Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 40 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 мар 2010, 07:21   №1  
-
голос
+
Девочки, хотела узнать кто с какого возраста начинает давать деньги на карманные расходы, и как научить ребенка не тратить их попусту.
Мы начали давать деньги во втором классе, чтобы постепенно приучать как то планировать свои хотелки и расходы на них, но не прокатило :no: И по сей день спускаем деньги чуть ли не в первый день, не на то что планировали, а на то что захотелось здесь и сейчас. А как у вас? Поделитесь опытом

Новое сообщение30 мар 2010, 08:26   №2  
-
голос
+
Мы начали давать карманные деньги лет в шесть (даже, наверное, в 5,5 лет...)- когда ребенок стал сам ходить за хлебом (разрешали оставить ему сдачу, но не всегда и не все деньги! Сначала отдавали только монеты, потом 10-рублевки и т.д. по нарастающей). Деньги он складывал в копилку, потом покупал что-нибудь "крупное". Чтобы немного понимал цену деньгам, проводили аналогии: "Ты хочешь купить вот эту машинку? А ты знаешь, что на эти же деньги можно купить 20 киндеров? Или большой конструктор?". Понял. Последний раз, когда вскрывал копилку, пересчитал все деньги, отложил половину - "на сейчас" (пошли купили игрушку), остальное "пусть еще полежит")))
А вообще ограничивать свои желания мы стали приучать ребенка, когда ему года три было *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 мар 2010, 09:25   №3  
-
голос
+
У моей мелкой свои деньги появились лет с 6, сейчас семь, считать до сих пор не умеет, примеры главное решает, а с деньгами никак. Все что дают собирает в одном месте и не тратит, деньгу сшибает только так, у бабушек, прабабушек, подружек бабушек, прабабушек, сдачу клянчит, копеечки тырит с зеркала в прихожей. И все складывает, Плюшкин млин

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 мар 2010, 09:34   №4  
-
голос
+
Тоже больной вопрос. Надо, но не знаешь как. Старший племянник плохо учится 4 класс. Предложила ему платить зарплату за оценки. 5 стоила аж 50р (т.к. бывало КРАЙНЕ редко). Повысилась успеваемость, но не надолго. Потом ваще съехал мне в долги. Щас вроде опять в плюс набирает. Вся заинтересованность зависит только от учителя.
А сыну 6 лет. Стала платить зарплату каждый вечер за убранные игрушки (на места, а не по над стенкой :D ) 10 рублей. Начал копить, складывать, брать с собой и ... 0_ отдавать САМ папе на хлеб...или молоко :D
Теперь не хочет убирать игрушки, а если и уберет деньги не просит. Пропал интерес. Но если дома где видит деньги - забирает в свой кошель. Молча. Недавно случайно проверили, а у него там 5 тысяч 0_ 0_ 0_
Теперь прячем всё от его глаз :D

Новое сообщение30 мар 2010, 09:47   №5  
-
голос
+
Может и надо как-то аргументировать то, что даешь ребенку деньги (типа, чтобы он знал - за что), но мы этого не делаем.. Не знаю, почему, но мне не очень нравится идея "зарплаты" детям за уборку-помощь-оценки и прочее *DONT_KNOW*


Последний раз редактировалось 7ЦВЕТик 30 мар 2010, 10:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 мар 2010, 09:55   №6  
-
0 : 2
+
Марла писал(а):
Но если дома где видит деньги - забирает в свой кошель. Теперь прячем всё от его глаз

ну вот, заодно и родителей к порядку приучил :D
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 мар 2010, 10:22   №7  
-
голос
+
Марла писал(а):
Стала платить зарплату каждый вечер за убранные игрушки

Всегда была против таких методов,убирать игрушки,слушаться и т.д. приучали другими способами.
У нас тоже есть копилка-очень радуется когда ему мелочь подкидываем,складывает и собирает .... 0_ ...на сестренку!


Последний раз редактировалось Элен 30 мар 2010, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 мар 2010, 10:40   №8  
-
голос
+
Моя проблема в том что в самом начале доченька копила деньги *OK* А вот с год назад шлея под хвост попала начала тратить все что попадает в руки 8( покупает всякую ерунду которая потом в течение пары дней оказывается в мусорке. А еще проблема после репетиции в ДК Строитель заходит в кафе и покупает все в тридорога. Объясняю что те же шоколадки можно купить в магазине гораздо дешевле, но... :'(
______________
Кому-то любимая... Кому-то дочь... Кому-то мама... Кому-то подруга... а Кому-то поперёк горла!!! ГОРЖУСЬ СВОЕЙ УНИВЕРСАЛЬНОСТЬЮ!!!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 мар 2010, 10:58   №9  
-
голос
+
Тоже актуальный вопрос. Паше 7 с половиной лет, у него есть свой кошелек, он туда собирает всю мелочь, какую в доме находит (копейки, не тыщи :D ) и сдачу кладет, у него там всегда около 100-200 р. есть - засчет того, что мы у него стреляем по мелочам, бывает. Но сам не тратит, если что хочет - просто просит денег на мороженое и т.п. Но скоро наступит день, когда он с деньгами выйдет на улицу. Как контролировать, на что тратит? С одной стороны это вопрос доверия, с другой - не хочу, чтобы тратил на плохое, поэтому совсем пускать на самотек не хочется. Мне, например, родители всегда давали довольно много на карманные расходы и никогда не спрашивали на что. Я их тратила исключительно на сигареты (коза), мне правда тогда уже 13 лет было. Больше не на что было *DONT_KNOW* . В моем детстве, правда, не было столько соблазнов в виде чипсов и коки, да всяких барахляных игрушек в супермаркетах, и прочего барахла, привлекательного для детей, только соки-воды да мороженое. Может, чем позже начнет иметь "свои" деньги, тем лучше? Наверное, еще зависит от ребенка. А вообще дети - это копия своих родителей, хочешь узнать каков ты есть - присмотрись к ребенку. Если родители транжиры, вряд ли дитя будет экономным. У меня бывает такое - есть в кармане какие-то деньги, и я не успокоюсь, пока их не потрачу. Кажется у моего сына также. Из последнего. Купите, да купите игруху. Не разрешили. Ноет. Купили в супермаркете какие-то растишки с магнитом (из-за магнита, естсесственно). Все, говорит, теперь и игруха не нужна. Тебе, говорю, что, лишь бы что-нибудь купили? Ага, говорит. Непосредственный еще. Я бы не призналась :-P .

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 май 2010, 08:54   №10  
-
голос
+
Мы с сентября стали давать регулярно денежку обоим школьникам, первоклашка и второклашка.У каждого по кошельку. Ввести денежку в обиход заставила необходимость, в школы надо ездить, и на тренировки. Муж не рад тому что сын-второкласник иногда сам ездит на автобусе, но с другой стороны не было необходимости придумывать повод. До этого давали совсем по немногу, изредка, мало ли маме-папе на автобус не хватит, добавите..
В октябре месяце с обоими поговорили на семейном совете и периодически подкидываем по 100 рублей.. Доча копит на ролики и коньки, сын на велосипед.. Не заметно что бы деньги уходили на какую-то ерунду.. Иногда даем деньги в школу, доча в обед не наедается..
А еще себя помню ( про ерунду) В 16 лет выучилась на парикмахера, и 1,5 года получала зарплату каждый день по 50 рублей.Так эти деньги уходили на все новопоявляющиеся шоколадки, жевачки, тянучки, мои любимые монпансье, и мороженки. Видимо иногда надо наестся всякого такого.. а потом договорилась о зарплате раз в месяц, и сразу смогла накопить и на шубу, и на сапоги, и поняла цену деньгам свои действительные нужды, а не слабости..И серьги купила свои первые золотые..и последние.. не побрякушница, а потом уже муж несколько серег подарил-разнообразил..
______________
Миша 14 лет
Иринка 13 лет
Ефросиния 8 лет
Василиса и Георгий 6 летки

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 май 2010, 09:23   №11  
-
голос
+
telemjievs писал(а):
Я их тратила исключительно на сигареты (коза), мне правда тогда уже 13 лет было. Больше не на что было

0_

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 май 2010, 09:55   №12  
-
голос
+
Алесь, вот я и думаю теперь, а нужны вообще карманные деньги? Если только пообезьянничать.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 дек 2010, 11:47   №13  
-
голос
+
Мы даем карманные деньги старшему ребенку постоянно (ребенку 10 лет). Например: он ходит на плавание 3 раза в неделю - даем на буфет после тренировки, потому что у них с друзьями такой своеобразный "ритуал" - потренировался - поел в буфете. Это и общение, да и будет постепенно узнавать - что сколько стоит. Разрешаю сдачу после магазина оставлять себе (мелочь), рублей по 12-15, тратит по своему усмотрению. Считаю, что карманные деньги нужны. Нам с сестрой в детсве тоже давали карманные деньги, поэтому других вариантов приучения ребенка к обращению с деньгами не знаю:)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 янв 2012, 18:49   №14  
-
голос
+
Мы своему ребенку даем со второго класса. Вначале мелочь, а сейчас по 100 рублей. Она у нас на лыжи ходит и в школу вторую смену. :-)
______________
Женское счастье-любить и быть любимой!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 янв 2012, 19:36   №15  
-
голос
+
Мы своей даем с 5 лет. Сначала мелочь, потом перешли на бумажки 10, 50р. Копит. То на кино накопит, мне отдаст ,чтобы билеты купили. На диск DVD очень она мультики любит и фильмы детские. Сейчас уже на Барбоскиных копит.
Если на еду , то кроме киндеров ничего больше не покупает, и то только очеред игруху вытащить, а шоколад в пакетик и отнесет деду :D .
Иногда мелочь вытащит у папы из пепельницы. Или у деда выклянчит, у бабушки как то меньше , она у нас строгая.
Но приучаем лет с 3х , что не всегда, то что хочешь -получаешь здесь и сразу.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 40 ] • Оценка темы: Всего оценок 2, средний балл 3.50 .Всего оценок 2, средний балл 3.50 .Всего оценок 2, средний балл 3.50 .Всего оценок 2, средний балл 3.50 .Всего оценок 2, средний балл 3.50 .Всего оценок 2, средний балл 3.50 . 

29 мар 2024, 20:50  -2 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино