Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 5  [ Сообщений: 75 ] 

Новое сообщение14 янв 2009, 09:25   №1  
-
голос
+
Девочки, подскажите пожалуйста, хочу ребенка к причастию сводить в храм (на Мелик-Карамова). Во сколько надо идти, чтобы не опоздать? Можно ли к не самому началу службы?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 янв 2009, 10:38   №2  
-
голос
+
Я слышала,что если пришел в церковь во время службы,то покидать ее до окончания службы нельзя.Мало какой ребенок всю службу сможет отстоять.Думаю вам надо позвонить в храм и они вам все подробно расскажут.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 янв 2009, 12:52   №3  
-
0 : 1
+
Мы регулярно причащаемся. В субботу утром народу поменьше, причастие проходит в верхнем храме (Преображенский храм), и малыши и взрослые вместе. В воскресенье людей много, поэтому младенцы до 3-х лет причащаются отдельно внизу (службы нет, она наверху только), а для детишек специально причастие организовано, поэтому можно прийти свободно прямо в нижний храм, раздеться спокойно и подойти к причастию, часто 2 батюшки задействованы там. Старшие дети идут наверх, со взрослыми, там сложнее - очень много всегда причастников, туда "пробиться" сложновато. Самых маленьких приносят к самому причастию, и сразу уносят, постарше детки - 1-2 года могут полчаса в храме побыть, вы им все показываете, как свечки ставите, к иконам подносите, они любят. Трехлетки бывают и до конца службы. Главное, если вы в первый раз - смотрите по ребенку, если устал, начинает капризничать, уходите сразу после причастия, главное для вас - постепенно влиться в атмосферу, а потом потихоньку время увеличивайте. Взрослым, действительно не рекомендуется без веской причины до конца уходить, а с ребятишками - с ними вы приходите больше ради них. У меня двое - страший идет наверх, ему до конца надо уже стоять, с маленьким мы внизу причащаемся, потом тоже поднимаемся и до конца стоим, но мы уже давно ходим, в слинге совсем никаких проблем, он у меня часто и засыпает в нем. Еще совет - перед причастием почитайте сами об этом таинстве обязательно, в чем суть, для чего оно, и не бойтесь самому маленькому объяснять "взрослыми словами" - причастие - это приняите крови и тела Христова, чтобы Бог был в тебе, помогал тебе быть хорошим, не грешить, не болеть и т.п. Нельзя говорить, что ты выпьешь компотика, это очень большой грех, кощунство, детям пользы от этого не будет. И еще - родителям тоже надо к исповеди хотя бы иногда ходить, причащаться, тогда с детьми проблем не будет. Много можно еще написать, вот вспомнила еще - просите Бога, Богородицу, святых, чтобы помогли причаститься, если малыш сопротивляется, говрите про себя: "Господи помилуй!". Маленьких детей, которые не умеют руки складывать для причастия крестообразно на плечи, кладут, как при кормлении грудью, на правую руку, и подносят к Чаше, громко называя православное имя малыша. Сначала присмотритесь, как другие делают, потом со временем будет легче. По времени - лучше прийти минут чрез 40-50 после начала службы, например, если Литургия начинается в 8.00, приходите к 9.15, а дальше сориентируетесь.
Молодцы, что надумали такое хорошее дело, Ангела Хранителя вам!

Новое сообщение14 янв 2009, 13:20   №4  
-
голос
+
Большое Вам спасибо за подробный ответ. Мы крестились и к причастию ходили там, где живут мои родители (это Беларусь). Там небольшой городок, как-то все привычнее чтоли....
Еще раз спасибо :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 янв 2009, 13:54   №5  
-
голос
+
Если Вы ходили в маленький храм, Вам у нас будет поначалу немного непривычно - очень людно и не так, наверное, уютно и задушевно, как в маленьком приходе. Но уверена, Вы быстро привыкните и полюбите его.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 янв 2009, 23:06   №6  
-
голос
+
Цитата:
На православный праздник «Крещения» в сургутском «Горводоканале» освятят воду. Таким образом те, кого пугает холодная прорубь, смогут пройти обряд омовения в собственной ванной при более комфортной температуре воды. http://www.sitv.ru/arhiv/news/social/764/


Вот это сервис! А мусульманам, буддистам и пр. не умываться в этот день? И сколько будет "действовать" освящение? До 24:00 будет в кране святая вода, а потом нет?
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 янв 2009, 10:05   №7  
-
голос
+
?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 янв 2009, 22:42   №8  
-
2 : 0
+
ug писал(а):
Цитата:
На православный праздник «Крещения» в сургутском «Горводоканале» освятят воду. Таким образом те, кого пугает холодная прорубь, смогут пройти обряд омовения в собственной ванной при более комфортной температуре воды. http://www.sitv.ru/arhiv/news/social/764/


Вот это сервис! А мусульманам, буддистам и пр. не умываться в этот день? И сколько будет "действовать" освящение? До 24:00 будет в кране святая вода, а потом нет?


PS: ответственный за освящение воды - сантехник Петров. :D
PPS: стоимость воды за этот день возрастет с наценкой. :-P
ВОРвоДОКАНАЛ
______________

Уважаемые участники моих закупок!
Прошу писать мне в ЛС, если я что-то Вам должна!


Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 янв 2009, 23:42   №9  
-
голос
+
ug писал(а):
Цитата:
На православный праздник «Крещения» в сургутском «Горводоканале» освятят воду. Таким образом те, кого пугает холодная прорубь, смогут пройти обряд омовения в собственной ванной при более комфортной температуре воды. http://www.sitv.ru/arhiv/news/social/764/

Глум

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 янв 2009, 14:38   №10  
-
голос
+
ug писал(а):
Цитата:
На православный праздник «Крещения» в сургутском «Горводоканале» освятят воду. Таким образом те, кого пугает холодная прорубь, смогут пройти обряд омовения в собственной ванной при более комфортной температуре воды. http://www.sitv.ru/arhiv/news/social/764/


Вот это сервис! А мусульманам, буддистам и пр. не умываться в этот день? И сколько будет "действовать" освящение? До 24:00 будет в кране святая вода, а потом нет?

Вода освящается не только у нас, и в других городах для немощных людей, которые не могут сами выйти из дому, им можно набрать из под крана. Остальным, кто хочет окунуться в Иордань или набрать крещенской воды, нужно идти в церковь, для них, также как и для представителей других конфессий и неверующих вода из под крана будет бесполезна и совсем не вредна для тех, кто этого боится. А если ты здоровый и крепкий, ноги носят - купание в ванной сегодня типа как в проруби - вот это глум. Смотреть программы надо тоже с рассуждением и не верить всякому "красному словцу" доблестных СМИ.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 янв 2009, 00:22   №11  
-
голос
+
telemjievs писал(а):
ug писал(а):
Цитата:
На православный праздник «Крещения» в сургутском «Горводоканале» освятят воду. Таким образом те, кого пугает холодная прорубь, смогут пройти обряд омовения в собственной ванной при более комфортной температуре воды. http://www.sitv.ru/arhiv/news/social/764/


Вот это сервис! А мусульманам, буддистам и пр. не умываться в этот день? И сколько будет "действовать" освящение? До 24:00 будет в кране святая вода, а потом нет?

Вода освящается не только у нас, и в других городах для немощных людей, которые не могут сами выйти из дому, им можно набрать из под крана. Остальным, кто хочет окунуться в Иордань или набрать крещенской воды, нужно идти в церковь, для них, также как и для представителей других конфессий и неверующих вода из под крана будет бесполезна и совсем не вредна для тех, кто этого боится. А если ты здоровый и крепкий, ноги носят - купание в ванной сегодня типа как в проруби - вот это глум. Смотреть программы надо тоже с рассуждением и не верить всякому "красному словцу" доблестных СМИ.

Иначе говоря, если я хочу окунуться в Иордань, но боюсь в такой мороз это делать (просто боюсь прихватить бронхит перед операцией), для меня обливание водой в ванной не имеет совсем никакого смысла?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 янв 2009, 02:30   №12  
-
голос
+
Lidochka06 писал(а):
Иначе говоря, если я хочу окунуться в Иордань, но боюсь в такой мороз это делать (просто боюсь прихватить бронхит перед операцией), для меня обливание водой в ванной не имеет совсем никакого смысла?

Надо у священника благословиться. И действовать по своим силам, особенно, если есть проблемы со здоровьем. Не каждый и смелость имеет в такой мороз в прорубь прыгать, но это же не обязательно, это просто традиция. Благодать можно и по другому стяжать.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 фев 2009, 10:32   №13  
-
голос
+
Цитата:
О ПОЛЬЗЕ ПОСТА
Со 2 марта у христиан начинается Великий пост. Он будет продолжаться 40 дней - до Лазаревой субботы и праздника Входа Господня в Иерусалим, то есть Вербного воскресенья. Во время поста христиане не участвуют в увеселениях, не вступают в брак, воздерживаются от скоромной пищи. Рыбу разрешается употреблять лишь в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы (кроме тех случаев, когда оно приходится, например, на Великую Пятницу) и Входа Господня в Иерусалим. Для чего следует поститься? Как принять пост впервые? На эти и многие другие вопросы отвечает игумен Пётр.
Беседовала ДАРЬЯ МЕЛЬНИКОВА, студентка СурГПУ
- Что вы посоветуете тем, кто постится впервые?
- В любом случае к посту надо подходить разумно: можно до вести себя до состояния истощения. Например, молодой организм растёт и требует поддержки телесных сил в виде пищи. Никто в 20 лет не зовёт вас в святые. У многих понятие поста - это рез кий обрыв питания. Но это не голод, а воздержание. У меня есть такой пример. Моя бабушка постилась с трёх лет. Голодом не морили, но молока ей не давали. Цель поста - очищение. Каждому индивидуально стоит посоветоваться с духовником, который имеет опыт и может помочь чело веку пройти пост безболезненно, наполнившись благодатью и радостью, с которыми человеку легче проходить земной путь. По этому поводу есть немало рекомендаций от святых людей.
- Больным и людям с тяжёлыми физическими нагрузками пища животного происхождения необходима. Как им быть?
- Если человек болен, то нужна рекомендация, что можно и что нельзя есть. Для тех, кто занимается тяжёлым физическим трудом, нужно получить отдельное благословение, как себя вести. Тем не менее, необходимо задать себе вопрос: «Не боитесь ли вы за душу?» Я не прошу вас все 40 дней поститься, но, в зависимости от состояния здоровья, хотя бы три дня соблюдайте правила поста. Даже малые ваши усилия Богом будут усматриваться. У Церкви одна забота - сохранить человека для вечности. Но решение зависит от самого человека. Все священнослужители постятся, иначе они могут встретиться с массой трудностей. Бог то живой. И если служитель не хочет слушать волю Божью, то и Бог служителя не услышит.
- Какие ошибки распространены среди постящихся?
- Многие постятся, и в результате получается диета: они воздерживаются от определённо го рода пищи, однако с постом физическим поста духовного не соблюдают. Получается перекос. Цель поста - улучшение духовных качеств человека. Нельзя поститься и при этом осуждать, раздражаться, гневаться и, бывает и так, переедать. Много времени уделять телевизору, тем более передачам недуховного характера, тоже не стоит. Очень важно во время поста ходить в храм и, естественно, быть на воскресном богослужении, потому что там человек приобретает много знаний, которые не всегда сможет найти в книгах. Необходимо соблюдать заповеди, ни в коем случае не отчаиваться и в своём земном путешествии стремиться к Богу через пост и молитвы. Как бы мы ни падали - всегда есть возможность покаяния. Плоть капризна: хочется и пить, и есть, и постоянно пребывать в расслабленном состоянии. Именно через пост мы силой во ли берём себя в жёсткие рамки. Сказано, что пища не удаляет и не приближает человека к Богу. Постом разрушаются все бесовские козни. Цель жизни - быть участником будущей вечной жизни. Услаждения земного характера (та же пища животного происхождения) приносят расслабление на краткое время и проходят. В результате не только внешнего, но и внутреннего поста вы приведёте к гармонии душу и тело.
«Примите пост, бедные, - он разделит с вами и обитель, и трапезу. Примите его, богатые, - он уврачует вас от вреда, причиняемого пресыщением. Примите его, больные, - это мать здоровья. Примите его, здоровые, - это хранитель вашей телесной крепости. Польза поста открыта всякому роду жизни, всякому состоянию тела. Радостно примем пост!»
СВ. ВАСИЛИЙ ВЕЛИКИЙ

http://in-news.ru/vcs-5-3.html?Itemid=99999999
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 май 2009, 13:35   №14  
-
голос
+
дорогие мамочки!!!подскажите пожалуйста кто-нибудь знает телефон Храма на Белом Яру??Мы решили дочу крестить там, и вообще, кто уже крестил деток. расскажите всю процедуру, куда обращались и т.д.,пожалуйста 0_
______________
***Где кончаются дороги мысли –там начинай внимать. Где слова перестают выражать –там начинай созерцать.***

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 май 2009, 15:08   №15  
-
голос
+
Анют, присоединяюсь к твоему вопросу! Только мы хотим в Сайгатино. И нам троим нужно креситься (я и детки).
У меня есче вопрос про крестных, обязательно ли двое нужно? В нашем случае получается 6 человек? %)
______________
Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра.
И откроется на Страшном Суде, что единственным смыслом жизни на земле была ЛЮБОВЬ!

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 5  [ Сообщений: 75 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 21:29  -3 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино