Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 3  [ Сообщений: 40 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 апр 2012, 12:36   №16  
-
голос
+
Вот и я задумалась о карманных деньгах дочери. Хожу по городу и вижу, что 9-10летние дети идут то с чупами, то с чипсами (чаще). Подумала может дочери тоже хочется всякого такого накупить? Но у нее деньги всегда есть. ТО сдача, то 5-ки копила. Да еще свекровушка летом тыщи по 3 дает на "подарочек", так они у нее лежат-лежат, пока мы не предложим в ту же Глорию сходить одежку купить. Сейчас в кошельке рублей 300 есть. Думаю если бы хотела какую-нибудь фигню купить, наверное бы уже купила. Сама себя успокоила :D
______________
То, что сжимают, — расширяется. То, что ослабляют, — укрепляется. То, что уничтожают, — расцветает. Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое.(с) Лао-цзы
Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям!
Макс Фрай.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 апр 2012, 15:12   №17  
-
голос
+
Ой с этими карманными деньгами просто взрыв мозга бывает! %) Старшему сыну стали давать деньги лет с 5, но тогда тратил только при нас. Как пошел в первый класс начали давать то по 50 то по 10 руб. Спускал все в буфете бассейна или в ларьках. Завлекли темой накопления, подарили красивую копилку, его хватило на дней 5, он посчитал что все что надо он уже накопил, спустил на всякие безделушки-игрушки. *viannen4* Кстати пробовали давать деньги за оценки и уборку, оказалось дохлый номер! Хватило только до того момента пока было все хорошо, с очередной двойкой получил штраф, интерес тут же пропал. А с уборкой я была просто в ауте! 8( Говорю давай убирайся скорее у себя в комнате, скоро гости придут, а он мне говорит: "Да мне пока денег не надо!" и типа убираться значит не зачем!!! В общем пришлось и от этого отказаться. Так что сейчас даем деньги на карман просто так, но не всегда и не каждый день (3 класс). *dance3* Так как, как не крути, а надо учиться обращаться с деньгами на личном опыте, и от этого никуда не деться. Видимо все равно дети должны проходить период траты денег в никуда! :D

Новое сообщение30 авг 2012, 08:28   №18  
-
голос
+
Ой девчонки! У меня старшая дочь "бредит" деньгами. Постоянно клянчит деньги! Ищет их по дому. Раньше я ей давала по 10 рублей, и то ей было мало. Говорила ей "копи", не помогает. Потом машина пострадала по её вине, денег не давали. Каждый день ныла. Хочу, как в школу пойдет по 50 р. раз в неделю давать, может быть не будет транжирить. А счас приходится прятать наши кошельки, хотя я против этого - ребенку вроде надо доверять, но ведь он такой ..... Что делать?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 авг 2012, 09:01   №19  
-
голос
+
Шеша
а на что она их тратит ?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 авг 2012, 12:55   №20  
-
голос
+
У моих знакомых 2 сына.

Старший - транжира: сколько дали, на столько и проживет в день...
Младший - Плюшкин. Может во многом себе отказать. В школу 2 года ходил пешком (3 остановки), денежки складывал. Что вы думаете??? Копил на люстру... Купили!!!

Потом года два складывал денежки "бабушке на зубы" :D :D :D

Родители поступают просто - уверены: дети должны знать цену деньгам. Старший с 13 лет летом подрабатывает, младший в этом году тоже начал "трудовой стаж".

Новое сообщение30 авг 2012, 13:03   №21  
-
голос
+
улыбаемся и машем писал(а):
источник: 30.08.2012 11:01
Шеша
а на что она их тратит ?

Идет в ближайщий магазин и покупает всякие вредности:чипсы, кириешки и т.д, то что она до 6 лет и не пробывала.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 сен 2012, 13:50   №22  
-
голос
+
batterfly писал(а):
Сейчас в кошельке рублей 300 есть. Думаю если бы хотела какую-нибудь фигню купить, наверное бы уже купила. Сама себя успокоила :D

Вот и старший у меня так же. Дашь ему денег, положит... могут долго лежать, ничего не покупает. Спросишь: почему? а он: да как-то не знаю, что купить.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 сен 2012, 22:39   №23  
-
голос
+
Цитата:
Родители следят за расходами детей

14.09.2012, 15:25 "Российская газета" - www.rg.ru


Насчет того, что "все лучшее" надо немедленно отдавать детям, родители в большинстве своем согласны. Но вот вопрос: а деньги - это лучшее или нет? Видимо, не всегда. На тему "дети и их карманные деньги" родители могут спорить до хрипоты. В этом их поддержали и социологи Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru.

Как выяснили социологи, большинство мам и пап (61%) выделяет детям карманные деньги. Душа при этом иногда плачет, но уступает доводам разума. По мнению респондентов, собственные средства, пусть даже небольшие, помогают ребенку научиться ответственности и освоить азы финансового планирования.

Но и контроль над расходами тоже налажен в большинстве случаев жестко. Не забалуешь, на ерунду все сразу не потратишь, игры на деньги - категорически нет! Постоянный контроль, говорят родители, позволяем им быть уверенными, что ребенок понимает ценность денег и не подвергается опасности. "Спрашиваю иногда между делом, остались ли деньги, на что потратил. А вдруг у него их отняли школьные хулиганы?"; "Лишь бы не на сигареты и не на алкоголь, а жвачки пусть покупает, это его дело"; "Контролирую в разумных пределах", - комментируют мамы и папы.

Еще 17% респондентов дают детям карманные деньги, но не контролируют их расходы. И вовсе не от занятости или беспечности. С точки зрения опрошенных, смысл карманных денег заключается именно в воспитании самостоятельности: "Выдаю на неделю определенную сумму, которой он распоряжается на свое усмотрение, причем эта сумма на все развлечения (телефон, игры, кафе и т.п.)"; "Не контролирую, но в курсе, на что они тратятся".

Сколько же денег на карманные расходы выдают родители школьникам? Большая часть респондентов (59%) ограничивается скромной суммой до 500 рублей в месяц. "Не более 10-15 рублей в день - на пирожок в столовой, если не понравится школьный обед"; "От 50 до 100 рублей, дочка во втором классе", - сообщают они.

Еще 17% родителей дают чадам от 500 до 1000 рублей в месяц. "Они получают деньги в конце каждой четверти"; "Нельзя давать много денег детям на карманные расходы, так как трудно будет проследить, на какие цели они потрачены", - делятся педагогическим опытом родители.

От 1000 до 2000 рублей ежемесячно выдают детям 8% респондентов, от 2000 до 3000 - 3%, свыше 3000 рублей - 2%. "Сюда входит стоимость обеда на продленке"; "Это вместе с деньгами на проездной", - сообщают опрошенные.

А каждый пятый (22%) родителей школьникам карманных денег не дают вообще. По их мнению, у детей пока нет потребности в личных средствах: "Я покупаю им все сама, им не в чем нуждаться"; "Пошел в 1 класс, еще рано!".

Позиция тоже вполне здравая, особенно когда речь идет о младших школьниках. В старших классах ситуация меняется. Однако что деньги счет любят, копейка рубль бережет, но на детях не сэкономишь и "капля камень точит" - родители тоже знают прекрасно и на собственном опыте. Каждый десятый родитель (11%) затруднился назвать точную сумму карманных расходов детей 11%: "Обычно даю немного, но бывают крупные плановые покупки (гитара, электронная книга), перед которыми эти небольшие суммы блекнут". Да уж, это не просто комментарий, а крик души, усиленный многократным эхом.
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2012, 14:28   №24  
-
голос
+
Девочки, за что можно поощрять ребенка деньгами? Хочет зарабатывать и копить fingal %) :D просто так давать, вроде как рано и не хочется..а за что? За помощь по дому\читать\писать - так это его обзанности..всю голову сломала *SCRATCH* *SCRATCH* *SCRATCH*

Новое сообщение24 окт 2012, 14:31   №25  
-
голос
+
Элен писал(а):
источник:24 окт 2012, 15:28 №25
Девочки, за что можно поощрять ребенка деньгами? Хочет зарабатывать и копить просто так давать, вроде как рано и не хочется..а за что? За помощь по дому\читать\писать - так это его обзанности..всю голову сломала

пошел в магазин за хлебом - пришел, принес хлеб, чек, и сдачу оставил себе :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2012, 14:35   №26  
-
голос
+
7ЦВЕТик
это бывает, но редко он еще один в магазин ходит, нам же только шесть.

Новое сообщение18 янв 2014, 22:46   №27  
-
3 : 0
+
ну вот и моему сыну 7 лет, пошел в школу... Летом был у бабушки так все деньги потратил за день-накормил всю улицу сладостями, да еще и подарки сделал. Потом взял уже из кошелька бабушки 1тр и вновь в магазин, пока продавец маме не позвонила. Я по скайпу ругала и стыдила, потом приехала опять беседовала... мы поехали в турцию (там все включено! и..) на обратном пути 2 дня в автобусе говорили и после слов "я вам хлеб покупать буду" я поняла что все приплыли, деньги давать по-любому, а то мало что (испугалась что у меня из кошелька брать будет). Остановились на том, что с 1 сентября начинается ЗП, т.е. не важно что и как 300 руб 30 сентября получит. Он так обрадовался, глаза светились... Еще у нас две премии может быть 100р-за хорошую учебу и 100- за поведение. Вот за 4 месяца 500 руб получил только раз, а так все лишение премий, сначала не все понимал, но в поведении можно было припугнуть, срабатывало.
Один раз с тренировки его знакомые привезли, я и муж звонили ему на сотовый и на домашний, только никто не брал, мы его потеряли. С тренировки должен был приехать 15:30 ну = - 15 мин. Начали ему звонить с 1ч уже истерика началась, я до 16:45и работаю, до дома за 5 мин до неслась. В квартиру забежала и вижу вещи разбросаны... прям видно что только что вернулся. Пару дней спустя готовила ужин, он принес шоколадки по 25гр много так.Поговорили, оказалось в тот день пошел в магазин и на все 300руб купил эти шоколадки, они же 12руб %)
А сейчас вроде все понял, долго просил машинки винкс, а у самого типа такого есть жуки, только они интересней, тут на день рождения подарили сертификат в детский мир. Я пыталась его переубедить аккуратно, кругами, но .. только эти машинки. Пришли в магазин обошли все и он выбрал вертолет, когда его тестировали в магазине он прыгал рядом. Прошло 5 дней покупкой доволен до сих пор.
Очень надеюсь что цену деньгам будет осваивать.
А по поводу карманных денег, напоминает лучше чем сотрудники банка, начиная с 28 числа говорит:"МАМ СКОРО ЗП, ты помнишь?" Да и деньги мелки меняет на более крупную. Сегодня у него уже 5 тр (на др по 1 от мамы и папы и еще бабушка давала на поездку на соревнования). Сначала на велосипед копили, а теперь можно и на скутер замахнуться. Ну я бывает за свои деньги его за хлебом или кефиром отправляю.

Их поездки привез мне колечко резиновое за 40 р и 50 р смятые 2 недели поездки в кармане сохранились. ВОТ!

Новое сообщение19 янв 2014, 11:27   №28  
-
0 : 2
+
Прочитала Ваше сообщение и прибываю в шоке 8( !!! Конечно у всех разные взгляды на воспитание детей и вообще в каждой семье свой уклад и своя жизнь. Но вот у меня дочке тоже 7 лет, тоже первый класс. В магазин сама ходит (в нашем же доме или за домом), деньги считать умеет, но не всегда. В школу и на карманные расходы даю ей иногда 50 р. иногда 100 р. (в столовой питается, за столовую платим через банк). К примеру в понедельник положу 100 р., спрашиваю каждый день что она покупала и к концу недели смотрю, а эти 100 р. так и лежат в кошелечке, иногда сок в столовой покупает, несколько раз говорит подружек пироженками угощала. А недавно говорю: "я тебе 100 р. ложу в кошелек купишь что-нибудь", так она мне: "не ненадо, у меня мелочь есть, мне хватит". Сама никогда денег не просит! Я считаю, что в 7 лет стимулировать ребенка деньгами рановато! Надо какими-то другими методами договариваться. *acuerdo* . Может быть потому что у меня дочка, поэтому я так рассуждаю, но разговариваю с мамами и папами мальчишек (одноклассниками дочери), они тоже дают по 50-100 руб. в неделю. А недавно в раздевалке папа одного мальчика говорит: "на тебе денег", так мальчик тоже сказал: "не надо!"


Последний раз редактировалось Шурочка 19 янв 2014, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 янв 2014, 11:45   №29  
-
0 : 3
+
У меня дочка в 1 классе, вообще не имеет карманных денег.
В школе кормят хорошо, не жалуется, что голодная.
Даже частенько фрукты съесть не может - домой приносит.
Вода питьевая в классе есть.
В магазин ходит, но сдачу всегда мне отдает.
Имеет только свою копилку, куда я периодически кидаю мелочь, которая мешает в кошельке.
Так она даже придумать не может, на что ей копить :D
Кокосовое мороженое какое-то упоминает иногда.
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 янв 2014, 14:52   №30  
-
0 : 5
+
Моей старшей внучке 8 лет, деньги ей иногда дают родители, иногда я, она их все в копилку складывает, вода в классе есть, сок из дома берет, когда хочет. Мне все любопытно было на что она копит, она озвучивала, что хочет купить куклу Монстр Хай, но перед новым годом раскурочила свою копилку и купила всем нам подарки, на мой вопрос:"А как же кукла?", спокойно ответила, что написала письмо Деду Морозу и попросила у него, а младшая сестра писать не умеет и взрослые не писали, что ей будет обидно, если мы останемся без подарков на новый год, вот она решила нас всех порадовать. Что еще, да, Дед Мороз принес ей 3 куклы Монстр Хай(ну и страшные!), под каждую елку-домашнюю, мою и елку у сватов.
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.


За это сообщение автора Лягуха Путешественница поблагодарил: batterfly
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 3  [ Сообщений: 40 ] • Оценка темы: Всего оценок 2, средний балл 3.50 .Всего оценок 2, средний балл 3.50 .Всего оценок 2, средний балл 3.50 .Всего оценок 2, средний балл 3.50 .Всего оценок 2, средний балл 3.50 .Всего оценок 2, средний балл 3.50 . 

20 апр 2024, 19:54  0 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино