Правила форума

На нашем сайте вы можете получить консультацию по грудному вскармливанию - http://detkino.ru/konsultatsii/konsultant-po-gv/



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 42  [ Сообщений: 621 ] 


Считаете ли Вы ГВ однозначно полезным для ребенка?
Всего голосов : 0
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2009, 18:29   №1  
-
голос
+
Я поправила название темы
У меня есть собственное мнение о ГВ. Его я изложу попозже.
А пока вот такая страница попалась мне в Инете.
отсюда
Дорогие леди! Я вижу, что на форуме появился раздел "естественный уход", в котором пишут про грудное вскармливание и запрещают его критику, однако я не могу промолчать, хочу высказать свое мнение на счет грудного вскармливания, может быть кто-то задумается.

Так ли полезно грудное вскармливание? Почему врачи настаивают на нем? Я вижу только две очевидных причины, которые имеют общий корень:
1) грудное вскармливание дешевле
2) матери, которые не могут себе позволить адаптированную смесь или недостаточно осведомлены, могут заменить грудное молоко на коровье или козье и тем самым навредить ребенку.

Однако если речь идет об обеспеченной, образованной женщине, почему она обязана кормить грудью? Почему при всех достижениях современных технологий нужно терпеть неудобства, портить фигуру, ходить выпачканной в молоке, спать в одной кровати с ребёнком и сидеть на строгой диете? Зачем все это? Я не вижу иных причин, кроме желания матери показать окружающим свой фанатизм.

Антитела, иммунитет? Среди всех моих знакомых детей самые здоровые - искусственники, грудные же к году успевают переболеть ОРВИ по 5-6 раз. Рахит? В смеси правильное соотношение кальция и фосфора, есть витамин Д3, а что есть в молоке матери, которая питается гречкой и сухарями? Между прочим, несмотря на страшилки "рахит вероятнее у искусственников", встречающиеся в интернете, педиатры, если они не старой закалки, говорят, что у искусственников рахит встречается как раз намного реже, так как в смеси есть все необходимые вещества.

У моих родственников недавно родилась дочка, и отец, уже имея ребенка от предыдущего брака, взял на себя принятие всех решений и запретил жене кормить чем-либо, кроме груди. Жена сидит на строгой диете из-за аллергии дочки, в итоге в 6 месяцев у девочки обнаруживается проблема - из-за недостатка кальция одна нога растет короче другой! И это на фоне общего недобора веса.

Сколько слышала от подруг, что сначала врачи настаивают "грудь, только грудь", а потом начинают бить тревогу из-за дефицита веса и начинают впаривать прикорм в три месяца (нужно срочно вводить мясо!).

Зачем это нужно? Зачем рисковать здоровьем ребёнка только ради собственных амбиций или того, что называют "естественностью"?

Я никого не хочу обидить или оскорбить, но я вас очень прошу: задумайтесь!
Смесь на порядок удобнее, стабильнее по составу, полезнее, питательнее. Это гораздо важнее для ребенка, чем мифический "контакт с мамой"!!!


Последний раз редактировалось Ветка 05 мар 2009, 21:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2009, 18:39   №2  
-
голос
+
Я за первый вариант

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2009, 18:42   №3  
-
голос
+
Даже писать ничего не хочется :-!
Те, кто хотят кормить, о таких вещах просто не задумываются *DONT_KNOW* .
А те, кто не хотят или по каким-то причинам не принимают своего ребёнка (чаще всего ещё во время беременности или в последствии неудачных родов, разлучения с ребёнком и т.д.), выложат вам тысячи доводов, похожих на эти.
Если у мамы всё в порядке было с желанием иметь ребёнка, и роды тоже прошли нормально, то такого вопроса просто не возникает - кормить или нет. Потому что инстинкт.

Будет время - выложу как-нибудь лекции о составе грудного молока. Там как раз ответы на вопросы о "лучшем" составе смесей ;). Ни одна лаборатория ещё не смогла превзойти природу :-P .


За это сообщение автора Angel поблагодарили: 3 almpas, Vercha, Yana123
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2009, 19:07   №4  
-
голос
+
Я - за грудь.
Можно статейку разобрать по косточкам, но особенно радуют такие перлы 0_ :
Цитата:
Сколько слышала от подруг, что сначала врачи настаивают "грудь, только грудь", а потом начинают бить тревогу из-за дефицита веса и начинают впаривать прикорм в три месяца (нужно срочно вводить мясо!).

Идем в нашу фотогалерею, вспоминаем Илюшу (Ирина К), Артема (Klein), Полиночку (Marka) и многих других. Эти дети вскормлены исключительно грудным молоком, я бы не рискнула назвать их дистрофиками :D .
Цитата:
Смесь на порядок удобнее, стабильнее по составу, полезнее, питательнее. Это гораздо важнее для ребенка, чем мифический "контакт с мамой"!!![/i]

Это вообще умора. Мифический "контакт с мамой"!!! Просто какой-то клон Спока :-P .

Ну, допустим, не умею я готовить, так значит, те, кто умеют и любят это делать - темные малообразованные и малообеспеченные фанатички, еще не поняли, что фастфуд и китайская лапша - это круто, и посуду мыть не надо ;D .


Последний раз редактировалось telemjievs 05 мар 2009, 19:14, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора telemjievs поблагодарил: Yana123
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2009, 19:10   №5  
-
голос
+
Видимо автора этой статьи в детстве недолюбили и маме на него было наплевать.Либо он придурок полный,либо заинтересованное лицо в продвижении какой-то мифически полезной смеси *ROFL*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2009, 19:12   №6  
-
голос
+
Мне бы не хотелось никого обидеть своим вопросом - хочется только получить ваши наблюдения.
Не для пропаганды или критики.
Тем более я сразу выступаю против того, чтобы сторонники любых доводов считали других - не любящими, не ждавшими или морально и как-то еще не готовыми к появлению своих детей на свет. Это как раз отдает идеологией, а не собственными убеждениями человека.

Я вот почему этот вопрос подняла:
существуют несколько доводов в пользу ГВ, например - чем дольше кормишь, тем лучше, больше антител и все такое..
Опять же про иммунитет.
Вот мое первое наблюдение: моя мама кормила меня до года ГВ, а у мужа только 3 мес, потом молоко у свекрови пропало. И что - я болела просто с первого дня жизни и до сих пор. А муж здоров как бык (ттт).
Второе наблюдение: как только я перестала кормить сына грудью, он просто ПЕРЕСТАЛ болеть - у нас за первый год жизни было: отит (2), грипп, ОРЗ (3), ротавирус. По моим наблюдениям - это кошмарное количество.
Как только прекратила ГВ (в 1 год и 5 мес) - ребенок ни разу ничем не болел (ттт). Даже извечные сопли первого года жизни прекратились в раз!
Я долго отказывала себе в прекращении ГВ именно по медицинским убеждениям в полезности ГВ. Я постоянно болела сама все это время и не могла даже начать принять антибиотики, чтобы выздороветь. Сразу после прекращения ГВ я перестала болеть. Не понадобились даже лекарства.
Еще одна проблема - у астматиков даже кровь не берут на переливание другим. Возможно, что я долгое время передавала сыну не иммунитет к аллергенам, а сами аллергические реакции - и он постоянно имел дерматиты и всякую другую ерунду..
Вот такие у меня интересные наблюдения...
Может, здесь есть мамы ИВ и они поделятся наблюдениями о своих детках - так ли страшен черт, как его малюют.
______________

Уважаемые участники моих закупок!
Прошу писать мне в ЛС, если я что-то Вам должна!


Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2009, 19:26   №7  
-
0 : 1
+
telemjievs
вы не видели детей-искусственников :D :D :D Они ничем не хуже грудников.

Девочки, не обижайте сторонников других взглядов, наши дети все любимые, не надо выдавать желаемое за действительное!
______________

Уважаемые участники моих закупок!
Прошу писать мне в ЛС, если я что-то Вам должна!


Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2009, 19:29   №8  
-
0 : 1
+
Если выбирать между ГВ и ИВ,то однозначно ГВ.Мне кажется контакт между мамой и малышом в этом случае настолько мощный,что заменить его практически невозможно,находясь на ИВ.
У меня ребенок был месяц на ИВ,когда я лежала в больнице.Я реально сходила с ума все это время,считала дни,часы и минуты до выписки.Через месяц перешли на ГВ без проблем,будто и не отлучались.
Ирин,возможно критичного ничего и нет,если кормить смесью,но мы на смеси набрали гораздо меньше килов,чем на ГВ.
Вот лично я не смогу взять щас и отлучить,чисто психологически не готова.Я в этом очень нуждаюсь,надеюсь и малыш тоже :-) может я ненормальная мамаша *DONT_KNOW*
Никак не хочу обидеть тех,кто на ИВ.
Но если мамаша не кормит ребенка грудью ,потому что фигуру типа блюдет,как автор написал в статье,то она явно думает в первую очередь о себе,а не о малыше.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2009, 19:40   №9  
-
0 : 1
+
что полезней,искусственные витамины или витамины в овощах и фруктах?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2009, 19:47   №10  
-
голос
+
Klein
с этим я полностью согласна! В статье просто мнение выражено совсем полярное доктрине ГВ.
Еще один момент: вы же все понимаете, откуда растут ноги у прививочной кампании - это и ВОЗ и ЮНЕСКО.
Так вот, доктрина ГВ тоже детище ЮНЕСКО, там работают спецы, которые внедряют в массовое сознание (через СМИ и медработников) все идеи о ГВ. В том числе и о длительном ГВ.
Рада, если бы мне кто сказал - брось ГВ на 10 месяце - я бы его не поняла. Но после почти полутора лет кормления начинаешь понимать, что в тебе уже борются как желание понять, нужно ли это ребенку, так и желание отстоять и собственное право на здоровье. Ведь мамины кости, зубы, волосы и т.п. идут в расход. Не говоря уже о том, что не всякая мама (ну, вам молоденьким не понять пока :D !) выдержит долгое время выкармливания при не очень хорошем здоровье.
У меня сын начал активно набирать вес только после отказа от ГВ. Он стал лучше есть, разнообразнее стало меню. Я кормила по требованию, и это требование достигало 8 раз в сутки к 1 году и 4 месяцам!!! Ребенок не должен столько есть молоко, ему нужны и другие продукты (ИМХО)!!!

Про витамины - :D :D :D оба варианта сомнительны :-P
______________

Уважаемые участники моих закупок!
Прошу писать мне в ЛС, если я что-то Вам должна!


Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2009, 19:50   №11  
-
голос
+
Меня и сестру мама грудью не кормила, мы не болели до школы, но нас папа сильно закалял :-) . Потом часто, подолгу, проблемы с аллергиями.
Моего мужа мама кормила больше года, он в детстве много болел. Теперь относительно здоров, особенно, когда физкультурой занимается.
Думаете найти здесь закономерность?
Слишком мало мы знаем про иммунитет, да и ученые тоже до сих пор не разобрались.
Смотрите, многие верят в прививки, считая, что они запускают механизмы, заставляющие иммунитет работать, "тренироваться", чтобы потом, иммунитет, встретившись с настоящей болезнью, знал каким образом с ней бороться. Это распространенное мнение, пропагандируемое сторонниками прививок. После прививки человек все равно болеет, но в очень легкой, стертой, почти незаметной форме (в идеальном плане прививочников), оставим в стороне побочные эффекты. В этом-то и опасность.
А почему ОРВИ, отиты и прочие достаточно безобидные болезни не могут служить толчком к развитию иммунитета? Организм мудр, он знает, что и в каких формах ему нужно, чтобы стать сильным. Дети должны болеть, это ведь и есть та самая тренировка иммунитета! Пусть он болеет на ГВ, и болезни будут переноситься легче, и иммунитет спокойненько развивается по полной, зная,что у него за спиной мамочкина титя :-) . Закончили ГВ, необходмо прекращать с тренировками, включаются другие механизмы, иммунитет, понимая, что теперь поблажек не жди, резко крепчает сам. Надолго или нет, вот в чем вопрос, может он еще не дотренировался. Много болели на ГВ, наверняка усердно лечились, а лекарства от простуд грудникам не нужны, они-то как раз и мешают быть здоровыми, вовлекая малыша и маму в порочный круг.
Я очень спокойно отношусь к простудам малышей, это нужно маленькому организму. И если ребенок, да и вообще любой человек время от времени не простужается, значит у него внутри сидит более серьезная болезнь, с которой имунитет и борется, напрягаясь изо всех сил. Напр., читала в мед. лит-ре, человек с хронической усталостью не простужается вообще, иммунитет настолько сильно работает.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2009, 19:51   №12  
-
голос
+
А к моему мнению не подходит ни один вариант ответа :(
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2009, 19:56   №13  
-
голос
+
ug
а какой Вы вариант предложите? Я внесу.
______________

Уважаемые участники моих закупок!
Прошу писать мне в ЛС, если я что-то Вам должна!


Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2009, 20:02   №14  
-
голос
+
telemjievs
в том-то и дело, что старались лечиться только народной медициной, ингаляциями, единственные 2 раза - ротавирус (тут никак по-другому!) и грипп с температурой под 40 - тут шли в ход сильные средства. А ОРЗ я вообще не считаю за повод лечиться, но деть болел и болел. Особенно сопельки достали!!!
Только вот так и не понять, имеет ли значение ГВ в формировании иммунитета? вроде антитетела точно передаются. Но ведь они передавались успешно и при внутриутробном развитии. И с кровью поступали ребенку...
Вот я что думаю - мы же принимаем всякие иммуномодуляторы (типа Виферона или эхинацеи) - они ведь стимулируют иммунитет человека. Не является ли ГВ такой же по сути ситуацией?
Нет, я все понимаю про пользу материнского общения при ГВ, не отрицаю, не бейте меня!!!
Но вот сколько реально нужно кормить ребенка, чтобы сформировать у него железное здоровье - и возможно ли это???
______________

Уважаемые участники моих закупок!
Прошу писать мне в ЛС, если я что-то Вам должна!


Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2009, 20:29   №15  
-
голос
+
Слишком быстрый переход:
1. абсолютно уверена в пользе ГВ и чем дольше кормишь, тем лучше
2. ГВ полезно, но совсем не обязательно долго кормить ребенка грудью
Потому что "долго" понятие относительное.
Что-то между ними нужно, типа "ГВ очень полезно, до 2 лет железно, дальше постепенное отлучение" - в общем то это и есть официальная точка зрения.
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 42  [ Сообщений: 621 ] • Оценка темы: Всего оценок 2, средний балл 3.00 .Всего оценок 2, средний балл 3.00 .Всего оценок 2, средний балл 3.00 .Всего оценок 2, средний балл 3.00 .Всего оценок 2, средний балл 3.00 .Всего оценок 2, средний балл 3.00 . 

18 апр 2024, 22:04  0 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино