Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 7 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 сен 2013, 15:35   №1  
-
1 : 1
+
Ну что, читающие и прочитавшие, поделимся? ;)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 сен 2013, 22:08   №2  
-
голос
+
Дочитала

Развернуть/свернуть

Л.Улицкая "Даниэль Штайн, переводчик"

"Одно дело — верить, другое дело — знать, но важнее всего знать, во что веришь"
Д.Штайн

Этот труд - первый из прочитанных мною романов Л.Улицкой, произвел на меня огромное впечатление.
Манера написания книги очень интересная, документальная, и потому требуется некоторое напряжение, чтобы связать между собой все пресонажи, события, мысли, нити. Это хорошо, потому что так мозг думает, и за 2-3 дня книгу не прочитаешь, ведь нужно все осмыслить и понять. И мне это нравится - ловишь себя на мысли, что понимаешь или не понимешь, вспоминаешь, споришь, рассуждаешь...
Мне больше по душе пришлись письма самого Даниэля, его рассуждения о религии и о Боге. Ведь и правда, что мы знаем о Боге? На духовном, интуитивном уровне - веруем. А на душевном, мыслительном? Как логически обосновать существование Творца, если для брата Даниэля, Авигдора, 6 миллионов расстреляных евреев стали достаточным основанием для атеизма? Возможно, только чудеса способны убедть нас в этом (хотя для верующего человека Промысел Божий виден в каждом событии, но не все к этому готовы). Ну и как примирить все существующие ныне религии, свести их к единой, самой главной и правильной, если для каждого человека, рожденного и воспитанного в определенной традиции и верующего в своего Бога именно ЭТА религия и является правильной? Даниэль Штай задаётся этими вопросами в свете своей жизни, в связи христиантства и иудаизма (было очень интересно узнать исторические корни расхождения этих "однокоренных" направлений) и пытается как-то примирить существующие разногласия, но мир не готов еще к этому. Зато он творил добро, бескорыстно помогая людям и не прося ничего взамен - это урок для всех нас.
Вообще в книге очень много боли, страдания, непонимания. Непонимания как частного (например, нелюбовь Эвы к матери и нежелание ее понять - примирение произошло очень поздно), так и глобального - за что на войне, в локальных конфликтах и террористических актах умирают люди, часто невиновные люди, дети? Но какой-то, я бы сказала, оптимистический посыл все же есть, как сказал еще святой "Делай что должно - и будь что будет". У каждого человека есть свой долг, своя миссия. И основа жизни состоит в том, чтобы понять, для чего ты родился, осознать необходимость этой цели и найти пути ее достижения.
И в этом аспекте хотелось бы немного поспорить с автором. Мне не близка ее позицио относительно "веры во что угодно, лишь бы исполнять заповеди и оставаться человеком". не близка хотя бы потому, что без православия это сделать очень трудно, почти невозможно. И в других верах нет той полноты, того разъяснения, ДЛЯ ЧЕГО это все, в том числе и страдания. Ведь по словам одного священника - "Если последовательно выполнять предписания Корана, в итоге придешь к христианству". Надо верить, и вера даст понимание, что и как нужно делать. В православии - это приближение в образу Божьему, в обожении души, в помощи другим людям и духовном взрастании. Но это очень личное, и каждый, безусловно выбирает для себя.
А вот Даниэль не выбирал - за него выбрал Бог. Выбрал его. И всю свою жизнь он казнил себя за вину в смерти двух человек, хотя его личный вклад в доброту, бескорыстие, милосердие огромен. Потому что понятие совести было для этого человека не пустым звуком, а ведь именно совесть - голос Бога в человеке. И его поразительная вера в чудеса - ведь далеко не все люди способны понять эти вразумления свыше, но Даниэль как человек чувствующий, увидел и понял.
Из других персонажей запомнилась Эва - мятущаяся, страдающая душа, не находящая себе пристанища. Все-таки жизнь не в семье очень сильно калечит человека, и так хочется верить, что она сможет понять то главное, ради чего стоит жить- Даниэль указал ей путь.
И Тереза с Ефимом - с одной стороны, мне обидно, что ярко православный герой оказался предателем. С другой - были переживания за них, как сложится их жизнь и особенно жизнь сына. Отец тут ушел в глубокие дебри, позицию Валентины он не принял, а зря - верно она говорила. Но, как говорится, Бог им судья.
И еще один, возможно, главный посыл книги, который определял жизнь Даниэля и прекрасно был передан автором - всегда, в любых обстоятельствах, несмотря ни на что нужно оставаться Человеком. И это - именно то, ради чего стоит читать эту книгу. Спасибо.
   cвернуть наверх

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 сен 2013, 11:30   №3  
-
2 : 1
+
Я так поняла, что все, кто хотел прочитать, уже прочитали, либо уже совсем близки к концу (люблю двусмысленности, и даже трисмысленности :D
Так что, думаю, можно уже и "отзываться" начать!


Это мой отзыв из жожо (ЖЖ))

Даниэль Штайн. Переводчик - не отягощенным излишним интеллектом просьба не беспокоиться! ;-)
Aug. 21st, 2013 at 1:59 PM

Визитная карточка Людмилы Евгеньевны Улицкой - "Даниэль Штайн. Переводчик" (2006 г.)
Пару раз начинала читать - не шло. Бросала. Теория о том, что каждой книге - своё время, снова и снова находит подтверждение. С каждым, таким вот, случаем. Месяц назад время "Переводчика" пришло. Внушительный труд в 600 страниц был прочитан за 10 дней. Возможно, дело двигалось бы быстрее, если бы не дополнительно требуемое время на:
- смакование языка автора
- осмысление и переосмысление, перепроецирование, жесткие щипки собственному мироощущению
- параллельное изучение исторических материалов, заполнение собственных пробелов, "рихтовку" существующих...

На самом деле, грандиозность произведения определяется вовсе не размером в 600 стр, но объёмом информации, "переработанной" Улицкой. А ещё, что первостепенно - посылом. И качеством ( во всех его проекциях). И даже, пожалуй, некоторой претенциозностью. Не уверена, что данное определение можно рассматривать как нечто положительное, тем не менее, применительно к данному автору, в моём восприятии, это именно оно)). Скажем так: претенциозность несознательная. (Прошу прощения за косноязычие)
Вернемся же к посылу. Словами, поступками...всей жизнью главного героя Улицкая призывает каждого ВЕРИТЬ. Жить в мире с собой и своими деяниями, отвечать за совершённое = ЖИТЬ ПО СОВЕСТИ. При этом верить - не обязательно в бога. А если в бога, то не в церкви, обрядах, служениях... Верить сердцем, душой.
А главное, даже если в бога, то ещё обязательно - ВЕРИТЬ В ЧЕЛОВЕКА. Это важнее. Читая жизнеописание Даниэля (реального - Освальда) Штайна, верить действительно очень хочется.

На этом месте лирически отступим, и обратим Ваше внимание на то, что целью сей писанины является ни в коем случае не критика (что я такое, чтобы сметь?!!)). Цель - вербализовать чуства, эмоции, переживания...
А вербализовать есть что. Книга поразила. Это, пожалуй, вторая в моей жизни, после которой хотелось молчать. И много думать. Поэтому отзыв пишу с большим опозданием..В той или иной мере вы с ним знакомились в "личных переписках". Впредь постараюсь выносить все сюда, ибо повторяться каждый раз ...Ну, вы же понимаете..

Отрадно мне, знаете ли, что живу я в одно время с творцами, подобными Л.Е. Улицкой. Простите за пафос и клишированность). Книга на самом деле очень близка мне. Посылы (их великое множество, я обозначила ключевой - опять же для меня) очень понятны. Много посылов, много героев, много сюжетных линий... Порой кажется, что всего - много. Слишком затейливое кружево, сложное полотно. Очень серьёзная вещь, требующая некоторых усилий для понимания, - тем и ценна, ибо заставляет мозг трудиться, мироощущение - меняться. Ведь правда, по-настоящему обостряет (и даже модифицирует) восприятие действительности.
И тут, дабы разбавить пафосность сего отзыва, хочется написать о том, что не понравилось в книге. А не понравилось описание смерти Даниэля. Как-то слишком кинематографично получилось. Единственный момент в произведении, с которым категорически не хочется соглашаться. Всё остальное понятно, близко. Принято
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")


За это сообщение автора Krasanna поблагодарил: Ольга мама Романа
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 сен 2013, 13:05   №4  
-
голос
+
Krasanna
Вот на самом деле ТАКИЕ книги стоит читать! *THUMBS UP* Спасибо! *OK*
Вообще Улицкая хорошо пишет, стиль не напрягает (разве что когда совсем уж чистая философия идет, но это, как я поняла, даже не ее, а выдержки из писем реальных людей). Местами читается очень легко!
И еще мне понравилась подача отдельных событий - например, мы узнаем, что девушка беременна. В следующем эпизоде - судьба ребенка, который лежит в больнице, далее - судьба самой девушки, ребенка вылечившей и выходящей замуж (все это в письмах). Возникает ощущение сопричастности, и автор не томит по 150 страниц, что да как, а сразу описывает события. Мне это близко, ну и в эпистолярный жанр очень даже "въехала", раньше как-то не очень понимала, а теперь заинтересовалась! *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 сен 2013, 13:37   №5  
-
голос
+
Ольга мама Романа
а на самом деле, много пунктов в Вашем (твоем?!) отзыве, по которым поспорила бы... ;) Но мы здесь, наверное, не для этого. Так что будем лучше делиться впечатлениями )

Спасибо за "спасибо"!
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")


Последний раз редактировалось Krasanna 09 сен 2013, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 сен 2013, 14:17   №6  
-
голос
+
Krasanna
Твоем, твоем! ;)
Да, у меня своя жизненная позиция уже сложилась, в плане религии переубеждать бесполезно (т.к. пришла к этому взрослой и крестилась сама). Но в самом романе много таких моментов, которые нельзя трактовать однозначно! *OK*
Каждый же читает с позиции своего жизненного опыта! А о книге можно говорить и говорить! :-)
Но, как говорит мой брат - "Каждый останется при своем правильном мнении!" :D


Последний раз редактировалось Ольга мама Романа 09 сен 2013, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 сен 2013, 00:25   №7  
-
голос
+
Ольга мама Романа писал(а):
источник:08 сен 2013, 22:08 №2
И в других верах нет той полноты, того разъяснения, ДЛЯ ЧЕГО это все, в том числе и страдания.

Позволю себе обратиться с просьбой ко всем нынешним и будущим участникам воздержаться от подобных формулировок. Мы тут все люди вроде как воспитанные, но хотелось бы обойтись без споров на религиозные темы.

По существу. Поддержу Ольгу в её восторгах по поводу эпистолярного романа. До Улицкой я тоже была к этому жанру совершенно равнодушна, но теперь пересмотрела своё мнение. Автор изумительно аккуратно переработала какую-то невообразимую по масштабу массу исторического материала, ни разу Улицкая не проваливается в излишнюю наукообразность или сухое цитирование первоисточников. Текст воспринимается как хор голосов разных героев, каждый из которых, внося своих особые аккорды, тем не менее звучит в некой общей теме. Такой общей темой, как мне кажется, стал вопрос о том, что движет махину жизни, несмотря на бесконечность творящегося ежесекундно вокруг зла (Krasanna, можно я про претенциозность ещё раз писать не буду :D ).
Дальше эту тему развивать пока не буду (мысль надо додумать).
Про частности. Как-то зацепила меня история Эвы и ее семьи, хотя она мне кажется наиболее "сконструированным" образом во всей книге. На протяжении всего повествования она отчаянно борется с самой собой в попытках обрести ощущение счастья и покоя, но ищет источник где-то за пределами себя. И совет Даниэля обратить свой взор внутрь своей души и хранить её цельность звучит тихим откровением.


Последний раз редактировалось Fata Morgana 15 сен 2013, 00:26, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Fata Morgana поблагодарил: Krasanna
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 7 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 19:30  -1 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино