Правила форума

На нашем сайте вы можете получить консультацию по грудному вскармливанию - http://detkino.ru/konsultatsii/konsultant-po-gv/



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 30  [ Сообщений: 449 ] 

Новое сообщение27 июл 2010, 18:54   №1  
-
голос
+
Подскажите, пожалуйста, кто как боролся с застоем молока?? Вчера обнаружила уплотнение на груди - не уследила, вовремя не сцедила! Больно ужасно! Говорят, что нужно массажировать и сцеживаться... Может быть кто-то подскажет, кто как справился с этой проблемой - компрессы, грелки, банки?? Может быть кто-то посоветует толкового массажиста, который поможет профессионально расцедить грудь? Я так поняла, у нас в городе один специалист - Рыбалко (на Губкина, в Перинатальном центре), да та сейчас в отпуске...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 июл 2010, 19:10   №2  
-
голос
+
Анастасия S
Настя, на главной странице сайта есть ссылки мин на двух консультантов по ГВ, вызови домой. У меня есть тел только одной из девочек. Не знаю в городе ли она сейчас *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 июл 2010, 19:15   №3  
-
голос
+
Я вот тоже борюсь с этой проблемой постоянно. Что делаю? Сцеживаю. Даже через боль!!! Но уже не раз было, что вовремя не сцеживала и даже температура поднималась - вот тогда очень часто прикладывала ребёнка к груди. Ребёнок - лучше любого молокоотсоса :D всё рассосёт :-)
А вообще я всё-таки дошла до гениколока - та посоветовала мне водочные компрессы и но-шпу (чтоб спазмы снять и расширились сосуды *DONT_KNOW* для лучшего тока молока).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 июл 2010, 19:17   №4  
-
голос
+
Но-шпу не пила, а компрессы пару раз делала ;)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 июл 2010, 19:29   №5  
-
голос
+
Зелева Ольга писал(а):
Ребёнок - лучше любого молокоотсоса :D всё рассосёт :-)

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА в этом случае!!!! И нужно ребеночка прикладывать так, чтобы он подбородком "массировал" место застоя.
Много начиталась в группах ВКонтакте :D
ГРЕТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!!!! (в том числе и водочные компрессы!). Только после кормления - на 15 мин холод (из морозилки пакетик с овощами обернуть в полотенце).
Но проконсультироваться с консультантом по ГВ не помешает!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 июл 2010, 19:42   №6  
-
голос
+
Анастасия S
Если есть уплотнения и повышается температура, то лучше обратиться к врачу. У самой было тоже самое, сначала грудь была как камень, сцеживание и частое прикладывание ребенка не помогало, в левой груди образовалось болезненное уплотнение. При этом температура поднималась до 39 и выше. Пошла к гинекологу, там отправили к хирургу. Сделали УЗИ, диагноз - мастит. Пропила курс антибиотиков, делала компресы на ночь. Вроде все обошлось, до операции дело не дошло. Ребенка во время приема лекарств грудью не кормила, молоко сцеживала, потом с кормлением проблем не возникло, грудь взял и кормились до 1 года 4 мес.
А вот только на консультантов по ГВ, в таком случае полагаться не стала бы. Чем они могут помочь? Расцедить грудь? А если там начался воспалительный процесс? С этим делом не шутят. Не хочу пугать, но лучше обратиться к врачу.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 июл 2010, 19:43   №7  
-
голос
+
Слышала,что капустные листы прикладывать надо к местам застоя.
А вообще,самое лучшее средство-это постоянное прикладывание ребенка *OK* были застои с первым ребенком,проходили :D
Сцеживание не помогает,а только усугубляет ;) больше сцедитесь,больше молока прибудет.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 июл 2010, 19:53   №8  
-
голос
+
Ofelia писал(а):
Не хочу пугать, но лучше обратиться к врачу.

у мня подруга обратилась к врачу - сказали будем резать
а Ирина Ангел которая ей помогла
в итоге подруга дочку до года и восьми кормила )))

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 июл 2010, 20:02   №9  
-
голос
+
мне очень помогали компресы из меда и капусты.
Это мед а сверху капустный лист.
Ну а когда совсем как камень была, то муж рассасывал , бедный 0_ . Боль жуткая, но че делать, не резать же.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 июл 2010, 20:04   №10  
-
голос
+
а с температурой было, скорую вызывали, там отправили к хирургу, а он антибиотики прописал, 3 дня пила, не кормила в эти дни, сцеживала, ребенок на смеси побыл эти дни, орал как резанный, что титю не дают вдруг.
Пропила потом опять кормила.
Говорят когда температура лучше не кормить, так как молоко перегорелое идет.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 июл 2010, 20:10   №11  
-
голос
+
Вредина писал(а):
Ofelia писал(а):
Не хочу пугать, но лучше обратиться к врачу.

у мня подруга обратилась к врачу - сказали будем резать
а Ирина Ангел которая ей помогла
в итоге подруга дочку до года и восьми кормила )))

Случаи конечно же разные бывают. Очень хорошо, что вашей подруге помог консультант по ГВ. В моем случае они были бессильны :no:. У меня была инфекция которая гуляла по всему организму, после КС шов загноился, одновременно с этим с грудью возникли проблемы и это состояние продолжалось больше месяца, то затихало то по новой все вспыхивало. Но резать ни кто не предлагал, даже хирург. Хотя нет, сказали, что если бы дальше продолжала лечиться народными методами, то прямая дорога мне на операционный стол в отделение гнойной хирургии.
Цитата:
мне очень помогали компресы из меда и капусты.
Это мед а сверху капустный лист.

Делала я так, толку ноль, только усугубилось положение. Потом врач сказал, что такие компрессы делать ни в коем случае нельзя.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 июл 2010, 20:12   №12  
-
голос
+
ну когда инфекция конечно, вообще конечно надо к врачу, там без очереди, сказать что мастит.

Новое сообщение27 июл 2010, 20:26   №13  
-
голос
+
Согласна с девочками,которые говорят,что ребенок - лучшее лекарство. У меня плохо получалось сцеживаться самой, а ребенок не всегда все сьедал (например,долго на улице гуляли, молока в обоих грудях много накопилось). Груди каменные,болят. Меня спасал молокоотсос Авентовский, самый обычный, ручной. Приноровилась, сцежу и в морозилку, срок хранения до 6 месяцев. Если температуры нет, попробуйте, может поможет.И пусть молочко вырабатывается - его много не бывает. А если до температуры дошло, надо конечно к доктору.Мало ли...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 июл 2010, 20:39   №14  
-
голос
+
Вот что нашла:

самые эффективные и безопасные способы лечения маститов, которые используются в современной хирургии.
1. Уплотнения в груди. Часто возникают в одной доле или сразу всей груди, могут сопровождаться повышением температуры и "гриппозными" симптомами.
Если лактостазу не более суток и молоко легко сцеживается, то можно сцедить все то молоко, которое легко отходит, ПЕРЕД кормлением. После этого необходимо приложить ребенка к груди так, чтобы подбородок малыша был направлен в сторону уплотнения. После кормления надо приложить к уплотнению лед на 5 минут. Если уплотнение остается, то такую процедуру можно повторять не более 3 раз в первые сутки и не более 2 раз за вторые сутки. При высокой температуре можно принимать жаропонижающие препараты, совместимые с ГВ.
В промежутках между процедурами сцеживания необходимо часто прикладывать к груди ребенка и держать холод после кормления. Здоровой грудью надо кормить примерно раз в 3-4 часа.
Если лактостаз не проходит, то на третьи сутки необходимо отменить сцеживания и только прикладывать ребенка к груди и держать холод. На третьи-четвертые сутки лактостаза при отсутствии положительной динамики необходимо обратиться к хирургу.
2. Уплотнение в груди при наличии трещин на груди - повод незамедлительно обратиться к хирургу.
3. Боль в груди без явного уплотнения. В этом случае необходимо часто кормить ребенка больной грудью и держать лед после кормления в течение 5 минут. Болезненную область можно смазывать негреющей мазью от синяков.
Если Вы обратились к хирургу, то самыми безопасными и эффективными методами лечения являются:
- физиотерапия при лактостазе. На непроходящие уплотнения и комки в груди часто назначают ультразвук. Это безопасная процедура и часто она приносит положительный результат. Обычно процедура проводится в поликлинике по месту жительства.
- антибиотики при мастите. Врач назначает антибиотики, совместимые с грудным вскармливанием.
- аспирация гноя\вскрытие гнойника + антибиотики при гнойном мастите. Проводится в стационаре, после чего возможно возвращаться домой и кормить ребенка грудью.

Напоминаем о том, что:
1. Консультанты по ГВ не имеют права лечить маститы и абсцессы. Это исключительно в компетенции врача-хирурга.
2. При лактостазе и мастите ПРОТИВОПОКАЗАНЫ греющие компрессы, спиртовые компрессы, медовые лепешки и любое другое тепло.
3. При лактостазе и мастите можно и нужно кормить грудью.
4. Если ребенок находится отдельно или по какой-то причине не сосет грудь, то необходимо сцеживаться по схеме, расписанной консультантом по ГВ.
5. Лактостазы и маститы не лечатся компрессами, растираниями, приборчиками и прочими сомнительными средствами.
6. При лактостазе и мастите не надо прекращать лактацию.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 июл 2010, 20:52   №15  
-
голос
+
Мария84
очень хороший материал нашла *THUMBS UP*
И еще я вспомнила, что у меня на соске (где-то внутри) был маленький комочек засохшего молока (как потом я выяснила, что это было). Я его немного выдавила (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СОВЕТУЮ ЗА МНОЙ ПОВТОРЯТЬ!!!) - и молоко полилось рекой... Забился один проток, который и спровоцировал лактостаз у меня.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 30  [ Сообщений: 449 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

18 апр 2024, 16:40  4 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино