Правила форума

На нашем сайте вы можете получить консультацию по грудному вскармливанию - http://detkino.ru/konsultatsii/konsultant-po-gv/



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 5 из 7  [ Сообщений: 101 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 июл 2012, 07:50   №61  
-
голос
+
У меня трещин пока, слава Богу, нет, но есть одна проблемка - ребеночек не правильно берет грудь, а от этого мне очень больно. Нижнюю губку у меня получается ему вывернуть, а вот к верхней не подобраться. Дайте, пожалуйста совет: как научить ребенка правильно брать грудь?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 июл 2012, 10:13   №62  
-
голос
+
Мама_Ира
Консультант по ГВ Вам в помощь http://detkino.ru/konsultatsii/konsultant-po-gv/

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 июл 2012, 11:09   №63  
-
голос
+
NikIrina писал(а):
источник: 18.12.2011 18:21
Фенечка писал(а):
а Актовегин
не требует, бепантен хоть и не надо смывать, но горький на вкус, навряд ли малышу понравится. А еще мне очень понравился крем Авент, тоже не надо смывать. Авентовский крем лежит открытый, почти полный, уже не пользуюсь, могу отдать ;)

Скрытый текст. Нужно иметь 50 сообщений(я)(е).
______________
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть.
Генри Форд

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 июл 2012, 12:45   №64  
-
голос
+
Мама_Ира писал(а):
источник:29 июл 2012, 08:50 №63
У меня трещин пока, слава Богу, нет, но есть одна проблемка - ребеночек не правильно берет грудь, а от этого мне очень больно. Нижнюю губку у меня получается ему вывернуть, а вот к верхней не подобраться. Дайте, пожалуйста совет: как научить ребенка правильно брать грудь?


Ирина, вам поможет очная консультация, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать
но все таки приведу вам общепринятые рекомендации
Цитата:
Как же правильно дать грудь? Малыша нужно обязательно развернуть животиком к себе, чтобы головка и тельце находились на одной линии. Нередко начинающие мамы пытаются кормить младенца, лежащего на спинке; но тогда ему приходится поворачивать головку к маминой груди, а ведь даже взрослый быстро устает от необходимости держать голову развернутой вбок – ничего удивительного, что вскоре малыш начинает вытягивать сосок, прикусывая его. Итак, прижав малыша животиком к своему животу, нужно поднести его к груди на такой высоте, чтобы сосок указывал ему в носик. Грудь надо поддерживать рукой так, чтобы большой палец был сверху, где носик ребенка, а указательный и остальные - снизу, параллельно нижней губке. Указательный палец должен быть далеко от соска, не ближе 5 сантиметров, чтобы не ограничивать открывающийся ротик ребенка. Обязательно дождитесь, пока ребенок широко откроет рот – попытки вставить сосок в полуоткрытый ротик неизбежно приводят к тому, что грудь захватывается совсем неглубоко. Автоматическое движение крохи у маминой груди – раскрыть ротик и вместе с тем откинуть головку назад; вот тогда-то сосок, изначально бывший на уровне носика, окажется прямо напротив рта. В этот момент еще плотнее прижмите малыша к себе, направляя сосок в верхнюю часть ротика: сосок и ареола окажутся глубоко у него во рту, снизу больше, чем сверху. Нижняя и верхняя губки при сосании оказываются вывернуты наружу.

Правильно приложенный малыш упирается в мамину грудь подбородочком, а носик, в зависимости от формы груди, может либо оказаться полностью свободным, либо касаться груди. В таком случае кроха все равно хорошо дышит через щелочки между грудью и крыльями носа. Если малыш сильно упирается носом в грудь, то, скорее всего, его головка чересчур наклонена вперед. В таком случае аккуратно сместите назад все тельце малыша, в направлении его ножек, и плотнее прижмите к себе. Тогда его шейка сильнее откинется назад, подбородок глубже упрется в грудь, а носик освободится.

При правильном прикладывании кормление или совсем безболезненно, или боль ощущается в первые пять-семь секунд, после чего проходит. Эта особенность адаптации груди к кормлению свойственна многим женщинам, болезненные ощущения в самом начале кормления проходят в среднем через три-семь дней. Боль проходит быстрее, если между кормлениями смазывать соски кремом из чистого ланолина – это способствует адаптации груди к кормлению и быстрому заживлению мелких повреждений, при этом совершенно безвредно для малыша. Ну а если боль продолжается все время кормления - это верный признак неправильного прикладывания и образования трещин. Аккуратно заберите у малыша грудь и дайте ее заново, стараясь соблюсти всю последовательность!


от себя добавлю, что принцип правильного захвата очень прост - ребенка нужно как бы "одеть" на грудь, то есть не грудь пихать в ребенка, а в момент, когда ребенок открыл ротик, вы ему одной рукой грудь подаете (если грудь большая, а если соски удобные и грудь не большая - у меня так было - то и грудь можно не придерживать), а второй рукой прижимаете за головку ребенка к себе, делать это нужно одновременно. У ребенка шейка слабенькая, он может только открыть закрыть ротик, а на сколько глубоко грудь будет во рту, зависит от мамы. Если не получилось - отбирайте грудь и давайте снова.


Последний раз редактировалось Вредина 29 июл 2012, 12:45, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Вредина поблагодарили: 3 she__, Мама_Ира, Не_подарок
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 июл 2012, 18:52   №65  
-
0 : 1
+
Спасибо Настя! сегодня почти целый день провела в интернете, читала, что я делаю не так. Все проанализировала, исправила ошибки и у нас все получилось. я действительно не правильно держала ребенка. Вот глупая курица! А ведь это мой второй ребенок! видимо, когда все с годами мудреют, а я тупею. теперь от ГВ я испытываю именно то счастье о котором мечтала всю беременность. Нужно было на последних неделях беременности не ходить и ныть, когда же я рожу, а сидеть и читать про принципы правильного ГВ. Хорошо, что быстро опомнилась и больше не наделаю ошибок.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 июл 2012, 19:49   №66  
-
голос
+
Мама_Ира
*rom* вот и здорово, что все разрешилось. Будут вопросы - спрашивайте ) Я сама очень хотела кормить и изучать вопросы ГВ начала еще за 2 года до беременности :D Так что к родам я уже знала все fingal Но в течение первой же недели не обошлась без помощи грамотного консультанта, которая очно мне все показала, расцедила лактостаз и дала очень хорошие рекомендации ) В ГВ все таки самое главное - мамина мотивация и настрой, если мама хочет кормить - ей ничто не помешает, а если не хочет - то ничего не поможет.


За это сообщение автора Вредина поблагодарил: Мама_Ира
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 июл 2012, 20:50   №67  
-
голос
+
Вредина

ну пипец!!!! я тоже не правильно ребенка прикладывала и он мне соски вытянул уже на н-ко сантиметров!!! а я все понять не могла - трещин нет, а болит как не знаю что!!! *rom* Спасибо, Настя, хоть на старости лет правильно кормить начну ребенка
______________
Мечты сбываются!!!!!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 июл 2012, 22:43   №68  
-
голос
+
у меня с первым ребенком была огромная и очень долго действующая трещина на правом соске. зажила окончательно только после отлучения от груди
так вот теперь ttt обошлось без трещин, но этот сосок так и болит во время кормления. а второй нормально. это что, место шрама болит и ничего с этим не поделать да? *DONT_KNOW*
______________
Счастье - черта характера.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 авг 2012, 14:12   №69  
-
голос
+
Мы тоже наконец-то уже пару дней берем правильно грудь. "Боролась" начиная с роддома с малышом, он заворачивал губки вовнутрь. Скорее всего от этого, трещина на одном соске. Мазала бепантеном - не помогло, вчера купила актовегин. Боль была ужасная, настраивала себя перед каждым кормлением. После того, как правильно начал сосать, боль значительно уменьшилась, теперь надеюсь избавлюсь от трещины.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 май 2013, 20:33   №70  
-
голос
+
Принцесса на LAMBORGHINI писал(а):
источник:29 июл 2012, 23:43 №69
у меня с первым ребенком была огромная и очень долго действующая трещина на правом соске. зажила окончательно только после отлучения от груди

0_ и такое бывает? Может и не зажить?
я себя уже чувствую какой то ущербной. Почти каждое кормление как пытка.
С первым ребенком вообще проблем не было, получала только огромное удовольствие от общения с малышом. Сам что ли правильно грудь брал *DONT_KNOW*
А сейчас два соска в кровь рассосала, как прищепка цеплялась за что получится. Сейчас подлечиваю, пытаюсь правильно прикладывать. Но пока только сидя кормлю, так что не высыпаюсь теперь. Днем не получается прилечь, так как старший ребенок есть, в то время когда дочка спит, я с ним играю.
У меня сейчас крови нет уже, но в соске дырка, потихоньку затягивается, но не знаю затянется ли до конца. Переживаю теперь, вдруг останется. Всё время кормить через боль нереально.

У меня у мужа уже скоро нервы не выдержат, когда я пищу, подвываю, или лью слезы в четыре ручья, предлагал за смесью сходить и не мучиться. Я ни в какую на такое не согласна. Со шприца она не хочет пить, нужна именно сися. Бутылочки сказали нельзя, т.к. там принцип сосания другой, так вообще от трещин не избавлюсь.

А вообще за сколько дней заживают трещины? Целыми днями хожу топлес, обрабатываю. Понимаю, что главное правильно прикладывать, стараюсь. Теперь в основном боль в самом начале секунд 5, потом нормально сосет. Но эти 5 секунд чего стоят %) :'(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 май 2013, 22:41   №71  
-
голос
+
melon писал(а):
источник:03 май 2013, 21:33 №71
У меня сейчас крови нет уже, но в соске дырка, потихоньку затягивается, но не знаю затянется ли до конца. Переживаю теперь, вдруг останется. Всё время кормить через боль нереально.


всё дело в прикладывании *OK*
есть дети, которые и сосут спокойно, и берут грудь правильно.
А есть такие.... ну как молочный пылесос 8(
моя старшая так сосала. До сих пор вспомню - вздрогну, Вы понимаете ;)
До 3-х месяцев кровью моей срыгивала. Про боль говорить не стану, Вы в курсе.
А дырки... это были даже не дырки, кратеры... :'(

Вылечила дрессурой моей сисечной монстрюшки и мазью актовегин. Эта мазь ранозаживляющая, подходит для мокнущих ран. Другие крема и мази, а их было не просто много, а очень много за эти месяцы, не помогли.
Зато после 3-х месяцев я наконец-то смогла расслабиться и наслаждаться ГВ настолько, насколько это вообще возможно с таким сисечным монстриком :D

melon писал(а):
источник:03 май 2013, 21:33 №71
А вообще за сколько дней заживают трещины?


За сутки затягиваются, за двое уже более-менее. Ч\з 3 уже нормально всё.
Только это не поможет, если снова травмировать соски :-(


Из хитростей:
1. Постоянно надо следить за прикладыванием. С первых и до последних секунд сосания. Практически всё время ГВ.
2. Перед прикладыванием немного подсцеживала молоко, смазывала им сосок и ареолу - это делало первое присасывание менее травматичным.
3. Даже когда перестала пользоваться мазью, а грудь заживала, ещё очень долго после кормления смазывала сосок молоком и давала хорошо просохнуть на воздухе. И только потом убирала в бюстгалтер.
4. Прокладки для груди должны быть дышащими! Иначе сосок плохо заживает и легко снова травмируется!
5. Бюстгалтер должен быть таким, чтобы не сдавливал сосок, не пережимал грудь. Кожа под ним должна дышать. Это очень важно!


melon писал(а):
источник:03 май 2013, 21:33 №71
Бутылочки сказали нельзя, т.к. там принцип сосания другой, так вообще от трещин не избавлюсь.


верно Вам сказали *OK* Пустышки тоже меняют прикладывание, после них ребёнок начинает всасывать в себя сосок, а это ОЧЕНЬ больно и травматично.
Конечно, не все дети так поступают, но это явно не наш случай.


з.ы. Дырки в сосках зажили хорошо. Сейчас, когда дочке 5-ый год, даже следов не осталось. Не скажу, что грудь как новенькая, но на вид вполне так ничего, ожидала худшего ;) *JOKINGLY*
з.ы.ы. Когда стала кормить следующую дочку, испытала шок! Я ВООБЩЕ не чувствовала, как она сосёт! Настолько нежно и аккуратно доченька сосала. Надеюсь, следующий Ваш малыш тоже будет очень нежным и аккуратным титечником *give_h*
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 май 2013, 23:05   №72  
-
голос
+
melon
Я стонала, кусала кулаки, подвывала во время кормления из правой груди ровно два месяца 0_ пока не пошло гнойное отделимое из дыры (по– другому не назовешь) на соске 8( к тому времени молоко в эту грудь уже почти не прибывало (во– первых, я к ней реже прикладывала, во– вторых, мне кажется из– за боли, из– за стресса). Так тут я уже испугалась и галопом побежала к маммологу. Назначили лазеротерапию – вещь *THUMBS UP* рана стала затягиваться после первого же раза. А так тоже ходила чем только не мазала и что только не пила, не помогало. Лазер очень помогал, но рана была настолько глубокая и большая, что мне пришлось левой грудью кормить, а правую сцеживать и давать молоко из бутылочки, до тех пор пока трещина совсем затянулась. Потом вернула и правую грудь, но она все равно болела :'( на месте трещины постоянно образовалась как бы корочка. Конечно боль была уже не такая адская, но была. И даже сейчас иногда ощущается чувствительность этого соска.
Знаю какое это мучение, кормить с трещинами, очень вам сочувствую и желаю поскорее вылечиться. Переход на смеси это кончено не выход, но и трещины запускать не стоит
______________
Счастье - черта характера.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 май 2013, 10:05   №73  
-
голос
+
Принцесса на LAMBORGHINI
спасибо за ответ.
Я кормила всё время сидя, а тут попробовала из-под мышки кормить. Не знаю, правильно ли прикладываю, но ночь прошла хорошо, боль по крайней мере в начале терпимая (до этого такое жжение было в груди, аж в спину отдавало, и не прикоснуться было), и ранки стали затягиваться прямо на глазах. Так что думаю, что всё поправимо.

Спасибо за консультации Angel *give_h* К сожалению у нее не получается ко мне приехать, праздники всё же. Но по телефону дала хорошие советы.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 май 2013, 12:19   №74  
-
голос
+
проблема правильного захвата соска ребенком существовала и у меня,так как один сосок вытянутый,долго не могла приспособиться,сосок в кровь,мазоль,ребенок нервничает,от частого открывания от груди.помог очень крем пурелан-100 от фирмы медела,и интернет сделал свое дело!какое же это блаженство- кормить грудью свое чадо!это лучшее, что Боженька придумал!
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 май 2013, 13:30   №75  
-
голос
+
White Mouse
Не увидела сразу ответ. Спасибо огромное за советы. Я сейчас подлечиваю настойкой и мазью календулы. Как поменяла позу кормления (вчера к ночи), так прямо на глазах затягиваются дырки.
По поводу сосания, то да мой сынок был нежным мальчиком, даже не кусал меня, всегда аккуратненько брал. А дочка чаще всего сосок не просто отпускает, а прямо выплевывает 0_
В общем, наверное, будет дама с характером :D
Но я прямо уже повеселела, нет страха перед кормлением. Надеюсь, что скоро подлечусь, а там может и дочурка уже научиться брать всегда правильно.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 5 из 7  [ Сообщений: 101 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 13:35  3 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино