Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 6  [ Сообщений: 85 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 ноя 2010, 16:53   №1  
-
голос
+
Привет всем. Никак не можем выучить буквы. *DONT_KNOW* Девочки, у кого детки уже учат или знают алфавит, поделитесь опытом. Что б так не навязчиво и не напрягая ребенка все таки выучить буквы. *molitva2*
Сразу отвечаю на вопрос - А ОНО ВАМ НаДО??.. - Ребенку уже пятный год идет.. уже надо... :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 ноя 2010, 17:05   №2  
-
голос
+
Наташенька
мы пытались и стихами,и эл. азбукой,кубиками и т.п. НЕ ХОЧЕТ,причем так и говорит :'( *DONT_KNOW* зато цифры все знает,и считает почти без подсказок до 50ти

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 ноя 2010, 17:34   №3  
-
голос
+
Наташенька
Постою, послушаю... Нам почти 6 - и совсем не хочет - прям расстраивается до слёз, когда начинаю только намекать, что буквы пора учить
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 ноя 2010, 17:50   №4  
-
голос
+
Я думала мы одни такие :D нам скоро 6, покупала и книжки, и говорящую азбуку, кубики, прописи - всё без толку :no:


За это сообщение автора Юлёна поблагодарил: Таньчик
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 ноя 2010, 18:31   №5  
-
голос
+
мой вчера в машине мне до 150 считал - пока не остановила :D на 100 запнулся, поправила и дальше пошел.. я обалдела прям..
а вот с алфавитом тож беда.. Знает штук 10 от силы и все. и учить не желает... у нас коврик с буквами, вот раскладывает и говорит буквы те что знает.. а если я начинаю спрашивать и учить - сразу уходит от разговора.. учитель с меня поди такой.. :D

но меня больше убивает тот факт что он НЕ говорит слова которые начинаются с какой либо буквы.. т..е букву А он знает. а слова с буквы А фиг допросишься.. только зрительно (мой сын блин, зрительная память хорошая) вспоминает что на плакате электр.азбуки нарисовано и тогда говорит что начинается на эту букву.. таким образом со словами пытаюсь новым буквам научить - бесполезно...

но имхо - пятый год - ну совсем еще не говорит что пришло время учить буквы.. раньше 6 лет даже и напрягать не буду особо..

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 ноя 2010, 18:43   №6  
-
голос
+
Моя буквы выучила к четырем годам ,причем самостоятельно, а вот научиться читать для нас большая проблема , дело в том что буквы то мы учили по электронной азбуке и читаем теперь именно буквы а не звуки , например ха,эль ,ща,если бы я знала , фиг бы я купила эту азбуку %)

теперь мы имеем
вместо слога ра - эр.а
вместо су - эc.у и тд
вообще переучивать теперь надо - учиться произносить звуки :-(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 ноя 2010, 21:15   №7  
-
0 : 1
+
Мы выучили буквы и цифры в 2,4. Память у ребенка зрительная…
У нас книжки были на каждую букву. Из серии сезам. (дед нам выписал, когда Дашу даже не планировали… Он так заранее к роли деда готовился...) Играла она с ними… Потом купили книжку со стихами на каждую букву. Двое суток ехали в поезде, все стихи выучили. :D
В год подарили деревянные часы, где цифры вытаскиваются и как пазал обратно вставляются… Мы просто играли, я называла и вместе, по-порядку складывали…
Сейчас нам 4. Если буква, цифра написана – скажет, сама найдет. Считать по порядку только сейчас научились. Опять же, перед сном выбирает сказку, в содержании пытаемся назвать номер, потом ищем страницу. 9 и 6 путаем, зато 134 назовет. Читает из 5 букв. Вернее просто запомнила как пишется…. :D
______________
Изображение

Новое сообщение29 ноя 2010, 21:18   №8  
-
голос
+
улыбаемся и машем писал(а):
Моя буквы выучила к четырем годам ,причем самостоятельно, а вот научиться читать для нас большая проблема , дело в том что буквы то мы учили по электронной азбуке и читаем теперь именно буквы а не звуки , например ха,эль ,ща,если бы я знала , фиг бы я купила эту азбуку %)
теперь мы имеем
вместо слога ра - эр.а
вместо су - эc.у и тд
вообще переучивать теперь надо - учиться произносить звуки :-(

нам когда-то, спасибо, вовремя указали на эту распространенную ошибку, когда учат БУКВЫ, а потом мучаются переучивая %) .
Надо учить ЗВУКИ или сразу СЛОГИ.
Мы учили по "букварю для дошкольников".

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 ноя 2010, 21:29   №9  
-
голос
+
Сын выучил буквы в 4,5 года - до этого вообще не хотел их учить, а цифры знает лет с 3,5 (до 10) я дальше и не учила его, зато учились складывать и вычитать. Сейчас до 100 считает ( с подсказками).Теперь вот по букварю читать учимся - та же проблема - вместо звуков - буквы. %)
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 ноя 2010, 22:07   №10  
-
голос
+
Вожак шопоголиков писал(а):
мой вчера в машине мне до 150 считал - пока не остановила :D на 100 запнулся, поправила и дальше пошел.. я обалдела прям..
..


Блииин..... мы до 14 считаем и усе...... 8( 0_

На стене висит азбука электронная - пора снимать :D :D :D

Мальчишка у мня не усидчивый, учим букву, рисуем ее, слова на нее называем.... через два дня, говорюю что за буква... а он и не помнит.. 0_ 0_

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 ноя 2010, 22:21   №11  
-
голос
+
Нам 3,9. Знаем почти все буквы. Учим по Волшебной говоряшей азбуке (спасибо Юла) :D Ну и так всякие книжки с буквами у нас имеются. Если не хочет по азбуке, то дурю и предлагаю другие книжки с буквами, где в ходе игры повторяем буквы.
Сейчас мы подсели на передачу "Учим буквы с Хрюшей и Степашкой" (кажись так называется) показывают по Бибигону, но и с инета скачали. Деть "тащится" по этой передаче и уже какой день самостоятельно из кубиков, карандашей (и прочей фигни, что под рукку попадает) делает буквы "Н", "Ш" и т.п.
Но столкнулись с той же проблемой что и у Улыбаемся и Машем: например выкладывает слово ПАША без последней А, и читает ПА-ША. И переубедить, что надо ещё одну букву А пока не могу :D Объясняю, что есть буквы, но у них есть звуки.......в общем пока слушает, а как воспримет не знаю *DONT_KNOW*
______________
Увижу — поверю, сказал человек. Поверишь — увидишь, сказала вселенная.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 ноя 2010, 22:31   №12  
-
голос
+
У меня знает все буквы..и тоже эта дурацкая азбука :D многие звуки говорит как буквы, сейчас стараюсь по-тихоньку переучивать.
Я вообще сторонник обучения чтению сразу словами (по Доману) и верю в этот метод :-) Но у самой самодисциплины не хватало каждый день показывать карточки и пр, так что учим комплексно :-)
Сейчас самое время, чем меньше ребенок имхо тем он любознательней и легче все схватывает.
У нас результативнее всего проходят занятия на доске, пишу буквы/слова мелом и тут же по ходу придумываю задания и игры :-) Еще бы сынуля был усидчивее %)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 ноя 2010, 22:37   №13  
-
голос
+
мы знаем почти все буквы...иногда, правда путаем И с М ....
на 1 год 10 мес
учили комплексно
ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ СПОСОБ
- учить с мамой за компьютером
можно писать сразу слова и озвучивать их. (мы так выучили 12 слов)
и по букве писать можно и озвучивать
еще на клаве можно предлагать отыскивать букву
только шрифт, конечно, покрупнее сделать.....
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 дек 2010, 21:39   №14  
-
голос
+
я не помню когда мы выучили все буквы %)
учили оч просто - по обычным деревянным кубикам типа Томика *DONT_KNOW*
читать учились слогами - сначала все согласные с буквой А, потом с О и т.д.
есть конечно сложные слоги, типа ЖИ (читается как ЖЫ но попробуй объясни), в самую последнюю очередь освоили мягкий знак
у нас сложность в том, что мы Р тока недавно говорить научились, а Л твердую до сих пор не говорит
щас уже читает, приходится... говорит, мама включи мультик - ну давай говорю диск, вот она стоит читает названия - ищет нужный

а с кубиками и правда оч просто и главное интересно (тока на них не должно быть никаких картинок, только буквы)
оч много игр есть - например кто найдет быстрее такую то букву...
ах да, еще у нас лото с буквами есть, тоже играли

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 дек 2010, 23:43   №15  
-
0 : 1
+
Наташенька писал(а):
Ребенку уже пятный год идет.. уже надо...

КОМУ надо? ВАМ! а не ребенку :no:
если ребенок не хочет, зачем заставлять?
и чем ваши дети будут заниматься в первом классе?
вон у подружки в Тюмени ребенок читал отлично, и изучали в виде игр, так в первом классе сейчас плачет, "что ему скучно, он всё знает, зачем ему в школу ходить?", так она его заставляет теперь буквы писать на "отлично", а ему уже всё ... ничего не надо 0_
нееее, пусть лучше "неучем" пойдет в первый класс и всё там выучит, тем более вы не учителя начальной школы и научите ребенка так как вам удобно-знаете, хоть и в виде игр, а потом в школе переучивать будут, но уже ломая всё изученное - то же стресс для ребенка 0_ :no:
так зачем над ребенком издеваться?
это ВЫ хотите показать КАКОЙ ребенок у вас умный, хороший, и т.д. и т.п., т.е. удовлетворить СВОИ амбиции, а ВЫ задумались над будущим СВОЕГО ребенка?

при этом я понимаю, когда родители СИСТЕМАТИЧЕСКИ занимаются с ребенком по какой-либо опробованной методике, но если это типа "а давай как выучим буквы, так как уже тебе 1, 2, 3, 4, 5, 6 лет и я всем буду говорить "Вот какой у меня ребенок вундеркинд"" то лучше и не браться :no:
Своих детей надо любить просто так, а не за то какими "умными-хорошими-красивыми" они будут в глазах других людей ;)
______________

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 6  [ Сообщений: 85 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

16 апр 2024, 21:29  3 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино