Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 36 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 июн 2009, 07:30   №1  
-
голос
+
Решила научить старшую дочу читать. Буквы мы знаем, но в слоги сложить не получается. Слышала о кубиках Зайцева. В сети много статей о них. Если кто-то занимается по ним, напишите, как успехи, эффективна ли эта методика и есть ли другие для обучения чтению. Как вы учите детей читать? Заранее благодарю.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 июн 2009, 10:52   №2  
-
голос
+
busjuka
какой возраст дочки, мы тоже буквы знаем, даже вчера сложили папа мама и Гоша (без кубиков Зайцева) но есть у нас волшебные кубики :-) Нам тяжеловато сочетание дается гласных и согласных 0_
______________
Если у меня перед Вами денежный долг не стесняйтесь напомнить в ЛС, обязательно укажите по какой закупке, ссылку на закупку.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 июн 2009, 11:48   №3  
-
голос
+
Буквы мы выучили в 3 года, сейчас нам почти 5. До сих пор при фразе пойдем читать, прячется от меня. Вроде ничего негативного с обучением чтению не связано, но у нас такой характер, один раз не получилось, в следущий раз берется с неохотой. Младшей сейчас 2,2, многие буквы знает. Вот и хочу учить их вместе. Может за компанию интереснее будет
______________
busjuka

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 июн 2009, 16:36   №4  
-
голос
+
Мой Павел научился читать в 5,5 лет по книге "Академия дошкольного образования" Н. Жуковой. За 2 месяца.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 июн 2009, 18:27   №5  
-
голос
+
busjuka если ребенок знает уже буквы, то зачем вам кубики? смысл методики в том, чтоб ребенок запоминал сразу склады, а не буквы по отдельности. Я сына учила читать почти по Зайцеву, но без кубиков, скорее таблицы- напечатала в столбик крупным шрифтом слоги,например, КА-КУ-КИ-КЕ-КО-КЭ и тд, (согласный со гласными) и сын быстро как сливаются слоги, затем ост. согласные также. И процесс пошел, а после уже обратные слоги

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 июн 2009, 08:42   №6  
-
голос
+
mozaika писал(а):
busjuka если ребенок знает уже буквы, то зачем вам кубики? смысл методики в том, чтоб ребенок запоминал сразу склады, а не буквы по отдельности. Я сына учила читать почти по Зайцеву, но без кубиков, скорее таблицы- напечатала в столбик крупным шрифтом слоги,например, КА-КУ-КИ-КЕ-КО-КЭ и тд, (согласный со гласными) и сын быстро как сливаются слоги, затем ост. согласные также. И процесс пошел, а после уже обратные слоги

Я полагаю, знание букв нисколько не помешает запомнить эти самые склады, а наоборот облегчит запоминание. Когда я пыталась учить по слогам, ребенок начинал путать слоги прямые и обратные (МУ-УМ)
______________
busjuka

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 июн 2009, 14:15   №7  
-
голос
+
busjuka
Да,конечно не помешает, я просто хочу сказать, что если ребенок УЖЕ знает буквы, то неважно с помощью чего он будет учиться читать-кубики,карточки, азбука... А вот если он буквы не знает и родители хотят научить читать, то можно учить сразу читать с помощью кубиков по складам.
busjuka писал(а):
Когда я пыталась учить по слогам, ребенок начинал путать слоги прямые и обратные (МУ-УМ)
А вы выбирайте для начала слова только с прямыми слогами и предлагайте читайть только их.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 ноя 2010, 15:20   №8  
-
голос
+
а не подскажите, у насв городе есть центры развития с данной методикой?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 ноя 2010, 18:48   №9  
-
1 : 0
+
Дочку в саду, в старшей группе, учили читать по этой методике, занятия проводились индивидуально с каждым ребенком. Результат я вам скажу - нулевой. :-( Она у меня только пела слоги, читать так и не научилась. Потом уже в подготовительной группе, занимаясь по традиционной программе, научилась и читать, и даже писать, правда печатными буквами.
Мое мнение, кубики Зайцева - абсолютно бесполезная методика, с младшим сыном тратить на нее время точно не стану.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 фев 2011, 00:54   №10  
-
голос
+
Девочки разъясните пожалуйста зачем так рано учить детей читать? Может я что то не понимаю...зачем бежать вперед естественного развития.....
______________
Нужные товары для кухни и дома! viewtopic.php?f=73&t=152372

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 фев 2011, 00:57   №11  
-
голос
+
Не думаю что в 3 - 5 лет ребенок может осознанно читать, и понимать смысл прочтенного.....
______________
Нужные товары для кухни и дома! viewtopic.php?f=73&t=152372

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 фев 2011, 09:31   №12  
-
голос
+
abr-julia
:-) Может
Моя мл. сестра начала читать в 4 года, без проблем пересказывала прочитанный текст.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 фев 2011, 11:34   №13  
-
голос
+
AngeLina. писал(а):
abr-julia
:-) Может
Моя мл. сестра начала читать в 4 года, без проблем пересказывала прочитанный текст.

Это больше механическая память,чем осмысленное осознание. Таким деткам если задавать вопрос о прочитаном,бывает очень трудно ответить,они воспринимают текст как единое целое.
Мне вот тоже кажется что не надо опережать события.
Хотя я тоже рано научилась читать,просто за компанию со старшим братом-такой легкий соревновательный момент-так что может и прокатить такой вариант.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 фев 2011, 12:01   №14  
-
голос
+
Марковка
А что есть осмысленное осознание? :-)
В младшем возрасте у детей все построено на памяти, только мы изначально ориентируем их на слуховую и эмоциональную, а читая, развивается зрительная.
Никогда не замечали, как дети в начальной школе пересказывают текст? Они это делают фразами из текста, заучивают :-) Работает та самая механическая память?
Марковка писал(а):
Таким деткам если задавать вопрос о прочитаном,бывает очень трудно ответить,они воспринимают текст как единое целое.

Вопрос в объеме текста, степени сложности вопросов.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 фев 2011, 00:11   №15  
-
голос
+
AngeLina. писал(а):
abr-julia
:-) Может
Моя мл. сестра начала читать в 4 года, без проблем пересказывала прочитанный текст.


Да я не спорю что есть дети которые с 4 лет умеют читать,... думаю что таких детей не много их единицы, наверное им было интересно этому учиться...то есть они проявляли к этому интерес и просили родителей научить их читать....

Но в большинстве случаев ребенок в 3-5 лет не очень жаждет взять и перечитать все книги которые покупают ему родители.....вероятнее всего ему будут интересны иллюстрации в книге, по которым он расскажет вам всю историю .....
______________
Нужные товары для кухни и дома! viewtopic.php?f=73&t=152372

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 36 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 13:44  3 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино