Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 28 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 июл 2010, 21:49   №1  
-
голос
+
Мне кажется, в этом возрасте самое время.
Пока до людей не дошло, но про собачек дочка понимает, что такое умерла (но думаю не до конца понимает). И если, например, про рождение детей стоит вопрос только в том, насколько откровенно раскрывать ребенку вопрос зачатия, то про смерть - слишком деликатный вопрос и как-бы не испугать *DONT_KNOW*
Когда детки были маленькие я скачала книжку "детская книга о смерти" шведской писательницы - подумала пригодится... Очень забавная книжка :-) А теперь вот пересмотрела её и засомневалась...

Что конкретно вы рассказываете деткам о смерти в этом возрасте с 5 до 7 ?
П.С. Желательно без божественных историй типа "улетел к боженьке на небеса" :-)


Вложения:
время: 11.07.2010 21:48, размер: 1.27 Мб
Скачиваний: 318

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 июл 2010, 21:58   №2  
-
голос
+
Гамма писал(а):
П.С. Желательно без божественных историй типа "улетел к боженьке на небеса"

а почему?
ведь страшно то как раз что взрослым что детям от неизвестности - а что там после?

своей я рассказываю, что умирают все.
Кто то живет долго и умирает от старости, потому что у старых плохо работаю органы (подробнее канеш рассказываю, писать много не хочу)
Говорю, что люди могут умереть от несчастного случая - попасть под машину (поэтому маму за руку), выпасть из окна (никаких самостоятельных вылазок), может злой дядя убить (поэтому без мамы никуда).
Ну и говорю, что когда ребенок рождается, то его тело растет у мамы в животике, а при рождении в него поселяется душа - ангел, которая прилетает от Бога, а когда тело умирает, тело закапывают в землю, а дума улетает обратно на небо и опять становится ангелом ))))

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 июл 2010, 22:02   №3  
-
голос
+
Вредина писал(а):
а при рождении в него поселяется душа - ангел, которая прилетает от Бога, а когда тело умирает, тело закапывают в землю, а дума улетает обратно на небо и опять становится ангелом ))))

Не подходит нифига... У нас какое-то атеистическое воспитание... Если я где-то начну про душу заикаться, то придется этот вопрос развивать, а так как я сама не верю ни в бога ни в черта, то я просто запутаюсь...
Короче, для меня объяснение про душу и "улетит к богу" - это точно как ты только что в соседней темке возмущалась, как детки под кустиками сидят, а потом прыгают к маме в животик :D

Уточняю... От чего умирает человек - это понятно как объяснить... Непонятно как объяснить, что человек был и его не стало (куда он делся *DONT_KNOW* ). Про душу как-раз тут подходит больше всего - но не могу - прям всё внутри сопротивляется...
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Новое сообщение11 июл 2010, 22:14   №4  
-
голос
+
Гамма может не душу, но что-то фантастическое все же использовать в объяснениях? По крайней мере, совсем в реальность не впадать?
Я помню, у знакомой сыне в пять лет пришел в ужасе из садика:ему мальчик рассказал, что после смерти человека закапывают в землю, и его там едят черви 8( 0_ Шок у ребенка был огого какой!
У нас этот вопрос, конечно, возникал, но если честно даже не помню, как объясняла *DONT_KNOW* Но не про Бога, я думаю... Обычно в "сложных" случаях я отвечаю честно (недавно про происхождение человека на Земле объясняла): "никто точно этого не знает. Одни думаю, что вот так, другие - что вот так" В общем выкладываю все теории - и ребенок сам выбирает, какая ему по душе :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 июл 2010, 22:19   №5  
-
голос
+
Гамма писал(а):
человек был и его не стало (куда он делся ).

у нас вообще все просто. стоим на балконе, Ника малую учит, чтоб не вывалилась и рассказвыает "вот одна девочка выпала с балкона и разбилась (где услышала-то такое *DONT_KNOW* ), умерла, ее в землю закопали и теперь она там ....с червяками 0_ " и никаких эмоций...вот и не знаешь то-ли плакать, то-ли смеяться %)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 июл 2010, 02:26   №6  
-
голос
+
AkcinyA писал(а):
вот одна девочка выпала с балкона и разбилась (где услышала-то такое ), умерла, ее в землю закопали и теперь она там ....с червяками " и никаких эмоций...

Возможно, это просто так выглядело. Насколько я себя помню в детстве, эмоции часто не выражаются внешне. И узнать о них очень просто - ребёнок об этом говорит ( или рисует), и неоднократно.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 июл 2010, 08:59   №7  
-
голос
+
Гамма,
ребенок мой задался вопросом о смерти ранее пяти лет, объяснила как оно и есть - рождается, взрослеет, стареет и умирает. Но, и про душу сказала, что она бессмертна (Оль, у тебя же аватарка переводится как "сошедший с небес"). Спросила меня: " И ты состаришься и умрешь?". Объяснила даже про способы погребения-похороны в гробу, кремация. Как то внешне все спокойно , единственное, что угнетает дочь, это нежелание стареть. Не хочу, говорит, быть старой и толстой :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 июл 2010, 10:53   №8  
-
голос
+
лиса писал(а):
Объяснила даже про способы погребения-похороны в гробу, кремация.

%) Ну раз нормально ребенок воспринял - значит можно *OK* . Как-раз про способы погребения в этой книжке (которая в первом посте прикреплена) нормально так написано...

лиса писал(а):
(Оль, у тебя же аватарка переводится как "сошедший с небес"

:D Мне просто эта синяя мордочка нравится :-)
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 июл 2010, 11:42   №9  
-
голос
+
Мой один раз только задавал этот вопрос...Мы были у бабушки на кладбище.
-А она умерла?
-Да.
-Теперь она здесь живет?
-Да.
Больше вопросов не было.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 июл 2010, 12:13   №10  
-
голос
+
Элен
Маленький он ещё у тебя просто - сын у меня тоже не задает таких вопросов пока...
А вот дочка один раз от меня услышала, что наш Кузя (кот) старенький и скоро умрет и одно время она у меня все спрашивала - когда-же уже Кузя умрет - типа она хочет маленького котенка 8( Я говорю тебе его не жалко - жалко конечно, но он-же старенький...
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Новое сообщение12 июл 2010, 12:21   №11  
-
голос
+
Гамма писал(а):
Элен Маленький он ещё у тебя просто - сын у меня тоже не задает таких вопросов пока...

Да, вопросы посложнее и осознание (а вместе с ними и страх) смерти появляются в более старшем возрасте... И обычно для вопросов все-таки появляется какой-то повод, мне кажется (у нас у сына у воспитательницы муж умер - и это тогда стало поводом для поднятия темы смерти).

Лет пять - возраст, когда детки не удовлетворяются поверхностными ответами на сложные вопросы. Вариант "бабушка здесь теперь живет под землей" прокатит далеко не со всеми детьми (мой деть бы полюбому начал задавать сопутствующие вопросы, типа "А как она тамдышит, кушает, что делает, почему не может вылезти, зачем ей это надо?.. и т.д. и т. п до бесконечности)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 июл 2010, 13:30   №12  
-
голос
+
Гамма писал(а):
ЭленМаленький он ещё у тебя просто - сын у меня тоже не задает таких вопросов пока...

Вот я читаю такие темы-готовлюсь :D

7ЦВЕТик писал(а):
Лет пять - возраст, когда детки не удовлетворяются поверхностными ответами на сложные вопросы. Вариант "бабушка здесь теперь живет под землей" прокатит далеко не со всеми детьми (мой деть бы полюбому начал задавать сопутствующие вопросы,

Моего пока интересуют глобально другие вопросы...устала уже объяснять почему ему зарплату не платят за то, что он в садик ходит *ROFL*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 июл 2010, 13:31   №13  
-
голос
+
Элен писал(а):
устала уже объяснять почему ему зарплату не платят за то, что он в садик ходит

:D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 фев 2011, 19:35   №14  
-
голос
+
А у нас проблема так и не разрешилась, у меня язык не поворачивается дочери сказать, что папа умер. Пока на небесах, но сейчас в 5 лет уже много сопутствующих вопросов: почему он там, почему не спускается, а мы можем на самолете к нему полететь? Чувствую, что надо как то объяснить и боюсь вдруг шок у ребенка будет, боюсь вред нанести....

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 фев 2011, 19:43   №15  
-
голос
+
Аксюта
:'( Объяснять про смерть логичнее конечно отвлеченно...
А раз в семье случилось такое несчастье, то только сердце матери подскажет ЧТО и КАК именно стОит рассказать... Время - лечит, говорят... детки быстрее забывают-привыкают. Если сразу не сказали, то может и правда не надо травмировать :-(
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 28 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 20:19  -1 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино