Правила форума

Помните, что по вопросам, касающимся здоровья, необходимо консультироваться с врачом.



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 48 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 фев 2012, 13:58   №1  
-
голос
+
За семь лет в Красноярском детском саду № 317 ни один ребенок не заболел гриппом

Красноярский детский сад N 317 - единственный в регионе, где практикуют систематическое закаливания малышей.

Пятнадцатиградусный мороз. Восемь часов утра. В детском саду - самое время для принятия водных процедур... на открытом воздухе. Происходит это так: вооружившись ведрами с водой, ребятня гуськом выбегает во двор, с визгами обливается и затем, сверкая раскрасневшимися от снега пятками, быстренько возвращается в помещение. Жители окрестных домов к "моржатам" уже привыкли, случайных же прохожих несколько шокирует плескающаяся посреди зимы детвора.

http://www.rg.ru/2012/02/22/reg-sibfo/deti.html

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 фев 2012, 16:50   №2  
-
голос
+
В Сургуте тоже практиковали закаливание. По моему в Крепыше лет 10 назад. Когда дочу в сад отавали первым делом спросила не практикуется ли закаливание, на меня как на умалишенную посмотрели.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 мар 2012, 13:37   №3  
-
голос
+
А я б не против была, если такое практиковали бы в д/с, может дети бы меньше болели *OK*


За это сообщение автора Эльф поблагодарил: Nelka
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 мар 2012, 13:45   №4  
-
голос
+
У нас в соседнем доме мальчик живет, мы когда гуляем постояно видим как он в одних трусиках выбегает на улицу, обтирается снегом и бежит домой.
Когда мы жили в своем доме, я тоже закаливалась. После баньки в снегу лежала или обтиралась им :-) Очень очень редко болею, но метко :D
______________
В сети после 18 ч.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 мар 2012, 13:53   №5  
-
голос
+
Эльф писал(а):
источник: 14.03.2012 14:37
А я б не против была, если такое практиковали бы в д/с, может дети бы меньше болели *OK*

согласна, может действительно меньше болели, а то ходим 1 недел, 2 недели не больничном :D


За это сообщение автора ТАннаА поблагодарил: НуСёНоК
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 мар 2012, 13:54   №6  
-
голос
+
я сейчас пока дома практикую, вот только получается не очень :D
делаю контрастный душ на ножки
получается не очень из-за постояных больничных (см. выше)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 мар 2012, 14:12   №7  
-
голос
+
ТАннаА
Вы прям сразу с контрастного душа начинаете закаливание? Если все делать постепенно, то и иммунитет укрепится, и болеть меньше будете. При частых заболеваниях закаливание должно быть мягким, но систематичным. Потому что от контрастного душа раз в неделю пользы нет *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 мар 2012, 14:25   №8  
-
голос
+
ТАннаА
ИМХО, закаливание - это не процедуры, а образ жизни. Когда почти всегда открыты форточки, когда ребенок бегает по дому босиком и в трусиках при тем-ре допустим выше 22, когда купается при температуре гр.30-32, а может и ниже, когда гуляет на улице столько сколько хочет, когда допустим до года ребенок спит не в комнате, а в коляске на балконе, если мама уже погуляла с ним и хочет заняться другими делами, когда шустрого ребенка одевают по погоде минус один слой. А закаливание не исключает вирусные заболевания, может только улучшить течение болезни. Зато если переохладился и промочил ноги, то сопротивляемость лучше. Типо как раскачивать мышцы нагрузками. А вот взрослых детей, а уж тем более самих взрослых закалять очень трудно.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 мар 2012, 13:10   №9  
-
голос
+
Belka razumnaia писал(а):
источник: 14.03.2012 15:25
ТАннаА
ИМХО, закаливание - это не процедуры, а образ жизни.

*viannen4* Согласна.
В детстве родители закаляли меня обливанием холодной водой, мало болела, в саду не помню, а в школе практически нет. Но потом по мере взросления как то все забросилось и я превратилась в мерзлячку (люблю чтоб нигде ничего не поддувало :D ), да и болею частенько :-(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 мар 2012, 14:28   №10  
-
голос
+
cordell
Belka razumnaia
согласна с вами *OK*

все это у нас есть и все это делаем (ходим босиком, в трусиках маечке, форточки открыты, особено сейчас,
а то порой даже дышать становится трудно, спим без одеяла, да и вообще не укрываемся, капустой на улицу не одеваемся)
за исключением купания в воде при Т30-32, она у нас все же 35-37, но при этом двери всегда настеж.

а контрастный душ на ножки - делаю так, ставлю рядом два тазика: один с достаточно теплой водой (37-38°С), а другой – на два-три градуса ниже. Сначала ребенок окунает ножки в теплую воду на 1-2 минуты, а затем – в прохладную на 5-15 секунд.

можно сказать что это наш следующий этап в столь не простом деле :-)
пройдем его, добьемся стабильности (если можно так сказать) перейдем к следующему :-P

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 мар 2012, 14:33   №11  
-
0 : 1
+
Эльф
я как то в детсве записалась в группу моржевания,
спустя пару занятий всех своих братьев и сестер птащила на улицу обливаться, причем сразу без подготовки,
вечером когда пришла мама получила строгий выговор со всеми вытекающими последствиями, :D ,
слава Богу никто из нас не заболел

да, а по мере взрасления как то это все забылось, забросилось и постояно холодно почему то стало, тоже мерзлячкй себя считаю

Аватара пользователяВ сети
Новое сообщение15 мар 2012, 14:35   №12  
-
голос
+
ТАннаА писал(а):
источник:15 мар 2012, 15:28  №10 
все это у нас есть и все это делаем (ходим босиком, в трусиках маечке, форточки открыты, особено сейчас,
а то порой даже дышать становится трудно, спим без одеяла, да и вообще не укрываемся, капустой на улицу не одеваемся)

это закаливание? я думала это обычный образ жизни *DONT_KNOW* мы так живем
контрастным душем не увлекаемся,но желание такое есть *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 мар 2012, 14:40   №13  
-
голос
+
Klein
некоторые боятся снять даже носки с ребенка дома и открыть окно :-( у них другой образ жизни

Аватара пользователяВ сети
Новое сообщение15 мар 2012, 14:43   №14  
-
голос
+
Belka razumnaia
бабушка у нас такая *OK* носочки обязательный атрибут fingal а еще лучше колготочки и кофточку

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 мар 2012, 14:55   №15  
-
голос
+
Klein писал(а):
источник: 15.03.2012 15:43
Belka razumnaia
бабушка у нас такая *OK* носочки обязательный атрибут fingal а еще лучше колготочки и кофточку


у меня тоже было в первое время как старшая начала сама ходить, но быстро прошло, после того как стала постояно падать (скользко в носках ей по ленолиуму ходить было *DONT_KNOW* ) и сразу их снимать как только одену :D ,
вообще все мои намерения в данном вопросе в корне были загублены
для меня, у которой ноги постояно леденные было это дико
вот после такого кто поверит что моржевала :D

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 48 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

20 апр 2024, 14:22  -1 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино