Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 6 из 6  [ Сообщений: 80 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 авг 2015, 07:32   №76  
-
0 : 2
+
На следующий день отправились на холм Шато, откуда открывается потрясающая панорама Ниццы.
Вложение:
Вид с холма Шато на Ангийскую набережную Ниццы

Вложение:
Вид на порт Ниццы с холма Шато

Потом мне хотелось шопинга – ну во Франции же! Для себя постольку-поскольку, но детям хотелось красивых вещей прикупить. Там, где раньше были, вообще ничего не видела, но в Ницце надеялась, что проблем с шопингом не будет.
Поехали в Nice Etoile — крупный торговый центр Ниццы. Ничего. Вообще на Лазурном берегу нам встречались либо сверхдорогие брендовые магазины, либо ширпотреб типа H&M, Бершка, Зара и т.д. Может, не там искала… А вообще дети французов одеты как раз из этих сетевых магазинов – очень скромно, порой по нашим понятиям нелепо. Если видишь нарядно одетого ребенка – 100% русские. Так что шопинг во Франции стал сплошным разочарованием (то ли дело в Италии в прошлом году!).
Из Ниццы мы перебрались в ее пригород – Вильфранш. Очень уютный крошечный городок. Отель у нас был прямо в порту – сидишь за завтраком, на яхточки любуешься. Если идти от отеля налево, можно попасть на большой песчаный городской пляж, грязный и многолюдный. А вот направо, за портом, обнаружился маленький галечный пляж с прозрачной водой, и народу совсем немного. Туда мы и ходили.
Вложение:
Вид сверху, с дороги, на бухту Вильфранш

В ресторанах Вильфранш я наконец-то нашла устриц. О, устрицы – это моя любовь с первой раковины. Конечно, я не смогла отказать себе в удовольствии. Устрицы обычно подают в количестве, кратном 6 – то есть, 6, или 12, или 18. В Вильфранш порция из 6 устриц стоила 20 евро. Кстати, в сургутских ресторанах их продают поштучно – что-то около 350 руб./шт. В Сургуте я их не беру: таки устрицы должны быть свежайшими, в идеале живыми, а у нас они какие – замороженные, что ли? Вряд ли их везут живыми в морской воде…
Но на Лазурном берегу устрицы, конечно, были на высоте. Подают их на блюде колотого льда. Берешь устрицу, подрезаешь ножку, сбрызгиваешь лимонным соком – и в рот. И запить холодным белым вином, а потом выпить оставшийся в раковине солоноватый устричный сок… Во Франции еще принято закусить кусочком черного хлеба с маслом. Песня.


За это сообщение автора Танжер поблагодарили: 5 Аленка, Olchi, Фиало4ка, Иринка К, Макитра
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 авг 2015, 09:06   №77  
-
0 : 2
+
На следующий день поехали в Монако – от Вильфранш это 15 километров. Дорога изумительная – над морем, на каждом повороте картинные виды. В Монако заехали в порт, полюбовались на дорогие яхты.
Вложение:
Порт Монако

Потом поднялись к княжескому дворцу. Дворец довольно скромный, не сравнить с резиденциями других европейских правителей. Зашли в собор, где похоронены родители нынешнего князя Альбера II - князь Ренье III и княгиня Грейс, в девичестве актриса Грейс Келли.
Вложение:

Сфотографировались на фоне Океанографического музея – вот у него фасад внушительный, не уступит своим великолепием и настоящему дворцу.
Вложение:
Океанографический музей Монако

В музее хранится замечательная коллекция различных предметов, имеющих отношение к морю и морскому делу: модели кораблей, морские инструменты, оружие, чучела и скелеты множества видов морской фауны и т. д. Аквариум расположен в подвальной части здания. Здесь представлено около 4000 видов рыб и 200 видов беспозвоночных, обитающих в тропиках и Средиземном море. С 1957 года директором музея работал Жак Ив Кусто. В музей, тем не менее, мы не пошли – устали, да и аквариумов видели немало.
К сожалению, не удалось посмотреть и экзотический сад, слишком мало было времени. Зато искупались на монакском пляже. Возле подземной стоянки океанографического музея есть лестница вниз. По ней можно попасть на дикий пляжик, размером 20Х20 м. - прекрасное место!!! Есть душ, хоть пляж и дикий, вода чистейшая и народу совсем мало.
В Монако ежегодно проводится один из этапов Гран-При «Формулы-1», поэтому княжество кишит сувенирами с логотипами гоночных команд. Тут я наконец-то купила детям подарки: младшему стильную футболку, а старшему шикарный красный рюкзак для школы с эмблемой Феррари.


За это сообщение автора Танжер поблагодарили: 3 Аленка, Olchi, Иринка К
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 авг 2015, 10:31   №78  
-
0 : 1
+
Назавтра в центре Вильфранш раскинулся фермерский рынок. Обожаю французские рыночки – все живописное, яркое, вкусное. Многое дают попробовать: оливки, сыры, колбасы, лавандовый мед.
Вложение:

Один старичок настойчиво предлагал мне попробовать свои оригинальные джемы – из розовых лепестков и со вкусом мохито (!). Необычно, пожалуй, вкусно. Чтобы не обидеть любезного старичка, я рассыпалась в похвалах.
Что мне однозначно понравилось – на этом рынке я впервые попробовала домашний гаспаччо - холодный суп из спелых помидоров с добавлением сладкого перца и чеснока. Вообще-то это испанское блюдо, но во Франции также популярно. На рынке его разливали по стаканчикам, как томатный сок. Потом мы увидели, что гаспаччо и в супермаркетах продается – тоже как сок, в тетрапаках.
Еще одно испанское блюдо, которое всегда готовят на французских фермерских рынках – паэлья. Паэлья готовится из риса, подкрашенного шафраном, с добавлением оливкового масла. В Испании существует несколько десятков вариантов приготовления паэльи, которые значительно отличаются друг от друга по рецептуре. Как правило, в паэлью добавляют морепродукты, овощи и курицу (причем морепродукты и курицу вместе). Огромные сковороды с паэльей начинают готовить сразу после открытия рынка и продают порциями, накладывая в пластиковые контейнеры. К обеду сковороды изрядно пустеют.
Вложение:

Рынок работает примерно до часу дня, после чего мгновенно сворачивается и все идут обедать — и покупатели, и продавцы. Во Франции система еженедельных передвижных рынков отлажена идеально. Есть четкое расписание, в какой день и в каком городе будет очередной рынок. Это расписание можно посмотреть на сайте http://www.marches-provence.com.
Мы купили свежайший французский багет, по стаканчику гаспаччо и порцию паэльи – одну на двоих. За 10 евро нам насыпали большой контейнер риса, не менее 4 куриных ножек и с полдюжины королевских креветок. Пообедали прямо на пляже, устроив пикничок. Вообще отдых в Вильфранш запомнился больше всего – так тут было уютно и мило. И Ницца близко, и Монако. Решили, что если вернемся когда-нибудь на Лазурный берег, то сразу осядем в Вильфранш, и отсюда будем ездить по окрестностям.


За это сообщение автора Танжер поблагодарили: 4 Аленка, Ira-Danila, Фиало4ка, Иринка К
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 авг 2015, 10:36   №79  
-
0 : 1
+
Дальнейший наш отдых протекал в курортном городке Saint-Aygulf - это мы уже снова направились в сторону Марселя. Здесь мы провели последние пять дней отпуска – лениво купались, загорали. Единственное место, куда мы выбрались за эти дни – соседний Сен-Тропе. В сознании многих уже сложился образ этого знаменитого места: гавань, полная шикарных яхт, светская сутолока, кинозвезды, богема. Однако на самом деле это просто маленький портовый городок, все знаменитости тусуются на своих виллах. Так что муж был разочарован – он-то представлял себе Сен-Тропе как край непуганых миллионеров :D
Вылетали обратно мы снова из Марселя, куда приехали заблаговременно, за день до вылета. Отель взяли прямо в аэропорту - Pullman Marseille Provence Aéroport ****. Большим плюсом был открытый бассейн и сад – все-таки приятнее скоротать время до вылета в комфортных условиях. Аэропорт Марсель Прованс (Marseille Provence Airport) расположен в 30 км. от собственно Марселя, и вечером я потащила мужа в город - кушать устрицы. Маловато мне их было во время путешествия, а Марсель – рыбацкий порт, славится морскими деликатесами.
До Марселя по автостраде домчали за 20 минут, после чего почти час искали парковку в районе порта. На Трипадвизоре я присмотрела устричный бар Toinou Les Fruits de Mer. Это демократичное заведение, где даже нет официантов – самообслуживание. Нужно взять поднос и набрать на него понравившиеся соусы, хлеб и вино. Морепродукты заказывают непосредственно у кассира. Все было свежим и вкусным. Устрицы - потрясающие! Цены тоже отличные – за 20 евро я взяла целую дюжину устриц, хлеб, масло и бокал вина. Место популярное и народу там бывает много.
В отель мы вернулись, очень довольные последним днем во Франции. На следующий день вылетели домой, при этом наш перелет был еще более сложным: Марсель - Париж – Москва – Екатеринбург, это все единый рейс, просто с пересадками. Так что можно сказать, что мы побывали в Париже, хотя кроме терминалов аэропорта Шарля де Голля ничего не видели. Ничего, в следующий раз все посмотрим!


За это сообщение автора Танжер поблагодарил: Аленка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 авг 2015, 21:41   №80  
-
0 : 1
+
Танжер

Виктория, ВЫ умница!!! Спасибо огромное, читала с великим удовольствием. *rom* *rom* *rom* ;)

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 6 из 6  [ Сообщений: 80 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

18 апр 2024, 08:18  4 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино