Правила форума

Помните, что по вопросам, касающимся здоровья, необходимо консультироваться с врачом.



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 31  [ Сообщений: 451 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 апр 2009, 09:10   №1  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
Но для нас это уже неактуально - дали речевой сад, через ПМПК. Вот теперь думаю, идти туда или нет.

Речевой сад, это логопедический? какой именно? У нас проблемы с речью у старшего, как попасть в такой сад через ПМПК?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 апр 2009, 21:07   №2  
-
голос
+
Цитата:
Речевой сад, это логопедический? какой именно? У нас проблемы с речью у старшего, как попасть в такой сад через ПМПК?

Да, это сад логопедический, "Космос". Мы попали так - пошли к логопеду в детский ПНД, мне не нравится логопед в нашей поликлинике,кричит на детей.
И не пожалели. Сейчас ходим туда 2 р в неделю на занятия. Однажды нам она сказала, что наши проблемы речевые лучше всего решать в логопедической группе, там занятия с логопедом и групповые, и индивидуальные. Поехали в ПМПК, нас там записали за месяц вперёд, дали обходной лист. Обошли врачей, пришли на комиссию, которая и называется ПМПК, именно они решают, дать или не дать сад. Но речевые проблемы должны быть не просто функциональные, а какие именно они - говорят именно невролог и логопед.
Вам надо быстрей туда идти, потому что группы 12 человек, и набор в группы с 1 сентября идёт уже полным ходом.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 апр 2009, 21:25   №3  
-
голос
+
Цитата:
мне речевой хвалили. в чем проблема?

Ветка
Мне тоже хвалили - группы маленькие, с детьми постоянно занимаются.
А проблем, собственно, несколько:
1. из разговора с заведующей,занятия 5 раз в день -это индивидуальные с логопедом каждый день, занятия с логопедом в подгруппе 6 человек, занятия логопедические с воспитателем, другие занятия. Плюс ещё дз на дом. Я почитала на иногородних форумах, мне чуть плохо не стало от того, сколько ребёнку задают ежедневно.К сожалению, я у меня нет знакомых, ходящих в такой сад, узнать ситуацию в Сургуте не от кого. Тима любит учиться, с удовольствием ходит на занятия по подготовке в школу, боюсь, как бы не отбил сад интерес к учёбе.
2. далеко ходить. Сегодня я поняла, что от дома до сада будет - минут 40 в быстром для ребёнка темпе.
3. из слов заведующей, у них сад - как школа. Занятия начинаются 1 сентября, пропуски - только по справке,отпуски - летом, приводить не позже 8, забирать не раньше 17 часов, т.к. у них занятия ещё и после полдника. Это ставит под сомнение наше хождение на занятия в универе, которые Тима очень любит. И я даже не знаю, как быть, если увижу, что ребёнок не болен, но недомогает и не хочет в сад. За несоблюдение этих правил - отчисление из сада. По её словам, ей приходилось это делать.
Может быть, конечно, это всё пугалки, чтоб уменьшить очередь в такой сад, но проверить не могу.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 мар 2010, 01:03   №4  
-
голос
+
Девочки, может кто сталкивался с процедурой прохождения комисси на получение логопедического сада? Сегодня в очередной раз на приеме у педиатра в поликлинике (мы ходим на Сибирскую) услышала фразу "а почему бы вам не оформить инвалидность по ЗРР"? Сыну 3,5 года, проблемы с речью. Фигня в следующем - чтобы начать оформление документов и прохождение врачей на логосад, надо направление из сада. А мы не ходим в сад, т.к. очередь не подошла и в этом году вряд ли. Ребенок у няни. Поэтому направления никто не даст.
Как вариант может пойти к логопеду в поликлинике? Потом она назначает врачей, которых надо пройти (психолога, невролога и т.д.). После заключений врачей куда идти? И вообще, велика ли вероятность получения сада по заключению комиссии? Или там своя очередь?
Может, сразу пойти напрямую к заведующей в саду и договариваться? Потому как с медицинской точки зрения проблему мы решаем достаточно глубоко, а вот занятия с логопедом ну никак не даются. Или не трепыхаться и продолжать лечиться и ждать?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 мар 2010, 02:01   №5  
-
голос
+
Не знаю ни про какое направление. Я позвонила в ПМПК, меня записали за 2 месяца вперёд, велели подойти за листком обхода врачей. Подошла ,взяла, обошли врачей. Логопед осматривал тот, к которому ходили на занятия, но не думаю, что это роль сыграло.
В сад не ходили вообще в то время.
Подошли в срок на комиссию, далее действовали по указанию комиссии. Всё. *DONT_KNOW* :-)
ПМПК вообще не имеет первостепенной роли дать сад, её функция в том ,что собирается как бы консиллиум из психолога ,логопеда, кого-то ещё, они смотрят ребёнка( любого возраста ,до 18 лет), дают заключение, всё потом рассказывают родителям, дают рекомендации.
Если есть возможность, сходите почитайте, у них в коридоре на 3 этаже есть папочка ,там всё написано.Вроде ,даже помогают в выборе профессии.
А садик - это уже как бы решение одной из проблем ,которую подтвердила комиссия.
Ещё нужно знать циферку очереди в садик. Я не знала, на меня очень ругались. :D А тёти там строгие, когда смотрят ребёнка ,вы не мешайте, не комментируйте ,а тихонько сидите. Иначе попросят выйти.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 мар 2010, 07:09   №6  
-
голос
+
Мы проходили комиссию ПМПК по зрению - года 2 назад. Точно не помню, с чего начинали. Вот окулист сначала рекомендовал спец.садик - выдал справку, в которой был написан диагноз и перечисления спец.садиков. И от этой справки плясали.
Цитата:
ПМПК вообще не имеет первостепенной роли дать сад

Не согласна - ведь по итогам этой комиссии нам и дали спец.садик, если бы там не одобрили - дали бы обычный сад.
Вам все-таки нужно позвонить туда, в это ПМПК - по вектору посмотрите - Декабристов 16 - точно!
Ааа, я пошла в ДДУ с этой справкой - там дали номер телефона ПМПК и послали к ним... Там тоже говорят, что делать, назначают дни, когда врачи буду смотреть. После прохождения комиссии - назначают сам день сбора комиссии. И там на месте уже дают направление в спец. садик. И с ним опять в ДДУ. Вроде так, но могла и приврать %) забылось уже ...
А вот комиссию не так рутинно проходить, как кажется - главное начать!!!!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 мар 2010, 07:49   №7  
-
голос
+
Della
у нас пару дней назад тоже логопед спросила в саду - не хотим ли мы в логопедический сад *DONT_KNOW* но нам не невролог ни логопед в поликлинике даже не заикались по поводу комиссии и сада - типа подождем еще *DONT_KNOW* сейчас попробуем с логопедом поработать. а у нас в группе мальчик прошел эту комиссию еще осенью и теперь ждут сентября - если будет место пойдут туда , а если нет - то опять будут ждать 0_ так что в лог. сад даже после комисии фиг попадешь %)
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 мар 2010, 13:50   №8  
-
голос
+
GannaLet
ну вот я тоже слышала, что не факт, что после комиссии попадешь в сад. Еще переживаю, что могут понаставить диагнозов, от которых фиг потом отделаешься. Ребенок соображулистый, все понимает, делает, но не говорит. И я не понимаю, зачем мне оформлять инвалидность? Чтобы получать льготы? (это мне так педиатр заявила - "льготы будете получать").

Девочки, спасибо за отзывы, попробую начать проходить комиссию.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 мар 2010, 14:04   №9  
-
голос
+
Della
Мы прошли ПМПК в октябре 2009 года по направлению из сада, диагнозов не пишут никуда, они просто выдадут вам заключение на руки и даже если вам порекомендуют какой-либо сад, вы вправе отказаться, то есть это дело добровольное.... Просто позвоните запишитесь, вам дадут лист обходной, пройдете врачей, а потом придете на ПМПК. И уже с их заключением в ДДУ- когда ваша очередь подойдет на садик. Также это заключение нужно будет когда будете карту медицинскую подписывать для сада, но это уже после того как путевку получите....

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 мар 2010, 14:09   №10  
-
голос
+
Della А мы в своё время не смогли перейти в логопедический сад, т.к. были ещё очень большие проблемы с аллергией и не только, а в том саду, куда ходили (санаторного типа) очень смотрели за питанием и проч. + присутствовал логопед.
Занимались с логопедом 2 года (с 5-ти лет и до выпуска практически). Однако не все проблемы удалось исправить. В школе это сказывается сильно. Справлялись худо-бедно, пока изложения не пошли, а уж сочинения для нас вообще мрак!
Подруга же своего ребёнка перевела в лог. сад. Прогресс в речи был очень большой!
По её словам плюсы в том, что в каждой группе мало детей. Помимо воспитателя и няни присутствует логопед. Про методики - тоже много хорошего слышала. Сейчас, когда её сын уже во втором классе, очень довольна, что в своё время перевела его туда.
Так что если есть возможность корректировать ЗРР в саду - используйте любую возможность!
Мой тоже и смышлёный и шустрый, но ничего из этого практически не компенсирует его неспособность связно говорить. А мешает это не только в лит-ре и русском, но и в математике! Стоит неверно прочитать условие задачи - и всё! А есть такие логические задачки, кот. мой просто не воспринимает с листа. А английский? 8( 0_
Так что не тяните и используйте любую возможность помочь ребёнку! И помните, что время тут работает против вас!
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 мар 2010, 15:07   №11  
-
голос
+
Gadi_na писал(а):
Не согласна - ведь по итогам этой комиссии нам и дали спец.садик, если бы там не одобрили - дали бы обычный сад.

Да ,кончно ,кроме ПМПК, никто специализированные сады не даёт. Я имела в виду, что туда идут не только в надежде получить сад, но и все другие дети до 18 лет с другими проблемами. Самое главное в работе ПМПК - обследовать, дать консультацию по результатам обследования , помощь в решении проблемы. Во всяком случае ,я там поняла, прочитав их информационную папку. :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 мар 2010, 15:11   №12  
-
голос
+
Della
Учтите одно условие посещения специализированного сада - там нельзя пропускать, кроме как по болезни. Т.е. как в школе. Соответственно, если захотите съездить в отпуск, то придётся это делать только летом.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 мар 2010, 16:06   №13  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
Della
Учтите одно условие посещения специализированного сада - там нельзя пропускать, кроме как по болезни. Т.е. как в школе. Соответственно, если захотите съездить в отпуск, то придётся это делать только летом.

вот это номер 0_ мы пока можем на 3 и более месяца в крым каждое лето ездить. а с этим садом как тюрьма чтоль получается - трындец 0_
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 мар 2010, 16:17   №14  
-
голос
+
GannaLet не как тюрьма, а как постоянные методические занятия с ребёнком! Если вы много пропустили, то ребёнок начинает банально отставать. Действительно, как в школе.
Но ведь этот сад и не рассчитан на свободное времяпровождение! Вам же не придёт в голову пропустить половину сеансов массажа или электрофореза, ну или вместо десяти дней приёма лекарства 3 пропить, а три пропустить, а там хто знает ;D
А коррекция ЗРР - очень трудоёмкое и долгое дело!
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 мар 2010, 16:22   №15  
-
голос
+
White Mouse
в то же врямя я считаю, что море и солнце поболее полезны ребенку, чем комары и сидение в саду *DONT_KNOW* логопеда же можно и там найти и заниматься.
я понимаю, что с ЗРР нужно заниматься и заниматься, но как представлю - сидеть здесь при возможности хоть на несколько месяцев свалить отсюда - %) 0_ 8(
______________
Изображение

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 31  [ Сообщений: 451 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 14:57  -5 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино