Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 40 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 авг 2011, 17:06   №1  
-
голос
+
сначала вопрос: есть ли методики обучения чтению 3-4-леток, которую может практиковать мама без спец.образования?
хочу попробовать на своей дочке (3,5). буквы знает, слова на нужную букву подбирает без труда, и на какую букву слово начинается тоже определяет без проблем. со второй попытки "читает" слоги, где первая согласная, вторая гласная; первая попытка- называет буквы справа налево %)
считать до 10 (хотя 9 и 10 путает местами) научилась как-то самостоятельно *DONT_KNOW* может, и читать научится, чем черт не шутит?..
предупреждая возможные комментарии ;) для меня это не самоцель, это средство развития ребенка. не получится- и фиг с ним, но почему бы не попробовать.

Аватара пользователяВ сети
Новое сообщение01 авг 2011, 17:17   №2  
-
голос
+
Мы учились читать по букварю Н.С.Жуковой в 4 года. Книга очень легкая, мама и папа без образования вполне может научить. Бывало, что буквы в слогах, а потом и словах наоборот читал. Но сейчас читает отлично *THUMBS UP*
До этого знал все буквы, но не по порядку, слоги составлял согласная+гласная, считать умел.


Вложения:
.jpg
.jpg время: 1.08.2011 17:17, размер: 12.79 Кб | Просмотров: 7589.
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 авг 2011, 17:19   №3  
-
0 : 1
+
хорошая
Я купила вот такую книгу, мне нравится. Здесь начинается с букв и сразу - чтение.
Она как игра, даже нисколько не похоже не учебник. Можно заниматься просто для хорошего настроения или воспринимать как разновидность времяпровождения с ребёнком. Я занимаюсь не систематически ,дочка букв всех не знает, но книгу любит.
http://www.labirint.ru/books/132687/
Я скоро оттуда заказ буду делать, могу с собой взять. ;)

А с мальчишками своими я карточки рисовала, все слоги. каждый на отдельной.
Потом играли -если правильно прочитал - в одну стопочку, если неправильно - в другую. Это стимулирует. И хвалить.
А потом, когда слоги усвоит, из карточек составляли слова. Например, слог МУ и слог КА. Ребёнок читает знакомые слоги ,находящиеся рядом, а получается слово.
Это я сама всё придумала, методики не люблю. моя логика -зачем всё усложнять , если можно всё сделать очень простым.


За это сообщение автора Лисёнок поблагодарили: 2 Firefly, Танюшка-simpapusja
Новое сообщение01 авг 2011, 22:27   №4  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):

А потом, когда слоги усвоит, из карточек составляли слова. Например, слог МУ и слог КА. Ребёнок читает знакомые слоги ,находящиеся рядом, а получается слово.
Это я сама всё придумала, методики не люблю. моя логика -зачем всё усложнять , если можно всё сделать очень простым.

вроде, на кубики зайцева похоже ;)
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 авг 2011, 22:49   №5  
-
голос
+
хорошая
поддерживаю, Букварь Жуковой это самое лучшее, что есть в этой области *THUMBS UP*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 авг 2011, 00:02   №6  
-
голос
+
Kosha писал(а):
вроде, на кубики зайцева похоже

Возможно. Я методику Зайцева не знаю, там, вроде, до года начинают?
И, по-моему, Зайцев придумал свою методику позже меня. :D "Моей" - лет 8-9. :-P

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 авг 2011, 00:09   №7  
-
голос
+
ANNA писал(а):
поддерживаю, Букварь Жуковой это самое лучшее, что есть в этой области

А мне Жукова не нравится. Уже по обложке. Причина - не приемлю разделения слов на слоги, не вижу в этом необходимости. Ну, эти тире....ма-ма, ра-ма и т.д. :no:
Я учила детей читать без них. Дети быстро научиваются читать по-взрослому, запоминая слово целиком. Недавно в книжке прочитала ,что я не одна такая, что это чуть ли не борьба идейная между педагогическими массами. *DONT_KNOW*
ANNA, но приязнь логопеда к букварю Жуковой понимаю. *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 авг 2011, 09:34   №8  
-
голос
+
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
______________
busjuka

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 авг 2011, 17:25   №9  
-
голос
+
ANNA писал(а):
Букварь Жуковой это самое лучшее, что есть в этой области

мы тоже по нему занимаемся...но так нехотя %)

Новое сообщение02 авг 2011, 17:38   №10  
-
голос
+
Мы учились читать в 4 года одновременно по двум книгам: уже названный букварь Жуковой и "Букварь для дошкольников" http://www.labirint.ru/reviews/goods/79414/
Не скажу, какой был лучше. Также, как не знаю точно, какой больше помог начать читать :-) Но умение делать звуковой разбор, появившееся благодаря учебнику "Букварь для дошкольников" нам потом очень пригодилось в школе (хорошо развивается фонетический слух, что важно для правильного чтения и письма в последствии)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 авг 2011, 18:40   №11  
-
голос
+
7ЦВЕТик писал(а):
Но умение делать звуковой разбор, появившееся благодаря учебнику "Букварь для дошкольников" нам потом очень пригодилось в школе (хорошо развивается фонетический слух, что важно для правильного чтения и письма в последствии)

Ага, звуковой разбор - это хорошо уметь. Мы занимались по "По дороге к азбуке"( школа 2000), там он тоже даётся. Детям-логопатам , кстати, обязательно дают звуковой разбор. Мы к логопеду ходили, ставили звуки, занимались по тетрадкам( на каждый звук отдельная, с поурочной разработкой), там много заданий по звуковому разбору было.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 авг 2011, 23:01   №12  
-
голос
+
Лисёнок
Цитата:
А мне Жукова не нравится. Уже по обложке. Причина - не приемлю разделения слов на слоги, не вижу в этом необходимости. Ну, эти тире....ма-ма, ра-ма и т.д.

*viannen4*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 авг 2011, 23:11   №13  
-
голос
+
Моя доча начала читать в 3г.9мес.,по очень хорошей книжечке.
Методику чтения освоила сразу же. сейчас ей 4 и читает ХОРОШО.
Кто смотрит какнал карусель,там есть передача Бериляка учится читать,так вот там эта методика чтения представлена.
Книжка наша 11-12 стр. называется "Как собака друга искала" методика Царевой Л,П
Для формирования навыка беглого и осмысленного чтения слова текста не разбиваются на слоги,а имеют специальные разметки на наиболее удобные единицы: слияние (2 буквы) и примыкание (1 буква),образуя тем самым своеобразную "дорожку чтения".
Поставив пальчик на дорожку и продвигая его вперед,ребенок читает.
буквы все она знала в 1г9м.

Новое сообщение19 авг 2011, 20:35   №14  
-
голос
+
Emerald
Интернет такой книжки не нашел.
Где купили?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 авг 2011, 21:35   №15  
-
голос
+
Rila
http://www.chtenie2010.narod.ru/index1.html
есть еще и такие:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5077061/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5077057/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5077058/ и много других,смотрите все страницы.
но нам хватило 1 книжки для быстрого научения чтению. Покупала в маугли,на самой нижней полке-одна она была там,среди множества др. книг.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 40 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

25 апр 2024, 09:19  -5 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино