Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 6 из 6  [ Сообщений: 82 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 мар 2013, 09:04   №76  
-
голос
+
Вернулась к конспекту :D Честно говоря, в силу своего характера перфекционистки, проделаю некоторую работу, хотя, честно признаться, без особого энтузиазма :-)
Есть мысли, которые заставляли глаз затормозить, а сознание откликнуться, их так мало и они, увы, совсем не свежие.
Например:
Нет, как известно, равенства в браке. Преимущество всегда на стороне того, кто меньше любит. Если это можно считать преимуществом.
Абсолютно согласна, истина, прописная, избитая, но все же, в скудном потоке несвязных мыслей автора, заставляющая обратить на себя внимание, служащая некоторым аперитивом, увы не на богатом фуршете, а на бедненькой кухонке :D

Бедность качество врожденное. Богатство тоже. Каждый выбирает то, что ему больше нравится. И как ни странно, многие предпочитают бедность.
Своеобразная метафора, по крайней мере, я её именно так поняла, русский (российский менталитет)

Известно, что по настоящему страдают люди только от досадных мелочей.
Наверное у каждого в жизни такое случается, что какая-нибудь мелочь служит последней каплей, у меня так часто *OK* (Все нормально. Я такие вещи знаю по себе. Бывает, жизнь не ладится: долги, короста многодневного похмелья, страх и ужас. Творческий застой. Очередная рукопись в издательстве лежит который год. Дурацкие рецензии в журналах. Зубы явно требуют ремонта. Дочке нездоровится. Жена грозит разводом. Лучший друг в тюрьме. Короче, все не так.
И вдруг заклинит, скажем, молнию на брюках. Или же, к примеру, раздражение на морде от бритья. И ты всерьез уверен – если бы не эта пакостная молния! Ах, если бы не эти отвратительные пятна! Жил бы я и радовался! Ладно…
)

На этом пожалуй все.
Хотя нет, объясните мне, что имел ввиду автор?:
Его походка была решительной, как у избалованного слепого.
Избалованный слепой? Странно *DONT_KNOW*
______________
Изображение

Новое сообщение04 мар 2013, 09:26   №77  
-
голос
+
oksana писал(а):
источник:04 мар 2013, 10:04 №76
Бедность качество врожденное. Богатство тоже. Каждый выбирает то, что ему больше нравится. И как ни странно, многие предпочитают бедность.

первое предложение противоречит продолжению :D . "бедность и богатство - это состояние души, и оно не зависит от финансового благополучия".
oksana писал(а):
источник:04 мар 2013, 10:04 №76
Его походка была решительной, как у избалованного слепого.Избалованный слепой? Странно

не помню контекста. видимо, речь о том, что не видит, куда идет (возможно, не туда, и приближаясь к опасности), но движется решительно в уверенности, что упасть ему не дадут, вовремя поддержат и направят в нужном направлении *DONT_KNOW*
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 мар 2013, 10:59   №78  
-
голос
+
Fata Morgana
Цитата:
Дочитав до конца, вообще подумала, что Маруся не для американцев иностранка, а именно для эмигрантской среды.


так это же есть ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ произведения!!

Молодец, садись, 5! :D
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 мар 2013, 11:27   №79  
-
голос
+
Krasanna писал(а):
источник:04 мар 2013, 10:59 №78
Молодец, садись, 5!

*acuerdo* *ROFL*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 мар 2013, 20:24   №80  
-
0 : 2
+
Эх, не впечатлил вас Довлатов, как я посмотрю :D
А я люблю его, все-таки. Он не переворачивает сознание, и, наверное, он и в самом деле не из тех, кто "оставляет неизгладимый след в душе читателя". Но я ценю его за простые слова, за чувство юмора, иронию, за его живых персонажей, за грусть и тоску между строк...
Его герои такие странные, такие нелепые и неприкаянные, хочется их пожалеть, хотя, иногда они этого и не заслуживают, и посмеяться над ними одновременно.
Читая Довлатова, я ловила себя на мысли, что все же главный герой его произведений - он сам. Из каждой повести по чуть-чуть, так и собирается рассказ о его жизни заграницей. Он пишет о себе, судьбах других людей, волей или неволей оказавшихся в чужой стране, о разности характеров и менталитетов, о возможностях, а иногда невозможности приспособиться к новой жизни. Он ни чему не учит и ни к чему не призывает. Он просто рассказчик. Хороший, на мой взгляд.


За это сообщение автора Филатик поблагодарили: 2 O-la-la, OrganZa
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 мар 2013, 20:37   №81  
-
голос
+
Филатик
ты почему до сих пор здесь?! тебя в теме про музыку ждут! ;) на Арбениной-то хорошо было?))

на счет того, что Довлатов не впечатлил...Не с того произведения начали! буду читать дальше Довлатова!
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 мар 2013, 20:45   №82  
-
голос
+
Krasanna писал(а):
источник:04 мар 2013, 21:37 №81
на Арбениной-то хорошо было?))

офигительно хорошо :D
расскажу чуть позже *OK*

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 6 из 6  [ Сообщений: 82 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

20 апр 2024, 17:17  0 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино