Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 28  [ Сообщений: 407 ] 

Новое сообщение10 сен 2010, 11:06   №1  
-
голос
+
Моей дочери 6 будет в марте. До сих пор сомневаюсь идти ли в школу в будущем году. Как то ни одного аргумента "за" не нахожу, а "против" - сколько угодно, главное, мнение опытных специалистов. Но все равно мысль возникает, что может, пойти все-таки? Развитие позволяет в школу идти. Но болеет часто простудными заболеваниями, и эмоционально все-таки мне кажется тяжело будет, а за год нервная система значительно дозреет и укрепится. Короче, интересно ваше мнение узнать. С 6 или с 7 лет лучше идти ребенку в школу?


Последний раз редактировалось эльмира 06 дек 2010, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 сен 2010, 11:50   №2  
-
0 : 1
+
Я против раннего похода в школу. Потому что наша школа не приспособлена для детей такого возраста. Я тоже столкнулась с проблемой - ребенок развит, готов к учебе в плане познания, читает, считает, хочет писать, жалко упускать такое благодатное время, но готов ли он сидеть на этих традиционных уроках со сложенными руками, терпеть давление и порой крик учителей, вообще шумную не по теме обстановку в школе и т.п.? В Англии дети идут в школу с 5-6 лет, но у них там вообще все по-другому - они занимаются минут по 20 в перемешку с шумными играми и отдыхом, копаются в земле, во время некоторых уроков могут валяться на ковре - у меня подруга работает там в началке, рассказывала. А у нас???
Мы эту проблему решили немного нетрадиционно, пошли в школу в 8 лет, но, правда, не в 1 класс. И младших отдам лет в 7-8 не раньше, а то и позже, если будет возможность.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 сен 2010, 11:58   №3  
-
голос
+
эльмира
Если вам в марте будет только 6, то тогда вам сейчас еще 5!!! Какая школа??? 0_ Тогда тут разговор не с 6 или 7 лет, а с 5 или 6!!! Вы бы еще в 3 года задумались о том, отдать ребенка в школу или нет :no:
______________
Если я кому то что то осталась должна, напомните пожалуйста в личку

Новое сообщение10 сен 2010, 12:03   №4  
-
голос
+
эльмира я не поняла - вы в ЭТОМ году ребенка хотите отдать в школу???? А не поздновато ли - 10 сентября - об этом думать??? %) %) %)

Или вы думаете уже о следующем учебном году и вашей дочке 6 лет будет в марте???
То есть на 1 сентября вашей дочке УЖЕ ИСПОЛНИТСЯ 6 лет 6 месяцев? Если да - решение за вами. Но учитывайте, что в возрасте от 6 до 7 лет разница в возрасте между детьми даже 1-2 месяца очень ощутима. Это период бурного "взросления".

Если на 1 сентября дочке еще не исполнится 6 л. 6 мес., то в школу вас в любом случае не примут без ПМПК (психо-медико-педагогическая комиссия). Ее проходят в центре развития образования на ул. Декабристов и именно она может определить, готов ли ваш ребенок к школе (умение читать/писать/считать - отнюдь не самые важные признаки готовности к школе). Я бы рекомендовала пройти эту комиссию, если сомневатесь (но сделать вы это сможет следующим летом).

... и темы создавайте в соответствующих разделах форума ;D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 сен 2010, 12:11   №5  
-
голос
+
7ЦВЕТик
эльмира писал(а):
До сих пор сомневаюсь идти ли в школу в этом году.

Наташ, вот именно это меня и удивило. 0_
______________
Если я кому то что то осталась должна, напомните пожалуйста в личку

Новое сообщение10 сен 2010, 12:14   №6  
-
голос
+
Настёна писал(а):
7ЦВЕТик
эльмира писал(а):
До сих пор сомневаюсь идти ли в школу в этом году.

Наташ, вот именно это меня и удивило. 0_

Согласна. формулировка сообщения совсем непонятная.
... В этом году в школу полюбому уже не попасть (только если возраст старше 7 лет и причины опоздания на начало учебного года ну оооочень серьезные и уважительные) ;) Но тут явно не тот случай :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 сен 2010, 12:32   №7  
-
голос
+
Если по теме...
В нашем окружении есть мальчик, который пошёл в школу как раз в 6 лет и 6 месяцев. Учился конечно, и учиться до сих пор. НО! там мама не работает и ТОТАЛЬНЫЙ контроль с её сотороны до сих пор (8 класс). В школу, из школы, уроки, состояние учебников-тетрадей, проверка-проверка-проверка... По началу это было необходимостью, т.к. ребёнок всётки маленький, тем более не садовский, ну а потом ребзь уже не мог (и не может до сих пор) учиться самостоятельно, чуть мама вожжи отпускает, мальчик съезжает по полной программе

Я бы, может быть, отдала такого маленького в школу, только если школа начальная, без старшеклассников, иначе оооочень тяжело будет детке. Ради интереса сходите в обычную школу на переменке %) %) %) Там не всякий взрослый элементарно выживет, если не оглохнешь от шума, то снесут к чёртовой матери 8(

Ну и очень серьёзно отнеслась бы к выбору первого учителя. Хотя не факт, что ЛУЧШИЙ педагог окажется просто ЧЕЛОВЕКОМ (как в нашем случае было)

Новое сообщение10 сен 2010, 13:07   №8  
-
голос
+
Я пошла в школу с шести лет. В январе мне исполнялось 7.
И ничего, училась хорошо, лучше почти всего класса. правда, в первом классе была проблема с почерком %) -получила единственную за все годы двойку :'( :'( :'( И как-то потом почерк сам собой исправился...
Контроля со стороны родителей как такового не было- они знали, что сама готовлю уроки[(если не приготовила, учителя бы доложили маме 8( )
Начальная школа у нас была без старшеклассников, а первый учитель- вообще классная *THUMBS UP*
А вообще, конечно, от многих факторов зависит- стоит отдавать ребенка в школу с шести лет. Я сама планирую отдать сына не раньше семи лет и первый год постараюсь уделить ему максимум внимания.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 сен 2010, 16:15   №9  
-
голос
+
Я Олю отдам в школу почти в 8 лет (7 лет и 9 месяцев) - если мы заговорим к тому времени 0_ .
Сын пошёл учиться в 6 лет, первый класс был в садике - до обеда приходила учительница, были уроки, а потом обед, сон и игры с воспитателями до вечера. Он был очень развитый мальчик, читал, легко учил наизусть стихи, прекрасно пересказывал (а ещё лучше сочинял сам), НО к классическим урокам он был не готов совершенно :-( . Свекровь у меня педагог-филолог с огромным стажем, она не представляла, как Илья будет высиживать урок. Начинали они с сыном тренироваться по секундомеру (взяла у физкультурника напрокат :D ) - 4 секунды весьма относительной неподвижности 0_ Лишь потом заслугами бабушки время "высаживания" удлинилось до 3-4 минут, потом ему требовалось покрутиться-пошевелиться. Писать как надо (с точки зрения чистописания) он научился только в 3-ем классе - мелкая моторика отставала заметно.
Перечислять наши родительские ошибки в образовании сына можно бесконечно, но вывод для себя я сделала - всему своё время, в школу надо идти только после 7 лет.
telemjievs писал(а):
Мы эту проблему решили немного нетрадиционно, пошли в школу в 8 лет, но, правда, не в 1 класс.

Оля, интересное решение, не побоялась нестандартного решения, молодец. Правильно говорят - лучше мамы никто не знает, что нужно её ребёнку. А мы в своё время пошли на поводу у руководства дет. сада, а затем учителей, о чем жалею до сих пор.
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 сен 2010, 16:24   №10  
-
голос
+
Меня отдали в школу в 6 лет и 3 месяца. Сейчас столько же моему сыну и его не берут.
Я уже читала, писала. Училась хорошо. Читала лучше всех всегда. В первых классах были одни пятёрки. Закончила школу с 4 четвёрками. Одна по физкультуре. Болела я часто.
Я рада, что пошла рано учиться.
Сына придётся этот год учить самостоятельно. Попробуем.
______________
Лучший будильник - дети.
Только надо вовремя их завести...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 сен 2010, 16:49   №11  
-
голос
+
Не понимаю, куда торопиться? Зачем ребенку детство укорачивать *DONT_KNOW* Пойдет в школу и все, здравствуй взрослая жизнь, прощай игрушки. Уроки, обязанности, опять же взаимоотношения между школьниками не всегда ангельские. Я против раннего похода в школу. Своего отдала в 7,5 лет.
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 сен 2010, 16:53   №12  
-
голос
+
по своему опыту - пошла почти в 8, год потеряла ((( мне бы вжизни этот год ой как пригодился бы. Не помню я особо детства, которое так нужно детям, не питаю особой нежности к садиковским годам. Зато постоянно была почти старше всех, мальчики ровесники (а то и младше) вапще какие то дебилы отсталые. С одноклассниками не особо интересно было, училась всегда легко и на отлично.
Дочь январская. Сама еще думаю. Вижу, что 80% ровесников в саду ей неинтересны. Но психо-эмоциональное состояние ее меня все таки больше беспокоит. Главное чтобы ей было комфортно. Будем решать проблемы ближе к их поступлению.

Новое сообщение10 сен 2010, 17:07   №13  
-
голос
+
---Калина-мама--- писал(а):
Меня отдали в школу в 6 лет и 3 месяца. Сейчас столько же моему сыну и его не берут..

не берут по результатам ПМПК?
в общем год назад, я уже в какой-то темке писала, у меня сын , когда ему только исполнилось 6 лет - запросился в школу. На 1 сентября ему должно было исполнится 6 лет 3,5 мес. Мы с папой были против, но нашего "барашка" переубедить сложно. Пошли мы на ПМПК. Невролог, логопед, окулист, лор, психиатр и педиатр (это все специалисты, которых надо пройти) - в целом дали добро. Потом пошли к психологу в Юнону на тест Вестлера (длится около 1,5 часов) - это тест на выявление IQ. Результат очень даже высокий - 121 балл IQ. Читал сын у меня к тому времени хорошо - скорость не хуже второклассника, пропуска букв/слов не наблюдалось. Считал сотнями и "круглыми" тысячами. Характеристики логопед и садиковский воспитатель написали хорошие...

Казалось бы, чего не учиться в школе?
последний этап ПМПК - встреча с комиссией в центре развития образования. И вот тут-то выяснилось то, что стало решающий в принятии решения "когда идти учиться?". Хотя на вопросы сын отвечал хорошо, но выявилась неусидчивость, отвлечение внимания, недостаточное умение долгое время состредотачиваться на одном предмете... Я это увидела сама. Замечу, что на занятиях в садике сын всегда отличался усидчивостью и сосредоточенностью. Возможно - из-за того, что воруг знакомая обстановка и люди *DONT_KNOW*
ПМПК в целом была не против, чтобы наш сын пошел в школу до семилетия. Но вердикт был таков: "Ты умный мальчик, учиться, наверняка, будешь на пятерки. Но учитель, скорее всего, тебя не будет любить из-за твоей непоседливости. Хочешь бы полным отличником и любимчиком учителей? Тогда посиди годик в садике".
Сына это убедило *OK* И я нисколько не пожалела, что оставила сына еще на год в детском саду. Он заметно повзрослел за этот год, стал значительно самостоятельнее и дисциплинированнее.Я не боюсь его отпускать одного гулять на улицу и без опаски отправляю в магазин. Он психологически созрел.
...Я тогда долго разговаривала с членами комиссии ПМПК... Мне рассказали много случаев, когда родители приводили детей на комиссию, намереваясь отправить их в школу с шести лет... Далеко не все примеры положительнее. Было такое, что родители отбирали 0_ у 6-летнего ребенка игрушки со словами "ты повзрослел и 1 сентября пойдешь в школу"...

Во многих случаях "ранние первоклашки" это прихоть родителей "потому что мы сами учились с 6 лет" (я кстати тоже с 6 лет пошла в школу), "потому что дочь/сын умеет читать/писать", "потому что мой ребенок гений", "потому что в садик все равно не ходит".... Но главное, чтобы шестилетка САМ В ПОЛНОЙ МЕРЕ ОСОЗНАВАЛ, хочет ли он в школу. И если хочет - ЗАЧЕМ он хочет идти учиться. Если ребенок САМ это осознает и может СФОРМУЛИРОВАТЬ, то для учебы он созрел. В противном случае - не надо отбирать у ребенка детство! :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 сен 2010, 17:21   №14  
-
голос
+
:-)


Последний раз редактировалось Dream 20 май 2022, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Новое сообщение10 сен 2010, 17:29   №15  
-
голос
+
Dream писал(а):
Мну кжется, что все крайне индивидуально. ...Так что - каждому свое.

*THUMBS UP* согласна полность - дети индивидуальны. В Сургуте было пару случаев, когда ПМПК разрешала идти в школу деткам, которым еще не исполнилось шести 0_ лет. То есть деткам было всего пять лет с небольшим, но по всем показателям они были готовы к школе. :-)

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 28  [ Сообщений: 407 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

18 апр 2024, 14:37  6 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино