Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 20 из 22  [ Сообщений: 316 ] 


поехали!)

1. хочу читать со всеми хором! срочно выставить список для голосования!
100%  100%  [ 22 ]

2. не хочу читать со всеми хором! темы из интимного раздела гораздо интереснее
0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 22
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 фев 2013, 21:21   №^  
-
голос
+

Развернуть/свернуть

итак, девочки...
прошу прощения, получилось так, что уж очень разные запросы у всех. В итоге книги решила подобрать..эээ..
В общем, первый наш "урок" предлагаю посвятить СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПРОЗЕ

итак, ниже мои предложения и аннотации к ним.
выше - голосовалка (пару минут мне на неё, чтобы оформить)
по теме пишем возражения и замечания.
после того, как (если) определимся с книгой - определимся по срокам

Чудаков, Александр "Ложится мгла на старые ступени"
Роман "Ложится мгла на старые ступени" решением жюри конкурса "Русский Букер" признан лучшим русским романом первого десятилетия нового века. Выдающийся российский филолог Александр Чудаков (1938-2005) написал книгу, которую и многие литературоведы, и читатели посчитали автобиографической - настолько высока в ней концентрация исторической правды и настолько достоверны чувства и мысли героев. Но это не биография - это образ подлинной России в ее тяжелейшие годы, "книга гомерически смешная и невероятно грустная, жуткая и жизнеутверждающая, эпическая и лирическая. Интеллигентская робинзонада, роман воспитания, "человеческий документ"" ("Новая газета").
Александр Чудаков - российский литературовед и писатель, специалист по Чехову. "Ложится мгла на старые ступени" - роман-идиллия с включением писем и дневниковых записей, который писатель задумал ещё в юности, написал в конце жизни, а награду - "Русский Букер десятилетия" - получил уже после смерти.

Довлатов, Сергей «Иностранка»
Повесть Сергея Довлатова «Иностранка» — первое крупное произведение, написанное писателем в эмиграции. И посвящена она русским эмигрантам в США, как это прямо указано в посвящении, так и по сути. Сергей Довлатов воспринимал реальность с иронией, и даже весьма тяжелые события и трудные обстоятельства в жизни своей и своих героев сумел преподнести читателю в юмористическом ключе, точно подмечая именно те детали, которые красноречиво иллюстрировали его собственную жизненную позицию и предмет творческих исканий.

А позиция эта состоит в том, что Довлатов надеялся побороть в себе и в читательском восприятии жутковатое подозрение в абсурности бытия и всех в нём наших поступков. Вышибая клин клином, в повести «Иностранка» Довлетов преподнёс довольно нелепые истории из жизни русских эмигрантов в Америке так остро и лаконично, что именно после «Иностранки» критики заговорили о духовной близости Довлатова к Чехову, и именно от «Иностранки» вдруг пахнуло читателям новой русской классикой.

Довлатов ненавязчив, и никогда не занимается нравоучениями. Наблюдая жизнь и посмеиваясь над собственными трудностями, он как бы подталкивает читателя к тому, чтобы легче было перешагнуть очередные испытания и рассмеяться там, где только что хотелось заплакать. Возможно, в этом и состоит обаяние аудиокниги Довлатова «Иностранка» — послушав ее, почему-то легче решиться, проще пережить и не так страшно начать снова.

УЛИЦКАЯ, ЛЮДМИЛА «Зеленый шатер»
— это роман о любви, о судьбах, о характерах. Это настоящая психологическая проза. Но вместе с тем, новое произведение Улицкой шире этих определений.
И, как всегда у Улицкой, кроме идейного и нравственного посыла, есть еще эмоциональная живопись, тот ее уникальный дар, который и выводит книги писательницы на десятки языков к миллионам читателей. Только ей присуща бронебойная ироничность, благодаря чему многие эпизоды на уровне одного абзаца перетекают из высокой трагедии в почти что швейковский комизм.
«Зеленый шатер» — очень серьезная и очень смешная книга.

РУБИНА, ДИНА «На солнечной стороне улицы»
Роман Дины Рубиной захватывает с первых страниц: автор очень точно и как-то "вкусно" описывает Ташкент, город своего детства. И все мы (читатели) те, кто никогда не были в этом городе, и судя по словам автора, никогда не будем, начинаем ощущать себя присутствующеми в том мире. Мире трудного послевоенного детства Кати, более позднего (60-х годов), но не менеее трудного дества Веры. Через роман проходит несколько сюжетных линий, несколько жизненных историй, но главная тема, как мне кажется одна - тема личных воспоминаний. Память бережно хранит образы прошлого, защищает нас от неизбежного будущ
   cвернуть наверх
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")


Последний раз редактировалось Krasanna 28 мар 2013, 12:30, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора Krasanna поблагодарили: 5 Fata Morgana, freken Snork, oksana, Филатик, Танюшка-simpapusja
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 авг 2013, 00:27   №286  
-
голос
+
[quote="Krasanna"]
Это темка просто чудо!!!
Читала по рекомендации Довлатова, Улицкую "зеленый шатер", Рубину. Все понравилось, видать сказалось несколько лет литературного вакуума. Подсела крепко на Д.Рубину, уже 5 книгу читаю.
Это как про меня (Рубина "На темной стороне улицы"):
"Что может быть страшнее и нереальнее экзамена по фортепиано? Дребезжание рук, ускользание клавиатуры, дактилоскопические следы от вспотевших пальцев на узких спинках черных клавиш, оскорбительное забывание нот. Что вообще может сравниться по издевательству и униженности с твоим, непослушным тебе, телом?
Поджелудочная тоска, тошнота в суставах, обморочный заплыв глаз — так, как я боялась сцены, ее не боялся никто. Я выплеснула из себя в детстве и юности прибой этого горчичного ужаса, выдавила этот предсмертный липкий холод из застывших пор. Мне уже ничего не страшно. Я видела все. Я возвратилась из ада."
Так что, девочки, не закрывайте темку - очень нужная и познавательная.
______________
Есть люди, которые думают, что где-то лучше, чем здесь…
Есть люди, которые думают, что когда-то было или будет лучше, чем сейчас…
А есть люди, которым хорошо здесь и сейчас, пока остальные думают…


За это сообщение автора O-la-la поблагодарил: Krasanna
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 авг 2013, 13:18   №287  
-
голос
+
O-la-la
спасибо! очень приятно читать такие отзывы!) *rom*
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Новое сообщение29 авг 2013, 15:01   №288  
-
голос
+
Krasanna писал(а):
источник: 28.08.2013 19:52
эээ....не хочу показаться назойливой... мож поголосуем, чтоб я уж всем глаза не мозолила темкой и ушла читать самостоятельно насовсем...

Не, не уходи! Я следом за тобой читаю, не со всеми, конечно, а в отпусках и в выходные. А потом и муж подтягивается (вот уж никогда не подумала бы, но чего не сделаешь за пять -семь часов полета в самолете, например :D ).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 авг 2013, 15:31   №289  
-
голос
+
Krasanna
Аня, твои мольбы услышаны. Оторвусь ненадолго от Керуака и дочитаю Переводчика. Чтоб тебе веселее было. :D


Последний раз редактировалось Fata Morgana 29 авг 2013, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 авг 2013, 15:52   №290  
-
голос
+
Krasanna
Скачала "Переводчика", тоже прочитаю в ближайшее время!
Голосование - :za:

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 авг 2013, 16:43   №291  
-
голос
+
Fata Morgana
ох нет, не стоит насиловать себя! *molitva2* это ж все впечатление смажется :-(
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 авг 2013, 16:57   №292  
-
голос
+
Krasanna
Да ты знаешь, эти две книги очень любопытно выглядят в соседстве. В общем, дочитаю обе и выскажусь на эту тему.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 сен 2013, 16:43   №293  
-
голос
+
Терпение и труд всё перетрут! Я одолела Переводчика, так что нас с Красанной уже двое. Кто с нами?


За это сообщение автора Fata Morgana поблагодарил: Krasanna
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 сен 2013, 17:23   №294  
-
голос
+
Fata Morgana
Я в процессе! *OK*


За это сообщение автора Ольга мама Романа поблагодарил: Krasanna
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 сен 2013, 21:10   №295  
-
0 : 2
+
нашла интересную книжку ДЛЯ ВСЕХ!)
..............
(мхатовская пауза)
..................................
ну что, вы в нетерпении? :D
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")


За это сообщение автора Krasanna поблагодарили: 2 O-la-la, Ольга мама Романа
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 сен 2013, 22:27   №296  
-
голос
+
Krasanna писал(а):
источник: 5.09.2013 23:10
нашла интересную книжку ДЛЯ ВСЕХ!)
..............
(мхатовская пауза)
..................................
ну что, вы в нетерпении? :D

Конечно!!! Уже быстренько дочитываю свою любимую Рубину.
______________
Есть люди, которые думают, что где-то лучше, чем здесь…
Есть люди, которые думают, что когда-то было или будет лучше, чем сейчас…
А есть люди, которым хорошо здесь и сейчас, пока остальные думают…

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 сен 2013, 08:59   №297  
-
голос
+
Krasanna
А то! :-)
Хотя я ещё читаю "Переводчика", очень впечатлилась этим произведением, но времени пока не хватает *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 сен 2013, 09:01   №298  
-
голос
+
Krasanna писал(а):
источник:05 сен 2013, 22:10 №295
нашла интересную книжку ДЛЯ ВСЕХ!)
..............
(мхатовская пауза)
..................................
ну что, вы в нетерпении?

Заразка :D Народ предвкушает :D
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 сен 2013, 11:33   №299  
-
голос
+
Ольга мама Романа
спасибо за отзыв! перенесем сюда viewtopic.php?f=223&t=17000&p=5348484#p5348484
;)
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 сен 2013, 17:48   №300  
-
голос
+
oksana писал(а):
источник: 6.09.2013 11:01
Krasanna писал(а):
источник:05 сен 2013, 22:10 №295
нашла интересную книжку ДЛЯ ВСЕХ!)
..............
(мхатовская пауза)
..................................
ну что, вы в нетерпении?

Заразка :D Народ предвкушает :D


Серьезно задумалась над сменой ника: не гоблином, не красанной -заразкой буду!

Сильно интересную книжку представлю позже, а то хиленько-вяленько предвкушаете что-то.... :-P
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 20 из 22  [ Сообщений: 316 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

20 апр 2024, 13:04  -1 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино