Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 4 из 7  [ Сообщений: 93 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 янв 2011, 04:02   №46  
-
голос
+
Krasanna
Когда ты ужо угомонишься, борец за добро и справедливость?.. :D
Требования действительно не универсальные, но сформулированы-то они наверняка учителями, а не психологами.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 янв 2011, 12:48   №47  
-
голос
+
В комиссии всегда сидит психолог и логопед, потому вопросы задаваемые они уж точно слышат.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 янв 2011, 13:32   №48  
-
голос
+
Томичка
дело не в том, что они слышат или не слышат, а в том, как ОЦЕНИВАЮТ суждения детей, и с какой точки зрения судят о готовности детей к школе (простите за тавтологию) ;)
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 янв 2011, 13:36   №49  
-
голос
+
Krasanna Сразу вспомнилась история про мальчика, который не смог ответить на вопрос психолога "Зачем нужны марки?"
Уже после тестирования, на пояснения мамы, что марки клеятся на письма, малыш призадумался и спрасил: "Не пойму, а куда их клеить? На монитор?"
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 янв 2011, 13:40   №50  
-
голос
+
White Mouse
:D
а я вот помню совй вопрос, из-за которого меня определили в гимназический класс (их всего 2 было в школе 24 на момент моего поступления)
вопрос:
Ты положила карандаши в коробочку, а коробочку на полочку. Откуда ты достанешь карандаши?

давай ответ! :D
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 янв 2011, 13:48   №51  
-
голос
+
Krasanna
из пенала
у меня сыну зарубили ответ на вопрос-исключение: он убрал свеклу из такого списка: кабачок, капуста, свекла, яблоко, картошка.
Сын мне потом объяснил свой выбор: мама, но ведь остальные продукты можно есть при аллергии, а свеклу - нельзя!
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 янв 2011, 13:52   №52  
-
голос
+
White Mouse
сын - молодец! - яркий пример для Томичка и ее родственнницы ;)

а ты не уходи от ответа на мой вопрос!
откуда достанешь карандаши?
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 янв 2011, 15:10   №53  
-
голос
+
Krasanna
а о том, как оценивают ответы детей я и не говорила :no: я сказала о том, что спрашивают.Еще раз акцентирую Ваше внимание, что изначально, я передала слова педагогов, пришедших к нам на род. собрание, которые говорили о том, что они спрашивают, что нужно учить и готовить-видимо, эту мысль Вы потеряли.А моя родственница-это так, беседа за чашкой чая с беременной женщиной.
Если же говорить вообще о том, что должен уметь дошкольник- то это надо спрашивать в той школе, куда собрались отдать ребенка.У каждой школы свои порядки и особенности проведения собеседования.У нас идет просто беседа, априори считается, что дети пишут и читают, так как у нас школа и сад совмещены,поэтому там особенности взаимодействия.Племянник мой поступал, именно поступал! в гимназию- они писали тесты, 1.5 часа 0_ Соседская девочка пошла в 27 школу -они писали тест 40 минут+ собеседование.
Тематика везде была та же, что я описала ранее + много заданий на логику и сообразительность.Кстати,простые математические вычисления дети оформляют примерами (7+3=10) и решают уравнения /Но этого -то я как раз и не боюсь, с сентября месяца такие задачки в садике они решают

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 янв 2011, 16:43   №54  
-
голос
+
White Mouse писал(а):
Krasanna Сразу вспомнилась история про мальчика, который не смог ответить на вопрос психолога "Зачем нужны марки?"Уже после тестирования, на пояснения мамы, что марки клеятся на письма, малыш призадумался и спрасил: "Не пойму, а куда их клеить? На монитор?"

:'( Точь в точь как моя Вика... Я пыталась ей объяснить, что надо письмо нарисовать деду морозу и мы его по почте отправим - так она и слова такого не знает оказывается. Про конверт и марку пыталась я ей объяснить - она сказала "марку я сама могу нарисовать". Короче, так и не поняла она *DONT_KNOW*
Я ей сказала, что письмо отсканирую и отправлю Деду морозу - всё! вопросы отпали все :-)
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 янв 2011, 17:21   №55  
-
голос
+
Цитата:
У каждой школы свои порядки и особенности проведения собеседования


существует единый гостандарт вообще-то... *DONT_KNOW*
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 янв 2011, 17:39   №56  
-
голос
+
Krasanna
Ну и нашла-бы для всех этот стандарт, а мы-бы изучили *OK*
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 янв 2011, 02:52   №57  
-
голос
+
Krasanna
что должен знать-да? а как спрашивать будут- нет.Что должен занть- я писала.Все мои многочисленные племянники и дети отвечали по это тематике, а вот спрашивают по -разному.
Сами подумайте:
1)ребетенок пришел с мамой в класс давно ,где с ним беседуют давно знакомые педагоги-это вариант нашей прогимназии. И, по-моему, очевидно, что вероятность успеха высока.
2) 30 детей заходят в класс и получают на листочках индивиднноуальное задание.За 1.5 часа надо все решить и написать- именно писать! И про лиственницу и простейшие уравнения.
3) дети заходят в класс и пишут уравнения и задачки, а про диких и домашних животных, про хвойные деревья и времена года- у них спросят на собеседовании в присутствии мамы.
Спрашивают-одно и тоже,но сам подход пугает,посему стоит все же обратиться в школу, куда собираетесь отдать ребенка, записать его на курсы при этой школе.И готовить ребенка к той форме тестирования, которая будет в данной школе- это и писать тест на листочке, и отвечать чужой тете и тд.
Вот у Вас особенность- вырвать слова из текста, пытаясь подменить смысл.По-моему, Вы и сами понимаете о чем я говорю,но поспорить важнее. :D
А вообще, оснований для отказа в приеме ребенка в первый класс нет и никогда не будет.Всех детей берут,но по данным тестам можно формировать классы- сильный класс и далее по убывающей, можно найти любимчика, можно отказать в особом случае в приеме именно в эту школу ( гимназию), июо мест нет.Этот тест- первое впечатление о Вашем ребенке , а изменить первое впечатление никак нельзя.Посему даже если малыш обладает острым умом, широким кругозором и тд- стоит узнать форму тестированию и подготовить его к тем вопросам, что его ждут.Кроха банально может растеряться.
У меня вопрос к мамам нынешних первоклашек:скорость чтения сейчас какая в норме считается?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 янв 2011, 03:18   №58  
-
голос
+
Пипец девочки, я вас читаю и понимаю, что я ничего не понимаю %) Нам в школу через 5 лет, а я после этой темы в ужасе просто, это если я сейчас не понимаю, о чем вы тут толкуете, то что будет с моим мозгом через 5 лет??? Вроде и в школе хорошо училась *DONT_KNOW* надо наверно пойти учебник по русскому языку купить за 1 класс *SCRATCH*
______________
Если я кому то что то осталась должна, напомните пожалуйста в личку

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 янв 2011, 13:20   №59  
-
голос
+
Настёна
не все так страшно, как кажется. Банально , гуляя с ребенком, общие сведение об окружающем мире, временах года Вы дадите.Ну, а дальше- все придет со временем.
В прошлом году- я боялась 1-го класса, в этом- уже страхи отступают ;)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 янв 2011, 14:42   №60  
-
голос
+
Гамма писал(а):
Krasanna
Ну и нашла-бы для всех этот стандарт, а мы-бы изучили

Стандарт не поможет. ;) Это такая размытая вещь, что под неё можно ну очень много разного напридумывать.
Можно поспрашивать устно, а можно и письменно. Вопросы могут быть одни и те же, а вот результаты тестирования могут сильно отличаться.
Мне кажется, если ребёнок не подготовлен "с запасом", то лучше походить на курсы в школу. Или, как вариант, в "Семью". Говорят, дети оттуда запросто в гимназии поступают.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 4 из 7  [ Сообщений: 93 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

20 апр 2024, 10:27  -4 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино