Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 32 из 34  [ Сообщений: 497 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 мар 2009, 20:31   №^  
-
1 : 0
+
Куличи и Пасхи. Наши рецепты.

Развернуть/свернуть


Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 апр 2017, 11:44   №466  
-
0 : 2
+
в этом году к своему проверенному рецепту добавлю еще один. Хорошие отзывы о нем уже несколько лет. Рецепт с одного популярного сайта

Кулич с апельсиновой цедрой и вяленой клюквой

апельсин 1 шт.
клюква вяленая 100 г
ром 50 мл

Глазурь
сахарная пудра 200 г
белки яичные 3 шт.
лимонный сок ½ ч. л.

Основные
пшеничная мука 1 кг
яйцо 5 шт.
молоко 300 мл
сахар 400 г
ванильный экстракт 2 ч. л.
масло сливочное 350 г
соль 1 щепотка
дрожжи свежие 50 г
яичные желтки 3 шт.


Поехали!
Клюкву сложить в небольшую ёмкость и залить ромом или коньяком на 10 часов.
Поставить опару. Молоко подогреть до 30-35 градусов. Раскрошить дрожжи, добавить 2 ст.л. сахара и 3 ст.л. муки. Перемешать, накрыть полотенцем и дать немного постоять. Через 15 минут опара увеличилась в 5 раз...
Пока опара поднимается, растереть и слегка взбить размягченное сливочное масло с сахаром, добавить экстракт ванили. По одному ввести 5 яиц и 3 желтка, каждый раз тщательно вымешивая. 3 белка оставить для глазури. Добавить натертую апельсиновую цедру, перемешать. Соединить опару и масляно-яичную смесь. Небольшими порциями добавить просеянную муку. Добавить клюкву вместе с алкоголем.
Замесить не сильно крутое тесто. Накрыть полотенцем и оставить в теплом месте до тех пор, пока тесто не увеличится в 2-2,5 раза. Аккуратно обмять и дать подойти еще раз.
Раскладываем по формам (средним) оставляем подойти в теплом месте, разогреваем духовку до 180° и выпекаем в течение 30 мин.

Для глазури хорошо взбить белки с сахарной пудрой и лимонным соком. Глазурь должна стать густой и глянцевой. Покрываем глазурью горячие куличи и украшаем


Вложения:
фото с сайта


За это сообщение автора Не_подарок поблагодарили: 2 Берегиня, Кошка_
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 апр 2017, 18:41   №467  
-
голос
+
Не_подарок
а где вяленая клюква продается?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 апр 2017, 20:32   №468  
-
голос
+
Кошка_
В отделах со снеками (орешки и сухофрукты в пакетиках).Я каждый год добавляю очень люблю её.В этот раз взяла в Ленте возле ул.Киртбая которая.


За это сообщение автора Perfection поблагодарил: Кошка_
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 апр 2017, 20:34   №469  
-
голос
+
Кошка_

Сегодня взяла сушеную (именно эта мало чем от вяленой отличается) клюкву в магните, где црп весна. В завод.упаковке, цена 185₽


За это сообщение автора Не_подарок поблагодарил: Кошка_
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 апр 2017, 23:03   №470  
-
0 : 2
+
Вчера подруга опробовала рецепт, делала все в точности. Утром пекла - пробу сняли *THUMBS UP* Получилось 32 штуки :D Понравилось тем, что на ночь все ингридиенты заложила...и спааать. :D Завтра вечером тоже поставлю, но вполовину.

1 л топленого молока
1 кг сахара
500 гр масла слив.
10 яиц
3 желтка
150 гр свежих дрожжей.

Яйца слегка взбить, масло порезать кусочками, смешать все продукты с теплым молоком и оставить в теплом месте на 8-12 часов (делали на ночь)

Утром всыпали
1 ч.л. соли
200 гр запаренного изюма
2 пакетика ванильного сахара
2 ст л коньяка!!!
Муки ушло 2,4 кг (по рецепту 2,5)
Еще потерла кожуру апельсина для аромата (но это усовершенствование :D )
Вымешивала мягкое, вязкое тесто макая руки в подсолнечное масло.

Потом на расстойку на час-полтора, пока не увеличится вдвое.

А дальше как всегда - заполнять 1/3 формочек, подождать когда поднимется до верха и выпекать при тм 180 гр. (примерно 25-30 мин получалось)
Когда остыли - сделали глазурь.
______________
Каждый хозяин своего первого шага, но раб второго...


За это сообщение автора lyly67 поблагодарил: Irunya
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 апр 2017, 09:22   №471  
-
голос
+
где купить пасочницу?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 апр 2017, 12:34   №472  
-
голос
+
Ira-Danila
в ленте, в магните, в перекрестке видела на той неделе

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 апр 2017, 13:47   №473  
-
0 : 1
+
в прошлом году пекли по этому рецепту, и в этом тоже *OK* куличи получаются мягкие, сливочные, даже спустя 2-3 дня все такие же мягкие, как и глазурь. Куличи сливочные.

Опара : сливки 22% -350 мл, дрожжи - 2 чайные ложки, сахар 1 чайная ложка, мука 250 грамм. Тесто : 6 яиц, 300 г сливочного масла, 300 грамм сахара, мука 750 грамм, соль 1 ч. л. Ванилин, по вкусу можно добавить изюм, курагу -150 грамм. Глазурь : сливки 35% -120-150 мл, белый шоколад -200 грамм ( две плитки) . 1) в теплые сливки добавляем сахар и дрожжи и оставляем на 10 минут. Через 10 минут сеем муку, хорошо мешаем, оставляем опару в теплом месте часа на 3. Опара должна увеличиться в 2-3 раза. В готовую опару добавляем соль, сахар, яичные желтки и ванилин. Все хорошо мешаем. Далее белки взбиваем отдельно, масло растопить и добавить все в тесто. Хорошо вымесить . У нас осталось немного муки, просееваем в тесто. Мешаем. Тесто получается липкое, когда настоится уже не будет таким липким. Оставляем его на 1,5 часа ждем, когда увеличится в 2 раза. Когда это случилось добавляем на вкус курагу, изюм...теста примерно 2,6 кг получается. Раскладываем его по формам, смазанным маслом сливочным на 1/3 заполняя их. У меня получилось 3 больших кулича, и 6 маленьких. Ждем когда тесто в формах поднимется до 3/4 объема и в духовку. Маленькие пекутся минут 40, большие около часа. При 180 градусах. Глазурь : нагреваем сливки, снимаем с печки и добавляем кусочки белого шоколада, тщательно мешаем. Накрываем пищевой пленкой и в холодильник. Когда смесь станет густой, взбиваем миксером до мягкого крема. Важно : покрывать уже остывшие куличи. Вот что получается:


Вложения:
______________
***Где кончаются дороги мысли –там начинай внимать. Где слова перестают выражать –там начинай созерцать.***


За это сообщение автора Аннет поблагодарили: 2 Irunya, Иринка К
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 апр 2017, 20:51   №474  
-
голос
+
У кого-нибудь есть опыт печь куличи из цельнозерновой муки?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 апр 2017, 10:17   №475  
-
голос
+
Если тесто за час вообще не поднялась - это все, надеяться на чудо не строит?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 апр 2017, 12:28   №476  
-
голос
+
О, я спасла тесто! Вдруг кому пригодится: поставила в духовку миску с тестом на средний уровень, а на нижний протвинь с кипятком и закрыла. Через 30 минут поднялось очень хорошо, уже 2 раза обмяла.

думаю не поднималось из-за алкоголя - я сразу в тесто добавила изюм выемочный в роме, нужно было после второго обмеса добавлять.


Последний раз редактировалось Кошка_ 15 апр 2017, 12:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 апр 2017, 12:56   №477  
-
голос
+
Кошка_
я добавила клюкву с алкоголем после муки. Хорошо поднимается тесто, может у вас в другом причина?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 апр 2017, 13:00   №478  
-
голос
+
Кошка_ писал(а):
источник:15 апр 2017, 12:28 №476
думаю не поднималось из-за алкоголя - я сразу в тесто добавила изюм выемочный в роме, нужно было после второго обмеса добавлять.

Я тоже сразу добавляла, и тоже вымоченный, у меня поднялось. *DONT_KNOW*
Может у тебя сквозняк был или ещё чего.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 апр 2017, 13:23   №479  
-
0 : 2
+
Кошка_ писал(а):
источник: 15.04.2017 13:28
поставила в духовку миску с тестом на средний уровень, а на нижний протвинь с кипятком и закрыла.

Я ставлю тесто в духовку, включенную на 30-40 градусов, очень удобно. Раньше бегала по квартире, тёплое место искала.....

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 апр 2017, 16:05   №480  
-
голос
+
Тесто для куличей очень тяжёлое, много сдобы, поэтому долго поднимается.я всегда ставлю в горячую воду , чтоб не схватилось корочкой в духовке.


За это сообщение автора Perfection поблагодарил: skubenich_anna
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 32 из 34  [ Сообщений: 497 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

18 апр 2024, 16:08  4 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино