Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 6  [ Сообщений: 90 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 янв 2012, 12:42   №1  
-
голос
+
Думаю, многие в возрасте с 5 до 7 лет столкнулись с таким поведением ребенка. Он погружен в себя и как-будто "не слышит". Приходится повышать голос, буквально орать - иначе ребенок просто не обращает внимания на родителей.

Цитата:
Многие родители жалуются на то, что ребёнок их не слышит. Работая с детьми пяти–семи лет, я сталкиваюсь с проблемой, что некоторые воспитанники несговорчивы и не уступают другим детям, не реагируют на слова взрослого, иногда не слышат даже своё имя. Это затрудняет общение таких детишек с взрослыми и со сверстниками — часто они являются источником конфликтов в детском коллективе; проявляют агрессию по отношению к товарищам; редко имеют постоянных друзей, к которым испытывают человеческую привязанность; им трудно следовать общему режиму смены занятий, принятому в детском учреждении. В результате, такие дети живут в состоянии хронического стресса. Мне было интересно понять причины подобной аномалии в общении. Беседуя с детьми, наблюдая их в играх, на занятиях, в отношениях с родителями, для меня стало очевидным, что причины такой «социальной глухоты» разные и связаны с особенностями общения в семьях....

http://blog.imhonet.ru/author/Mirei/post/5273662/ - анонимный переход

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 янв 2012, 15:53   №2  
-
0 : 1
+
Цитата:
История первая...
Отсутствие эмоций и живости в их общении приводит к тому, что ребёнок не чувствует, когда обижает товарищей своими словами или поступками, ему присуща своеобразная «эмоциональная тупость»

*WALL* *WALL* *WALL* >:( если такой "воспитатель" будет ребенка называть "тупым", даже эмоционально, толку от него, я думаю, будет не много
Цитата:
История вторая...
Затянувшаяся конфликтная ситуация служит причиной ослабления здоровья ребёнка: мальчик несколько раз за зиму очень тяжело болел отитом, что приводило к кратковременной потере слуха. Помочь ребёнку можно, создав спокойную обстановку в семье, а в детском саду включать его в совместные игры с детьми и взрослыми.

а почему в "будущем времени"? т.е. она как воспитатель, данного мальчика игнорировала? и пусть другие его включают в совместные игры? *DONT_KNOW*
Цитата:
История третья...
Глубоко скрытые и, на первый взгляд, не заметные качества характера девочки такие, как самодостаточность, стремление настаивать на своём, дух соперничества, стали причиной потери слуха и того, что заболевание прогрессирует. Помочь ей можно, исключив в семье ситуации соперничества с сестрой за родительскую любовь, научив её договариваться с товарищами в группе и дав почувствовать радость совместного дела и общей победы.

это уже бред сивой кобылы *WALL* т.е. то что у девочки "самодостаточность, стремление настаивать на своём", она слух потеряла. так давайте эти качества убьём-зароем и девочка сразу исцелится *WALL*

Цитата:
Каждый из нас нуждается в живом интересе. И мы в силах дать это окружающим людям, а, особенно, нашим детям.

это единственная здравая мысль в данном произведении!
не пойму только, почему
Преподаватель Движения «Третий Луч»
претендует на роль психолога?


не понравилась статья, имхо, автор решил поиграть в психолога, при этом мешая вместе съедобное и несъедобное :no:
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 янв 2012, 18:06   №3  
-
голос
+
Irena1976
А у твоего старшего был такой переходный возраст? И что делать в таких случаях, когда ребенок игнорирует?

Я, собственно создала эту темку, так как в одной из болталок Ровесников (малышей совсем) мамочки отмечают эту общую проблему со старшими детьми и хотели это обсудить.
Я думаю там частично причина в ревности старшего к младшему...
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 янв 2012, 18:45   №4  
-
голос
+
У нас такая проблема :-( постою послушаю...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 янв 2012, 19:10   №5  
-
0 : 1
+
У нас "глухота" проявляется (почти 6 лет), повторяем по 10 раз - раздеться, помыть руки, иди кушать, пора зубы чистить и т.п. Пока над душой не встанешь, не двигается с места.
Я считаю, что это все-таки такой возрастной период. Ребенку интереснее играть, или читать, или рисовать, и все это очень затягивает, так - что оторваться сложно.
Знаю, что многократные повторения только на вред ситуации. Т.е. у ребенка совсем нет контроля, он знает, что ему повторят еще и еще. Но что делать не знаю.
*DONT_KNOW*
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 янв 2012, 19:27   №6  
-
0 : 2
+
Моему страшему сыну 6 лет :-)
Это ужас ужаснейший fingal Я уже задолбалась, повторять, просить *WALL* Вчера вот уже совсем руки опустились, поорала на него, спать уложила и сама наревелась :'( Что в таких случаях делать вообще ума не приложу.
В нашей темке опытная мамочка посоветовала все говорить полушепотом, сегодня следовала этому.
С утра у нас обычно одевание затягивается на 20 минут, когда это можно сделать за 3-5 минут. Приходится всё время повторять, толдочить. Но сегодня один раз сказала спокойным тоном. Оделся *OK* Проблема у нас еще одна попутная - это нытье, по поводу и без него. Сегодня утром пытался, но видя мой непоколебимый взгляд, не стал раскочегариваться :no: Вечером в саду, когда забирала его, опять много болтал, прыгал, скакал, бегал по раздевалке, один раз сказала, не дождалась от него нужной реакции и пошла вниз, через 5 минут прибежал одетый *OK*
Такого поведения буду придерживаться *OK* Вроде пока ведет себя так, как мне хочется *DANCE*
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 янв 2012, 19:50   №7  
-
голос
+
Каждый день решаю эту же проблему - как разговаривать? Мимоходом не слышит. Стою над душой, чтоб не раздражаться и не орать. Ещё бесит, что приходится шантажировать. Стараюсь это обходить, иначе потом никаких денег не хватит :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 янв 2012, 19:53   №8  
-
голос
+
Sharik
у нас та же проблема с дочкой 0_
но эти методы уже не помогают fingal
собрать портфель в школу, целая проблема... одеться - это вообще подвиг... один раз психанула и не стала ее заплетать т.к. времени не осталось, пошла в школу лахудрой, учитель пристыдила ее перед всем классом. Ну на неделю ее хватило чтоб во время одеваться, и все на том %)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 янв 2012, 20:51   №9  
-
голос
+
6 лет. Такая же проблема. По 100 раз одно и то же приходиться повторять. Порой пока "не гавкнешь" вообще не услышит. Зато как повысишь голос, то сразу:"Ты что меня не любишь? А почему тогда кричишь?" и т.д.
Пробовала по всякому и шепотом, и уходила (в садике, тоже бегом одевался :D ), и подкупом (оч редко), и наказанием (запретом).... Наверно всё-таки надо пережить этот возраст, как кризис 3-х лет. Только КАК родителям не свихуться %) . Тоже постою послушаю ;)
Sharik писал(а):
источник:24 янв 2012, 19:27 №6
Проблема у нас еще одна попутная - это нытье

О, мы тоже "любители" 8( . Но в последнее время стыдим и говорим, что плачут только девочки-Нюнечки. Орёт тогда, что он не Нюнечка и вытирает сопли-слёзы влёт :D И аж скулы сводит, как ему хочется поныть, но статус мужчины-защитника перевешивает. Правда часто приходится напоминать об этом


Последний раз редактировалось michelka 24 янв 2012, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 янв 2012, 21:02   №10  
-
голос
+
*WALL* *WALL*
А у меня, как назло, у обоих этот возраст.
Причем то, что они "не слышат" какие-то просьбы и требования убраться, например, ещё можно как-то понять.... Но когда я просто что-то громко спрашиваю стОя прям рядом - и никакой реакции... и так - 3 раза. Потом я начинаю повышать голос - "Ты со мной вообще разговариваешь? Ты меня слышишь?" - тоже не слышат 8(
Надо, да, попробовать шепотом *SCRATCH*
Проблема в том, что тогда надо прежде чем сказать бегать по всей квартире и к каждому персонально подходить (иначе шепот не услышат)
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 янв 2012, 21:14   №11  
-
0 : 2
+
ug писал(а):
источник:24 янв 2012, 19:10 №5
Я считаю, что это все-таки такой возрастной период. Ребенку интереснее играть, или читать, или рисовать, и все это очень затягивает, так - что оторваться сложно.

Шёппотом - судя о моему старшему, если это возрастное, то надолго. И по нарастающей 8(
Гамма писал(а):
источник:24 янв 2012, 18:06 №3
И что делать в таких случаях, когда ребенок игнорирует?

Сначала пповышала голос, затем орала временами - без эффекта. Помогло, когда осле рочтения какой-то книжки изменила тактику - ерестала орать и ппри обращении к ребёнку всегда ловила его взгляд. То есть риходилось ппподходить к сыну, каким-либо образом привлекать его внимание (обращение, тактильный контакт) и спокойно роизносить фразу с поручением. В крайнем случае риходилось соровождать до места выолнения (брать за руку и "стоять над душой" весь ериод выолнения задания). Но у меня не было ещё детей, которые требовали бы в этот момент моего внимания, так что тем, у кого несколько детей, сдержаться и выолнить это медленое "стояние над душой" сложнее. Когда ребёнок онял, что всё равно ридётся делать то, что я от него требую, дело ппошло лучше.
Этот метод не срабатывал на выолнение уроков, но в быту весьма омогал.
Хотя в пподростковом возрасте было всякое, однажды мусорное ведро ему на компьютерный стол вывалила (не вынес за две просьбы, вместо третьей олучил содержимое ведра на клавиатуру).
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 янв 2012, 21:29   №12  
-
голос
+
Neo86 писал(а):
источник:24 янв 2012, 22:14 №11
Хотя в пподростковом возрасте было всякое, однажды мусорное ведро ему на компьютерный стол вывалила (не вынес за две просьбы, вместо третьей олучил содержимое ведра на клавиатуру).


*ROFL* *THUMBS UP*
Neo86
а с уроками как боролись? подскажите ;)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 янв 2012, 21:31   №13  
-
0 : 1
+
Гамма писал(а):
источник:24 янв 2012, 19:06 №3
А у твоего старшего был такой переходный возраст? И что делать в таких случаях, когда ребенок игнорирует?

был, периодически и сейчас проявляется:
- если заигрался-засмотрелся, т.к. занят ооочень, но это обычно ооочень видно, поэтому могу и 2 раза повторить: сначала заостряю внимание, что Я хочу с ним поговорить (за плечо тронула, например), а потом говорю
- если не хочет (см. ниже)
Sharik писал(а):
источник:24 янв 2012, 20:27 №6
один раз сказала, не дождалась от него нужной реакции и пошла вниз, через 5 минут прибежал одетый

*THUMBS UP*
утро:
- одевайся в школу, - через 5 минут пришла проверила, не оделся
- пойдешь или я ушла?
- Пойду
- больше повторять не буду, через 5 минут не одет, я ушла, а ты что хочешь то и делай

хотя, может дооолго одеваться, но тогда говорю, что завтракать он не успевает, и поэтому в школу идет голодный и БЕГОМ!!!!
идти в школу быстрым шагом (бегом) ему тяжко, не приятно, поэтому пару раз побегал, больше до такого старается не доводить *dance3*
и пока боится в школу опоздать или не прийти без уважительной причины (их за это стыдят)

и так всегда!!!
- пошли кушать, - пришел через минут 10-15, мы за столом уже поели, - а я??? - а надо было слушать!!!
- пошли гулять (в магазин, в гости)? - а в ответ тишинаааааа
через N-время - а мы пойдем ...?
нет! надо было слушать, что я говорила



но может быть без настроения, и поэтому не хочет со мной говорить, в такие моменты я спокойным голосом спрашиваю
- ты со мной будешь говорить? если не хочешь говорить так и скажи, чем я буду с тобой разговаривать, а ты молчат в это время. лучше скажи сейчас, а то потом я могу и психануть >:(
если ребенок не хочет говорить со мной, обычно быстро отвечает: я не хочу пока с тобой разговаривать
я и отстаю, без психа и претензий
но ребенок знает, что лучше сразу сказать, что мой псих ему ооочень дорого обходится :'(
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 янв 2012, 21:32   №14  
-
голос
+
Смешно так Нео читать.. :D


я раньше орала, била, причем конкретно, а щас отпустила.. но оплеухи получает.. :-( несдерживаюсь.. и больше всего меня напрягает факт того что если я рядом с сыном поднимаю руку - он тут же закрывает голову двумя руками(защитная реакция).. Страшно. :-( залупила парня. :'(


Саша умываться и спать - ну почему яяяяяяяяяяяя, ну ню-ню-ню и т.д.. Ну почему блин каждый вечер надо уговаривать??? Почему надо перейти на крик и псих чтобы он понял и сделал?

и у нас с ним проблема постоянная именно в непослушании в тех вещах, которые как ОТЧЕ НАШ.. Я не понимаю как можно "забыть" делать то о чем тебе говорят 2 раза в день??

Я не пойму, почему вот чистить зубы 2 раза в день он научился, а полочку в несчастном шкафу в саду поставить на место - нет, не орать когда бежишь по подьезду - нет, одеть сначала варежки, а потом куртку - тоже нет.. Хотя это я говорю об этом каждый божий день.. я понимаю что это такие мелочи %) но это ТАААААААААААААААААААААААК раздражает.. *ireful*
реально пока утром с ними оденусь и дойду до сада - как мегера просто..

Вечером вообще капец... Он такой неуправляемый оттуда выходит.. %) 0_ Как будто батарейка в одном месте.. Пока успокоится - я наорусь до хрипоты :-( папа приходят к уже успокоившимся детям, и злющей маме... *WALL*

Проблема у детей этого возраста у всех одна, ее реально надо пережить.. :-(


За это сообщение автора Вожак шопоголиков поблагодарили: 3 Bestiya, Вредина, Людаша
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 янв 2012, 21:33   №15  
-
голос
+
Neo86 писал(а):
источник:24 янв 2012, 21:14 №11
олучил содержимое ведра на клавиатуру

0_
Я со старшей неколько раз была на грани такой экзекуции, но мой здравый смысл, во что это выльется потом (грязь, вонь, испорченные вещи) тормозили. Но неубранные игрушки "собранные" мамой в мусорное ведро (правда в предварительно со смененным мешком для мусора :D ) действие имели *THUMBS UP*

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 6  [ Сообщений: 90 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

24 апр 2024, 20:17  -7 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино