Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 18  [ Сообщений: 270 ] 

Новое сообщение18 июн 2012, 12:01   №1  
-
0 : 5
+
Все описанное ниже будет опираться на реальное путешествие. Все действия я постараюсь описать в псевдореальном времени.

PS: Вечером будет планирование, и покупка билетов.
PPS: Если не интересно, тоже пишите - не буду тратить своё и ваше время :)

Этап I. Подготовка.

Перед непосредвенным планированиям надо ответить на следующие вопросы:
1. Когда я хочу в отпуск? График отпусков жестко фиксиован или плавающий?
В моём случае отпуск строго с 4/08 по 26/08 и никак иначе.
2. Куда я хочу в отпуск?
В отличае от турагеснтв, я еду куда хочу, а не куда мне предлагают туры. Итак мой выбор: хочу посмотреть что-то новое, вкусно попить и покушать, купить брендовых вещей.
3. Сколько я хочу потратить на всё?

Бюджет своей поездки я рассчитываю так:
    Перелёты - если отпуск льготный, то исключительно Аэрофлот. Если отпуск не льготный - стоимость перелёта не более 20 тысяч рублей на рейс из Москвы.
    Внутренние перелёты - летаю по билетам не дороже $100 (70е).
    Проживание - не привередлив, в отеле не живу. Нужен только душ и кровать. Лимит в крупных городах 50е/сутки, на пляжах (там приходится жить) - несколько больше.
Итак бюджет будущей поездки:
    Перелёт до места отдыха - 44 000 рублей (потолок, который мне оплатят)
    Внутренние перелёты - 3х70=210 евро на билеты (на одного).
    Проживание - 20 дней, 20*50 = 1000 евро.
    Прочие расходы - 200 евро.


За это сообщение автора Путешественник поблагодарили: 6 eliant, katrinmus, Las_точка, Веснушка, лисёныш, Нинель
Новое сообщение18 июн 2012, 12:40   №2  
-
0 : 2
+
Этап II. Планирование.

Итак, нужен пляж. Хорошие пляжи в августе: Сардиния, Испания, лазурный берег Франции, южное побережье Италии.
    Сардиния, юг Италии - отпадает, пелет из Москвы только чартеры (аэропорты Кальяри, Неаполь). В моём случае нужна авиакомпания альянса SkyTeam;
    Лазурный берег Франции - опадает, прилететь из Ммосквы можно, а улететь за 50-70 евро дальше - очень проблематично. С жильём тоже придётся попарится;
    Испания - есть прямые рейсы из Москвы в Барселону и Мадрид.

Стартовая точка выбрана, теперь необходимо изучить карту полётов европейских лоукост компаний (их правило - минимум денег, минимум оплаченных услуг). К этому списку я отношу: ryanair, easyjet, vueling, airone и другие.
Например Vueling имеет базу в Барселоне, AirOne - Милане, SmartWings - в Праге.

Поработав с маршрутами авиакомпаний получаем оформленный план поездки: Барселона - Малага - Прага - Милан.

Полезные ссылки:
Поиск билетов в плавающими датами - matrix.itasoftware.com
Поиск билетов вообще - expedia.com, cheaptickets.com, epronto.ru, momondo.ru (после два ищут и по low-cost компаниям).
Сайты компаний-перевозчиков легко ищутся в яндексе.


Последний раз редактировалось Путешественник 19 июн 2012, 10:02, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Путешественник поблагодарили: 5 Lena_Slavina, Веснушка, лисёныш, Нинель, Чорнышка
Новое сообщение19 июн 2012, 07:49   №3  
-
0 : 2
+
Этап III. Бронирование билетов и жилья.

Визовый вопрос.

Дальше необходимо определиться с визами. Для каких-то стран нужны брони билетов и отелей, какие-то страны просят бронировать после одобрения визы. Требования для въезда в страну я смотрю здесь

Бронирование авиабилетов.

Определимся с вопросом - где же брать билеты: сайты авиакомпаний или другие агенты (например, трип.ру).
У агентов я покупаю билеты в следующих случаях:
перелёт прямой, сдавать билеты точно не придётся, отчётность для бухгалтерии не нужна;
при бронировании на сайте авиакомпании взымается дополнительная комиссия;
рейс с пересадкой, но цена такая, что я готов рискнуть.

В остальных случаях я отдаю предпочтение сайтам авиакомпаний.

В итоге я взял следующие билеты (цены на двоих):
1. Аэрофлот: Сургут-Москва-Барселона + Милан-Москва-Сургут. 78 400 рублей на сайте aeroflot.ru - покупка билетов на август в мае всегда невыгодна, если надо дешевле - планируйте поездку за 6-8 месяцев.
2. Rynair: Барселона - Малага. 66,94 евро на сайте агента, т.к. у АК комиссия за бронь.
3. SmartWings: Малага - Прага. 244,08 евро на сайте авиакомпании.
4. AirOne: Прага - Милан. 129,40 евро на сайте авиакомпании.

Бронирование жилья.

В интернете очень много предложений от отелей и владельцев апартаментов. Что же лучше выбрать?
Давайте посмотрим на преимущества и недостатки апартаментов:
+ стоят дешевле, чем отеле в том же районе;
+ местная атмосфера;
+ хозяин может подсказать что посмотреть, где вкусно покушать;

- всегда существует шанс кидка;
- время заезда может быть сильно ограничено;
- мало отзывов и несоответствующие действительности фотографии;
- отсутствие доп. сервисов (завтрак/бассейн)

Что выбрать вам - решайте сами.
Апартаменты в Испании я выбирал на http://www.niumba.com, homelidays.co.uk.

Гостиницы я бронирую нестандартным способом на hotwire.com или priceline.com.
Первый сайт (Hotwire Hot Rates) предлагает район, звездность, включённые услуги и цену. Если вас устраивает, то оплачиваете и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОПЛАТЫ узнаёте где будете жить. Скидка в таком случае от популярного booking.com может составлять 30% и более.
Name Your Own Price: выбираете район, звездность и САМИ ставите цену. Если отель по такой цене есть, происходит оплата и вы узнаёте где будете жить. Если отеля нет - предлагают расширить район, уменьшить звездность, увеличить цену и попробовать ещё раз. Скидка может быть тоже бешенной.


Итак на вышеописанных сайтах я забронировал:
Барселона (HotWire по району): Campanile Barcelona Sud – Cornella, 3* за $168 (3 ночи), рейтинг booking.com – 7.9 Экономия по сравнению с ценой booking.com - 23%.
Пляж (niumba): апартаменты в Нерхе за 468 евро (9 ночей).
Прага (Priceline): Plaza Alta Hotel, 4* за 156 евро (4 ночи). Рейтинг по booking.com – 8.2. Экономия по сравнению с ценой booking.com - 34%.
Милан (HotWire): NH Milano Touring, 4* за $310 (4 ночи). Рейтинг по booking.com – 8.1. Экономия по сравнению с ценой booking.com - 12%... ну бывает и так :(

В итоге всё вписалось в бюджет из 1го поста: внутренние перелёты 440 евро на двоих, жильё 1000 евро на двоих.

Полезные ссылки:
Виза, список документов для неё: Timatic
Апартаменты: http://www.niumba.com, http://www.homelidays.co.uk.
Отели: http://www.booking.com, http://www.hotwire.com, http://www.priceline.com.


За это сообщение автора Путешественник поблагодарили: 9 Brunette, Lena_Slavina, LoveLaska, Vasiliska, Веснушка, лисёныш, Мартышка85, Нинель, Чорнышка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июн 2012, 19:48   №4  
-
голос
+
полезная инфа..осветите вопрос получения визы, пожалуйста..

Новое сообщение21 июн 2012, 10:09   №5  
-
голос
+
Этап IV. Шенгенская виза (подробно).

Общие правила получения шенгенской визы.

Существует негласное правило:
Правило наибольшего пребывания: документы надо подавать в консульство той страны, в который бы проведёте наибольшее кол-во времени. Если такую страну определить невозможно - то в консульств страны первого въезда.

Далее заходим на сайт консульства, в которое мы будем обращаться за визой. Там можно найти следующую информацию:
- типы виз/список документов для их оформления;
- необходимые анкеты и примеры их заполнения;
- консульские сборы;
- сроки рассмотрения документов;
- перечень визовых центов;
- контактные телефоны.

Преимущества визового центра перед консульством:
+ предварительная проверка документов;
+ помощь в заполнении анкет;
+ приём документов по доверенности;
+ удобные часы работы и как следствие меньшие очереди;
- дополнительный сбор за оказание услуги;

Типовой перечень документов:
- анкета;
- загранпаспорт;
- страховка;
- бронь гостиницы (кто-то принимает только факсовые подтверждения, кто-то любит бронь с надписью "полностью оплачено", кто-то принимает распечатки с booking.com и подобный сайтов);
- бронь билетов (если на машине, то гринкарта - аналог нашей КАСКО);
- финансовые гарантии (выписки со счетов из банка, обычно суммы не менее 50-60 евро на 1 день пребывания, уточняйте в консульствах/визовых центрах);
- справка с работы;
- копия гражданского паспорта;
- копия шенгенских виз из старого загранпаспорта;
- фотография (см. требования на сайтах)

если стран несколько, я к этому списку добавляю план поездки, что бы человеку, принимающему документы, было проще ориентироваться в бронях.

Нюансы некоторых консульств из личного опыта:
+ Италия: принимают распечатки с booking.com;
- Чехия: принимают факсовые брони с отметкой об оплате;
- Германия: если нет 2х шенгенов в паспорте - требуется личная подача документов;

При подаче документов на визу следует иметь ввиду, что наиболее лояльные консульства - это Италия, Испания, Франция.

Теперь посмотрим как можно получить шенгенскую визу жителям Сургута

Вариант 1. Друзья всякие важные, друзья всякие нужны.

Этот вариант подходит, если у вас есть друзья в Москве, и они согласны занести, а через неделю получить ваши документы.
Последовательность действий:
1. Звоните в консульство и уточняете: можно ли подавать заявление по доверенности и список документов.
2. Оформляете доверенность на друга (обычно требуется нотариальная: 1000р).
3. Отсылаете/передаёте документы другу.
4. Он их заносит в консульство (сбор сейчас в районе 35 евро).
5. Получает документы и отправляет вам обратно.

Вариант 2. Московские агентства.

Последовательность такая же как и в первом случае, только общаетесь исключительно с тур агентом.
Не позволяет получать полугодовые/годовые визы, или позволяет - но ооочень дорого!
Иногда можно поймать скидку: http://www.biglion.ru/deals/saharshengen2-65/

Вариант 3. Сами с усами. Самый дорогой.

Некоторые визовые центры принимают документы от курьеров (например Испания).
Последовательность действий:
1. На сайте визового центра уточняете список курьерских служб с которыми они работают.
2. Оплачиваете услуги визового центра + консульский сбор + обратную доставку в банке.
3. Отправляете документы и ждёте.

Обычно 1 комплект документов = 1 пакет для курьера, т.е. нельзя 3 комплекта оправить в одном пакете и сэкономить. Вдобавок очень часто выбор курьеров не велик: DHL и всё.
Если нахватает каких-то документов, то совсем плохо... их рассмотрят и откажут, денег не вернут.


Последний раз редактировалось Путешественник 21 июн 2012, 14:25, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Путешественник поблагодарили: 3 Lena_Slavina, Нинель, Чорнышка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 июн 2012, 11:20   №6  
-
голос
+
Было бы здорово поместить веб адреса визовых центров, в европейские страны.
И в какие можно отправлять курьерскими/почтовыми службами.

Новое сообщение21 июн 2012, 12:52   №7  
-
голос
+
Слишком быстро информация станет не актуальной + 20+ стран ;)
Могу только так: Визовый центр Испании

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 июн 2012, 13:43   №8  
-
голос
+
Путешественник писал(а):
источник:21 июн 2012, 11:09 №5
- копия шенгенских виз из старого загранпаспорта;

личный опыт: при наличии на руках ранее выданных загранпаспортов их копия и оригинал, при их отсутствии, но наличии отметок в действующем российском паспорте о ранее выданных загранпаспортах-справка из УФМС об их аннулировании.
______________
Изображение

Новое сообщение21 июн 2012, 14:27   №9  
-
голос
+
oksana писал(а):
источник: 21.06.2012 15:43
Путешественник писал(а):
источник:21 июн 2012, 11:09 №5
- копия шенгенских виз из старого загранпаспорта;

личный опыт: при наличии на руках ранее выданных загранпаспортов их копия и оригинал, при их отсутствии, но наличии отметок в действующем российском паспорте о ранее выданных загранпаспортах-справка из УФМС об их аннулировании.


А что делать если на руках два действующих загранника?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 июн 2012, 14:48   №10  
-
голос
+
Путешественник писал(а):
источник:21 июн 2012, 15:27 №9
А что делать если на руках два действующих загранника?

У тебя так из-за частоты поездок? Саш, не знаю, у меня один паспорт, выше я написала, что личный опыт.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 июл 2012, 15:06   №11  
-
голос
+
Путешественник писал(а):
источник:18 июн 2012, 12:01 №1
если отпуск льготный, то исключительно Аэрофлот.

Мне вот это не совсем понятно. В чем разница между Аэрофлотом и другими а/к? В том, что можно купить "прямой" вылет из Сургута с посадкой в Москве? А что - если будут два разных билета - Сургут-Москва и Москва-Заграница - бухгалтерия не оплатит разве второй билет по справке?

Новое сообщение05 июл 2012, 08:28   №12  
-
голос
+
Vasiliska писал(а):
источник: 4.07.2012 17:06
А что - если будут два разных билета - Сургут-Москва и Москва-Заграница - бухгалтерия не оплатит разве второй билет по справке?


Если у вас два разных билета, то все риски по стыковкам вы берете на себя. Поэтому поводу читайте Воздушный Кодекс.
Если оплачивают только до границы РФ, то границу вы покинете в Москве (формально), и оплатят только 1й билет по фактической стоимости.
Если оплачивают только до Москвы, в справке тариф будет выше, чем текущий минимальный. А если у вас отдельный билет Сургут-Москва-Сургут - оплатят по фактическим затратам.

Ну и посчитайте сами всевозможные варианты, вот примерные цифры.

    Сургут-Барселона-Сургут через Москву (самыё дешёвый на 1 бланке)
    26 767

    Сургут-Москва-Сургут
    17 386 (афл)
    16 659 (ютэир)

    Москва-Барселона-Москва
    18 991

    Москва-Барселона-Москва через Рим (самый дешёвый вариант из Москвы)
    10 729

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 июл 2012, 15:22   №13  
-
1 : 0
+
Путешественник писал(а):
источник:05 июл 2012, 08:28 №12
Если у вас два разных билета, то все риски по стыковкам вы берете на себя.

Не, ну вообще если я буду покупать два разных билета, понятно, что разницу между самолетами я учту, и она будет не полчаса :-P А риск в том, что самолет ютейр сильно НЕвовремя вылетит из Сургута, и соответственно я опоздаю на московский рейс, ну очень мала, согласитесь. Тут скорее Аэрофлот поздно вылетит, но не ютейр. Погодные условия - да, может быть, но летом маловероятно.
Путешественник писал(а):
источник:05 июл 2012, 08:28 №12
Поэтому поводу читайте Воздушный Кодекс.

Спасибо за совет. Но я и без кодекса понимаю, что могу деньги потерять ;)
Путешественник писал(а):
источник:05 июл 2012, 08:28 №12
Если оплачивают только до границы РФ, то границу вы покинете в Москве (формально), и оплатят только 1й билет по фактической стоимости.

Видимо, мне очень повезло - в моей компании граница РФ, если лечу через Москву - это не Москва *dance3*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 июл 2012, 15:36   №14  
-
голос
+
Vasiliska писал(а):
источник:05 июл 2012, 16:22 №13
если лечу через Москву - это не Москва

Саша не пишет, что граница-Москва, просто до Москвы вам оплатят по факту, а с Москвы до границы (Калининград н-р) по тарифу.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 июл 2012, 19:19   №15  
-
голос
+
oksana писал(а):
источник:05 июл 2012, 15:36 №14
Саша не пишет, что граница-Москва, просто до Москвы вам оплатят по факту, а с Москвы до границы (Калининград н-р) по тарифу.

Аааааа, просто я слова
Путешественник писал(а):
источник:05 июл 2012, 08:28 №12
оплатят только 1й билет

поняла с акцентом на слове ТОЛЬКО.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 18  [ Сообщений: 270 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 02:47  0 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино