Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 3 из 6  [ Сообщений: 85 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 дек 2010, 09:30   №31  
-
голос
+
;D Это тема - Учим алфавит"
Отделила "про ворон и вОронов" :D в отдельную темку "готовимся к школе" viewtopic.php?f=21&t=5243&start=0
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 дек 2010, 10:37   №32  
-
голос
+
Гамма писал(а):
Irena1976
Нам главное все буквы выучить %) - все-таки 33 штуки - это много. Для ребенка это совершенно абстрактные значки, их только зубрежкой. Это как таблица умножения или иностранные слова - логика не помогает :-(
вообще я хочу сказать - главное чтоб их буквам научили, а уж читать я думаю - это в определенный момент самО включится :-)

А чтоб буквы были не абстрактными, придуманы азбуки с картинками (и стишками для тех, кто постарше)
Надо просто много-много раз садиться с ребёнком и талдычить: РРРрыбка -рррррр, ТТТТтрактор - тттт, ККкошка-кк и.тп.
Причём заниматься надо не так: сегодня одна книжка, завтра другая. Именно взять одну и квартал-другой регулярно штудировать.
Насчёт букв, которые не произносятся - забейте! Они пока не нужны. Совсем!
Настанет момент, когда ребёнок сам заметит и спросит
Запомнит тогда на раз. *OK*
А стишки вообще супеские бывают, прям шедевры!
мне как-то азбука попалась с такими стихами, что до сих пор помню:
Д - Полезны Динозаврам Доктора -
Один на ужин и один с утра!
И- Будь поскромнее друг, не зазнавайся так
Кто важный как Индюк, тот умный как Ишак
Б - Говорит Барашек Беее
Но овечке, не тебе
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 дек 2010, 10:42   №33  
-
голос
+
White Mouse
Вообще не сажусь и не талдычу - потому-что она не хочет категорически ничего про буквы слышать. Вот блин тема с 3-х до 5-ти, а я тут со своей великовозрастной застряла :-(
Отказалась даже одевать кулончик золотой, подаренный бабушкой в виде буквы В (Вика) *SCRATCH*
Совсем из меня плохой воспитатель - в садике-же с удовольствием буквами занимается *DONT_KNOW*

Да и поздно с ней уже толдычить ТТТТрактор и РРРРрыбка - она-ж совсем взрослая уже... Нужна какая-то другая метОда
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 дек 2010, 10:51   №34  
-
голос
+
Гамма писал(а):
Да и поздно с ней уже толдычить ТТТТрактор и РРРРрыбка - она-ж совсем взрослая уже... Нужна какая-то другая метОда

Домино с буквами. Лото с буквами. Но тут надо пару подружек для затравки. А потом и с мамой сыграет, мэй би ;) :D
А вообще, Оля, у тебя же сын есть - лучшая метода! Усаживаешь сына неподалёку от дочки и РРРыбка, МММашинка.
А потом попроси повторять.
Гарантирую, что твоя красавица тут же бросится подсказывать братцу ;)
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 дек 2010, 10:59   №35  
-
голос
+
White Mouse писал(а):
Усаживаешь сына неподалёку от дочки и РРРыбка, МММашинка. А потом попроси повторять.

Никто и не подумает присутствовать при таком скучном занятии :D
Они даже телевизор смотрят в разных комнатах *SCRATCH* Но вообще надо попробовать...

Ещё у меня есть касса букв - надо попробовать, потому-как она про какие-то слоги в саду учила (типа ау). Сложность в том, что она толком не может рассказать что конкретно они там учили- "я мама уже забыла"
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 дек 2010, 11:12   №36  
-
голос
+
Гамма
Оль, придумай какую-нибудь ненавязчивую, но постоянную игру с буквами *DONT_KNOW* Тут просто что-то подсказать сложно, надо особенности ребенка знать.
У нас к завтраку (у моего это святое, первое что утром произносится это "пошли кушать" :-)) я пишу на доске мелом меню, мы его читаем/угадываем по первой букве и тп, потом идем это есть :D Буквы он знает, сейчас учимся читать, узнавая слова целиком (вот верю я пока в дедуктивный метод обучения), не будет результатов через год, будем учить слогами :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 дек 2010, 12:04   №37  
-
голос
+
AngeLina. писал(а):
я пишу на доске мелом меню, мы его читаем/угадываем по первой букве и тп, потом идем это есть

8( Господи, ребенку-же 2 года всего. 0_ Нет, педагогический талант - он или есть или нет :D У меня видимо нет - неспособна я вообще на такие подвиги. Все-таки очень надеюсь на систему образования.
Буду пробовать конечно, почитаю эту... методику Зайцева *OK*
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 дек 2010, 12:30   №38  
-
голос
+
Гамма писал(а):
8( Господи, ребенку-же 2 года всего. 0_

2,4 :D
Главное работать не на результат, иначе незаметно скатишься к занятиям, а дети это тонко чувствуют..и начинается отторжение :-) У моего так на любое поминание садика реакция одна - Мама, не говори про садик )) Слишком навязчиво убеждала его, что садик это классно :D Вот и у тебя Вику тоже наверное буквами достали, раз она кулончик даже не хотела носить :-)
Нет? Нет. Другой путь. Совсем не получается? Оставь, научат в саду либо сама научится.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 дек 2010, 12:31   №39  
-
голос
+
AngeLina.
и на кой это надо 2хлетке?? отобьешь напрочь к школе всякое желание в нее идти..

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 дек 2010, 12:35   №40  
-
0 : 1
+
Гамма
Оль,не переживай ;) раннее знание алфавита и умение читать далеко не гарант благополучного и успешного будущего :-) всему свое время,для твоего ребенка оно еще не пришло.
Не лишайте детства деток :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 дек 2010, 12:36   №41  
-
голос
+
Вожак шопоголиков писал(а):
ngeLina.
и на кой это надо 2хлетке?? отобьешь напрочь к школе всякое желание в нее идти..

это маме надо,а не 2х летке :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 дек 2010, 12:36   №42  
-
голос
+
Вожак шопоголиков
ни фига. не отобьёт!
AngeLina.
*THUMBS UP*
Моя тоже уже слова читает (30 на русскком, 10 на немецком. :D )
ну, алфавит мы давно выучили ... и четыре стиха, и 2 сказки, и 1 песенку \m/
тока меню не пишу (оно у нас по утрам одинаковое - а в обед мы инфу не вопринимаем, пока не поедим :D ) - пишу просто так на доске слова и сочетания...
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 дек 2010, 12:40   №43  
-
голос
+
Вожак шопоголиков
Маш, во-первых моего ребенка иначе не занять, не все как твои сидят и мирно играют, у меня разносит всю квартиру, если его не занять чем-нибудь.
Ну и во-вторых, чем младше ребенок, тем он проще все усваивает :-) В любом случае, развивается память, кругозор, речь..бесследно никакие знания не исчезают, все остается в памяти :-)
Вырабатываю привычку умственно трудиться. Потому что так не бывает, что сегодня он маленький, а завтра ему 4 (например) и мы начнем учить буквы. Все же дети разные, надо "прощупывать" что ему сечас интересно и предоставлять ему интересующую его информацию. У меня водит пальцем по буквам и делает вид, что читает (ну на самом деле конечно просто знает, что там написано)..ему это интересно, я ему даю поле дя деятельности *DONT_KNOW*
ЗЫ Что-то разучилась я кратко мысли излагать :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 дек 2010, 12:44   №44  
-
голос
+
Вожак шопоголиков
Klein
Девочки, вы просто "учат" воспринимете со своей привычной точки зрения. на самом деле обучение может быть абсолютно не таким, как вы думаете :-)
И в педагогическом учат мноожеству методов обучения, от которых дети в восторге..только в школе это никогда не применяется. потому что там план, сверхнагрузки, пенсионеры со своими старыми методиками и пр. Krasanna меня поймет, ей про то же проблемное обучение также 5 лет втюхивали :D
Klein писал(а):
раннее знание алфавита и умение читать далеко не гарант благополучного и успешного будущег

А вот с этим согласна :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 дек 2010, 12:49   №45  
-
0 : 1
+
AngeLina.
главное ,чтобы ребенку это нравилось ;) а не так,что он ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 3 из 6  [ Сообщений: 85 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 06:40  0 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино