Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 18 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 авг 2011, 08:09   №1  
-
голос
+
Может я открыла тему не в том разделе, модераторы, если что, пожалуйста, поправьте. Но дело касается спортивной школы. Моя дочь уже два года посещает ДЮСШ в ФОК "Нефтяник", участвует в соревнованиях по плаванию и занимает призовые места. В качестве награждения им выдают диплом и небольшой подарок-сувенир, за который просят детей расписаться в ведомости. Если честно, я не задумывалась за чем их просят поставить свои росписи и не задавала на этот счет вопросы тренеру, потому что, когда твой ребенок участвует в заплыве да еще и занимает призовое место, охватывает эйфория и все остальное уходит на дальний план. Но вот пришло лето, и нам пришло письмо из налоговой, в котором сообщается, что моя дочь должна уплатить налог за полученную прибыль в 2010 году. Стали выяснять, что за прибыль у нее такая, когда оказывается это те самые подарки от ФОКа. Подскажите, пожалуйста, может кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией или компетентен в этих вопросах: облагаются ли подобные вещи налогом, ведь ребенку всего 7 лет???

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 авг 2011, 10:34   №2  
-
голос
+
inфanta писал(а):
В качестве награждения им выдают диплом и небольшой подарок-сувенир, за который просят детей расписаться в ведомости.

Что значит - небольшой подарок-сувенир? И где прописана его стоимость? *DONT_KNOW* .
Если-бы призы были денежные, то понятно, и независимо от возраста платить налоги обязательно...

П.С. Мне кажется - это надо перенести в "Официально", а лучше вообще присоединить к темке "Налоговая: что мы ей должны, и что она должна нам..."
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 авг 2011, 11:19   №3  
-
голос
+
Гамма
Мне кажется, тут вопрос надо рассматривать немного в другой плоскости. Как может ребёнок подписывать согласие на подарки, которые облагаются налогом ,если он недееспособен? Получается, с родителей принудительно хотят взять деньги за подарки. Нереально, по-моему. *DONT_KNOW* Вот мой муж выиграл приз, но он ему не нужен ( и по причине дикой суммы налога за него тоже), он отказался от приза. А родителям почему не предоставили право решать, должны они что-то или нет.
Возможно, девочка расписывалась за другое? Даже представить неприятно какие-то махинации.... *DONT_KNOW*
inфanta
и сколько с вас хотят?
Мой сын участвует в соревнованиях по баскетболу, награды обычно медали, грамоты, иногда шоколадки. Ни разу не слышала и не видела ,чтоб он за что-то расписывался.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 авг 2011, 11:21   №4  
-
голос
+
В соответствии со ст. 217 НК РФ не подлежат налогооблажению:
"20) призы в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами, в том числе спортсменами-инвалидами, за призовые места на следующих спортивных соревнованиях: Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, Всемирных шахматных олимпиадах, чемпионатах и кубках мира и Европы от официальных организаторов или на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов; чемпионатах, первенствах и кубках Российской Федерации от официальных организаторов."

В соответствии со ст. 228 Кодекса налогоплательщики, получающие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, и обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Нормы главы 23 Кодекса в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста.
Вместе с тем, в соответствии с п. 1 ст. 26 Кодекса налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.
В соответствии с п. 2 ст. 27 Кодекса законными представителями налогоплательщика-физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации законными представителями несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних) детей, являются их родители.
Таким образом, родитель, являясь законным представителем своего ребенка, представляет от его имени в установленных срок в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 авг 2011, 12:50   №5  
-
голос
+
Гамма первый раз ей подарили смайлик-копилку, во второй раз это были очки для плавания (кажется, китайского производства). Вот за копилку нам и пришло уведомление, очки подарили уже весной этого года. В том-то и дело, что никто ничего в ФОКе дополнительно не сообщал родителям. Я сама была в отпуске с детьми, когда пришло письмо, со всем этим бегал муж, т.к. надо было в сжатые сроки подать декларацию и заплатить налог. Чтобы заполнить декларацию и заплатить налог за прибыль необходимо знать сумму этой самой прибыли, обратились в ФОК, мужу выдали справку о стоимости подарка, оказалось, что эта копилка стоит 639 руб. (хотя ей красная цена 300 руб., на мой взгляд), когда муж стал возмущаться по поводу сложившейся ситуации, бухгалтера его еще и обвинили, что вот какие пошли родители, ради своего же ребенка не хотят похлопотать. Налог мы оплатили за своего ребенка, но просто сам факт того, что за приз на соревновании каждый раз будут требовать заполнение декларации и оплату налога, меня несколько смущает. Поспрашивали у знакомых, дети которых тоже посещают спортивные школы, правда, другие, там подобных вещей нет. Правомочно ли поступают сотрудники ФОКа? Если бы мы заранее знали, что из-за этой маленькой копилки будет столько волокиты, мы бы и не приняли этот подарок, нашли бы чем поощрить своего ребенка за победу и сами ( что собственно всегда и делаем). Теперь вот думаю, за очки тоже пришлют нам уведомление...
123 Вы вот привели статьи из закона, а не подскажите: не оговаривается ли где в законе о минимальной сумме, с которой начинают взимать налог, ведь, наверное, не со всякого подарка его можно вычесть, что если подарок стоит три рубля - с него тоже налог взимается?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 авг 2011, 13:40   №6  
-
голос
+
Цитата:
Не подлежат налогообложению:
28) доходы, не превышающие 4 000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;
суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям и детям, бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих медикаментов;
стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);
суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов.

Так что, если у вас подарок/приз за победу в соревновании, проводимом под эгидой органов местного самоуправления, Правительства, либо подарок спонсора, то в сумме до 4 тысяч вы не должны оплачивать налог, в остальных случаях - налоговая с вами поспорит.
Хотя, можно этот приз отнести к подаркам по пункту 1, в общем, в следующий раз смотрите, как в ведомости дословно описывается полученный сувенир: "приз", "подарок", "выигрыш" или другим словом, и от этого уже и пляшите.
______________
Изображение


Последний раз редактировалось 123 04 авг 2011, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 авг 2011, 14:22   №7  
-
голос
+
123, получается, что наш смайлик вообще не должен был облагаться? Значит бухгалтерия "Нефтяника" просто сняла с себя лишнюю волокиту с декларацией? я тут просто прочитала в интернете, что
Цитата:
Если организация захочет облегчить участь одариваемых, она может взять на себя все формальности с представлением декларации в налоговые органы. Тогда даритель будет выступать в роли законного представителя налогоплательщика
При этом еще вместо толковой консультации налетели с обвинениями. И в налоговой ничего не сказали о том, что можно было и не оплачивать налог. Выходит, с очками может получиться подобная история... А теперь интересно куда обращаться за разъяснением, наверное, сначала снова в бухгалтерию ФОК "Нефтяник", как они указали в ведомости эту прибыль, а можно ли как-то возложить декларирование этих доходов на них (бухгалтерию) или это сугубо добровольно для организации-дарителя?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 авг 2011, 15:03   №8  
-
голос
+
Дальше у вас много разных путей решения ваших проблем *PARDON* .

Не гарантирую, что путь решения правильный, но я бы просто ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений отправила в налоговую жалобу (а себе оставила копию) и сидела бы на попе ровно до получения какого-либо ответа от них.
примерное содержание:

Цитата:
УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре
ул. Дзержинского, 2,
г. Ханты-Мансийск, Тюменская область,
628011

От Фамилия И.О., являющейся законным представителем дочери Фамилия И.О. ИНН 00000000000
г. Сургут, ул. , д. , кв.

Жалоба
Дата г.Сургут

Такого то числа месяца года мною было получено уведомление из ИФНС по г.Сургуту с требованием уплатить налог на доходы моей дочери, за подарки, полученные от организации ФОК "Нефтяник" (за участие в соревнованиях, проводимых этой организацией). Однако, в соответствии со статьёй 217 п. 28, если стоимость таких подарков за год не превышает 4000 рублей, то эти подарки налогом не облагаются. Стоимость подарка, полученного моей дочерью, составила 639 рублей.
Прошу разобраться в сложившейся ситуации, объяснить, на каком основании с меня требовали оплату налога и вернуть излишнеуплаченную сумму. Квитанцию об оплате прилагаю

Фамилия подпись
______________
Изображение


За это сообщение автора 123 поблагодарил: лисёныш
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 авг 2011, 15:46   №9  
-
голос
+
123 большое спасибо за консультацию, буду иметь ввиду Ваш совет по поводу письма, подожду может кто еще что-нибудь подскажет, а то как-то не очень справедливо получается, другие спортивные школы награждают своих победителей и сами же потом ведут все бюджетные дела с налоговой, а тут всё с себя спихнули да ещё теперь и носом тыкают, мол мы вашего ребенка призом наградили, а вы ещё и возмущаетесь, ходите. Я не против оплаты налога на прибыль и декларированием этих доходов, но была бы эта сумма существенная, а то за каждые сто рублей потом ходить и отчитываться *DONT_KNOW* к тому же как выясняется и платить мы ничего не должны были, странно все это очень... Выйдет тренер из отпуска ещё к нему подойду, можно ведь собрать вместе с пакетом документов, который они каждый год обновляют копии ИНН детей и самим потом подавать в налоговую декларации на победителей (их не так уж и много) к тому же все равно они отчитываются перед налоговой за подарки.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 авг 2011, 15:57   №10  
-
голос
+
Тут много подводных камней, того, чего Вы, возможно, не знаете.
Вообще, организация обязана сама быть вашим налоговым агентом (ст. 226), но вычесть налог у вас они не могут, так как дохода в денежной форме, т.е. зарплаты, дочка не получает. Может быть, за год вы уже получили подарков более, чем на 4000, либо они всё-таки под эту статью (217) не попадают, и облагаются налогом в полном объёме. Поэтому и выставили Вам извещение. В общем, чтобы не разбираться в этих нюансах, я Вам и предлагаю это переложить на плечи компетентных людей.
Но, в любом случае, кто-то более сведущий может ответить лучше, поэтому разумно подождать :phone:
______________
Изображение

Новое сообщение04 авг 2011, 16:13   №11  
-
голос
+
inфanta
спасибо за тему,теперь я понимаю для чего нас обязали оформить детям ИНН в спорт.секции,правда,ттт,ни разу еще уведомления не приходили.занимаемся в "Виктории"
123 спасибо за разъяснения,теперь я тоже на чеку ;D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 авг 2011, 18:02   №12  
-
голос
+
123 нееее ну более чем на 4000 подарков за 2010г. мы тоочно не получили от ФОКа, а информацию о получении доходов в налоговую только они на дочь подавали. Ну не может жалкая копилка в виде смайлика стоить столько, да и справку выдали только о ее стоимости, было бы что-то другое неучтенное, я думаю, должны были бы указать в этой справке, т.к. налог взимается с суммы, которая уже идет свыше этих 4000, я ведь правильно понимаю?
лисёныш а ребенок получал уже призы какие-нибудь?

Новое сообщение05 авг 2011, 13:35   №13  
-
голос
+
inфanta
да,получал грамоты,медали и сладкий приз к НГ и кубок,но нам ничего не приходило и вчера его ИНН посмотрела на сайте задолженностей нет.


Последний раз редактировалось лисёныш 05 авг 2011, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 авг 2011, 22:56   №14  
-
голос
+
лисёныш здорово *THUMBS UP* !!!
Наверное, "Виктория" сама отчитывается перед налоговой. Я уже выше писала, что спрашивали у знакомых, чьи дети занимаются в спортивных секциях, - никто с такой проблемой не сталкивался. Думаю, что все же в бухгалтерии напутали, может в ведомости указали никак подарок, а как-то иначе, вот и появилась у дочери не понятно откуда несуществующая прибыль *SCRATCH*

Новое сообщение07 авг 2011, 10:40   №15  
-
голос
+
inфanta
желаю удачи *Mauridia* и вправду,мож чего напутали,разберитесь! Новых побед и достижений вам,без оплаты налогов ;)

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 18 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 22:43  -3 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино