Правила форума

На нашем сайте вы можете получить консультацию по грудному вскармливанию - http://detkino.ru/konsultatsii/konsultant-po-gv/



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 33 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 фев 2013, 18:41   №1  
-
голос
+
Подскажите, пожалуйста, что-то нигде темки не вижу, как правильно организовать грудное вскармливание после года, если мама выходит на работу.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 фев 2013, 22:49   №2  
-
голос
+
Калисто писал(а):
источник:28 фев 2013, 19:41 №155
Подскажите, пожалуйста, что-то нигде темки не вижу, как правильно организовать грудное вскармливание после года, если мама выходит на работу.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно больше информации.

1) С какого возраста ребёнка собираетесь выходить на работу?
2) Сколько времени есть в запасе до предполагаемого выхода на работу?
3) Как часто сейчас малыш прикладывается к груди и вообще как к ней относится?
4) Присутствуют ли в поведении ребёнка требовательность, истерики, проблемы со сном и пр. проблемы?
5) Определились ли уже где и с кем будет оставаться малыш во время Вашего отсутствия дома?
6) На сколько близкий этот человек для ребёнка? как часто он общается с малышом в данный момент жизни?
7) Есть ли возможность выйти на работу для начала на полдня и, если да, то на сколько дней/недель/месяцев это возможно растянуть?

Организация ГВ уже ПОСЛЕ выхода на работу не будет слишком отличаться от того, что здесь уже обсуждали (перечитываем ВСЮ тему "Организация ГВ после года" ;) ). Так как по выходным малыш, скорее всего, будет выдавать Вам всё то же самое, на что здесь жалуются мамочки :-).

Но вот переходный период, когда Вы будете готовить ребёнка к Вашему выходу на работу - чрезвычайно важный. От того, на сколько комфортно Вы его проживёте с ребёнком, зависит то, как сложатся Ваши отношения с малышом в период дальнейшего грудного вскармливания. То есть, при некомфортном переходе с частого ГВ на редкое, малыш может очень тяжело отпускать Вас из дома, много требовать от человека, который с ним остаётся, изменить поведение с хорошего на плохое и т.д.

P.S. Модераторы, может в отдельную темку отделить? Назвать "Организация грудного вскармливания при выходе мамы на работу".
А то для многих мамочек выход на работу - прям приговор ГВ какой-то fingal

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 фев 2013, 23:49   №3  
-
голос
+
Просьба беседовать только по теме.
Другие вопросы по ГВ обсуждаем в темах
Организация грудного вскармливания
Организация ГВ после года,
а также в других темах раздела Грудное вскармливание


Консультант по ГВ тут: http://detkino.ru/konsultatsii/konsultant-po-gv/
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2013, 23:04   №4  
-
голос
+
У меня такой вопрос: ребёнку 1,6, на ГВ, сосёт на сны и ночью. Через месяц мне выходить на работу, ребёнок остаётся с бабушкой и дедушкой. Проблема в том, что ребёнок засыпает только с грудью и как днём его будут укладывать спать - большой вопрос.. Почитав на сайте АКЕВ статью, 2 месяца уже пытаюсь научить ребёнка засыпать под книжки или песни, но всё бесполезно, заканчивается все требованием груди (хотя и с грудью-то не всегда засыпает). Получается я выйду на работу и ребёнок у меня днём вообще спать не будет? Чего делать? Как быть?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2013, 23:25   №5  
-
голос
+
pigeon-i
Ребёнок уже с года, и даже раньше, прекрасно ориентируется, с кого из родственников что можно потребовать. ;)
Ну не просит же сейчас малыш грудь у бабушки, дедушки? ;)

Вот и после Вашего выхода на работу никакой путаницы не произойдёт.
А режим дня, он для того и придуман, чтобы организм ребёнка знал, когда пора спать ;)
Даже если первые дни дневной сон будет отсутствовать (подготовьтесь к этому морально), то вскоре привычка возьмёт своё и всё встанет на место.

Да, у ребёнка будет некоторый стресс от того, что Вас нет рядом достаточно длительное время.
Так что готовьтесь к тому, что придётся восполнять своё отсутствие в вечерние, ночные и утренние часы. *gv*
Как правило, сначала частота сосаний ОЧЕНЬ увеличивается, но постепенно, если мама ведёт себя правильно и продуманно, ребёнок успокаивается, количество прикладываний входит в обычные рамки.

А сейчас устраивайте ребёнку не только чтение книжек на сон грядущий, но и как можно более тесное общение с бабушкой и дедушкой без Вас. И обязательно на той территории, где будет находиться ребёнок, пока Вы работаете.

Ведь пока ещё, если что-то вдруг (но совсем не обязательно) пойдёт не совсем гладко, Вы сможете прийти на помощь бабушке и дедушке.

К тому же такая практика поможет и родственникам комфортнее освоится в роли нянек. Ведь и для них это будет немалый стресс, поверьте!
А зная, что в любой момент могут вызвать Вас на помощь, они будут чувствовать себя куда уверенней и спокойней.
А ребёнок это обязательно почувствует!

з.ы. ИМХО, ВЫ сейчас немного дезориентируете малыша, т.к. мама и грудь в этом возрасте не разделены в сознании ребёнка, отсюда неудачные эксперименты с укладыванием без груди. Уверена, что в Ваше отсутствие всё будет по-другому.
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!


За это сообщение автора White Mouse поблагодарили: 5 Angel, Ekvilibro, pigeon-i, Vasabi, ханума
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 окт 2013, 10:21   №6  
-
0 : 2
+
Добавлю ещё к Наташиному посту некоторые важные моменты.

Последовательность привыкания ребёнка к няне (бабушке, дедушке, которые будут оставаться с ребёнком) такая:

1. Если ребёнок никогда не оставался с конкретно этой няней/родственником, то первые разы Вы уходите совсем ненадолго (полчаса-час, например, в ближайший магазин).

2. Когда ребёнок привыкнет к тому, что мама ВОЗВРАЩАЕТСЯ и ничего плохого в её отсутствие не происходит, - можно уходить на подольше. И тогда уже няня должна ребёнка ПОКОРМИТЬ обычной едой (желательно ДО этого момента няня должна была присутствовать при кормлении ребёнка и видеть, как это делает мама).
К моменту, когда надо укладывать ребёнка (или раньше), мама возвращается домой и укладывает как обычно (с грудью).

3. Если предыдущий этап прошёл благополучно, и Вы, и няня морально готовы к тому, чтобы оставить малыша на сон, то уходите на ещё дольше, чтоб ребёнка няня покормила и уложила спать. НО К ПРОСЫПАНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОЗВРАЩАЕТЕСЬ.
Первый, второй раз может не получиться, - это не страшно. Будьте готовы к тому, что по возвращении мамы деточка повиснет на груди, и, в конце концов уснёт намного позже, чем планировалось.
КАК ИМЕННО будет укладывать малыша няня (бабушка/дедушка) - не должно волновать маму. Это их с ребёнком отношения, они строят их по-своему. У бабушки наверняка уже достаточно опыта в укладывании маленьких детей ;).
Желательно только соблюдать моменты привычного ребёнку ритуала (например, одевание пижамки перед сном, задвигание шторок, чтение книжки/рассказывание сказки (если оно было), любимая мягкая игрушка, обнимаемая во время сна (очень желательно, чтоб такая появилась уже после года).

4. Последний этап (если предыдущий прошёл благополучно) - отсутствие мамы на весь сон. Когда малыш проснётся и не обнаружит мамы рядом, - может плакать. Бабушка может с ним на ручках проверить, не пришла ли мама (выглянуть в подъезд, посмотреть в окошко и пр.) и ЖДАТЬ МАМУ. Очень желательно, чтоб мама скоро вернулась домой. Первый-второй раз это желательно, если будет плач при просыпании. В следующие разы будет достаточно просто ЖДАТЬ МАМУ, а в это время заниматься другими делами ;).

В таком порядке привыкание ребёнка происходит максимально комфортно и без стрессов.
Большинству детей надо примерно 2-3 месяца на полную адаптацию (по 2-3 недели на каждый этап), но это зависит ещё и от возраста ребёнка.
Если оставлять малыша, которому 6-9 месяцев, то можно на подольше растянуть каждый этап. А для ребёнка 1,5-2х лет, возможно, хватит и недели на каждый этап.

Очень важно, чтобы няня в период адаптации приходила к вам (или вы к ней, в зависимости от того, где будет находится ребёнок в Ваше отсутствие) не реже 2-3 раз в неделю. Так деточка будет воспринимать человека как "своего", как любого родственника, который вместе с вами живёт.

Почему адаптация может проходить плохо (ребёнок плачет и/или не спит без мамы):

1) мама уходит с тяжёлыми мыслями, не уверена, что ребёнок без неё поест/уснёт и пр.
2) мама не доверяет няне (бабушке), считает, что та не справится с потребностями ребёнка, не сможет полноценно заменить маму.
3) няня (бабушка/дедушка) считает, что малыш "приученный засыпать с грудью", - не сможет уснуть без груди.

Что делать?
В первом случае надо понять, что, прежде всего, уходить из дома надо ради самого же ребёнка. Даже если маме не надо идти на работу, малыш уже давно достиг того возраста, когда ему требуется социализация ;) (с 9 месяцев - 1 года уже есть в этом потребность).
Он уже давно научился строить отношения с мамой-сисей и хочет общаться с другими людьми. В присутствии мамы все его проблемы и потребности решает мама. С другими людьми он должен научиться просить, учиться доверять, учиться общаться и пр. Это необходимый этап взросления малыша :-). Сначала учимся общаться с близкими взрослыми, потом с менее близкими, потом уже с детьми (д/сад, школа и пр.)
Учитесь доверять своему ребёнку :-)

Во втором случае поищите причины недоверия к взрослому, с которым собираетесь оставлять ребёнка.
Если это няня, стоит первое время дать возможность ребёнку общаться с ней в присутствии мамы. Только мама должна находится где-то в другой комнате/кухне и т.д.
То есть, быть рядом, доступной, но не вмешиваться в общение/игры няни и малыша. Мама может заниматься домашними делами (чтобы ребёнок не требовал маминого внимания), в то время как няня будет чем-то заниматься с малышом.

Если это бабушка, причины стоит поискать в своих отношениях с ней. Возможно, у бабушки другие взгляды на воспитание или в период младенчества внука она Вам давала непрошеные советы по уходу, ГВ и пр. Возможно, Ваши личные с ней отношения не складываются.
В любом случае, важно понять, что бабушка у малыша именно такая, какая нужна данному конкретному ребёнку. И, если она соглашается оставаться с деткой на столь длительное время, значит она искренне любит малыша и хочет ему только всего самого доброго. Даже если Ваши личные отношения с ней оставляют желать лучшего (но Вы не показывали этого ребёнку), малыш будет любить её как самую лучшую бабушку на свете :-) .
Если Ваши отношения с бабушкой совсем плохие и Вы внутренне не готовы оставлять с ней ребёнка, стоит поискать платную няню по рекомендациям, либо отложить выход на работу до садика.

В третьем случае нужно объяснить сомневающемуся взрослому, что ребёнок этого возраста СПОСОБЕН засыпать без груди *OK* .
И его эта способность зависит лишь от одного фактора: УВЕРЕННОСТИ няни в том, что ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ, и что она/он - человек надёжный.
Если малыш будет чувствовать неуверенность няни в том, что та надёжная и СМОЖЕТ его уложить - то он никогда и не уснёт. Поэтому, внушаем няне/бабушке, что она самая надёжная няня на свете, и уходим с лёгким сердцем ;).
Для бОльшей надёжности можете распечатать большой плакат с надписью " Я СПРАВЛЮСЬ !! " и повесить его на стену в той комнате, где будет спать малыш ;) . Пусть няня читает эту надпись как мантру всё время укладывания или сна малыша (в случае, если он просыпается среди сна или плачет при просыпании). Поверьте, всё обязательно получится, стоит только взрослому поменять свой настрой *OK* .

Все эти рекомендации подходят и в случае адаптации к саду/частному саду, особенно если у ребёнка не было длительного опыта общения с взрослыми без мамы.
Наличие/отсутствие грудного вскармливания в этом случае значения не имеет.
Но, если ГВ к моменту поступления в сад сохраняется, ребёнку будет намного легче переживать стресс (так как вечером/ночью можно компенсировать разлуку с мамой прикладыванием к груди), а так же легче пережить встречу с новыми бактериями/вирусами, имея такую замечательную имунную поддержку.

Последовательность адаптации в сад такая же:

1) мама находится неподалёку от ребёнка, пока тот общается с воспитателем/детьми (в обычном саду это может быть раздевалка, в частном - комната, которая в данный момент не используется, например, кухня или спальня). Запаситесь книжкой или планшетом и терпеливо ждите. Малыш может прибегать проверять, на месте ли мама.

2) мама уходит ненадолго, например, в магазин за любимым лакомством малыша (обещает купить вкусняшку и отдаёт её ребёнку, если он хорошо себя вёл в её отсутствие),

3) после нескольких благополучно прошедших уходов ненадолго, мама уходит на несколько часов, ребёнок ест со всеми, но на сон идёт домой (этот этап может быть довольно длительным, например, неделю или две, в которые мы рассказываем ребёнку, как здорово там спят детки все вместе, и он тоже скоро будет с ними спать)

4) уходим утром, возвращаемся после обеда, примерно через час после засыпания на дневной сон и ждём просыпания. Если ребёнок не против, забираем после сна домой, или ждём пока поиграет, если проснулся в хорошем настроении. Так можно делать несколько дней.

5) возвращаемся через час после просыпания, постепенно увеличивая время своего возвращения.

Каждый этап может длится от нескольких дней, до 1-2 недель, в зависимости от возраста ребёнка, опыта оставляния с другими взрослыми без мамы, и вообще темперамента/беспокойности малыша.
Самое главное при любой адаптации, - НЕ ТОРОПИТЬСЯ! :-) Внимательно прислушивайтесь к своему ребёнку, к его изменившемуся поведению за период адаптации (не стал ли он спать беспокойно, устраивать истерики на ровном месте и пр.).
Будьте готовы к тому, что, возможно, придётся вернутся на предыдущий этап адаптации и продлить его ещё какое-то время. Шаг вперёд - два назад, - это тоже хороший результат и это не навсегда ;). Малыш потихонечку привыкнет, главное не давить на него и не торопить.
Ваша поспешность может привести к тому, что ребёнок, конечно, привыкнет через слёзы оставаться с няней или в саду. Но будет очень часто болеть. И никакого выхода на работу и социализации ребёнка не получится.

Желаю всем мягкой адаптации, долгого приятного грудного вскармливания и побольше терпения! ;)


За это сообщение автора Angel поблагодарили: 20 arabika, batterfly, Ekvilibro, Elenka_petrovna, Hiver, Ice Cream, Lelek, oblako3452, Perfection, Регина Соломон, pigeon-i, Silk, Sunflower, Svetlan4ik, tanechkat, Vasabi, Vim, White Mouse, ханума, Юнатка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 июл 2014, 21:10   №7  
-
голос
+
У меня вот такой вопрос возник- как ребенка почти полтора нам, уложить на дневной сон без груди?


Последний раз редактировалось Perfection 16 июл 2014, 13:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 июл 2014, 21:15   №8  
-
голос
+
Perfection писал(а):
источник:12 июл 2014, 21:10 №1626
У меня вот такой вопрос возник- как ребенка почти полтора нам, уложить на дневной сон без мамы?

У нас муж дочке читал книгу, специально не особо выразительным голосом, чтобы она побыстрее уснула :D
Срабатывало в 100% случаях, правда, всего несколько раз была такая необходимость *OK*


Последний раз редактировалось Ольга мама Романа 12 июл 2014, 21:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 июл 2014, 23:11   №9  
-
голос
+
Perfection
Наташ, вот темка с советами *THUMBS UP*
viewtopic.php?f=28&t=14740
Еще Ирина там расписывала последовательность привыкания ребенка к няне, ну или к тому человеку с кем будет укладываться на дневной сон.


За это сообщение автора Ice Cream поблагодарили: 2 Las_точка, Perfection
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 июл 2014, 11:19   №10  
-
голос
+
Ice Cream
Оля, спасибо *KISSED* как я искала не понятно *JOKINGLY*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2016, 20:33   №11  
-
голос
+
Все прочитала и есть несколько моментов.
Мне в ближайший месяц предстоит выход на работу. Сыну будет 1,2. Мы на гв - причем днем и ночью. Засыпает с грудью и просыпается тож.
Днем оч много прикладывается, то попить, то поесть, то пописать, то просто побыть с мамой.
Примерно месяца два, я днем оставляла сына с бабушкой (живем вместе) и уезжала по делам. Она и кормит его и укладывает на сон ( не всегда получается правда).
Выхожу на полный рабочий день и с оч тяжелым графиком, предстоят задержки до позднего вечера :-(
Что еще могу я сделать, что б как то облегчить мое отсутствие?
Понимаю, что вечером и ночью наверное будет висеть на груди. А днем вот я переживаю, как он будет без гв? И мне надо будет сцеживаться?
Возможно у меня будет возможность приходить в обед на часик. Стоит ли приходить или это будет лишний стресс?
______________
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! ..Пух

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 мар 2016, 21:52   №12  
-
0 : 4
+
Plushka писал(а):
источник:01 мар 2016, 20:33 №11
Выхожу на полный рабочий день и с оч тяжелым графиком, предстоят задержки до позднего вечера

Аня, а почему не пойти на законные полдня на работу хотя бы до 1,5 лет (хотя можно и больше)? Уволить Вас за это точно никто не сможет. А несколько месяцев могут и потерпеть.
Это, в первую очередь, Вам даже больше надо, чем малышу. Чтоб и грудь адаптировалась, и отношение к этому процессу немного поменялось. Причём, заявление о работе на полдня можно и по факту выхода на неё написать ;).
Вообще как-то надо менять отношение к работе с появлением ребёнка. Особенно вот это
Plushka писал(а):
источник:01 мар 2016, 20:33 №11
предстоят задержки до позднего вечера :-(
. Никакие деньги не окупают нашего психологического состояния в связи с вынужденной разлукой с дитём.

В крайнем случае, вот это обязательно:
Plushka писал(а):
источник:01 мар 2016, 20:33 №11
Возможно у меня будет возможность приходить в обед на часик.

Желательно попадать на просыпание от сна. Либо в промежутке между снами.


Последний раз редактировалось Angel 02 мар 2016, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 мар 2016, 08:42   №13  
-
голос
+
Angel
Потому что либо выхожу и вот так, либо ухожу на улицу. А кормить семью надо.
Я долго думала, все взвешивала и в моем случае, это вынужденная мера. Увы.

Я думала наоборот приходить на укладывание на сон :-(
Мама у меня уже требует соску и бутылку, тк он же у нас не спит кроме как с титей. Но это неправда конечно %) fingal да, без тити он долго укладывается, капризничает и можно сказать вырубается без сил. Иногда не спит и вовсе.
______________
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! ..Пух

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 мар 2016, 08:56   №14  
-
4 : 2
+
Plushka
Аня, а зачем тогда при таком графике так всех мучить? Может тогда совсем свернуть ГВ?
Или тогда за этот месяц перейти только на ночные кормления.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 мар 2016, 10:01   №15  
-
голос
+
Элен
Ну я собственно и спрашиваю как лучше то?
А сворачивать гв не хочу fingal мое длительное отсутствие это и так стресс, а еще и гв свернуть :no:
Если только совсем туго станет, может тогда.

Я все же надеюсь, что месяца 3-6 максимум, вработаюсь и не будет сильных завалов *molitva2*
______________
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! ..Пух

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 33 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 19:30  -1 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино