Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 2  [ Сообщений: 28 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 фев 2011, 17:34   №16  
-
голос
+
девочки, а я вот помню себя в детстве - меня пугал этот вопрос... я думала -вот я умру, меня закопают, а другие люди будут сверху земли ходить, а я под ней лежать... и все... они живут, а меня нет.... прям плакала! прибегала к маме, она меня так успокаивала - что это так нескоро случится, что об этом потом можно подумать. Главный ее аргумент был - вот посмотри, какая я уже взрослая, у меня ты есть. а моя мама даже до сих пор жива (бабушка). так что и ты вырастешь, потом твои дети вырастут, внуков тебе родят, а потом и посмотрим, как получится.... меня это успокаивало, а вопрос что происходит с человеком, когда он умирает - у меня почему то не стоял - умер и все, нет его и не будет никогда.... :'(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2011, 00:20   №17  
-
голос
+
пол года назад похоронили любимого и единственного деда.... даж не представляла, как сын это воспримет... ведь дед для нас был ВСЕ и дед и папа и нянька и друг. хочу сказать, что на удивление!!! он спокойненько ответил - а где закапали? возьми меня с собой. я привезла на клмдбище, он грит - мож раскопаем? а мож окошки сделаем??? все! все интересуются, звонила моя бабушка, думают, что ребенок травмирован... а н нет. все спокойно, как так и должно быть. племянница (7 лет) узнав сказала - мне оч жаль, что его больше с нами не будет.
когда я хоронила своего деда, мне было вроде 16-18 лет... помню до сих... дед был любимый... 2 недели назад и бабушка умерла :( когда я сидела и ревела он спросил - чего плачешь??? я грю - бабушка умерла, понимаешь??? нет больше никого... а он, не плач, ее закапают с дедом... %)
на 9 дней брали детей (родители похоронены рядом) так они там носились как на прогулку вывезли... да в снегу кувыркались... 0_
значит, в таком возросте они это переносят без отриц эмоций.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 мар 2011, 00:25   №18  
-
голос
+
Skaska
:'( соболезную

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 апр 2011, 17:18   №19  
-
1 : 0
+
Здравствуйте, девочки! Давненько я к вам не заходила... Недавно я похоронила папу... Летала на похороны, брала с собой младшую... Разумеется на прощание и похороны, я ее не водила, привезла на следующий день на могилку цветочки положить... Дочь сказала, что разговаривать с дедушкой она может где угодно, и столбик с фотографией ей не понравился...сказала, что дедушка видет ее всегда, сказала, что он живет на небе с боженькой, кушает вкусные фрукты и слушает красивую музыку... слышавшие были удивлены, с какой легкостью она это говорила.... Сожалела только, что она теперь не сможет увидеть как дед смешно танцует... Конечно такое отношение ребенка к смерти, результат не одного единственного разговора... вообще, о чем бы мы с детьми не говорили, я стараюсь высказать все существующие версии, а не придерживаться собственной... Вот так вот с самого начала я давала им право выбора... Мои выбрали такую вот " с налетом религиозности" версию всего... Происхождения и устройства мира, человека, жизни и смерти, добра и зла... Мне, как прогрессирующему атеисту это трудно объяснить... Но, пожалуй, лишать детей права выбора я не буду и впредь... Мне бы очень хотелось помочь девочкам стать собой, а не мной. А растить уменьшенную копию себя, ну это как-то... А вообще, не знаю...
______________
Изображение

Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 апр 2011, 19:01   №20  
-
голос
+
Дваждымамочка
мои соболезнования...

Наверное - это самая здравая мысль - так объяснять ребенку - никто не знает, что после смерти: одни думают так, другие вот так. И ребенок сам выберет, что более приемлемо для его психики
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 апр 2011, 19:38   №21  
-
голос
+
Гамма

спасибо! всем здоровья!!!
______________
Изображение

Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 ноя 2013, 11:59   №22  
-
голос
+
моей рассказали в садике, приходит и говорит , "я не хочу ,чтобы вы с папой умерали" 8( :'( . Я прям опешила, стала успокаивать конечно и объеснять.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 ноя 2013, 21:19   №23  
-
голос
+
*DONT_KNOW*
______________
Изображение


Последний раз редактировалось Чили 15 ноя 2013, 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 ноя 2013, 21:24   №24  
-
голос
+
у нас дедушка 2 года назад умер она спрашивала где дедушка Коля ...я сказала умер и его в землю закопали ...на могилку ходили ...она спокойно относится ...так как знает что Душа его на небе на оболочке с Богом и смотрит и радуется за неё ...яплачу ...а она мен не плачь он же с Богом
______________
Изображение

Новое сообщение01 фев 2016, 13:29   №25  
-
голос
+
о смерти ребенку мы говорим просто. "когда человек умирает, он превращается в ангела и улетает на облочко, следит за нами и радуется за нас, когда мы счастливы.
Ребенок знает что такое могила, потому что так получилось что родителей мужа он не увидел, они рано умерли, а ездим к ним на кладбище. Он знает о том, что мама и папа когда будут очень старые тоже превратятся в ангелов и улетят, и что он когда будет очень старым улетит и встретится с родителями, и снова все будем счастливы. Так получилось что у меня была замершая и ребенка не беспокоил вопрос куда делся ребенок из маминого животика, он превратился в ангелочка и улетел.
Я не знаю хорошо это или плохо, но к 5 годам ребенок имеет представление о том, что люби не живут вечно, о том что родителей терять это не так страшно, потому что всё равно мы будем вместе.

Новое сообщение26 апр 2016, 12:30   №26  
-
голос
+
Я тоже объясняла улетаеют на небо и все время они с нами.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 май 2016, 14:54   №27  
-
голос
+
У меня славо богу пока не было ситуаций, чтобы объяснять ребенку о смерти, но знаю что придется. Пока не знаю как это вообще объяснить и в то же время не травмировать ребенка.
______________
Черная полоса не сменится белой, если идти по ней вдоль.

Новое сообщение30 июн 2020, 13:13   №28  
-
голос
+
По-моему мнению, для ребенка важно создать идею того, что кроме этого мира есть еще и другой мир, про который мы мало знаем. Здесь, на земле, мы называем его «Небеса». Именно туда отправляются те, кто уходит из этой жизни. При этом, с родными людьми, которые на «небесах» можно продолжать общаться и они могут наблюдать за нами оттуда. Когда ребенок слышит об этом, то его тревога становится меньше или даже уходит.
______________
Любимая женщина соперниц не имеет!

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 2  [ Сообщений: 28 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 02:17  0 °C  



...

cron
Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино