Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 5 из 6  [ Сообщений: 85 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 июл 2013, 12:35   №61  
-
голос
+
Мы алфавит выучили в 4,5. Очень легко и непринужденно - в книжном магазине нашли карточки со смурфиками, буквы на них большие четкие, без всяких кренделей и отвлекающих штучек. Учили по 3-5 букв в день. Мне кажется, главное не давить на ребенка, а представить это ему как что-то интересное и увлекательное. Теперь будем учиться читать. Кстати, на оборотной стороне карточки всякие задания. Пытались по книжкам, но все равно не то. А так мы выучим 3 новых буквы и вместе со старыми раскладывали перед ней, я ей называла букву, а она ее искала. Если не могла новые буквы найти, то я ей помогала. Главное чтоб ребенок почувствовал вкус победы, а потом на чувстве азарта)) но это все индивидуально.

Новое сообщение13 июл 2013, 22:37   №62  
-
голос
+
Девочки, посоветуйте хорошую азбуку, по каким книгам вы буквы с детьми учите?

Новое сообщение14 июл 2013, 08:18   №63  
-
0 : 1
+
Karamelka писал(а):
источник:13 июл 2013, 23:37 №62
Девочки, посоветуйте хорошую азбуку, по каким книгам вы буквы с детьми учите?

Азбуку или букварь? Буквы или звуки? ;)
Букварь Жуковой
Image
Image
Image
Букварь Бахтиной
Image
Image
[rimg][/rimg]
Image
если вдруг сохранился на дальней полке шкафа
Image
Image


Последний раз редактировалось 7ЦВЕТик 14 июл 2013, 10:58, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора 7ЦВЕТик поблагодарил: Ольга мама Романа
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 июл 2013, 10:45   №64  
-
голос
+
Цитата:
Букварь Жуковой

Мы тоже по нему занимаемся! *THUMBS UP* Пока, правда, упор делаем больше на правильное произношение букв и тренировку речевого аппарата, но кое-какие буквы сын уже знает! Ему нравится рассматривать картинки, повторять слоги, и дочке тоже, она вслед за ним повторять пытается! :D


Последний раз редактировалось Ольга мама Романа 14 июл 2013, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Новое сообщение14 июл 2013, 10:47   №65  
-
голос
+
Ольга мама Романа писал(а):
источник:14 июл 2013, 11:45 №64
на правильное произношение букв

если учите именно БУКВЫ, то учить читать потом будет сложно. Вместо МАМА ребенок будет читать ЭМ-А-ЭМ-А ;) Учите ЗВУКИ :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 июл 2013, 10:55   №66  
-
голос
+
7ЦВЕТик
Согласна *OK* мы вообще-то звуки учим (нам тоже так советовали), просто есть проблема с р и ш, вот их стараемся научить выговаривать правильно в словах. Т.е. повторяем типа ша-шу-шо-ше, ра-ру-ро-ре, ну и слова, естественно. У нас нет пока цели именнно научить читать, пока это отдаленная задача, главное - улучшить выговор (он говорит много, но не всегда понятно, очень смягчает слова) и заинтересовать чтением! *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 июл 2013, 10:57   №67  
-
голос
+
Я старшую дочь по букварю Жуковой учу, очень хорошее пособие. Согласна, учить надо именно произношение звуков. Мы уже половину букваря осилили за 2,5 месяца, каждый вечер по 5-10 минут на это уходит. "Мама мыла раму" вполне себе читаем, и даже на улице кое-какие вывески может прочесть.

Новое сообщение14 июл 2013, 11:05   №68  
-
голос
+
Ольга мама Романа писал(а):
источник:14 июл 2013, 11:55 №66
есть проблема с р и ш, вот их стараемся научить выговаривать правильно в словах

тогда вам логопедические тетради больше нужны, а не букварь :-)

Мы с сыном учились читать "Буварь Жуковой + советский букварь". С дочкой начинали по букварю Жуковой, но окончательно научились по "Букварю от двух до пяти". Еще был у нас "букварь для дошкольников"
Image
Но как-то он у нас не пошел (если говорить именно об обучении чтению). Хотя в развитии звукового слуха помог *OK* (к первому классы у большинства деток проблемы с распознаванием звуков. То есть они не могут сказать, какой звук в слове первый, вторый, третий... и последний. А также - затрудняются сказать, какой звук мягкий/твердый. У нас таких проблем не было *OK* )

В обоих случаях Буквари до конца не осилили - перешли к книгам "для первого чтения" (с крупными буквами, словами, разделенными на слоги и с выделенными ударениями)


Последний раз редактировалось 7ЦВЕТик 14 июл 2013, 11:19, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора 7ЦВЕТик поблагодарил: Мята
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 июл 2013, 11:10   №69  
-
голос
+
Цитата:
тогда вам логопедические тетради больше нужны, а не букварь

И это тоже есть! *OK*

Новое сообщение14 июл 2013, 17:47   №70  
-
голос
+
спасибо 7ЦВЕТик :-) я как раз его и заказала

Новое сообщение14 июл 2013, 17:56   №71  
-
голос
+
7ЦВЕТик
7ЦВЕТик писал(а):
источник:14 июл 2013, 11:05 №68
Букварю от двух до пяти

автор Бахтина?

Новое сообщение14 июл 2013, 17:57   №72  
-
голос
+
Заказала вот такую книгу http://www.labirint.ru/books/209025/, перепутала, фамилия автора одна, Олеся Жукова: Азбука с крупными буквами для малышей, а учим только буквы


Вложения:

Новое сообщение14 июл 2013, 18:07   №73  
-
голос
+
Просто хочется чтобы изучение было комплексным, и буквы показать, и сразу слоги, а еще чтобы были подсказки для нас родителей, и все-таки 7ЦВЕТик, ваш вариант лучше будет: Надежда Жукова: Букварь: Учебное пособие


Вложения:

Новое сообщение14 июл 2013, 18:11   №74  
-
голос
+
Мята писал(а):
источник:14 июл 2013, 18:56 №71
автор Бахтина?

да. Я картинку обложки выше выложила *OK* Она направлена больше на автоматизм в распознавании слогов и ассоциативное мышление при запонимании букв/звуков.
Жукова больше делает упор на "пропевку" слогов (первый звук слога тянется, пока не "столкнется"со следующим звуком.)
Karamelka писал(а):
источник:14 июл 2013, 18:57 №72
перепутала, фамилия автора одна, Олеся Жукова:

тоже частично используется "провевка" при соединении слогов, как у Н.С. Жуковой. Но в целом довольно трудная книга. Даже при изучении букв используются предложения и длинные слова, закрытые слоги, слоги со столкновением двух согласных - то есть то, что тяжело для прочтения даже тем, кто уже все звуки изучил 0_
Но некоторые задания типа "вылепи букву из платилина" я бы использовала на начальном этапе обучения. :-) Но в качестве пособия для обучения звукам/чтению этот учебник я бы не расматривала. *DONT_KNOW* Но это лично мое мнение. Потом напишите, как помог этот учебник вам :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 сен 2013, 15:19   №75  
-
голос
+
А у нас Жукова не пошла, трудно оказалось.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 5 из 6  [ Сообщений: 85 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 16:49  1 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино