Правила форума

На нашем сайте вы можете получить консультацию по грудному вскармливанию - http://detkino.ru/konsultatsii/konsultant-po-gv/



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 12  [ Сообщений: 175 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 янв 2010, 14:45   №1  
-
голос
+
Мамочки, расскажите про сцеживание :-) . Ребеночек поест, засыпает, грудь мягкая, мне так вообще кажется, что пустая. Сцеживать надо? Обе? Я пока не сцеживаю, потому что кажется, что на следующий раз не хватит. К следующему кормлению молока достаточно. Но не уменьшится ли его количество потом, если не сцеживать?

Аватара пользователяВ сети
Новое сообщение05 янв 2010, 14:48   №2  
-
голос
+
august31
Чем чаще будете цедится первые месяцы кормления, тем больше будет молока прибывать.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 янв 2010, 15:17   №3  
-
голос
+
нам в "Школе для будущих мам " не советовали сцеживать ....грудь "рассчитывает" молоко под ребёнка *OK* у меня дочка очень часто ела через 1-1,5 часа
______________
Изображение

Аватара пользователяВ сети
Новое сообщение05 янв 2010, 15:33   №4  
-
голос
+
Чили
Так сцеживайте для ребенка на здоровье в контейнер. Я могу за себя сказать если бы я первые 3 месяца не цедилась, я бы не докормила ребенка до года. Молока мало было.
А многие мои знакомые не цедили, молоко прибывало по чуть чуть, они к 3 месяцам уже бросали кормить (типа молока нет)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 янв 2010, 16:11   №5  
-
голос
+
Марина 1979
Марин, да у всех по разному. А как вы поняли, что мало молока?
Я в 98 году сцеживалась, а сейчас поняла, что для меня лично это была напрасная трата времени и сил. С девочками не сцеживалась сосем. Молока детям стало не хватать месяцам к 6ти, а тогда уже и прикармливать начала.
august31
А как увеличить кол-во молока на 4-й странице WhiteMouse хорошо написала.Почитайте.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 янв 2010, 18:21   №6  
-
голос
+
august31
не надо сцеживать, если грудь не беспокоит. Ни "мягкость" груди, ни количество сцеженного молока - не показатели количества молока ;) Молочко у Вас вырабатывается по мере потребности малыша, чем он старше будет, тем больше будет сосать, и соответственно и грудь подстроится и будет вырабатываться больше молока, столько, сколько необходимо Вашему ребеночку. *OK*
Марина 1979
Мариш, с чего ты взяла то, что мало было? И что со сцеженным молоком делала?

Я сцеживала молочко, но только потому что с грудью был полный атас, постоянные застои до года где-то, и начинался мастит, благо вовремя начали меры принимать. Постепенно сцеживать перестала (окончательно месяцам к 9, а то и позже, уже и не помню). Сейчас грудь тоже кажется что пустая, но это не показатель, ребенок то сосет, и слышно, что даже что-то глотать умудряется :D
Исламова Марина
я бы на Вашем месте еще попробовала ребенка на грудь вернуть (это возможно!!!) *OK* При желании мамы конечно. У нас отказ от груди был в 2,5 мес. Долго и очень тяжело, но на грудь вернули ;)

Аватара пользователяВ сети
Новое сообщение06 янв 2010, 19:29   №7  
-
голос
+
Оксанчик
Я первые 3 месяца расцеживалась, потому что грудь тугая была, ребенок сосал по чуть-чуть и молоко не приходило толком, поэтому я сцеживала, либо его этим молоком докармливала сцеженным, либо в пеленочку выливала (потому что в раковину выливать типа нельзя примета плохая и все такое %) )
Если бы не расцедилась, фиг бы молоко у меня было...у меня и застоев то не было, потому что молока не было много оно не приходило резко и грудь не каменела. А со временем уже организм подстроился под ребенка и стало побольше молока, но все равно не особо молочная я мамашка была, к году у меня уже молоко синюшнее стало, поначалу жирненькое желтенькое было.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 янв 2010, 19:48   №8  
-
голос
+
august31 Кормите малыша по ПЕРВОМУ требованию, не дожидаясь крика. Не забирайте грудь сами, а только если малыш "отвалится" от неё. Все мои предпочитали спать с сисей по часу-полтора: как прилив - сосут активно, а так просто почмокивают. Ещё можно подкармливать, чтобы дольше спал: обычно где-то через 40-50 мин после засыпания ребёнок начинает ворочаться, покряхтывать, а потом и просыпается. Вот когда только начнёт "вошкаться", прилягте к нему и дайте грудь. После такой подкормки может спать ещё часик. Можно с ним поспать, можно домом позаниматься, как Вам больше нравится.
Сцеживание - механический процесс, мало влияющий на гормональный фон. Конечно, необходимо сцеживаться, если есть лактостаз, переполнение груди, нагрубание, склонность к маститу. Если молока изначально слишком много: у знакомой по 200-300 мл и более молока после кормления в груди оставалось. Но если всё ОК - зачем тратить на сцеживание силы и время? Просто старайтесь, чтобы интервал между кормлениями был меньше 2 часов и ночью с 3ч до 7ч покормить ребёнка раза 2-3. Это гарантирует, что молока Вашему ребёнку будет достаточно.
И не затягивайте со след. кормлением в надежде, что молоко "накопиться", и ребёнок лучше наестся. Наоборот, если грудь сильно наполняется, а ребёнок не высосал молоко, то в след. раз молока выработается меньше ;)
З.Ы. И меньше смотрите на цвет молока, мы ж не коровы, чтоб молоко такое же, по цвету, как у коровы было. :D Кстати, коров доить приходилось, цвет молока у них тоже меняется в зависимости от времени после отёла, питания, времени дойки и т.п. А такое одинаково белое молоко в магазине только, так как там смешано молочко от многих коровок.
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 19:20   №9  
-
голос
+
Добавлю до кучи - никогда не сцеживалась, кроме случаев лактостаза, ну и бывало нечасто, что дите спит ночью рядом беспробудно, грудь сильно переполняется, сцеживание приносило облегчение. По-моему, сцеживание может повредить грудь, и молока больше от него не будет, это миф. Естественное регулирование кол-ва молока - только грамотно налаженное ГВ. Проконсультируйтесь с консультантом, хотя бы даже здесь, на сайте.
White Mouse
Согласна на все 100!!!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 21:45   №10  
-
голос
+
Я сцеживалась только со старшим, но там были свои проблемы плюс отсутствие инета и возможности проконсультироваться.
с младшими сцеживалась по паре раз за весь период кормления, только в первый месяц кормления, если грудь сильно переполнилась, несмотря на то, что ребёнок только что поел. Мой общий молочный стаж почти 7 лет, молоко у меня никогда по цвету не было похоже на коровье(я ведь не корова :D ), обычно голубоватого цвета, но я не смотрю особо. Дети поправлялись на нём хорошо( за 1й мес - почти по 2 кг набирали). Ничего особого не ела, большими размерами груди тоже не отличаюсь(скорее, наоборот) - это если кто про миф про величину груди вспомнит.
Отмечу, что необязательно иной раз сцеживать, можно лёгкий массаж провести, грудь расслабляется и молоко побежит само. Делается это так - поглаживающие движения с краёв к центру груди, особенно в тех местах, где немного застаивается. Почти сразу в груди появляется ощущение прохлады.
А от чрезмерного прилива меня спасал хорошо поддерживающий бюстгалтер, т.к., если молока много, оно тянет вниз, начинаеи бежать, то приливает ещё и ещё. Тут и до застоя недалеко. В общем, до года - только в бюстгалтере, даже в роддоме.
Вообще, проблемы с ГВ чаще надуманы, всё ведь очень просто - как запросил ребёнок грудь, так надо ему дать эту грудь, и всё!И позволить кушать столько времени, сколько он хочет, пусть даже 1.5 часа. Временами это тяжело, надо просто подумать, что период ГВ, по сравнению с длительностью жизни - не так уж и долго.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 23:12   №11  
-
голос
+
White Mouse писал(а):
Конечно, необходимо сцеживаться, если есть лактостаз, переполнение груди, нагрубание, склонность к маститу. Если молока изначально слишком много: у знакомой по 200-300 мл и более молока после кормления в груди оставалось.

Наташ, это тоже большое заблуждение. При переполнении груди, нагрубании, склонности к маститу и пр. - необходимо индивидуально правильно налаженное грудное вскармливание. Но никак не постоянное сцеживание ;D . У кормящей мамы с младенцем на руках не так много времени, чтобы тратить его ещё и на сцеживание. Лучше больше отдыхать (в обнимку с малышом ;) ).
По поводу много молока, которого в груди остаётся - абсолютно тоже самое. Можно себя как коровку раздоить на лишний литр молока. Только зачем? %) Чтобы в этот лишний литр уходили белки, жиры, витамины и микроэлементы, которые нужны самой маме? то есть, непосредственно её организму?
Сцеживание - это крайняя мера. Чаще всего лечебная для данного конкретного случая (!!) Именно случая, а не как постоянная "спасительная" мера.
При правильно организованном ГВ в сцеживании нет необходимости, если только мама не отлучается от ребёнка на работу (оставляя его с няней/бабушкой) на длительный период времени.


Последний раз редактировалось Angel 13 ноя 2012, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 23:45   №12  
-
голос
+
Angel Ирина, я тоже не вижу ни смысла, ни необходимости в сцеживании. Но если бы я лично не видела ТОТ случай :D Там действительно уж как попёрло, так попёрло. Ещё с роддома. Молоко прибыло сразу в таком количестве, что у девушки просто выхода не было 8( Если хоть раз не сцедить, то t-ра поднималась под 40! Грудь выглядела так, буд-то её набили камнями! 0_ Ребзя отваливался от груди через 5 минут. Само сцеживание занимало минут 20-30 (там просто фонтан лился), поэтому не думаю, что на всё-провсё уходило так уж много врмени. Прибавлял по 2 кг в месяц. Естессно, полное ГВ до 6мес и кормились они долго. Я видела только ситуацию со вторым ребёнком, но эта девушка рассказывала, что с первым было так же. Это гормональный фон такой, думаю. Индивидуальная особенность.
Так что только категорично утверждать, что раздоила, не стоит. Бывает всякое в этом мире ;)
Ну а моя младшая не брала бутылку совсем, даже с моим сцеженным молоком. И с ложки его не пила. И с чашки. Только натуральная тара *ROFL* Поэтому для меня в сцеживании ну совсем смысла не было.
Что удивительно, если дочь днём висела на мне по часу через час, то стоило куда-нить отлучиться, прекрасно обходилась без сиси по 4-5 часов без всяких капризов. Да и ночью дрыхла с 11 вечера до 11 утра. Я будила её только на "пролактиновые" кормления в 3, 5 и 7. Это больше мне надо было, т.к. грудь у меня маленькая, никогда особо не переполнялась. Чисто для успокоения совести ;) :D А прибавляли мы по 800-700 грамм, тоже средненько. Что, впрочем, не помешало прожить на чистом ГВ до 8-ми месяцев ;)
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 янв 2010, 00:01   №13  
-
голос
+
White Mouse писал(а):
Но если бы я лично не видела ТОТ случай :D Там действительно уж как попёрло, так попёрло. Ещё с роддома. Молоко прибыло сразу в таком количестве, что у девушки просто выхода не было 8( Если хоть раз не сцедить, то t-ра поднималась под 40! Грудь выглядела так, буд-то её набили камнями! 0_ Ребзя отваливался от груди через 5 минут. Само сцеживание занимало минут 20-30 (там просто фонтан лился), поэтому не думаю, что на всё-провсё уходило так уж много врмени. Прибавлял по 2 кг в месяц. Естессно, полное ГВ до 6мес и кормились они долго. Я видела только ситуацию со вторым ребёнком, но эта девушка рассказывала, что с первым было так же. Это гормональный фон такой, думаю. Индивидуальная особенность.
Так что только категорично утверждать, что раздоила, не стоит. Бывает всякое в этом мире ;)

Похоже немного на нас сразу после родов, грудь как камень, даже под мышками дополнителные дольки набухали так, что руки трудно было вдоль тела вытянуть :D, молока - залейся, но потихоньку все налаживается, во вторым даже возникало ощущение, что молока не хватает, но это потому еще, что была трещина на соске и отсюда - всякие необоснованные переживания. Так вот, я тоже сцеживаласть в такие "убойные" периоды, но только по чуть-чуть, до чувства облегчения.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 янв 2010, 00:15   №14  
-
голос
+
telemjievs писал(а):
По-моему, сцеживание может повредить грудь, и молока больше от него не будет, это миф. Естественное регулирование кол-ва молока - только грамотно налаженное ГВ.

не соглашусь :no: я сцеживалась с самого начала ("родная мать плохого не посоветует", ага), в итоге получилось почти как Ирина писала
Angel писал(а):
Можно себя как коровку раздоить на лишний литр молока.

времени на это уходило море, а 3 попытки сцеживать хотя бы поменьше привели к 3 лактостазам :'( в итоге, сцеживалась я месяцев до 6 0_
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 янв 2010, 00:46   №15  
-
голос
+
хорошая Света, пора за вторым! Заодно и проверишь, толи "раздоилась", толи ты у нас такая молочная ;) :D
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 12  [ Сообщений: 175 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

18 апр 2024, 14:37  6 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино