Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 35 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 май 2010, 20:57   №1  
-
голос
+
Девочки, ребенку 10лет нужны дополнительные занятия для развития скорочтения, он очень медленно и соответственно из-за этого мало читает, надо бы его "поднатаскать" в этом вопросе. Не подскажете, где у нас есть такие специалисты или центры с такой подготовкой.


Последний раз редактировалось Жаннет 29 май 2010, 16:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 май 2010, 15:14   №2  
-
голос
+
Жаннет писал(а):
Девочки, ребенку 10лет нужны дополнительные занятия для развития скорочтения, он очень медленно и соответственно из-за этого мало читает, надо бы его "поднатаскать" в этом вопросе. Не подскажете, где у нас есть такие специалисты или центры с такой подготовкой. Проблема блин...


Присоединяюсь к вопросу. Теже у дочки проблемы с чтением. %)
______________
Ошибается - каждый. Признает ошибки - мудрый. Просит прощения- сильный. Восстанавливает отношения - любящий!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 май 2010, 15:20   №3  
-
голос
+
Скорей всего медленно читают из-за того что МАЛО читают?
У меня дочь из категории ленивых до чтения. И читала в таком возрасте мало и медленно. Теперь в силу возраста, старшего класса, программы, объёма приходиться намного больше читать. Со скорость соотвтетсвенно абсолютно никаких проблем. Вообще считала и считаю, что скорость есть не самое главное в чтении, главное понимать ЧТО читаешь. Ну были у нас в классе дети, которые в 3-м классе читали по 200 с лишним слов, ну а толку? *DONT_KNOW* Спроси их О ЧЁМ прочитал - не знают :no:

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 июл 2010, 13:12   №4  
-
голос
+
michelka
Цитата:
Вообще считала и считаю, что скорость есть не самое главное в чтении, главное понимать ЧТО читаешь. Ну были у нас в классе дети, которые в 3-м классе читали по 200 с лишним слов, ну а толку? Спроси их О ЧЁМ прочитал - не знают

Согласна.
Я недавно с учительницей нашей будущей разговаривала, по поводу нормы скорости чтения. так она сказала, что скорость у нас нормальная, а вообще сейчас её не проверяют ( а в первом классе тем более), гораздо важнее понять ЧТО прочитал и уметь пересказывать.
______________
Изображение

Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 июл 2010, 13:48   №5  
-
голос
+
В Сургуте есть школа для развития скорочтения.
Вот сайт: http://prinzevski.ru/. Тел. 32-32-52, 79-00-98, 89090393908.
У меня подруга ходила, осталась довольна, результаты впечатляют.
Я так думаю с детками тоже работают.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 сен 2010, 14:08   №6  
-
голос
+
Ksyusha писал(а):
michelka
Цитата:
Вообще считала и считаю, что скорость есть не самое главное в чтении, главное понимать ЧТО читаешь. Ну были у нас в классе дети, которые в 3-м классе читали по 200 с лишним слов, ну а толку? Спроси их О ЧЁМ прочитал - не знают

Согласна.
Я недавно с учительницей нашей будущей разговаривала, по поводу нормы скорости чтения. так она сказала, что скорость у нас нормальная, а вообще сейчас её не проверяют ( а в первом классе тем более), гораздо важнее понять ЧТО прочитал и уметь пересказывать.

Ещё как проверяют! И в первом, и во втором, и в третьем классах... Наша учительница сказала, что "не научить ребёнка читать к семи годам просто стыдно". Нынешние программы подразумевают, что ребёнок уже умеет читать. Полистайте учебники, те же буквари, математику... Время идёт, уровень другой!!! Не слушайте своих мам и бабушек, которые утверждают, что всему этому научат в школе. Неправда! В школе уже ТРЕБУЮТ! Или, может быть, только нам так не повезло? Обычная школа, №13...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 окт 2010, 17:18   №7  
-
0 : 1
+
Не привили любовь к чтению - вот и проблемы. Пока старший сын сам не умел читать, то в день мы ему прочитывали книг по 20, аж язык уставал. В 2,5 года знал все буквы и читал 88 слов (методика такая существует - по ней пыталась научить читать, но потом перешла на традиционный метод). В 4 года 2 месяца ребёнок читал словами, зачитывался так, что его не дозовёшься. Сейчас сын в третьем классе - это у нас вторая школа, но в обоих расхваливают ребёнка за то, что он много читает - это в наше время огромная редкость, сейчас он один в классе, кто читает не только то, что по программе. Ограничьте детям доступ к компьютеру и телевизору до одного раза в неделю (в выходные) и пусть читают.
Неправда, что скорость чтения мешает пониманию. У моего 9-летнего сына скорость чтения про себя - 415 слов, вслух - около 140. Проверяем каждую неделю и пишем результаты в дневнике. И поверьте - он понимает то, о чём читает. Задаю вопросы - отвечает. Не для скорости он читает, а потому что любит читать.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 окт 2010, 07:25   №8  
-
1 : 0
+
сказочница
Цитата:
Не слушайте своих мам и бабушек, которые утверждают, что всему этому научат в школе.


Если не ставить целью именно научить читать. как складывать буквы в слова, то конечно хорошо. Поясню.
От умения или неумения читать будущая успеваемость не зависит. Нужно научить ребенка лубить книку и понимать, что это источник информации. А тупо складывать буквы. его действительно научат в школе.
Nataлия
Не могу с Вами полностью согласиться.
У меня старший тоже в 2 года алфавит знал, а в4 читал, потом читал запоями, много. а вот учился не очень, просто не считал для себя важным. Читал быстро. но совсем не всегда прочитанное было осознанно, особенно учебное. Сейчас вот уже 5-й курс университета, а так и не уяснил что книга - это не просто приятное времяпровождение, а еще и источник информации.
Младший научился читать позже к 5 годам, но не любит читать, читали ему тоже много, уговаривали и увлекали читать. Но не любит он читать, вот интересна ему книга -проглотит, понимание текста замечательное, не интересна - прочтет, извлечет нужное и забудет. Учится хорошо, общая развитость высокая. Но чтение- только в охотку, за исключением обязаловки по учебе и родительскому нудению.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 окт 2010, 15:55   №9  
-
голос
+
Nataлия писал(а):
В 2,5 года знал все буквы и читал 88 слов (методика такая существует - по ней пыталась научить читать, но потом перешла на традиционный метод). В 4 года 2 месяца ребёнок читал словами, зачитывался так, что его не дозовёшься.

Браво!!! Поделитесь, пожалуйста, названием и авторами методики в соответствующем разделе форума. Думаю, многие будут признательны!
Привить любовь к чтению важно, и лучше всего, на своём собственном примере. Как часто Вы сами читаете? Видит ли вас ребёнок с книгой, газетой в руках? Смешно слушать родителей, которые говорят: "Вот заставляю читать, а он (она) не хочет". У некоторых детей даже доходит до симуляций:"животик режет, голова болит, давление подскочило :D " На мой взгляд, заставлять бесполезно, нужно увлечь. Подсунуть что-то очччень интересное и прерывать чтение на самом захватывающем эпизоде. Или по очереди читайте: одно предложение ребёнок, а вы до конца абзаца или страницы. Дети обычно любят больше слушать. Моей дочери уже 9 лет, а она, как маленькая, любит прильнуть рядом, когда я читаю её младшей сестре. Скорость чтения увеличивается постепенно. Но читая только материал школьных учебников, увы, её не сделать достойно высокой...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 окт 2010, 17:45   №10  
-
голос
+
сказочница писал(а):
Ksyusha писал(а):
michelka
Цитата:
Вообще считала и считаю, что скорость есть не самое главное в чтении, главное понимать ЧТО читаешь. Ну были у нас в классе дети, которые в 3-м классе читали по 200 с лишним слов, ну а толку? Спроси их О ЧЁМ прочитал - не знают

Согласна.
Я недавно с учительницей нашей будущей разговаривала, по поводу нормы скорости чтения. так она сказала, что скорость у нас нормальная, а вообще сейчас её не проверяют ( а в первом классе тем более), гораздо важнее понять ЧТО прочитал и уметь пересказывать.

Ещё как проверяют! И в первом, и во втором, и в третьем классах...

+1
:-(
Я тоже не считаю необходимостью проверять технику чтения постоянно. Если ребёнок читает и любит читать - это самое главное.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 дек 2011, 18:41   №11  
-
голос
+
Нам учительница в первом классе уже посоветовала учить по 3 строчки стихов каждый день минут по 15(минимум) читать, и учить скороговорки. Только начинаем это все осваивать, но каждый день не получается. не хочу сразу отбивать охоту учиться
______________
- У тебя есть мечта? - Да, похудеть! - А чего не худеешь? - А как же жить тогда без мечты?

Новое сообщение15 фев 2012, 18:55   №12  
-
голос
+
В "Весте" есть скорочтение, там учат не только читать быстро и много,а также резюмировать прочитанное, посмотрите информацию на их сайте

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 фев 2012, 22:59   №13  
-
голос
+
Это точно, в первом классе уже требуют, а не учат, как раньше. Сегодня разговаривала с учительницей (нам в этом году в 1 класс), так она сказала, что через 2 мес в первом классе уже задают читать тексты объемом
Со страницу %) и посоветовали больше работать с ребенком уже сейчас, чтобы потом не было слишком сложно.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 фев 2012, 12:53   №14  
-
голос
+
Чертополох
У нас в первом классе на род. собрании недавно учительница слезно просила с детками на каникулах подучить алфавит и заставлять их читать %)
А по поводу скорочтения я считаю, что надо ребенку в первую очередь понимать, что он прочитал и мог пересказать. Хотя наша учительница говорит, что те, кто быстрее читает может прочитать несколько раз текст, чтобы лучше понять, чем те, которые и прочитать не могут и забывают, что до этого проблеяли :D

Новое сообщение21 фев 2012, 09:42   №15  
-
голос
+
А у нас сказали норма к концу 1 класса -100 слов

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 35 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 06:34  0 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино