Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 3 из 5  [ Сообщений: 63 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 сен 2014, 22:14   №31  
-
голос
+
Ирина
Пока не поняла. Посмотрим дальше как будет. Вы в каком классе?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 сен 2014, 22:17   №32  
-
голос
+
Мы перешли во второй, очень расстроились, когда накануне 1 сентября узнали о шестидневке. У нас была замечательная школа, пока не пришла новая директриса, посмотрим, что сейчас будет.
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 сен 2014, 22:18   №33  
-
голос
+
Ирина
она первый год что ли эта директор?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 сен 2014, 22:20   №34  
-
голос
+
Да, первый год.
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 сен 2014, 22:24   №35  
-
голос
+
Ирина
нам на собрании сказали что большой приток детей, с этим связана шетидневка

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 сен 2014, 13:08   №36  
-
голос
+
Марина 1979
Марина 1979 писал(а):
источник:15 сен 2014, 22:24 №35
Иринанам на собрании сказали что большой приток детей, с этим связана шетидневка

А какая связь?
Наговорить можно что угодно, я доверяю только фактам.
А факты таковы. По каким-то причинам шестидневка выгодны нашим школам и департаменту. Поизучав этот вопрос у меня только одна версия, что это связано с новым финансированием школ, которое идет строго по количеству часов.
Была еще версия о том, что это делается, для того, чтобы ввести 2 смены в нашей школе. Но это вряд ли. Потому что только один час с пятидневной недели перенесут на субботу.
По Санпину на 5-дневной недели у 2-4 классов должно быть не более 23 часов, а на 6-недельной не более 26 часов.
И когда новая директор ввела приказ о шестидневке, она автоматом получила возможность добавить любых 3 предмета (это так называемая вариативная часть базисного учебного плана, в рамках регионального или школьного компонента) и у нас добавили 1 час математики, 1 час информатики (информатики нет в основной части базисного учебного плана для 2-4 классов, у нас в школе до этого она шла факультативом. Это было очень здорово, потому что изучив учебник и рабочую тетрадь к нему, ИМХО курс ни о чем, вряд ли они смогут понять азы программирования в 8 лет...) и 1 час успешного чтения, непонятно откуда взявшегося, знаю, в Салаховке есть такой урок, но то Салаховка.... Таким образом получаем: было по 5-дневной учебной неделе 3 дня по пять уроков, 2 дня по 4 (и несколько факультативов, включая информатику), стало 3 дня по 4 урока, 2 по пять + суббота 4 урока, ну и конечно факультативы... Вот и спрашивается "нафига козе баян"? Это называется типо разгрузили, предварительно нагрузив.
И Османкина всячески поддерживает шестидневку в школах, была бы их воля с 1 класса бы ввели, руководствуясь каким-то мифическим законом. Мифическим, потому что назвать они его не могут. Она и собрание какое-то уже по этому вопросу собирала, говоря, что шестидневка неизбежна, и по горячей линии, пыталась мне это навязать, но так и не смогла объяснить зачем им это надо и чем они руководствуются...

Я стала искать сама, и ничего такого не нашла. Зато нашла Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ (ст. 30, п. 3.4)

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения


1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.



http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 4/?frame=2

Да, школа может принять решение о преходе на шестидневку, но при этом должна учесть мнение и учащихся, и родителей и пед. коллектива. А у нас нарушение этой статьи "на лицо".
Все просто были поставлены перед фактом, учителя в конце августа, родители 1 сентября.
Это повод обратиться в прокуратуру.
Кстати, юрист, который нас консультирует говорит, что большинство родителей просто не знают свои права, ведь это они являются заказчиками учебного процесса, а раз так, директор обязана учитывать их мнение.
А мы, родители категорически против шестидневки в начальной школе.
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp


За это сообщение автора Ирина поблагодарили: 3 Nadya05, Stroynashka, Три медведя
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 сен 2014, 21:16   №37  
-
голос
+
У кого дети ходят в этот сад? Нам недавно дали там место. Дочка ходит теперь в 10 группу :-) есть согруппники?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 сен 2014, 08:33   №38  
-
0 : 1
+
Ирина
Скажите, а у вас есть совет гимназии? Сама в свое время входила в совет лицея, когда мои дети учились. Там собраны администрация учреждения, представители пед.коллектива, представители родителей(у нас было 2 человека), представители учащихся, вот такая демократия. Представители от родителей избираются на общем родительском собрании. Я это к чему- может они согласовали директору шестидневку, а вы не знаете?
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 сен 2014, 10:16   №39  
-
голос
+
Лягуха Путешественница
Совет прогимназии по уставу есть, но на деле его вроде как нет *DONT_KNOW* . Когда было первое собрание на счет пятидневки, нам сказали, что его нет, а на втором собрании сказали, что есть %)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 сен 2014, 22:17   №40  
-
голос
+
Мы ходили один год в прогимназию в 10 группу, сейчас уже школьники))) сбежали оттуда, воспитатели наши были ни о чем %) гуляли мало, хотя подготовительная группа была, в прежнем саду гуляли много, все приносили по списку канцелярию для детей в группу, включая туалетную бумагу fingal , из дополнительных занятий только театральные игры ребенку нравились. сто раз потом пожалела , что туда перевела. в школу к ним не пошли, чему очень рада.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 сен 2014, 23:27   №41  
-
0 : 1
+
Лягуха Путешественница
Да, Совет есть, но новый руководитель его игнорирует *DONT_KNOW*
Но мы решаем этот вопрос.

Гульнара32
Да, согласна с вашими замечаниями, в саду гуляли не много, каждый год закупали канцелярию, да много чего и туалетную бумагу тоже, потому что якобы сад Прогимназия не финансируется департаментом. Но у нас были хорошие воспитатели.

А вот школа мне нравится практически всем, кроме нововведений.
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 сен 2014, 22:50   №42  
-
голос
+
А с какого возросла туда принимают в сад?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 сен 2014, 13:29   №43  
-
голос
+
M_Olga писал(а):
источник: 27.09.2014 0:50
А с какого возросла туда принимают в сад?

c 5 лет. но мою 4 летку взяли. она самая младшая в группе. в декабре 5 будет.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 сен 2014, 13:32   №44  
-
голос
+
Гульнара32 писал(а):
источник: 23.09.2014 0:17
воспитатели наши были ни о чем %)

а кто были воспитатели? я пока не могу сделать вывод по воспитателям моего ребёнка.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 окт 2014, 20:02   №45  
-
0 : 1
+
У нас дочка второй год ходит в дет сад в Прогимназию, мы сейчас в старшей группе. Дочке нравится, и мы довольны. Много песен на английском языке выучила, слова , выражения. И по другим доп предметам (хореография , театральные игры ) тоже результаты видим.
Недавно пришла и рассказала нам кто такие Ханты где они живут, кто они и чем занимаются)))
А вот про школу Прогимназию тоже в сомнениях не знаем оставаться нам или думать что то другое, нам еще 2 года до школы.


Последний раз редактировалось Алекса 01 окт 2014, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 3 из 5  [ Сообщений: 63 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

19 апр 2024, 06:42  -9 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино