Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 3 из 4  [ Сообщений: 47 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 мар 2011, 11:31   №31  
-
голос
+
7ЦВЕТик
Васильевой программа переработанная - там еще в названии автор добавлен. У меня подруга воспитателем работала - говорила, сложно работать по новой программе, ни своих наработок, ни пособий и рекомендаций приличных. Лично ей, очень Васильева нравилась.
А на счет разницы детей - она конечно есть, современные детки и ПК включат и в микроволновке разогреют. А в плане фундоментальных знаний... (я в 5 лет читала, а дочь моя нет, и друг ее нет, и подруга в 6 лет нет. Я не была вундеркиндом :no: и не занимались со мной дома по программам, и в кружки не водили. был только сад в котором мама методист :D -следящий за тем какие знания даются детям). А сейчас я в шоке (тихом) от того какие знания даются в обычной школе - они всю русскую литературу в сокращении проходят 0_
Верните старые программы в сады и школы. Не хочу идти по пути запада...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 мар 2011, 11:33   №32  
-
голос
+
7ЦВЕТик
У нас в саду утренний воспитатель уходит домой в 15.00 (я сына как раз в это время забирала), второй в 13 точно уже на работе (когда приходит - не знаю. не видела).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 мар 2011, 11:38   №33  
-
голос
+
Олёнушка писал(а):
Верните старые программы в сады и школы. Не хочу идти по пути запада...

Это нереально :-)
Современные дети просто не будут читать "Войну и Мир" целиком, потому что тебе, чтобы написать сочинение, надо было либо прочитать это, либо взять критическую статью какую-нибудь и скатать оттуда, подредактировав :D А сейчас интернет..это сочинение за 5 минут найти можно. Мотивации никакой.

Новое сообщение15 мар 2011, 11:39   №34  
-
голос
+
По закону 6 часов рабочий день. У нас теперь перевели детсад на 10,5 часов работы.
И 3 воспитателя работают на 2 группы. Стоит одному заболеть и пару недель один работает целый день. Подмены нет. Зимой это обычное дело. Недавно разговаривал - месяц работала одна.

Да и у нас лепят рисуют. Только почему то у профессионала за деньги за 30 минут картины в группе с 5-10 чел. а с воспитателем с 25 детьми - одни каракули?

Можно и на ложках, толь надо быть "опытным" и с четким планом в голове, перед этим готовится по пособиям, литературе. А так через 2 занятия ничего нового сказать не сможете.

"по ходу дела" это более трудно, чем по пособиям.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 мар 2011, 11:42   №35  
-
голос
+
AngeLina.
Ну не понимаю я - почему я смогла прочитатья Войну и мир 2,5 раза, а другие нет *DONT_KNOW* Я не такая уж старая - пусть и-нета и не было но шпаргалки и готовые сочинения уже были. А статьями критиков я пользовалась при написании сочинений :D но не дословно и не одной.
Блин... ведь нет между нами внешне (да и на биологическом уровне) большой разницы...

Новое сообщение15 мар 2011, 11:51   №36  
-
голос
+
Олёнушка писал(а):
AngeLina.
Ну не понимаю я - почему я смогла прочитатья Войну и мир 2,5 раза, а другие нет *DONT_KNOW* Я не такая уж старая - пусть и-нета и не было но шпаргалки и готовые сочинения уже были. А статьями критиков я пользовалась при написании сочинений :D но не дословно и не одной.
Блин... ведь нет между нами внешне (да и на биологическом уровне) большой разницы...

А я и тогда 0,1.
Появились компьютер и Интернет, методы образования изменились. Стали более индивидуальны. Жизнь изменилась и знать надо несколько другое. :-)

Новое сообщение15 мар 2011, 11:55   №37  
-
голос
+
Олёнушка писал(а):
Васильевой программа переработанная

я знаю - воспитателям как-то табличку делвала "сравнение предыдущей и нынешней редакции" ("нынешняя" какого года - не обратила внимания) :D Но даже новая программа, как я помню, предполагала счет в пределах 5 в подготовительной группе... может, я ошибаюсь, но мне кажется, что для многих шестилеток это слишком легко *DONT_KNOW* Сама программа мне нравится.
AngeLina. писал(а):
У нас в саду утренний воспитатель уходит домой в 15.00

может, она "сверх" оставалась у вас? воспитателя второй смены я, наоборот, не раз видела идущей на работу к часу *DONT_KNOW* Надо у воспитателей спросить)))
Олёнушка писал(а):
Верните старые программы в сады и школы. Не хочу идти по пути запада...

С 1 сентября программа начальной школы опять изменится ;)
Многие программы образования, действительно, очень спорные... В садике - особо не повыбираешь, но когда в школу собиратетесь - можно посравнивать и выбрать наиболее для себя примлимую. Это тоже неплохо.

bulat50 писал(а):
У нас теперь перевели детсад на 10,5 часов работы.

ну так вы усточняте, что это У ВАС сразу. Форум-то СУРГУТСКИЙ. ;) У НАС воспитатели по 10,5 часов точно не работают :no: Только по договоренности друг с другом

bulat50 писал(а):
с воспитателем с 25 детьми - одни каракули
Рисованием с детьми обычно занимается отдельных педагог по ИЗО. И не во всех садах сразу ведут на рисование - ВСЕХ. это раз. Еще учитывайте, что рисование тоже бывает всякое. "начальные навыки" могут даваться и в группе, а рисование "по правилам" - уже с отдельным садиковским педагогом. - это два. Каракули или шедевр - зависит во многом от способностей самого ребенк а- это три.
Если имеется ввиду лепка - задача педагога ПОКАЗАТЬ, а детей - сделать САМОСТОЯТЕЛЬНО. И тут не важно - 5 человек в группе, или 25.

Цитата:
с четким планом в голове

вы сейчас о педагогах или родителях? У педагогов перспективный план ТОЧНО есть.
А у родителей - и без плана все может хорошо получиться. Просто надо разговаривать с воспитателями, что у ребенка получается лучше/хуже, самому наблюдать за своим чадом - и учить ИГРАМИ, МИМОХОДОМ, БЕЗ ОБЯЗАЛОВКИ. И тогда все получится. Без всякого "плана", "кучи учебных пособий" и прочей лабуды. Я таких "мимоходных" вещей могу оооочень много рассказать... И главное это работает.

И кроме того, не стОит забывать, что главные учителя/воспитатели ребенка - это РОДИТЕЛИ. Не надо перекладывать целиком родительские ОБЯЗАННОСТИ на сотрудников дет.сада. Воспитатели в саду должны дать общее представление и элементарные навыки. А уж дело родителей - развивать эти навыки и умения или хаять "плохой детский сад" ;)


За это сообщение автора 7ЦВЕТик поблагодарили: 2 Елена Александровна, неугомонная мамаша
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 мар 2011, 12:52   №38  
-
голос
+
Цитата:
AngeLina. писал(а):
У нас в саду утренний воспитатель уходит домой в 15.00

может, она "сверх" оставалась у вас? воспитателя второй смены я, наоборот, не раз видела идущей на работу к часу Надо у воспитателей спросить)))



рабочий день воспитателя с 6:45 до 15:15 это первая смена и вторая с 12:45 до 19:00.
А работать в две смены это привычное дело, все люди болеют нужно входить в положение.

Новое сообщение15 мар 2011, 12:55   №39  
-
голос
+
Vilena писал(а):
рабочий день воспитателя с 6:45 до 15:15

спасибо. буду знать. *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 мар 2011, 14:37   №40  
-
голос
+
bulat50 писал(а):
Олёнушка писал(а):
AngeLina.
Ну не понимаю я - почему я смогла прочитатья Войну и мир 2,5 раза, а другие нет *DONT_KNOW* Я не такая уж старая - пусть и-нета и не было но шпаргалки и готовые сочинения уже были. А статьями критиков я пользовалась при написании сочинений :D но не дословно и не одной.
Блин... ведь нет между нами внешне (да и на биологическом уровне) большой разницы...

А я и тогда 0,1.
Появились компьютер и Интернет, методы образования изменились. Стали более индивидуальны. Жизнь изменилась и знать надо несколько другое. :-)

Я считаю что есть фундоментальные знания - которые должны знать все, желательно их объем чтобы увеличивался из поколения в поколения, а не уменьшался. Когда от хорошего к плогому это деградация. и то что 2*2=4. должны просто знать, (а не уметь искать в интернете). И жи-ши пиши с буквой И.
Я первое время видя как племянник общается в и-нтете выпадала в осадок. Но он пояснил - что так принято, а в обычной жизни он говорит и пишет на русском языке. Но многие забывают об этой разнице - а потом смеемся над рекламой.
Когда мой отец пошел в школу в 1947 году в их селе школа была всего из 5 классов. Пока он учился - сдало 7 классов. сейчас там нормальная 11 летняя школа. Дети не ходят 15 км за заниями. Это эволюция. Это стало лучше. (может и интерактивные классы уже есть).
Но когда 7 класник пишет "искурсия" - и не знает в принципе на какую букву это слово, чтобы найти в словаре ( а в дневнике 4) - то разве это значит , что "Жизнь изменилась и знать надо несколько другое".?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 мар 2011, 18:19   №41  
-
голос
+
Олёнушка писал(а):
Но когда 7 класник пишет "искурсия" - и не знает в принципе на какую букву это слово, чтобы найти в словаре ( а в дневнике 4) - то разве это значит , что "Жизнь изменилась и знать надо несколько другое".?

Оля, давно хотела написать, но раз уж тема зашла... :D
Цитата:
ыхний папа

нет такого слова в русском языке - ихний, и слов на Ы тоже нет, ни одного. Надо писать их папа. *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 мар 2011, 10:06   №42  
-
голос
+
Лисёнок
Олеся - ыний - это из анекдота :D
Я говорю, про то что ребенок не различает (да и некоторые взрослые) что есть классический русский язык и где на нем общаются и другие виды разговорной речи (феня, по которой ботают, мат)
Я нормально отношусь к опискам на форуме - т.к. часто мысли бегут вперед рук. к использованию разговорной речи. Но в школе и при публичных выступлениях такого быть не должно.

ЗЫ когда про "их папу" писала - просто других относительно литературных слов не было :D

анекдот

- Живет в земле на букву С?
- ?
- Сервясек (червячек) :-)
Живет в земле на букву А?
- ?
- Аще один сервясек :-)
Живет в земле на букву Ы?
- Ыще один сервячек?
- Нет. Ыхний друг :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 июн 2011, 18:51   №43  
-
голос
+
Vilena писал(а):
Цитата:
AngeLina. писал(а):
У нас в саду утренний воспитатель уходит домой в 15.00

может, она "сверх" оставалась у вас? воспитателя второй смены я, наоборот, не раз видела идущей на работу к часу Надо у воспитателей спросить)))



рабочий день воспитателя с 6:45 до 15:15 это первая смена и вторая с 12:45 до 19:00.
А работать в две смены это привычное дело, все люди болеют нужно входить в положение.

А в нашем саду у воспитателя первая смена с 6.47 до 14.00, а вторая смена с 12.00 - 19.00

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 июн 2011, 00:22   №44  
-
голос
+
Научат или не научат чему-нибудь в детском саду... Это от конкретного воспитателя зависит. Везде же есть пресловутый человеческий фактор. Сама проработала 5 лет в детском саду. Есть воспитатели, которые еще в 45-м педкласс оканчивали (т.е. без высшего пед. образования), но с ТАКИМ опытом работы и ТАКОЙ любовью в детям! Что просто диву даешься, как эти немолодые уже женщины стараются сочетать все лучшее из старых и новых программ, занимаясь подготовкой к занятиям ВСЕ свободное время, чтобы дать своим деткам самое лучшее. Научить, показать, втолковать, объяснить. И все это - ни на полтона не повышая голоса. Работать потом с детками из таких групп - одно удовольствие, настолько они развитые, самостоятельные, активные! А есть молодые педагоги с двумя (!) высшими образованиями....которым то же занятие провести - лишь бы от детей поскорее отделаться, отправить их играть и в книжку уткнуться....Кстати, и от руководства многое зависит. У нас одно время была методист - так она так проверяла и требовала, на занятия к "отстающим" каждый день ходила - что некоторым приходилось шевелиться или увольняться!
______________
Так хочется быть слабой женщиной... Но, как назло, то избы горят, то лошади скачут!


За это сообщение автора Леди Гамильтон поблагодарил: White Mouse
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 июн 2011, 10:58   №45  
-
голос
+
А по поводу того, что родители не знают, чему учат детей в садике и чем они там занимаются....Это уж, уважаемые родители, только от вас зависит. Интересуйтесь активнее! Спрашивайте! Воспитатель обязан все вам рассказать о времени пребывания вашего ребенка в детском саду. Не знаю, может правила поменялись, но когда я работала в детском саду, в раздевалке мы в обязательном порядке вывешивали расписание занятий на неделю и выкладывали работы детей.
______________
Так хочется быть слабой женщиной... Но, как назло, то избы горят, то лошади скачут!

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 3 из 4  [ Сообщений: 47 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

25 апр 2024, 15:17  0 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино