Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 3 из 3  [ Сообщений: 39 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 сен 2011, 04:37   №31  
-
голос
+
У меня сын в саду перед всякими утренниками (когда учил свой стих и репетировали всей группой) начинал выдавать весь репертуар группы - пока они репетировали и толдонили одни и те же стихи он их выучивал :D
Себя помню, когда сестра учила "Письмо Татьяны к Онегину" и оччччень долго его мучила, так я, занимаясь своими делами, выучила быстрее ее :D И на следующий год даже не парилась.
Сама учила стихи по 4-6 строк (как говорили девочки - блоками), с сыном совсем маленьким в саду повторяли по 2 строки, учили в этом году к 1 сентября (было 2 четверостишья) - я ему зачитывала по 4+4 и чередовала полным стихом. И так несколько раз. А потом врасплох подходила и говорила: начинай! Поправляла, если сбивался.
Но это с вашими размерами не сравнить 8(

Новое сообщение21 сен 2011, 10:02   №32  
-
голос
+
Пчела Майя писал(а):
А потом врасплох подходила и говорила: начинай!

О! Надо и это попробовать!


Так глядишь и научимся разными методами %) :D

Пчела Майя писал(а):
У меня сын в саду перед всякими утренниками (когда учил свой стих и репетировали всей группой) начинал выдавать весь репертуар группы - пока они репетировали и толдонили одни и те же стихи он их выучивал

Мой так же. Причём, свой стих он знал хуже, чем остальные стихи 0_ Дома приходилось подучивать.

Новое сообщение21 сен 2011, 10:04   №33  
-
голос
+
Пчела Майя писал(а):
Окей
Блин, капец!
Я помню свое удивление в школе после 5 класса, когда начинали изучать авторов, что и в начальной школе, да и стихи вроде те же, ан нет! Что-то новенькое: просто в младших классах все стихи урезали именно для переваривания детей.
И вот из этого стихотворения помню только это
Окей писал(а):
Плещеев.
Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льется,
Лужи у крыльца...
Чахлая рябина
Мокнет под окном;
Смотрит деревушка
Сереньким пятном.
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Еще просит сердце
Света и тепла!

А больше и читала даже *DONT_KNOW*



Кстати, да! Ты сказала, и я вспомнила. Я именно в такой интерпретации видела это стихотворение. Где - не помню.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 янв 2012, 17:51   №34  
-
голос
+
Дети-то все разные. У кого-то память хорошая, у кого-то стихи труднее идут. Я в детстве "Конька-Горбунка", "Айболита" и "Муху-цокотуху" наизусть знала, а мой брат с трудом два четверостишия учил. Теперь уже "Конька -Горбунка" не помню, всю память сынулям отдала *OK* Старший еще в детском саду спокойно учил к новогоднему утреннику вот эти стихи:

У дедушки Мороза Снежинка на носу.
Собирались ёлки Вечером в лесу.
Шестьдесят зелёных, Сорок голубых,
Шестьдесят постарше, Сорок молодых.

Закружились вместе Ёлочки и ели
И лесную песню Зимнюю запели:
- Падайте, снежинки, Падайте скорей,
Белую дорогу Тките для саней.

- Нравится мне песня, - Дед Мороз сказал
И снежинкам с неба Падать приказал.
Звёздочки и звёзды Полетели с неба,
И дорога стала Белою от снега.

Закружились снова Ёлочки и ели
И другую песню Зимнюю запели:
- Прилетай к нам, ветер, Без иглы и нитки
Сшей ты нам, портняжка, Белые накидки.

- Нравится мне песня, - Дед Мороз сказал
И лететь скорее Ветру приказал.
И примчался ветер, Озорной и ловкий,
Без иглы и нитки Мигом сшил обновки.

Снова закружились Ёлочки и ели
И другую песню Радостно запели:
- Мы теперь готовы, Мы теперь поедем!
На весёлый праздник Мы поедем к детям!

- Нравится мне песня, - Дед Мороз сказал
И подать скорее Сани приказал.
Волк Морозу тащит Шубу меховую,
А Лисица – шапку Рыжую, большую.

Зайцы рукавицы Принесли к саням.
А мешок с подарками Появился сам.
Семь коней горячих Вихрем - под откос!
Едет-едет к детям Дедушка Мороз.

Новое сообщение21 апр 2012, 14:24   №35  
-
голос
+
Окей писал(а):
источник: 21.09.2011 11:02
Пчела Майя писал(а):
А потом врасплох подходила и говорила: начинай!

О! Надо и это попробовать!


Так глядишь и научимся разными методами %) :D

Пчела Майя писал(а):
У меня сын в саду перед всякими утренниками (когда учил свой стих и репетировали всей группой) начинал выдавать весь репертуар группы - пока они репетировали и толдонили одни и те же стихи он их выучивал

Мой так же. Причём, свой стих он знал хуже, чем остальные стихи 0_ Дома приходилось подучивать.


Логика проста:если ребёнок запоминает лучше то, что говорят другие, то рассказывайте ему стих Вы, а не он Вам.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 май 2012, 05:02   №36  
-
голос
+
Ходили со старшей на курсы скорочтения,там нам рекомендовали учить по след.методике.:
Читаем,далее записываем первые букв стиха,далее еще раз читаем с первоисточника,затем воспроизводим стих по первым буквам.с подглядкой,без-это,как пойдет.

Мы уже 2 года учим,нам нравиться.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 ноя 2012, 21:52   №37  
-
голос
+
А еще можно стих зарисовать, т.е. каждое слово в стихотворенье переложить на бумагу, так как понимает ребенок ;D ! Идеальный вариант, если он сам будет рисовать, а потом по рисунку рассказывать. Родителям остается только корректировать интонации!!! *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*


Последний раз редактировалось Виллина 25 ноя 2012, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 июл 2013, 15:36   №38  
-
голос
+
Из советов Лены Даниловой
(мы тоже так успешно учим, между прочим (такие листики висят над гладильной доской в ванной (дети купаются, мама подглядывает и читает), на кухне, в спальне, в детской)
Цитата:
Хочу поделиться с вами способом чтения стихов, который понравился даже Вадиму Левину! Мы общались с ним в ЖЖ, он меня похвалил за "изобретение" и попросил разрешения использовать этот приём в своих семинарах. :)

Цитирую из дневничка, записи от 2009 года:
Давно хотела показать нашу стену над кроватью. Я начала читать стихи дочке, наверное, в полгода. Сначала было трудно, а потом я вошла во вкус и теперь очень люблю стихи. Я сделала подборку стихов на разные сезоны, распечатала, и вывешивала на стену. Весной - про весну, летом - про лето и т.д.
Это очень удобно. Утром, или вечером, например, во время одевания, мы читаем по два-три стихотворения. По вечерам мы обычно их все прочитываем, я не могу остановиться))) На второй день Маша стала рассказывать мне штук пять наизусть, но это и не удивительно, ведь они ей знакомы, мы их читали много лет.

Шрифт текста в файле намеренно крупный и с засечками, чтобы ребёнок, который учится читать, мог читать самостоятельно. Каждое стихотворение мы постарались разместить на отдельном листе для удобства. По своему опыту скажу, что удобнее печатать по две страницы на лист - всё равно получается крупно, а места занимает в два раза меньше


вот подборка стихов о лете http://danilova-files.ru/docs/Stihi_o_l ... ova_ru.pdf

Вложение:
______________
ВСЕ МОИ ЗАКУПКИ
«Мода не просто делает женщин красивыми, она дает им уверенность в себе»


Последний раз редактировалось Три медведя 23 июл 2013, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Новое сообщение30 июн 2020, 12:56   №39  
-
голос
+
Стихи учите просто, вот рекомендации из инета Итак, для заучивания нужно два человека вы и ваш ребенок. Первое, читаем весь текст целиком. Обсуждаем его, предлагая ребенку рассказать, о чем он своими словами, спрашиваем его, нравится ли ему стихотворение, почему, делимся с ним интересными фактами об авторе и его других произведениях. Может, есть мультик, фильм или песня на эту тему. Нужно заинтересовать его, чтобы облегчить процесс заучивания текста. Данный этап не должен превышать 5-10 минут. Далее начинаем учить. Используем прием "эхо". Диктуем строчку, малыш ее повторяет три раза вместе, затем предлагаем повторить самому. Например:

Вы: " У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том."

- "Повтори". (Ребенок повторяет).

Вы еще раз повторяете ту же строчку. Далее ребенок и так три раза.

Потом вторая строчка, тоже самое, в конце ребенок должен повторить две строчки, то есть с самого начала. И так далее. Если стихотворение разбито на абзацы, можно сконцентрироваться отдельно на каждом, потом соединить их. Процесс заучивания нужно осуществлять с перерывами, повторяя уже выученные строчки или абзацы и приступая к следующим. Когда все стихотворение выучено, мы предлагаем ребенку рассказать нам его в различных ситуациях (процессе игры, помощи при приготовлении ужина, на прогулке или походе в магазин и так далее). Удачи вам.
______________
Любимая женщина соперниц не имеет!

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 3 из 3  [ Сообщений: 39 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

17 апр 2024, 01:16  1 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино