Правила форума

На нашем сайте вы можете получить консультацию по грудному вскармливанию - http://detkino.ru/konsultatsii/konsultant-po-gv/



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 4 из 42  [ Сообщений: 621 ] 


Считаете ли Вы ГВ однозначно полезным для ребенка?
Всего голосов : 0
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 мар 2009, 22:15   №46  
-
голос
+
Ветка писал(а):
telemjievs
да вот в том-то и дело, что вот Вы про гармонию, а Lidochka06 про то, что таким вот макаром ей гармонию всё - обрубили???
Вот я, например, представляю, как любящая мать и хотела бы покормить грудью, а не может. И мы ей - нет у тебя гармонии, вот такой кукиш.. У меня мама выкормила своим молоком соседского мальчика. Теперь он к ней должен быть сыновне привязан чтоль?
Я все время пишу - ДОКТРИНА (это как доктрина Трумэна или коммунизм) - все, что лишает людей возможности быть разными - все вредно!!!

Да, иногда действительно бывает очень обидно, что ярые сторонники ГВ считают тебя второсортной или "недомамой". Откуда появилось такое отношение? Ведь раньше, когда не настаивали на грудном вскармливании (врачи или кто-то другой, не важно), и к ИВ другое отношение было, и никто не говорил, что нет гармонии, мать плохо чувствует своего ребенка или что-то в этом роде.
И вообще, я уже говорила раньше, обсуждение этой темы на форуме считаю не столько нужным, сколько невозможным (неполноценным), нужно об этом говорить при личной встрече.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 мар 2009, 22:28   №47  
-
0 : 1
+
Ветка писал(а):
telemjievs
да вот в том-то и дело, что вот Вы про гармонию, а Lidochka06 про то, что таким вот макаром ей гармонию всё - обрубили???
Я про Бога не буду писать, это трансцендентальные темы, им тут не место..
Но про истины разговоры меня очень волнуют.
Ведь когда кто-то начинает утверждать - это самый лучший и правильный способ - ГВ, то тем, кому он в силу разных причин недоступен или не нравится (почему бы и нет?) приходится оставаться "мамами второго сорта". Меня это убило при обращение к специалисту по ГВ - меня просто походя втоптали в грязь за одно лишь то, что я закончила ГВ до "инволюции лактации" - по собственному почину!
Вот я, например, представляю, как любящая мать и хотела бы покормить грудью, а не может. И мы ей - нет у тебя гармонии, вот такой кукиш.. У меня мама выкормила своим молоком соседского мальчика. Теперь он к ней должен быть сыновне привязан чтоль?
Я все время пишу - ДОКТРИНА (это как доктрина Трумэна или коммунизм) - все, что лишает людей возможности быть разными - все вредно!!

Будем оправдываться за корявость вышеизложенных мыслей :-[ .
Ветка,
- я не считаю мам искусствеников "мамами второго сорта", просто мне жаль, что они сознательно лишают себя и своих детей счастья такого опыта (не говорим про тех, у кого действительно есть причина, по которой ГВ не возможно). Можете надо мной смеяться и не верить, но в первые несколько месяцев я почти при каждом ночном и часто во время дневного кормления испытвала приливы того самого гормона счастья - окситоцина, кажется. Это когда вдруг вдыхаешь воздух полной грудью и выдохнуть не можешь несколько секунд, словно дух захватывает, до дрожи, и ТАКАЯ ОГРОМНАЯ ЛЮБОВЬ к малышу накатывает! Все мужа жалела, что он не может такое испытывать. А я хочу, чтобы все матери могли такое чувствовать... Всем дается молоко, всем дается шанс испытать это счастье, а Вы говорите надо быть разными. Да пусть, я только "за" различные взгляды и подходы, только стоит все же сто раз подумать, пообщаться с кормящими и некормящими, почитать книги, пообщаться с нормальным консультантом, если есть возможность, а потом принимать решение, а не идти слепо на поводу расхожих убеждений
- я не считаю мам искусствеников "мамами второго сорта", и в своем посте про гармонию я, видимо, коряво пыталась донести мысль, ту же , что и Вы - мы идем разными путями к своей гармонии, я - через ГВ, а кто-то через ИВ, и потеряв, возможно, в чем-то здесь, приобретаем в другом, мама искусственника может быть замечательной энергичной мамочкой, не такой лентяйкой, как я, талантливым и интересным человеком, который раскроет ребенку целый мир, а я так не смогу, хоть до пенсии буду сиськой кормить :-) . Меня ГВ ведет к моей гармонии, это точно *OK* , и я его пропагандирую по той же причине - может и другим это поможет, во всяком случае стоит попробовать точно.
И последнее. Тема-то про длительное ГВ, а не про ГВ в принципе.
Если честно, сама очень мало знаю долгокормящих, и знаю таких, кто считают себя, простите, дурами, что кормили долго (до 2,5 лет).
Долгокормящие, отзовитесь, ау, поделитесь опытом и ощущениями, самой интересно!!!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 мар 2009, 22:45   №48  
-
голос
+
Lidochka06 писал(а):
Да, иногда действительно бывает очень обидно, что ярые сторонники ГВ считают тебя второсортной или "недомамой". Откуда появилось такое отношение? Ведь раньше, когда не настаивали на грудном вскармливании (врачи или кто-то другой, не важно), и к ИВ другое отношение было, и никто не говорил, что нет гармонии, мать плохо чувствует своего ребенка или что-то в этом роде.
И вообще, я уже говорила раньше, обсуждение этой темы на форуме считаю не столько нужным, сколько невозможным (неполноценным), нужно об этом говорить при личной встрече.

Это Вы здесь нарвались на фанаток ГВ :D , почитайте другие форумы, кормящие грудью - в меньшинстве, и их частенько так склоняют, вот тут уж впору обижаться :-(
Дамы, вы уж меня простите, но ткните меня в то место, где я написала, что "нет гармонии, мать плохо чувствует своего ребенка или что-то в этом роде"? Я писала, что каждый идет к своей гармонии по своему, если не добрал здесь, возьмешь другим. Просто вот оно счастье - под ногами валяется, хватай и пользуй! Чего за тридевять земель-то ходить? Ну ходите, коли хотите, дело хозяйское.
Lidochka06, Вам труднее, у Вас выбора, как я поняла не было, так чего переживать из-за недалеких людей, которые считают Вас и других в такой ситуации "недомамой" ;D .

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 мар 2009, 23:04   №49  
-
голос
+
Ой, девочки... Закопались...

Подождите, про то что мамы, которые кормят детей искусственно второсортные - это круто 0_ - потеряла по топику, где ввелось это определение *ROFL* , а дети потом какие - третьесортные, наверное *ROFL* - я такая, и сестры мои и еще куча замечательных деток *OK*
Просто ГВ тянет за собой такие само сабой возникающие вещи, как прилив гормонов, ну правда они тааааак приливают, и ты такаааая вся щастливая :-)
А про совместный сон, то я б и так с дочей спала - до сих пор балдею, девочки - не поверите 1я ночь бессонная была в 1г4мес, когда сопли были и дышать не могла. Я тогда высыпалась как никогда до этого, хоть мы и титьку каждые 2-3 часа сосали - я этого даже не чувствовала :)
Хотя есть и минусы - в плане ночных снов дальше :) - когда дети на ИВ уже спят себе всю ночь давно, мы, млин, еще каждые 2-3-4 часа "отмечаемся" - и честно, меня это напрягало :)

Очень надеюсь, что бешенных проблем со здоровьем этим не заимею, т.к. свято верю в матушку-Природу, ну не могла она заложить, чтоб женщина рассыпалась после этого, ей же деток растить еще дальше - до сознательного возраста. И не помню, чтоб животные (мы, конечно, грубо говоря не совсем они, но тож как-никак МЛЕКОпитающие :) ) слишком истощались после кормления очередной порции потомства.
Ух, эти деревенские кошки :D - не чета нам - городским *ROFL*

Лично знаю просто многих, кто начал докармливать деток рано, и молочко у них быстро пропало, знаю так же тех, кто почти не имел шансов кормить (одна почти месяц в больнице лежала и детка на ИВ был) и потом кормила, хотя никто не верил *DONT_KNOW*
Но это же МОЙ осознанный выбор, если бы были другие обстоятельства, я бы выбирала из другого. В какой-то восточно-европейской стране такая традиция, что бабушки и дедушки воспитывают внуков, потому что их детей воспитывали их бабушки и дедушки, сомневаюсь, что бабушки кормят грудью :)

И мое личное мнение, что ГВ это такой же вопрос выбора как и прививок, как и лечения, как воспитания, да и всего "вектора" жизни в целом. Каждый идет своим путем, и у него есть свои попутчики. Дороги пересекаются, люди встречаются и расстаются, мы меняем направления движения, иногда кардинально... Если посмотреть весь маршрут, то окажется, что у каждого своя и только своя дорога. И никто не в праве сказать другому, что он идет не правильно, потому что как "правильно" - понятие субъективное :)
______________
В наличии в ЦРП (пристрой из разных закупок): viewtopic.php?f=73&t=147420

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 мар 2009, 23:21   №50  
-
голос
+
flara
очень-очень за!!!
Такое понятное объяснение своей позиции!!! *DANCE*

telemjievs
нет, ну одно дело в лоб писать про "второсортность", а другое дело писать:
Цитата:
ГВ - это одна из составляющих этой гармонии, но те, кто на ИВ может пойдут другим, но более сложным путем

то есть сразу - более сложный путь? Или даже путь, который не так быстро, не так прямо к гармонии ведет?
Или:
Цитата:
Было бы желание. Не бывает невозможного, бывает отсутсвие желания, и человек не видит смысла в своих действиях, трудности кажутся не стоящими результата - это другое дело.

Вот опять - надо кому-то доказывать свое желание-нежелание...
Я снова напишу о своем консультанте по ГВ - почему я должна оправдываться в прекращении ГВ (да по любым причинам!), почему в роддоме я со злостью просто отвоевывала ребенку шприц с водой (а он у меня родился 4,5 кг, молока у меня не было 4 дня!!!) - сын орал, а на меня наехали нянечки - не дадим, вдруг грудь не возьмет! 0_
И вот после моих наездов, мне стали давать воду, и смесь дали! И сын все ел, спокойно спал, и когда молоко пришло - ел за милую душу грудь (видимо, сам понимал, что ему было нужно). А так бы сидела дура-дурой, слушала бы доктрины эти, по телеку разглядывала фильм о преимуществе ГВ, а сын бы ревел у меня в руках.
Но вот снова - пошли в поликлинику и вопрос - кормите??? Я уже изумляюсь - а надо??? Ну, вроде как сейчас принято кормить долго!!!
То есть опять кем-то там принято, а педиатр сам не понимает - кем и надо ли...
______________

Уважаемые участники моих закупок!
Прошу писать мне в ЛС, если я что-то Вам должна!


Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 мар 2009, 23:23   №51  
-
голос
+
telemjievs писал(а):
Lidochka06 писал(а):
Да, иногда действительно бывает очень обидно, что ярые сторонники ГВ считают тебя второсортной или "недомамой". Откуда появилось такое отношение? Ведь раньше, когда не настаивали на грудном вскармливании (врачи или кто-то другой, не важно), и к ИВ другое отношение было, и никто не говорил, что нет гармонии, мать плохо чувствует своего ребенка или что-то в этом роде.
И вообще, я уже говорила раньше, обсуждение этой темы на форуме считаю не столько нужным, сколько невозможным (неполноценным), нужно об этом говорить при личной встрече.

Это Вы здесь нарвались на фанаток ГВ :D , почитайте другие форумы, кормящие грудью - в меньшинстве, и их частенько так склоняют, вот тут уж впору обижаться :-(
Дамы, вы уж меня простите, но ткните меня в то место, где я написала, что "нет гармонии, мать плохо чувствует своего ребенка или что-то в этом роде"? Я писала, что каждый идет к своей гармонии по своему, если не добрал здесь, возьмешь другим. Просто вот оно счастье - под ногами валяется, хватай и пользуй! Чего за тридевять земель-то ходить? Ну ходите, коли хотите, дело хозяйское.
Lidochka06, Вам труднее, у Вас выбора, как я поняла не было, так чего переживать из-за недалеких людей, которые считают Вас и других в такой ситуации "недомамой" ;D .

О второсортности вы не писали (приношу извинения, если я что-то непонятно написала), просто мне доводилось слышать это от других. Дословно сейчас воспроизвести не смогу, но сказано было примерно так: "Что ты за мать, если не кормишь своего ребенка грудью? Ты не чувствуешь его, вырастит у тебя ребенок-моральный урод. Хотя, второй сорт - не брак, в семье не без урода". Как думаете, обидно такое слышать или нет? И ведь люди сразу всех под общую гребенку метут. А я не обязана всем рассказывать свою медицинскую карту, что со мной не так.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 мар 2009, 23:32   №52  
-
голос
+
Я тоже моральный урод тогда 0_ . Меня не кормили, тогда не сильно принято было.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 мар 2009, 23:39   №53  
-
голос
+
Оксана, на "ты" - можно! *OK*
Оксанчик писал(а):
;)
Ветка писал(а):
Сколько болели ваши дети

Ирин, а вот это (на мой взгляд конечно) - НЕ показатель здоровья. Дети в период становления иммунитета болеть просто обязаны. А как иначе этот иммунитет будет тренироваться и учиться бороться с болезнями? *DONT_KNOW*

елки-палки, а что - есть песок из песочницы - это прививаться от глистов? :D
то есть - чтобы не болеть, надо сначала заболеть??? %)
нет, болезнь - особенно такая, как простуда (не про вирус речь!, хотя и тут можно поговорить) - она одолевает слабого. Вот у моей знакомой (в Мегионе живет) двое пацанов - ни разу не болели за первые годы жизни. Она недоумевала, что мой так болеет...
Скажете - наследственность? И будете правы, скорее всего.. Только вот тогда ГВ никак не повлияет на заболеваемость и иммунитет..

Девочки, ну убедите меня, что долгое ГВ подняло иммунитет вашим деткам!
и еще раз отмечу - сама кормила грудью, я считаю ГВ полезным в первую очередь для психологического контакта ребенка с матерью, но не абсолютно полезным, т.к. помимо глотательного рефлекса, есть еще и осязательный контакт, слуховой, зрительный и тыпы..
Кстати, сложно сказать, кому приятнее ГВ - маме или ребенку *ROFL* Меня вот мама моя до сих пор пилит, что я с сыном вместе сплю. А сын вот ко мне приходит, рядом ляжет и рукой мои объятия тут же прекращает - отвали мама, я спать пришел :D

Оля, ну что за "урод"??? Ну вы же свою маму все равно любите, все равно выросли и вон какая выросла - любящая мама!!! *OK*
______________

Уважаемые участники моих закупок!
Прошу писать мне в ЛС, если я что-то Вам должна!


Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 мар 2009, 23:40   №54  
-
голос
+
Lidochka06
я таким людям сразу бы рот заткнула. Тут вопрос Вашей убежденности - Я ПРАВА и НИКТО НЕ ЛЕЗЬТЕ!
Думаю, что Вы - отличная мама!!! ;)
______________

Уважаемые участники моих закупок!
Прошу писать мне в ЛС, если я что-то Вам должна!


Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 мар 2009, 23:42   №55  
-
голос
+
telemjievs писал(а):
Я тоже моральный урод тогда 0_ . Меня не кормили, тогда не сильно принято было.

Меня тоже не кормили (почти... очень мало). Как любит говорить моя подруга: "Не рОдятся от свиньи котята, родятся всё теже поросята". :D :D :D
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 мар 2009, 23:43   №56  
-
голос
+
Lidochka06
а мне так же точно говорили про КС - типа мамы кесарят даже не матери, а кукушки. Типа им чуждо ощущение рождения своего малыша и они с ним связи не имеют, как саморожавшие! *ROFL* *ROFL* *ROFL*
______________

Уважаемые участники моих закупок!
Прошу писать мне в ЛС, если я что-то Вам должна!


Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 мар 2009, 23:46   №57  
-
голос
+
Ветка писал(а):
Lidochka06
Думаю, что Вы - отличная мама!!! ;)

УУУУУУ, ща как загоржусь...... Это вообще спорный вопрос, но я думаю не в этой теме, да и не на форуме. Встретимся как-нибудь, пообщаемся. :za:
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 мар 2009, 23:49   №58  
-
голос
+
Ветка писал(а):
Lidochka06
а мне так же точно говорили про КС - типа мамы кесарят даже не матери, а кукушки. Типа им чуждо ощущение рождения своего малыша и они с ним связи не имеют, как саморожавшие! *ROFL* *ROFL* *ROFL*

Еруна, а как же тогда приемные дети?

Девчонки, какие-то темы здесь затрагиваются.... слишком серьезные для форумного обсуждения....
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 мар 2009, 23:49   №59  
-
голос
+
Ветка писал(а):
То есть опять кем-то там принято, а педиатр сам не понимает - кем и надо ли...

Вот в том-то и проблема, мы тут очно недавно обсуждали - работники здравоохранения и правда сами недопонимают порой. Есть инструкция продвигать ГВ, будем продвигать, надо прививки? давайте, вперед, кучу новых лекарств? ага, как скажете, господа начальники.
В системе, подобной нашей, никогда не будет индивидуального подхода, раз надо кормить грудью, будем кормить, хоть заревись, как в анекдоте: доктор сказал в морг, значит в морг 8( . А как кормить в роддоме толком никто и не покажет.
И на нашем участке, когда меня спрашивали про кормление, в глаза все заглядывали недоверчиво так, и правда что ли кормишь только грудью и собираешься до 6 мес.? Не фикция ли это :D ?
Вообще, если кормление приносит мучения, и нет в нем уверенности, наверное, лучше успокоиться и давать смеси.
А про гармонию и сложный путь, по мне ИВ дальше от природы и инстинктов, чем ГВ, а значит отдаляет от гармонии. Но это мое такое предчувствие, если есть ощущение, что я навязываю, слезно умоляю простить и голову не рубить :-P .

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 мар 2009, 23:53   №60  
-
голос
+
Lidochka06
ок, поговорим с Вами на свободе! ;)
______________

Уважаемые участники моих закупок!
Прошу писать мне в ЛС, если я что-то Вам должна!


Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 4 из 42  [ Сообщений: 621 ] • Оценка темы: Всего оценок 2, средний балл 3.00 .Всего оценок 2, средний балл 3.00 .Всего оценок 2, средний балл 3.00 .Всего оценок 2, средний балл 3.00 .Всего оценок 2, средний балл 3.00 .Всего оценок 2, средний балл 3.00 . 

11 июн 2024, 17:47  24 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино