Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 31  [ Сообщений: 456 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 июл 2014, 21:11   №1  
-
0 : 40
+
Помним...

Развернуть/свернуть

Я коренная сургутянка, мои родители приехали в Сургут в 1970 году, пишу эти строки в большей степени благодаря тому, что в эти дни нахожусь на лечении в стране, где отношение к онкологии - даже не знаю как объяснить лаконичнее — далеко не такое сложное, как в искренне и горячо любимой мною России. Только в Израиле стали известны мои реальные шансы, подарив избавление от чувства обреченности. Здесь появились силы на борьбу за жизнь и на то, чтобы делиться опытом преодоления.
Излагая здесь свой взгляд на преимущества лечения не в России, я испытываю неприятное ощущение, словно гладят против шерсти. Не смотря на это, вынуждена признать — лечение рака в России в наши дни в гораздо более проигрышной ситуации, нежели лечение рака Израиле. Уверена, многие, очень многие сейчас усмехнутся. Поверьте, в начале, я тоже патриотично усмехалась. А теперь осознаю, насолько израильская медицина вырвалась вперед и заслуживает внимания, понимания, открытости если хотите. Считаю, что имею моральное право рассуждать о том, что испытано моей собственной шкурой, так сказать.
Итак, попытаюсь как-нибудь начать. В моей истории случилось, как это часто бывает...две новости: хорошая и плохая. Начну с плохой?.. В самом начале апреля 2014 года по результатам биопсии в сург.онколгич.центре на основании уже второй биопсии мне был установлен безапелляционный диагноз — рак молочной железы 3 стадии. Означало это для меня то, что моя опухоль достигла размеров, соответствующих именно этой стадии. Со слов онколога-маммолога мне стало понятно, что именно на этой стадии возможно метастазирование опухоли в другие органы. Меня это вопрос волновал … безудержно. Поясню почему. В 1989 году с таким же диагнозом была прооперирована моя мама. Мне было почти 11, на моих глазах она и боролась с болезнью, и просто умирала под действием морфина. Уже тогда было было очевидно, что из-за наличия метастазов операция по удалению молочной железы сократила её и без того нелёгкую в те дни жизнь: после удаления самой опохоли метастазы распространялись гораздо быстрее, чем бы это было без опрерации. Как известно, с сослагательным наклонением вечные сложности, в 15:00 31.12.1989 она ушла навсегда.
В моем случае, ни на этапе постановки диагноза, ни на предоперационном этапе вопрос метастазирования моим сургутским онкологом не изучался. Мне была предложена срочная операция, которую не смотря на колоссальную востребованность сургутских хирургов, мне назначили довольно оперативно на 19 апреля 2014 года. Да, я понимаю, что у читателя этих строк есть повод сокрушаться в связи с тем, я, представляя себе с самого детства коварность онкологии, не сумела проявить бдительность и обнаружить свой рак на более ранней стадии. Прозвучит неправдоподобно, но ОБНАРУЖИЛА. Более, того, по собственной инициативе наблюдалась у маммолога с 2010 года сразу после рождения доченьки. И это обстоятельсвто заставляет сейчас мои слезы непроизвольно течь. Сколько раз мне приходилось настаивать на обследованиях молочных желез.. Частным образом я обращалась сначала в сург.перинатальный центр, позднее поликлинику по месту жительства на ул.Студенческой, далее в Наджу. У меня нет достаточных сил вспоминать об этом периоде бесполезной траты времени и денег, сопряженном с пугающей беспомощностью, безысходностью. Скептикам скажу, что у меня имеются оригиналы всех медицинских документов: заключение маммолога перинатального центра, снимок и заключение маммографии с рашифровкой диагноза из поликлиники на ул.Студенческой, результат биопсии из Наджи. В каждом из них указана и дата, и диагноз, и фамилия горе-специалиста. Во всех этих документах черным по белому написано, что новообразование моей молочной железы не рак, не злокачественное образование, а, значит, не угрожает моей жизни и подлежит всего лишь наблюдению, а в случае роста - удалению. Всеми этими «злоключениями» объясняется то, что лечение началось далеко не на первой стадии, а уже тогда, когда держалась изматывающая температура тела в диапазоне 37,2-38,4. Как на зло она поднималась в середине дня, когда я на работе и мне максимально необходимо быть в лучшей форме. В счастливые моменты объятия с дочерью - искры сыпались из моих глаз, малышка никак не могла запомнить, что если запрыгивать на маму со всех ног, то маме больно. Поэтому я самостоятельно начала принимать безболивающие препараты.
Из хороших новостей, то, что незадолго до того, как мой диагноз стал окончательным, мне посчастливилось познакомиться с молодой женщиной, которую считаю своим без преувеличения сказать ангелом-хранителем. За годы, проведенные мной в отсутствие самого близкого человека - мамы - жизнь научила меня ощущать корысть, что называется спиным мозгом. Её искреннюю, бескорыстную поддержку невозможно переоценить — мир не без добрых людей — факт. С такой безграничной добротой за свои 35 лет жизни я встретилась впервые. Её опыт лечения в Израиле, начавшийся за два года до моего — приоткрыл завесу непостижимого для меня, жительницы маленького провинциального городка, лечения не в России. Не смогу описать в рамках этих строк, сколько мне пришлось задать ей вопросов, затем прочесть статей на просторах ру- и не ру-нэта (чтобы получить "второе мнение" прежде, чем было принято непростое решение о лечении за границей. Я рассматривала Германию и Израиль. Приоретет Израилю в большей степени был отдан исходя из цен на лечение, отсутствия у меня шенгенской визы и бесценного опыта, которым любезно поделилась со мной «подруга по диагнозу».
Моя жизнь разделилась на «до» и «после». Помню, как в те дни искала слова, которыми буду сообщать обо всё своему супругу, родственникам, друзьям, коллегам, остро при этом ощущая, насколько я теперь не сильная, целеустремленная женщина, выстоявшая в жизни вопреки всему. Моим советчиком в те дни была глобальная сеть. Помогали статьи о том, как нужно себя вести, если вы или кто-то из близких тяжело больны. Там я нашла ответы на вопросы кому и как правильно рассказывать о диагнозе.
В тот момент мой мир предательски пошатнулся, убивая меня одним лишь ощущением беспомощности. Именно тогда я крайне остро ощутила, насколько я нуждаюсь в поддержке, как моральной, так и материальной, я помню, как тряслись мои руки, как текли слезы при мысли о пятилетней дочери, как путались ноги в педалях автомобиля. Страх. Перед глазами периодически возникала мама. Та, какой она запомнилась мне перед самым уходом, осунувшейся, безволосой, повторяющей в бреду лекарств одни и те же слова: «где мои дети?».
Даже прибыв в Израиль, я всё ещё находилась в во власти такого стресса, с которым, всё ещё не имела возможности самостоятельно совладать. Примерно как писала Анна Ахматова:
«Так беспомощно грудь холодела,
Но шаги мои были легки.
Я на правую руку надела
Перчатку с левой руки.»
От предложенных израильским врачом успокоительных я отказалась. Не знаю, верно ли тогда поступила, но успокоительные по сей день нетронуты, я предпочла находиться в здравом уме. Не просто в этом сейчас признаваться, но в чужой стране я начала терять личные вещи. Сначала это был кошелек с деньгами и банковской карточкой, чуть позднее - загран.паспорт. Я была в чужой стране совершенно одна. Огромную поддержку тогда мне оказали мои кураторы-переводчики. Затем, после первого курса «химии», когда постепенно окончательно пришло понимание всего происходящего с моим здоровьем, наконец-то рассеянность прошла сама собой :-) Занял этот непростой период всего лишь считанные дни: на следующий день после прибытия было выполнено уникальное исследование всего моего организма, называемое ПЭТ КТ, показавшее и саму опухоль, и наличие метастазирования, и размеры, и локализацию. Ещё через два дня (13.04.2014) была консультация онколога, зав.отделением, профессора Габизона (клиника Шаарей Цедек) , который разъяснил содержание снимков ПЭТ КТ. Жутко пугающие меня метастазы были обнаружены! К тому моменту они были в одном лимфоузле (ткань) и в позвоночнике (кость). Стало очевидно, что предложенная мне сургутским онкологом операция по удалению опухоли при таком «раскладе» не могла стать первоочередной задачей. Здесь, в Иерусалиме, мне был предложен иной план лечения, который тут называют «протокол лечения». Для ликвидации метастазов сначала - лечение, состоящее из 16 курсов химиотерапии, затем дополнительно - облучение позвоночника (т.к.скальпелем метастазы из костии не удалить) и только после того, как врачи убедятся в том, что метастазов нет, только затем операция. На сегодняшний день, слава Богу, динамика лечения полжительная, от метастазов не осталось и следа, но химиотерапия продолжается. Хирург-онколог Эйнат Кармон (клиника Хадасса) пояснила, что это связано с тем, что как только опухоль достигает стадии, на которой она метастазирует — болезнь распространяется по всему организму, становится хронической с невозможностью предсказать где и когда в последствии «выстрелит». В настоящее время посредством химитерапии борьба с распространившимися по всему организму злокачественными клетками продолжается. В дальнейшем, как я и описывала выше, меня ждет облучение и операция, затем регулярные наблюдения. Как сказала мой лечащий онколог Луна Кадури: «у вас впереди долгий путь». Предполагаю, многих бы эти слова расстроили, но для меня они означают, что мой скорый уход из жизни из-за череды неверно принятых мною решений — это не мой случай. У меня не права на ошибку. Процесс последовательной, осознанной борьбы за здоровье и дальнейшее сохранение качества собственной жизни продолжается.
Я постаралась описать то, что подходы в лечении рака в России и рака в Израиле значительно отличаются друг от друга. Надеюсь, у меня получилось. Заранее прошу прощения у тех, кто будучи знакомым со мной лично, узнает о моём диагнозе из этих строк, а не от меня.
По мере возможности планирую обновлять эту тему и рассказывать подробнее об обстоятельствах лечения, подходах, возможностях израильской медицины. Существует огромнейшее количество нюансов, о которых я готова рассказать в рамках данной темы, я открыта для общения, но мне сложно предположить, о чем лучше писать подробнее, о чем нет, что наиболее интересно читающим эти строки. Поэтому, я готова ответить на все возникающие вопросы, а сейчас откланиваюсь.
   cвернуть наверх


Последний раз редактировалось demy 24 июн 2016, 17:13, всего редактировалось 5 раз(а).


За это сообщение автора demy поблагодарили: 126 Alen4ik, Аленка, Dream, Elena, flara, GannaLet, Krasanna, Marka, Neo86, oksana, Оксанчик, Гамма, ug, White Mouse, Веснушка, Вредина, Наталья, Танюшка-simpapusja, Томичка, Юла и ещё 106
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 июл 2014, 21:19   №2  
-
0 : 2
+
demy
Лена, держитесь. Успехов вам и здоровья. Вы умничка. Все будет хорошо. *give_h*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 июл 2014, 21:20   №3  
-
0 : 3
+
demy
Лен, спасибо за откровенность и открытость. За информацию, за силу воли, за твою борьбу.
______________
Изображение


За это сообщение автора oksana поблагодарил: demy
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 июл 2014, 21:48   №4  
-
0 : 2
+
demy
Благодарю за информацию. Она очень важна. Сил Вам и здоровья.
______________
Изображение


За это сообщение автора Веселина поблагодарил: demy
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 июл 2014, 22:11   №5  
-
голос
+
Зануда
oksana
Веселина
Благодарю за добрые слова поддержки *rose*
Сегодня открыла свою страницу в "Одноклассниках" для широкого доступа, в фотоальбоме "Земля обетованная" доступны фотоснимки. Страницу можно найти, набрав Косарева Елена, г.Сургут-Иерусалим.
______________
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть.
Генри Форд


За это сообщение автора demy поблагодарили: 9 Aliann, fantagiro, FuriaNight, OrganZa, Usla, Клёпа, Пчела Майя, Иринка К, ЛюблюШоколад
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 июл 2014, 22:23   №6  
-
0 : 10
+
Очень тяжело далось прочтение Вашей истории, так как сама в декабре 2013 потеряла маму из за этой проклятой болезни. Поэтому очень хорошо понимаю каждое написанное Вами слово! И что самое ужасное - у нас и правда врачи не умеют распозновать эту болезнь на ранних стадиях, когда можно еще вылечить без особых последстий! Моя мама в 2008 году сделала операцию по удалению злокачественной опухоли молочной железы, при чем, как и Вы обнаружила ее сама, потом постоянно находилась на контроле и проходила УЗИ, мамолога и т.д. НО только в 2011 в травме! ( где она оказалась из за сильных болей в спине и шее) обнаружили огромное количество метостаз по всему скелету и рак уже 4 стадии! Скажите как можно было так наблюдать и проглядеть такое!?! Я очень рада, что Вы смогли найти лучший способ лечения за пределами России. Искренне надеюсь, что там Вам действительно помогут, и Вы вернетесь к своей семье, к своей доченьке полностью здоровой! Я очень сильно всей душой Вам этого желаю! Вы такая хорошая и позитивная, это чувствуется в каждой написанной строчке. Не теряйте оптимизм, все у Вас будет просто отлично!!! Здоровья Вам!


Последний раз редактировалось Кира 86 16 ноя 2014, 22:33, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Кира 86 поблагодарили: 6 demy, OrganZa, ГРУША, Клёпа, нафаня_88, Таблетка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 июл 2014, 23:10   №7  
-
0 : 2
+
demy
Выздоравливайте *rom*, у Вас отличный настрой *viannen4*, посмотрела фото, Вы даже работать умудряетесь *THUMBS UP* . Вы там не одна?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 июл 2014, 23:13   №8  
-
0 : 3
+
demy
Лена, держитесь. Скорейшего выздоровления!!!

интересует
- как вы на них вышли
- какие документы отправляли (на русском? переводили? где?)
- стоимость
- проживание
- сопровождение вас родственником/ами


з.ы. имею предрасположенность ttt
в тюменском онкоцентре побывала fingal
желания туда хоть ещё раз вернуться не возникает ttt
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 июл 2014, 23:36   №9  
-
0 : 1
+
Кира 86
Искренне сочувствую Вашей утрате, к моему глубочайшему сожалению Вы абсолютно правы , говоря о диагностике этого заболевания в Сургуте. Горько, печально, обидно всё это осознавать, но реальность такова: очень многим встречаются некомпетентные специалисты. Большинство "друзей по диагнозу", находясь в Израиле (Иерусалиме) рассказывают здесь свои личные истории и печальный опыт лечения в различных клиниках городов России. Ещё я заметила одну особенность лечащихся здесь пациентов: вне зависимости от стадии обнаружения опухоли - шансы далеко не однозначные. Удивительно, но есть невыжившие среди тех, кто поступил на ранней стадии, и есть излечившиеся среди тех, кто приступал к лечению на четвертой (последней) стадии.
Сил вам на преодоление невосполнимой утраты. Боль никуда не уходит, потребность в материнской ласке с возрастом никуда не девается, скорее, услиливается *give_h*
______________
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть.
Генри Форд


Последний раз редактировалось demy 03 июл 2014, 14:38, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора demy поблагодарил: OrganZa
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 июл 2014, 00:14   №10  
-
0 : 4
+
demy
Вы боец. Так держать. Бог в помощь.
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.


За это сообщение автора ГРУША поблагодарил: demy
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 июл 2014, 00:31   №11  
-
0 : 1
+
demy
Дай Вам Бог здоровья и сил!!! *rose*


За это сообщение автора Оксанчик поблагодарил: demy
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 июл 2014, 09:17   №12  
-
0 : 4
+
demy
Спасибо за рассказ! Боритесь!!! Вы нужны еще этому миру
Вопросы такие же, как и у Irena1976 т.к у самой есть предрасположенность

У меня у мамы тоже был рак, но ничего не помогло. Диагноз поставили поздно, вернее его поставили так-же неверно
Irena1976 писал(а):
источник:03 июл 2014, 00:13 №8
в тюменском онкоцентре побывала
желания туда хоть ещё раз вернуться не возникает

Моя мама, царство ей небесное, находилась на лечении в тюменском онкодиспансере, на платной основе, ей "случайно" облучили второе легкое. На что врачи потом ответили-ну бывает так... Я не виню их нисколечко.... просто обидно за нашу медицину. Так же в сургуте проходила курсы химиотерапии. Операцию сделали, наверное зря... после операции метастазы стали расти гораздо быстрее


За это сообщение автора Бизюлькa поблагодарил: demy
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 июл 2014, 10:49   №13  
-
голос
+
Тёмкина Мать писал(а):
источник: 3.07.2014 1:10
demy
Выздоравливайте *rom*, у Вас отличный настрой *viannen4*, посмотрела фото, Вы даже работать умудряетесь *THUMBS UP* . Вы там не одна?


Надеюсь, мой отличный настрой на самом деле не является симуляцией жизни, её подобием. Когда пытаюсь искать причины своей болезни - понимаю, что кроме наследственной предрасположенности не может не быть и иных "перекосов", например, в мировоззрении.
Да, я здесь работаю в период между курсами химиотерапии, при условии, что хорошо себя чувствую.
Работа не позволяет расслабляться, скатываться в самобичевание и т.п.
Начиная с апреля 2014г. я на лечении в Иерусалиме одна, без сопровождения родственниками. Тут принято приходить на химиотерапию в сопровождении родственников, друзей. Это не мой вариант :-) Но я арендую жильё в том месте, где проживают такие же, как я "друзья по диагнозу". Все русскоговорящие из России, Украины. Мы друг друга поддерживаем *OK*
______________
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть.
Генри Форд


Последний раз редактировалось demy 04 июл 2014, 18:18, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора demy поблагодарил: OrganZa
Новое сообщение03 июл 2014, 11:10   №14  
-
0 : 2
+
demy
Хорошо что земляки друг друга поддерживают! Как говорится мир не без добрых людей
Желаю вам скорейшего возвращения домой!
______________
Изображение


За это сообщение автора Зоя поблагодарил: demy
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 июл 2014, 11:40   №15  
-
голос
+
Irena1976 писал(а):
источник: 3.07.2014 1:13
demy
Лена, держитесь. Скорейшего выздоровления!!!

интересует
- как вы на них вышли
- какие документы отправляли (на русском? переводили? где?)
- стоимость
- проживание
- сопровождение вас родственником/ами


з.ы. имею предрасположенность ttt
в тюменском онкоцентре побывала fingal
желания туда хоть ещё раз вернуться не возникает ttt


Благодарю за Ваши вопросы: рада быть полезной.
Вышла на клинику по отзывам той молодой женщины, о которой я писАла выше, которая здесь оперировалась и делилась опытом со мной. Система здравоохранения здесь имеет свои особенности. Будет интересно - расскажу позднее.
Документы (медицинские) отправляла максимально все, что были на тот момент. Перевод не требовался в Израиле довольно много русскоговорящих. Кроме этого, я по телефону описывала свое самочувствие, уточняла хронологию, особенности заболевания, планируемые сроки пребывания в стране и т.п. Впрочем, я отвечала на вопросы, которые мне задавались. Звонила на стационарные, мобильные посредством скайпа. Предложили прислать заключание биопсии и привезти на персмотр стёкла. Стёкла содержат биологич.материал (кусочек опухоли), который берётся для биопсии. Эти стёкла в Израиле берут на пересмотр, анализируют повторно. Все предоставленные мед.документы, анализы, заключение просматриваются здешними врачами на первоначальном этапе, но не принимаются во внимание в процессе постановки диагноза.
Цена лечения - очень субъективная вещь и зависит от диагноза. Цену предположительную мне сообщили после того, как я отправила свои мед.документы.
Для того, чтобы срочно начать лечение мы "продали кое-что ненужное". В процессе лечения посчастливилось найти спонсора, который оплачивает непосредственно само лечение. Перелеты, проживание, питание, проезд - все за свой счет. Жизнь здесь мне обходится, в месяц проживание 2500руб.сутки, 1 поездка на автобусе 70 руб., питание прим.600 руб.сутки. В среднем, мой месяц пребывания тут ок.60-80т.руб.
Сопровождение родственниками - возможно, всё для этого предусмотрено. К врачу без сопровождения куратора - переводчика не попасть. Иностранные туристы - только с кураторами-переводчиками могут лечиться. Сами врачи медицинскими проблемами пациента, сопутствующими лечению: организацией времени приёмов, обследований, исследований, ведением мед.карты, заказом лекартсв в аптеке и т.п. - не занимаются. Всё это и многое другое делают специальные сопровождающие-кураторы-переводчики. Каждый называет по разному, кому как удобно.
Как-то так.
П.С.Прошу прощения за сумбур - сегодня день химии. Вчера близ нашего жилья (один из трёх очагов был метров 70-100) был серьезный пожар, ночевали в гостинице, поскольку из-за задымления не возможно находиться в помещении.
______________
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть.
Генри Форд


Последний раз редактировалось demy 04 июл 2014, 13:36, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора demy поблагодарили: 11 Бизюлькa, Солнышко, сижу на крючке, FuriaNight, Ice Cream, Irena1976, Mezentseva Natalia A, OrganZa, Usla, White Mouse, Зануда
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 31  [ Сообщений: 456 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

01 май 2024, 11:59  0 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино