Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 9 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 июл 2010, 10:50   №1  
-
голос
+
Насколько верят ли ваши дети в сказки? Делают ли различие, что сказка - это сказка, фантастика, а в жизни такого не бывает..
Бабушка у нас очень хочет, чтобы он понимал различие между сказкой и жизнью.. типа он чересчур уж всё за чистую монету..


Последний раз редактировалось Lasca 16 сен 2010, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 июл 2010, 12:33   №2  
-
голос
+
Lasca
я бы с бабушкой, на вашем месте поговорила, и попросила свое мнение оставить при себе (ну честно), вы родители, и вам решать во что верить ребенку, а во что нет. Моя дочка верит, частично. Думаю до школьного возраста это нормально, а там и сами разбирутся.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 июл 2010, 12:50   №3  
-
голос
+
Lasca
Я вот как-то не поддерживаю сама, чтобы дети верили в сказки.... Но не потому что не хочу, чтобы верили, а потому-что я сама такая реалистка и на любой детский вопрос мне проще доступным языком объяснить физическую природу какого-то явления, чем придумывать что-то. Поэтому они у меня знают, что реальность и мультики - это 2 разные вещи
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Новое сообщение07 июл 2010, 13:18   №4  
-
голос
+
У меня ребенок в семь лет верит в Деда мороза, зубную фею и некоторые чудеса. Но то, что мультики и сказки - это не реальность он уже осознал. То есть мне кажется, он пока думает, что Карлсон действительно живет на крыше. Только не в нашем мире, а в мультяшном. И он пока думает, что если сказку "о рыбаке и рыбке" написал Пушкин - это не значит, что он выдумал историю. Скорее всего - рассказал о том, что было на самом деле. Не в нашем - так в другом, "сказочном" мире.

Детям нужны чудеса. И веру во что-то надо поддерживать, мне кажется. Я вообще боюсь фраз типа "ти уже большой, чтобы верить в эту ерунду". Мне кажется ребенок САМ со временем начинает понимать разницу между реальностью и фантазией. Нет, безусловно, на некоторые "реальные" вопросы надо отвечать по существу (с расчетом на возраст). Нельзя кидаться в крайности...

Я где-то слышала одну реальную историю... Мама девочки - жуткая реалистка - очень не любила детские фантазии. Про деда мороза дочке рассказала, когда та была еще совсем кроха. Пресекала и другие "чудеса". А когда дочь лет в пять спросила, а правда ли, что небо заканчивается стеклянным куполом, мать ответила примерно следующее: "Нет, это глупые детские фантазии. Я точно знаю - у неба нет ни "куплола", ни "потолка"". После этого дочку мучили кошмары, она боялась бесконечного неба, ее пугала темнота... Ребенок был не готов вопринять эту реальность и понять, что значит "Бесконечность". В итоге нервный срыв. Серьезный. Длительные беседы с психологом. Привести ребенка в нормальное состояние удалось лишь после того, как мать уговорили вернуть ребенку "чудо". Она рассказала дочери, что "По последним научным данным действительно оказалось, что далеко-далеко небо заканчиваетмся тонким хрустальным потолком, который, если его задевают кометы, тихонько звенит"...

Это особенности детской психологии. Им нужна вера.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 июл 2010, 13:40   №5  
-
голос
+
Мы тоже верим в Деда мороза, он не только сказочный, но рейльно делает холодно. Видели его конечно на празднике, видим по ТВ.
С мультиками отдельная история - очень любим Винкс, и хотим крылышки. "ПОчему я не фея?" Ты девочка - это же в мультике феи. А на желание иметь крылья - купили.
Но мы еще смотрим рекламу и слушаем. И бывыет осознаем реальность. Например, идя по улице ни с того ни с чего заявлила "есть Газпромбанк", причем даже букву Р сказала. Она верит рекламе - что кости растут и пр. Вот с этим ненавязчиво борюсь- неверь всему что в рекламе говорят.

Новое сообщение07 июл 2010, 13:49   №6  
-
голос
+
Согласна с Олёнушкой. Реальность должна перемешиваться с фантазией - тогда в будущем от веры в чудеса ребенку будет проще отказаться. То есть у него в голове постепенно "чудесное" заменится "реальным". и это будет безболезненно.

:D А- реклама - это отдельный разговор. Тут у нас с самого раннего детсва тоже начались "прочитски мозгов" ребенку на тему "не ВСЕ, что показывают в реклме лучшее и не ВСЕ, что там говортя - правда". Стал постарше - начали объяснять суть рекламы: "если на на заводе сделали много-много каких-то йогуртов, а их никто не покупает - снимают рекламный ролик. А на самом деле вкусные йоргурты и так покупают, без всякой рекламы" :D

Новое сообщение02 авг 2010, 23:15   №7  
-
голос
+
а у нас с дочками эти дела обстоят так: старшая где-то в 4 года выяснила, что в садике и на праздниках Дед Мороз - это тетя, очень похожая на такую-то такую-то, поэтому вопрос отпал сам собой. Но в того деда мороза, который домой незаметно подкладывает кучу новогодних подарков - это святое. И никаких родительских участий. Я лично очень рада, что сейчас нам уже 5 с половиной лет, но она с нетерпением ждет, когда наступит новый Новый год и придет "домашний" дед мороз (по поводу приглашенных деда мороза и снегурочки на дом она тоже все давно поняла). а вот в садике новый год - это радует ее новым нарядом, праздником и подарками. А дед мороз там - воспитатель с очень знакомой внешностью.
А вот младшая моя доченька (3.3года) еще верит во все - хоть и неоднократно слышала от старшей, что дед мороз в садике - это и есть воспитательница моей младшей дочери. а приходящего деда мороза на дом она вот уже второй год побаивается, и выходит к нему только за подарком :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 окт 2010, 21:28   №8  
-
голос
+
Это особенности детской психологии. Им нужна вера.

Однозначно! Куча литературы написана по этому поводу. В универе на возрастной психологии нам это толково объяснили.
Но когда мой сын спрашивает, правда ли существует тот или иной злой герой, я все-таки говорю, что он есть только в мультяшном мире. Видимо, раз спрашивает, зародился страх. А я не хочу, чтобы он боялся всякой чепухи. Хоть и стараюсь ограждать его от просмотра импортных мультиков, все равно углядывает чего не надо.
А ещё он твердо верит, что есть люди только плохие или хорошие, что у всех есть враги. Не могу ничего с этим поделать. Видимо, особенности возраста. Использовала это для объяснения рекламы. Всякие жвачки, колы чипсы и т.д. у нас итак в доме не бывают. Когда спрашивает, говорю, что эти продукты делают враги, чтобы русские дети плохо росли и были глупыми. А он сильно любит Россию. Так же и агрессивные мультики объясняю, почему не надо смотреть. В общем-то , тут я не обманываю.
______________
В женщине должна быть маленькая загадка, а не суперкроссворд и не ребус на две страницы...

СПлю..не будить!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 окт 2011, 22:53   №9  
-
голос
+
Мой ребенок в свои 6 лет свято верит в Деда Мороза, пока сомнений у него не возникает по поводу его реальности. Очень хочется ему, чтобы жили динозавры, говорю ему, что маленькие ящеры - это их потомки. Если верит в добрых героев, то не переубеждаем его, а вот на счет злых, пытаемся успокоить и говорим, что, может жили они давно-давно, а сейчас уже нет.
Считаю, что дети обязательно должны верить в сказки, только добрые, чтобы на душе у них было спокойно.

На счет рекламы - это не сказки. Говорю прямо, что это все преувеличение, а зачастую и просто обман, чтобы люди тратили деньги.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 9 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

04 май 2024, 21:38  2 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино