Правила форума

Помните, что по вопросам, касающимся здоровья, необходимо консультироваться с врачом.



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 35 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 апр 2009, 14:18   №1  
-
голос
+
В четверг вечером дочка подходит ко мне и говорит: "Мам, у меня такое ощущение, как будто третья грудь растёт" 8( . Я в шоке: "ГДЕ?" Показывает.. Ложбинка между грудями чуть ниже... НЕЧТО похожее на какую-то то ли шишку, то ли опухоль, то ли вообще не знаю на что... Я в полуобморочном состоянии набираю сотовый коллеги в поликлинике, она говорит не парься, до утра всё равно уже ничего не выяснить, у спецов приём окончен. Поздно вечером, в трясучке открываю Инет, начинаю искать ЧТО-ЭТО, НА ЧТО ПОХОЖЕ... Через 15 минут от осознания, что мне становится всё страшней и страшней от прочитанных информаций, выключаю комп, выпиваю Новопассит и ложусь спать.
Утром едем ко мне на работу. Детский хирург осмотрел, говорит это НЕ опухоль (фууууууу, чуток полегчало %) ), объясняет почему он так думет, по рассположению ребер, какого-то отростка, ещё каким-то параметрам... Похоже на индивидуальное формирование мышц. Дабы успокоить меня (да и себя) назначает рентген. Спускаемся... делаем (хвала, что в своё время мне повезло устроиться наработу в поликлинику! хоть в очередях не стоять...) Рентгенлаборант во время снимков многозначительно перглядывается с врачом. У меня сердечко опять... тук-тук-тук 8( . Спрашиваю, в чём дело? Что-то не так? Говорят, подойдите через пару часов, врач напишет расшифровку. Уходим.
За одно сдаём анализы (1000 лет не сдавали). Зашли к УЗИстам, сделали УЗИ щитовидки (стоим на учёте, в школе дали направление на приём... всё-равно заставят делать УЗИ). Благо там результаты хорошие, увеличения нет, всё в норме (ТТТ)
Отправила детку домой, сама до 11 часов сидела как на иголках, работа-не работа, разговоры-не разговоры, в придушенном состоянии...
В 11 спускаюсь, забираю карточку, читаю... Деформации грудной клетки не подтверждается, Диагноз: Сколиоз 2 степени.
Здрасьте приехали... КАЖДЫЙ ГОД в школе медосмотры (причём последний был РОВНО НЕДЕЛЮ НАЗАД!!!) И НИКТО, НИКОГДА, НИЧЕГО ПОДОБНОГО даже не намекал :-( Ну да это уже другой вопрос.
Иду опять к хирургу, говорит, что из-за сколиоза и может быть вот это мышечная фигня расти. Назначил консультацию ортопеда. В среду пойдём...

В общем, девочки, есть такие КТО сталкивался с проблемой сколиоза? В Инете конечно многое уже прочитала, до среды дожить надо, а хочется услышать "реальные истории" : что делать? с чего начать? рекомендации может? Прочитала, что до 16 лет всё можно исправить...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 апр 2009, 14:30   №2  
-
голос
+
michel17
Юль,насчет сколиоза не скажу, у меня искривление в области шеи, Викулов рекомендовал конячью гимнастику http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=10157 почитай,там вроде и значительные проблемы можно решить.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 апр 2009, 21:36   №3  
-
голос
+
michel17
Цитата:
общем, девочки, есть такие КТО сталкивался с проблемой сколиоза? В Инете конечно многое уже прочитала, до среды дожить надо, а хочется услышать "реальные истории" : что делать? с чего начать? рекомендации может? Прочитала, что до 16 лет всё можно исправить...

У Саши тоже сколиоз, только кривость у него вбок идёт. В школу носит корсет, чтоб сидеть ровно. Назначили ЛФК, бассейн. Вообще, бассейн советуют и при деформациях стоп, и при сколиозе особенно.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 апр 2009, 22:22   №4  
-
голос
+
Лисёнок
Какой корсет?
Ещё прочитала, что как таковая физ-ра (типа как в школе) не рекомендована, только специальные упражнения. У вас есть освобождение?
В бассейн ходите? У меня Лерия наотрез отказывается ходить в школьный бассейн. Сейчас её "уламываю" на бассейн в ФОКе. Хорошо хоть понимает, что это нужно ЕЙ

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 апр 2009, 21:14   №5  
-
голос
+
michel17
Цитата:
Какой корсет?

Который при сколиозе носят,специальный. Нам в аптеке подбирали.
Цитата:
Ещё прочитала, что как таковая физ-ра (типа как в школе) не рекомендована, только специальные упражнения. У вас есть освобождение?

У нас есть освобождение,но мы решили им не пользоваться. Ему физкультура нравится, они много играют в подвижные игры. В школе есть ЛФК, он иногда туда ходит,в основном, ради батута. :D
Цитата:
В бассейн ходите?

Этот год не ходим, т.к. у меня справки нет. Вот дойду до поликлиники, может, дадут....
Одно время ходил в поликлинике по назначению врача. Но там мелко, ему не понравилось,упражнений никаких не давали. Раньше ходили в ФОК в детский бассейн. Он любит просто плавать,нырять с бортика, играть с детьми, хотя сейчас, наверное, там ему тесновато будет.
Во взрослом бассейне с утра санаторцы приходят, все дорожки заняты 2-4 чел, мне так не нравится. :no:

Новое сообщение12 май 2011, 15:13   №6  
-
голос
+
Я в феврале ходила на лекцию академика В.П. Забелы, которая проходила у нас в Сургуте в "Росинке", оказалось при сколеозе плавать в бассейне не так уж и полезно. Я его послушала и приобрела его изобретение Жилет тренажер для коррекции осанки. Вещь на мой взгляд отличная для решения этой проблемы.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 май 2011, 19:21   №7  
-
голос
+
michelka писал(а):
Ложбинка между грудями чуть ниже... НЕЧТО похожее на какую-то то ли шишку, то ли опухоль, то ли вообще не знаю на что...

Юль, а оно твердое? ЭТО точно можно было увидеть на рентгене?
У меня после Б и родов в этом же месте появилась шишка *DONT_KNOW* небольшая но мерзкая, прощупать ее можно только если глубоко вдохнуть, причем во время Б заходила к Тане понке, она мне показала такую же [цензура] и сказала, что после Б появилась. Я пофукала и щас с такой же хожу :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 май 2011, 22:48   №8  
-
голос
+
У меня сколиоз. Грудопоясничный. 3-4 ст. оперирован в 16 лет.
До 12, 13 лет было вполне прилично, но при резком росте боли были, и искривление стало сильным. 8(
На физкультуру я сама попросила мед.отвод. Носила жесткий корсет, лежала в больнице, делали массажи, иглоукалование, бассейн несколько лет. Это в период 10-13 лет. *DONT_KNOW*
В Москве пришлось делать операцию в ЦИТО им.Приорова в 16 лет. Но это уже поздно…
Больная спина – это навсегда… Не тяните, если ребенок пожаловался, необходимо что-то делать…
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 май 2011, 23:04   №9  
-
голос
+
Купите мягкий корсет, продается в аптеке. Делайте зарядку на укрепление мышечного корсета. Разгрузите спину по возможности. Не носите тяжести, распределяйте равномерно. Не нагибаться, лучше приседать. Положение сидя тяжело для спины, положение стоя, положение лежа.
Мне когда то советали лежа делать уроки…
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 май 2011, 23:14   №10  
-
голос
+
michelka писал(а):
физ-ра (типа как в школе) не рекомендована, только специальные упражнения.


При разных видов сколиоза разные рекомендации. Физкультура нужна щадящая. То что в школе, не совсем подходит для цели укрепления мышечного корсета позвоночника. Необходимы специальные упражнения.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 май 2011, 23:22   №11  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
нырять с бортика


Нырять с бортика при S-образном сколиозе нерекомендуется. *DONT_KNOW*
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 май 2011, 21:24   №12  
-
голос
+
какая физкультура 0_
раньше врачи никакого освобождения не давали,думали,что школьная физ-ра - польза для организма, а на самом деле мой сколиоз только перешел в более сложную форму :-(
вот что пишут сейчас http://massage.medicaterra.by/index.php ... &Itemid=66
http://yoga-ua.com/blog/skolioz.html
и врачи говорят об этом по телевизору,с Малышевой программа была,доктор ортопед рассказывал. Подумайте, не делайте деткам хуже,поговорите с докторами

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 май 2011, 22:44   №13  
-
голос
+
Shafita писал(а):
Нырять с бортика при S-образном сколиозе нерекомендуется.

А почему?
Мне кажется, несистематические разовые ныряния вреда не принесут. *DONT_KNOW*

Emerald писал(а):
раньше врачи никакого освобождения не давали,думали,что школьная физ-ра - польза для организма, а на самом деле мой сколиоз только перешел в более сложную форму

Возможно, физкультура физкультуре рознь. Когда это просто общеукрепляющие упражнения в виде подвижных игр, то почему бы и нет, это ведь дети, они и во дворе бегают.
Сын у меня 2 года не ходил на физкультуру, только на секцию баскетбола. Результат положительный - деформация сгладилась. Хотя и не ушла полностью. Но, по словам врача, полностью сколиоз не лечится.
Shafita писал(а):
Купите мягкий корсет, продается в аптеке.

Кстати, насчёт корсета врачи не сошлись во мнениях. Побывали у другого врача в той же травматологии, вердикт - корсет не носите, т.к. это вредно, он отучает мышцы работать.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 май 2011, 23:11   №14  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
Shafita писал(а):Нырять с бортика при S-образном сколиозе нерекомендуется.А почему?Мне кажется, несистематические разовые ныряния вреда не принесут.

Возможно… Мне говорили, в бассейн ходить, не прыгать, не нырять. А почему не уточняла. *DONT_KNOW* Может происходит резкое движение а вода сглаживает и не чувствуется… *DONT_KNOW*

Лисёнок писал(а):
Emerald писал(а):раньше врачи никакого освобождения не давали,думали,что школьная физ-ра - польза для организма, а на самом деле мой сколиоз только перешел в более сложную форму

15-17 лет назад брала сама себе освобождение, но в справке писали специальное занятия ЛФК. Поскольку в то время была только физ-ра, не ходила. Пила дома чай… :D

Лисёнок писал(а):
Сын у меня 2 года не ходил на физкультуру, только на секцию баскетбола. Результат положительный - деформация сгладилась.

*OK* секция баскетбола *THUMBS UP* вытяжка.

Лисёнок писал(а):
Кстати, насчёт корсета врачи не сошлись во мнениях. Побывали у другого врача в той же травматологии, вердикт - корсет не носите, т.к. это вредно, он отучает мышцы работать.

Корсет носят когда нарушение серьезное или ребенок не может контролировать нагрузку. Например долго сидит за уроками, спина устала и он сутулится, кривится. Корсет помогает держать осанку. Мышцы должны работать. Поэтому должен быть комплекс упражнений на укрепление мышечного корсета позвоночника.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 май 2011, 23:21   №15  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
Когда это просто общеукрепляющие упражнения в виде подвижных игр, то почему бы и нет, это ведь дети, они и во дворе бегают.

*viannen4*

НО... Дети многое не замечают. Я сама себя помню как беспечно относилась к своей проблеме. В лет 13… Например сильно ударилась спиной. Было больно, но потом все прошло… А проблемы уже были + новые… На коньках падала, позвоночник уже слабый + новые ушибы… и т.д. и т.п. Конечно нельзя дома держать, но и активные игры могут быть разными… %)

У меня муж и дочь катаются на горных лыжах. Я тоже очень хочу. Мне запретили. Одно неловкое движение и не соберешь… :'(
______________
Изображение

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 35 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

19 апр 2024, 08:43  -9 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино