Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 5  [ Сообщений: 65 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июн 2011, 16:24   №16  
-
голос
+
Гамма
найти в просторах Интернета свою игрушку-стрелялку и поиграть :D - поэтому от компьютера уже 3 мес отлучён :-)

Все эти умения где-то с 5 лет это точно
mama Matvey писал(а):
Мы сами моемся, чистим зубы, вытираем попу.
Заправляем за собой пастель, убираем за собой грязную посуду, вещи в стирку, помогаем папе выносить мусор (это прямая обязанность с 4-х лет- доставать пакет и подавать папе стоящему в дверях).
Помогает с маленьким: выбрасывает памперсы, выливает ванну с водой, описанные штанишки в стирку таскает, приносит чистое, развешивает бельё на сушке.
Можем из интереса пропылесосить и вытереть пыль, игрушки убираем с переменным успехом.
Вещи складываем стопочкой... ботинки только на полочку (это садишная и папина дриссура).
Разбираем пакеты из магазинов,умеет пользоваться микроволновкой и интернетом :)))

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июн 2011, 23:07   №17  
-
голос
+
Наши обязанности (я бы даже сказала, они традиционно сложились, не навязывались):
-чистить зубы (правда, пасты жмет на троих)
-мыть руки после прогулок, туалета
-убирать аккуратно одежду (со штанами хорошо, а вот футболки в спичечный коробок готов сложить, мятые потом :D )
-убирать игрушки
-уносить в машинку грязное белье, заспыать порошок и жать на кнопку
-вытереть чего при уборке (зеркало тряпкой). Проявляет инициативу пылесосить, но больше вреда, чем пользы...
-убирает посуду в раковину, сейчас пытается ее мыть. Это не пресекаю.
-С вопросами туалетной бумаги пока напряг. Пытается сам, но в редких случаях. Я пока не парюсь.
-сам моет голову в ванной


А вообще, я заметила, что мне надо бороть в себе принцип "мне самой проще сделать что-то". Если ребенок проявляет инициативу - почему нет? Борюсь вот....

Новое сообщение21 июн 2011, 12:00   №18  
-
голос
+
Della, скажите, а вот убирает игрушки, одежду,белье на стиралку - он сам, без напоминания?

Della писал(а):
А вообще, я заметила, что мне надо бороть в себе принцип "мне самой проще сделать что-то". Если ребенок проявляет инициативу - почему нет? Борюсь вот....

а вот это верно. у нас, правда,инициатива-то - это громко сказано, но бывают проблески...потом меня уборки утраивается :D
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 июн 2011, 09:25   №19  
-
голос
+
Kosha
Я еще не встречала детей, которые игрушки без напоминания убирали бы :D
С напоминанием, конечно. Но это в такой форме:
-ты можешь поиграть в эту игрушку, но надо убрать разбросанные.
Или
-мы пойдем гулять, но надо собрать игрушки.

Т.е. мне не надо триста раз повторять (а потом это сделать самой), чтобы сын начал убирать игрушки. Достаточно одного раза сказать.

Одежда и стиралка - его собственная инициатива. С прогулки приходим - куртку в шкаф, джинсы сложить, футболку закатать.
Теперь учу делать это достаточно аккуратно.
Со стиркой - как только начинаю сортировать белье - хватает кучку, тащит в машину, я включаю программу, сын засыпает порошок и нажимает на кнопку.
Иногда пытается помочь вешать белье на сушилку. Комком все сваливает. Но у меня муж такой-же, его никто не учил белье после стирки встряхивать :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 июл 2011, 14:34   №20  
-
голос
+
Девочки, какие у вас детки молодцы *OK*
А вот моя ни черта не хочет делать, все через слезы. %)
Сказывается бабушкино воспитание очевидно.
Как приучать, ума не приложу *DONT_KNOW* :-(
______________
Дорогие деньги! Очень скучаю без вас. Обещаю приобрести Вам новый кошелек. Если хотите, можете пригласить своих родственников из Европы или Америки - возражать не стану, приючу всех. Надеюсь на скорую встречу....

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 июл 2011, 14:55   №21  
-
голос
+
Mezentseva Natalia A писал(а):
А вот моя ни черта не хочет делать, все через слезы.

Было бы странно ,если б хотела. *DONT_KNOW*
Нужен стимул. ;) Не шантаж, а именно стимул.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 июл 2011, 14:57   №22  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
а именно стимул.


Например?
______________
Дорогие деньги! Очень скучаю без вас. Обещаю приобрести Вам новый кошелек. Если хотите, можете пригласить своих родственников из Европы или Америки - возражать не стану, приючу всех. Надеюсь на скорую встречу....

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 июл 2011, 14:59   №23  
-
голос
+
Mezentseva Natalia A
Для какого возраста?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 июл 2011, 15:01   №24  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
Mezentseva Natalia A
Для какого возраста?

*ROFL* Старшая тоже меня не слышит :D воюем
Маша, 3,4 года
______________
Дорогие деньги! Очень скучаю без вас. Обещаю приобрести Вам новый кошелек. Если хотите, можете пригласить своих родственников из Европы или Америки - возражать не стану, приючу всех. Надеюсь на скорую встречу....

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 июл 2011, 15:10   №25  
-
голос
+
Mezentseva Natalia A
Когда мой старший хочет идти гулять, то я отпускаю, если на его столе порядок и кровать заправлена. Если нужно гулять срочно :D - друг под дверями ждёт, то договариваемся, что уберёт сразу,как придёт домой. БЕз напоминания - это важное условие. Учиться соблюдать договорённость - это отдельная песня, этому мы учились несколько лет. %)
Младшая у меня убирает, если мы начинаем это делать всей семьёй.
Ещё помогает приём - игрушки хотят домой, спать, они устали и т.д.. Несём игрушки по "домам".
но я как-то на младшей не циклюсь, чтоб прям всё делала. У меня тактика - вода камень точит. ;) Т.е. главное не сила воздействия, а его постоянство.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 июл 2011, 15:15   №26  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
Младшая у меня убирает, если мы начинаем это делать всей семьёй.

Тоже самое, только я начну убирать, она со мной *OK* а вот чтоб сама и добровольно не получается :no:
Лисёнок писал(а):
Учиться соблюдать договорённость - это отдельная песня, этому мы учились несколько лет. %)


А здесь какие приемы? (правда не по теме, возраст не тот :D )
______________
Дорогие деньги! Очень скучаю без вас. Обещаю приобрести Вам новый кошелек. Если хотите, можете пригласить своих родственников из Европы или Америки - возражать не стану, приючу всех. Надеюсь на скорую встречу....

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 июл 2011, 15:41   №27  
-
голос
+
Mezentseva Natalia A писал(а):
Тоже самое, только я начну убирать, она со мной *OK* а вот чтоб сама и добровольно не получается

Так это очень хорошо, что вместе убирает! В этом возрасте большего требовать пока рано, я так считаю.
Моя со одной мной не убирает. Наибольшее впечатление на неё производит почему-то папа. *DONT_KNOW*
Mezentseva Natalia A писал(а):
А здесь какие приемы? (правда не по теме, возраст не тот

Учебная база :D у нас была - прогулки. Требование приходить вовремя. Легче стало ,когда перестал терять сотовые телефоны, стал всегда на связи. Я ему говорю , ко скольки его жду дома. Если не приходит вовремя - лишение прогулок на определённый срок. Можно только во дворе перед окном. Но и я иду на уступки - если он звонит и просит ещё немного погулять, то обычно отпускаю( но иногда -нет, если есть на это причины). Очень важным я считаю находить компромисс. То же самое, если не выполнил договорённость убрать что-то после прогулки. В следующий раз не иду на уступку, объясняю, что сам себе навредил, не выполнил договорённость, так что теперь я не могу ему уступить.
Его друга тоже иногда наказывают неотпусканием гулять , когда тот задерживается на прогулке. Других мальчиков тоже наказывают домашним арестом, только не знаю за что. В таком масштабе это не видится ему несправедливостью.
Вообще ,мне очень нравится мысль из одной книжки по воспитанию детей, я постаралась донести её до сына: с возрастом человек приобретает больше возможностей, но и больше обязанностей, ответственностей. Эти две вещи идут рука об руку, это элемент взросления.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 июл 2011, 15:47   №28  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
мне очень нравится мысль из одной книжки по воспитанию детей,

Что за книжка?
______________
Дорогие деньги! Очень скучаю без вас. Обещаю приобрести Вам новый кошелек. Если хотите, можете пригласить своих родственников из Европы или Америки - возражать не стану, приючу всех. Надеюсь на скорую встречу....

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 июл 2011, 19:31   №29  
-
голос
+
Mezentseva Natalia A
Наташ, не помню. %)

Новое сообщение28 апр 2012, 22:07   №30  
-
голос
+
моему 4,5.игрушки с боем убираем,одеваться-обуваться сам пытается,тарелки,мусор,вещи на место убираем...а вот с попой проблемы :D .правда,читала где-то,что из-за детского стрения тела(типа ручки коротковаты)малыши до определенного возраста не могут сами этого делать...

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 5  [ Сообщений: 65 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

20 апр 2024, 12:34  -2 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино