Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 3  [ Сообщений: 36 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 фев 2011, 00:24   №16  
-
голос
+
AngeLina. писал(а):
В младшем возрасте у детей все построено на памяти, только мы изначально ориентируем их на слуховую и эмоциональную, а читая, развивается зрительная.
Никогда не замечали, как дети в начальной школе пересказывают текст? Они это делают фразами из текста, заучивают :-) Работает та самая механическая память?


Что касается механической памяти....

"По новейшим данным значительный рост способности к заучиванию падает на возраст от 8 до 10 лет (начало школьного обучения). Далее оно особенно возрастает с 11 до 13 лет (время значительного развития мышления)"
______________
Нужные товары для кухни и дома! viewtopic.php?f=73&t=152372

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 фев 2011, 00:26   №17  
-
голос
+
И вот еще нашла замечательную статью....не поленитесь прочитайте...

"Не учите ребенка читать, и он полюбит книги!

Уметь читать не значит быть развитым

- Что ж ты такой непонятливый, ма-ма, па-па, все ж просто! Читай, тебе уже скоро четыре года будет, а ты читать не умеешь! – услышала я как-то наставления гламурной мамаши. На лавочке в парке модница пыталась научить своего белобрысого сына складывать буквы в слова и тыкала наманикюренным пальчиком в какую-то супер-модную книжку для раннего развития малышей. Парнишка хмурился и с завистью и тоской смотрел на гоняющих на велосипедах измазанных в песке сверстников.
- Читай, Тимофей, - надувала губки расстроенная мама, - вот у Ленки дочка уже и читает, и имя свое пишет и даже китайским языком занимается! А ты…

Сейчас модно раннее развитие. Да не просто раннее, а совсем малышовое. Ребенок еще с соской не
расстался, а его уже заставляют буквы учить и французское «Бонжур, маман!» по утрам выговаривать.

У певицы Глюкозы двухлетнюю дочь воспитывают две няни, одна из которых, англо-говорящая, учит маленькую Лиду иностранному языку.
Бедняжечка Сури Круз (дочка Тома Круза) вообще осталась без детства – два раза в неделю ее таскают на уроки французского, и собираются отдать в сайентологическую школу в ближайшее время. А девочке всего 3 года исполнилось!

Современным деткам не дают побыть беззаботными малышами. Пока они, ни о чем не подозревая, превращаются из сперматозоида в эмбриона в мамином пузе, им прямо на это пузо приделывают плеер с Моцартом, Шопеном, Бетховеном. Стоит им появиться на свет, над кроваткой уже висят крупные буквы – чтоб глазки запоминали с рождения. Стоит научиться ползать – стены коридоров на уровне глаз ползающего младенца покрываются карточками с цифрами и слогами. Стоит научиться ходить и подойти к холодильнику в поисках глазированного сырка, как кроху снова встречает учение в лице магнитных буковок. А в итоге - нелюбовь к книжкам и усталость и негатив от школы задолго до похода в первый класс.

- Когда малыша «загружают» буквами и пытаются учить читать, у него снижается мотивация к обучению, - говорит психолог Ольга Годлевская. – Ребенок еще не готов, он не понимает, зачем ему читать? В итоге, на складывание слов тратится очень много времени, сил, энергии, а главное нервов малыша, ведь мозг еще не созрел для чтения, а значит, получается все с трудом.

У родителей есть ошибочное мнение, что если не читает в 4 года, значит не развивается. Обучение чтению ничего общего с развитием ребенка не имеет. Мам и пап сбивают с толку реклама, статьи о новомодных продвинутых методиках по обучению детей чтению с самого малышового возраста. Есть карточки, есть кубики, из которых кроха с легкостью учится складывать слоги и читать.
- Дети складывают слова из кубиков чисто механически, - говорит Ольга Годлевская, - они не поминают, ни что значит слово, ни зачем этот слово нужно, не ассоциируют с тем, что с помощью этих самых слов можно узнать, как Питер Пэн научился летать.
Чтению – свое время

Однажды психологи провели эксперимент: из двоих близнецов одного начали учить читать в 4 года, а второго – в 6 лет. В результате, оба ребенка в 8 лет читать абсолютно одинаково. Получается, зачем мучит малыша, отнимая у него детство, и с трудом и нервами добиваться чтения в 4 года, когда, немного подождав, в 6 лет можно за несколько месяцев научить дошкольника читать, да так, что и ему будет легко и интересно, и вы нервничать не будете.

В каком возрасте обучение складывать слоги в слова, а слова в предложения будет своевременным для ребенка?
В 2 -3 года у малыша идет полным ходом накопление словарного запаса. Значит в это время нужно развивать речь крохи. До 3 лет ребенок осваивает предметный мир, познает все, что есть вокруг. С 3 до 7 лет – главная задача чада – играть. До 5 лет важно много читать ребенку вслух, чтобы он слушал и познавал.
Самое подходящее время для обучения чтению – когда, как говорят психологи, сформирована знаково-символическая функция, когда созрели нужные структуры головного мозга. Как правило – это возраст 6-7 лет.
Хотя дети, особенно девочки, частенько сами начинают интересоваться чтением и раньше. Все зависит от ребенка, от его готовности.

Важно правильно учить

Часто учителя жалуются, что родители учат малышей читать по-своему, а потом детки приходят в первый класс и сталкиваются с другой методикой обучения чтению – педагогической. И тогда первоклашкам приходится переучиваться.
- Доверьте обучение чтению специалистам, - советует психолог, - в центрах детского развития, на занятиях по подготовке к школе.
Самое лучшее и полезное, что могут сделать родители, – побольше читать детям вслух и может быть научить различать отдельные буквы, рассказать, что такое гласные и согласные. Или купите специальные книжки с учительскими методиками по обучению чтению.
______________
Нужные товары для кухни и дома! viewtopic.php?f=73&t=152372

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 фев 2011, 00:44   №18  
-
голос
+
А вот эта информация поможет родителям сделать так, чтобы малыш полюбил читать.

Как научить малыша любить книги

Немногие современные детки любят читать. То ли из-за раннего развития, то ли из-за того, что доступны комиксы, компьютер, мультфильмы… Есть несколько способов сделать так, чтобы малыш полюбил читать.

1. Читайте сами. Ребенок будет видеть книги в руках у мамы и папы и сделает вывод, что это что-то интересное.

2. Пусть в доме будет много разных книг – художественная литература, энциклопедии…

3. Хорошо, если у ребенка есть своя полка со своими книгами. Но если нет, то детские книги должны лежать так, чтобы малыш мог без труда достать их сам.

4. Читайте вслух. Увлеченно и артистично!

Когда ребенок уже умеет читать сам:

5. Начните читать ему вслух, но на самом интересном месте "вспомните", что молоко на кухне убегает, и предложите ребенку дочитать самому.

6. Подбирайте книги, чтобы они были интересными, нескучными и несложными. Чтобы, только начав читать, ребенок не отложил книжку в сторону.

7. Если вы ходили в кино или смотрели по телевизору интересный фильм, купите книжку, по которой снят фильм, и предложите чаду прочитать.

8. Если ребенок любит аудиокниги, то купите ему первую часть произведения на диске, а продолжение – на бумаге.

9. Техника чтения формируется только практикой. Если ребенку не хочется читать, он ленится, договоритесь – 5 страниц он читает сам, а потом вы читаете ему вслух.

10. Не ставьте в пример других детей: «Какая Катя молодец, так здорово читает, не то, что ты!» Не ругайте ребенка: «Ты ничего не читаешь! Тебе ничего не интересно!» Вместо этого делайте акцент на успешности: «Ты прочитал 3 страницы – вот это молодец! Как здорово и быстро ты уже читаешь – умница!»

______________
Нужные товары для кухни и дома! viewtopic.php?f=73&t=152372

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 фев 2011, 01:34   №19  
-
голос
+
abr-julia
*OK*
abr-julia писал(а):
"Не учите ребенка читать, и он полюбит книги!

Я бы перефразировала так "Учите правильно ребенка читать, и он полюбит книги" :-) Где есть принуждение, никакой пользы не будет, и это не только чтения касается.


За это сообщение автора AngeLina. поблагодарили: 2 Firefly, Настёна
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 фев 2011, 11:00   №20  
-
голос
+
AngeLina. писал(а):
abr-julia
*OK*
abr-julia писал(а):
"Не учите ребенка читать, и он полюбит книги!

Я бы перефразировала так "Учите правильно ребенка читать, и он полюбит книги" :-) Где есть принуждение, никакой пользы не будет, и это не только чтения касается.

Во,во возраст же для игры,вот через игру любое новое дело и пойдет,главное чтобы самому малышу было это интересно

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 мар 2011, 00:57   №21  
-
голос
+
abr-julia
И я согласна *OK* всему свое время!
Купила кубики зайцева по-моему еще до того, как сынуля родился :D
Но до сих пор его мало интересуют буквы которые на них изображены, просит достать кубики только потому что ими очень интересно бренчать и строить башни, которые потом с таким замечательным грохотом разваливаются. А я особо и не настаиваю. Сначала расстраивалась, все думала, что сама виновата, не могу должным образом заинтересовать, а потом решила, что просто еще не время. Пусть еще подрастет немножко ;)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 ноя 2012, 15:51   №22  
-
голос
+
Девочки, а кто сказал что нужно учить читать, вы давайте материал в форме игры. Все развитие ребенка будет положительным, если давать ему игру, а не говорить "пошли учиться" И при этом ни каких парт.
А на счет естественного развитие, могу сказать, что не в то время мы живем, что бы до 7 лет сидеть у телевизоров и тупо ходить в сад и только в школе начинать что-то изучать.
На дворе 21 век и столько вокруг информации и новшеств что не успеваеш все изучить, я имею введу то что тебе интересно, а не все подряд.
И ребенок что бы войти в сегоднешнюю жизнь и не плыть по течению, а достигать и творить, должен быть уже подготовлен еще с детсва и к 7 годам не то, чтобы читать научиться, но и понимать речь англ.языка хотя бы.
Детьми нужно заниматься и не зубрить и учить, а играть развивая!!! ;)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 янв 2013, 19:00   №23  
-
голос
+
Масюта
согласна на все 100 %.
со своей стороны могу сказать, что таблицы Зайцева нам помогли рано начать говорить слоги. В пол года я ребенку повесла распечатанные таблицы, интерес был вызван тем, что они яркие и мы дважды в день их читали, пели....результат был через 2 недели-он начал произносить слоги. Сейчас он может почти все слоги сказать, ну это у нас в форме игры: я говорю, а он повторяет.
Так что кубики можно использовать многофункционально и в любом возрасте!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 янв 2013, 20:45   №24  
-
голос
+
У нас сейчас появилась собачка Соня с которой кубики пошли на ура, они вместе с Соней читаю слога (с помощью мамы ;) ) по 10 минут, но уже хорошо.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 янв 2013, 21:03   №25  
-
голос
+
Масюта писал(а):
источник: 28.01.2013 22:45
У нас сейчас появилась собачка Соня с которой кубики пошли на ура, они вместе с Соней читаю слога (с помощью мамы ;) ) по 10 минут, но уже хорошо.

у меня ребенок тоже заинтересовался магнитными буквами, я складываю слоги, а он повторяет, но буквально минут 5, не больше.
Пора наверное кубики Зайцева покупать, а то я таблицы толко распечатала.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 янв 2013, 22:26   №26  
-
голос
+
Там в комплекте еще диск с попевками идет, я его часто включаю просто на фоне другой игры. А так конечно именно кубиками сын заинтересовался только сейчас в 2 года 4 месяца.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 янв 2013, 22:40   №27  
-
голос
+
Масюта писал(а):
источник: 29.01.2013 0:26
Там в комплекте еще диск с попевками идет, я его часто включаю просто на фоне другой игры. А так конечно именно кубиками сын заинтересовался только сейчас в 2 года 4 месяца.

у мен есть распечатки кубиков, вот думаю покупать или самой сделать? Вроде и время жалко, а книжкой как работать и диском может кто поделится))))

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 янв 2013, 22:52   №28  
-
голос
+
У меня времени на "самой делать" не было, да и как-то самоделкины у меня бы прочными не получились. Не стала заморачиваться и купила, там и диск и пособие как обучать есть и плакаты. Их вообще продают в собранном виде и разборные. т.е. самим склеивать. Лучше взять собранные.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 янв 2013, 22:53   №29  
-
голос
+
А еще есть в домике и без, ну тут уже домик лишний переплата помню около 500 руб.
Мне пришли тоже в коробке только обычной

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 янв 2013, 23:05   №30  
-
голос
+
Солнечный_Друг писал(а):
источник:28 янв 2013, 23:40 №27
у мен есть распечатки кубиков, вот думаю покупать или самой сделать?

а где распечатки брали?
______________
Изображение

Изображение

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 3  [ Сообщений: 36 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

25 апр 2024, 19:04  0 °C  



...

cron
Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино