Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 5  [ Сообщений: 65 ] 

Новое сообщение19 июн 2011, 13:42   №1  
-
голос
+
вот у меня с мужем постоянно на эту тему конфликты- я требую, чтоб ребенок посильные вещи делал сам, а папа жалеет его, поблажки постоянно.
исходя из этого интересует, что ВАШИ дети в это возрасте делают сами,что входит в их обязанности? ведь ребенок для родителя всегда маленьким кажется, но он вырастает и так и остается "малышом"..
у нас сейчас ,в силу вышеописанной снисходительности,именно закрепленных обязанностей (те, чтоб сам,без напоминаний и капризов) немного, но пытаемся:
.убрать за собой стул на кухне на место(в угол утащить)
.одежду не разбрасывать,а класть на место (и вешать на вешалки)
.игрушки убирать (в большинстве случаев- с боем)
.обувь после улицы убирать в шкаф
.выбрасывать за собой фантики и др. мусор после еды
...блин,ну и все,пожалуй :-( .даже попу сам не приучен вытирать :-X (хотя это, вроде как,,не совсем к обязанностям :D ,но тоже из разряда "мама, сделай..")
пишите,буду мужа носом тыкать :D
да, нам 4,2г

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 июн 2011, 14:08   №2  
-
1 : 0
+
Kosha
Сыну 4,5.
Как таковЫх обязанностей по дому нет - ну то есть таких, чтобы мне помогать.
Только касаемо самообслуживания:
Тарелку после еды положить в мойку
Мусор конечно-же в ведро
Грязную одежду куда положено
Игрушки с боем и не каждый день заставляем - иногда так на ночь и остается
Сейчас приучаю если что-то на кухне разлил - за собой на столе это вытереть
Обувь и вещи тоже складывает в шкаф. На вешалку правда не вешает - делает вид что не может.
С пОпой аналогичные проблемы :D

Ну и чтоб ради справедливости, надо сказать - дочке 6,5 - обязанности точно такие-же - ничего дополнительно не делает.
Может потому-что из-за маленькой разницы в возрасте я их уравняла и спрос с них одинаковый - поэтому я не требую от дочери того, что не мог-бы делать сын
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 июн 2011, 14:32   №3  
-
голос
+
Сыну 5,9 (старше ваших, но...). Что делает:
убирает игрухи
относит грязные вещи в стирку
если что-то разлил/запачкал/нарисовал, то вытирает за собой
попу вытирает сам
попу/письку моет, зубы чистит сам
тарелку/чашку после еды приучили оставлять на столе (мне проще самой убрать)
вещи складывает в шкаф, но бывает только после напоминания
Если чего еще вспомню, напишу
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 июн 2011, 14:38   №4  
-
голос
+
Гамма писал(а):
Тарелку после еды положить в мойку
Мусор конечно-же в ведро

тож самое
Гамма писал(а):
Грязную одежду куда положено

и это тоже
чистую в шкаф или комод,т.к. знает где что лежит...проблема только с верхней одеждой-штанга высоко :D поэтому на плечики вешает сам,а я в шкаф.
Игрушки,на столе письменном убрать-каждый день,причем я в этом вопросе категорична,когда начинает ныть на тему "Почему я?Зачем каждый день?" отвечаю,что не буду тогда ему стирать,гладить и готовить 0_ :D молча идет убирать,потому что знает,что еще и не получит телек/комп/улицу
Насчет попы :D просит,но отказать могу только я - папа и бабушка,слабые "существа" :D
А вообще он у меня любит помогать,когда убираюсь,то может пыль вытереть,где достанет,пылесосить любит,в детской шваброй полы моет :D и готовить любит,даю доску/нож сидит рядом чего-нибудь крошит,с тестом возится,сам себе пироги печет :D последний раз дала кусочек теста-он мял/катал выложил на нем узор из изюма,орехов,когда приготовился сам его и умял :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 июн 2011, 14:50   №5  
-
голос
+
Sharik писал(а):
убирает игрухи
относит грязные вещи в стирку
если что-то разлил/запачкал/нарисовал, то вытирает за собой
попу вытирает сам
попу/письку моет, зубы чистит сам
вещи складывает в шкаф, но бывает только после напоминания

игрушки складывает на место сам
одевается. обувается
а теперь еще любит с маленьким сидеть. Говорит: "Отдыхай, мама, я с ним поиграю"

Но мы его как-то не приучали. К чистоте у него прямо склонность. И еще он очень самостоятельный, все сам. Конечно, бывают дни, когда он "маленький, и мама помоги", но это он из-за младшего внимание привлекает. Всегда помогаю, чтобы не обидно было

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 июн 2011, 17:30   №6  
-
голос
+
Элен писал(а):
последний раз дала кусочек теста-он мял/катал выложил на нем узор из изюма,орехов,когда приготовился сам его и умял

Да, лепить любит. У бабушки на пельмени тесто раскатывает. Ему кусочками даём, а он раскатывает в кружочек

Но это не совсем обязанности...
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Новое сообщение19 июн 2011, 21:47   №7  
-
1 : 0
+
всем Изображение за ответы.
почитала, в принципе, все не так плохо у нас, на уровне :D
cordell
а вам просто завидую. насколько бы сразу стало меньше ссор, если б мой таким был
Гамма
будь у меня старшая девочка, она б , наверное, золушкой вертеласьИзображение, ну,те, я бы с нее спрашивала строже. жалеете дочку :Laie:
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 июн 2011, 22:50   №8  
-
голос
+
Kosha писал(а):
Гамма
будь у меня старшая девочка, она б , наверное, золушкой вертелась, ну,те, я бы с нее спрашивала строже. жалеете дочку

Сейчас только посмотрела - у вас тоже сыновья-погодки.
Ну вот посмОтрите через пару лет - будете относится как к двойняшкам :D
Просто никак так не получается - чтоб один как "золушка", а другой младшенький-любимчик. :-)
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июн 2011, 01:12   №9  
-
голос
+
Гамма писал(а):
Просто никак так не получается - чтоб один как "золушка", а другой младшенький-любимчик. :-)

Точно-точно :)
У меня оба "золушки" получается :D У старшего есть огромное желание ttt помогать мне и выполнять свои обязанности, ну а младшая тянется за ним.
К выше перечисленным обязанностям, мои пыль вытирают в своей комнате, пылесосят, игрушки, книги прибирают сами, расставляют так как считают нужным. За своими полочками с одеждой тоже сами следят.
Сын попу вытирает сам (так долго это не хотел делать %) ), зубы чистят сами, старший помогает сестре. Моется сам (попа, пися, шейка и т.д., только голову я мою ему).
Ну и кормят всю нашу живность (попугаи, морская свинка, кот)
______________
Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра.
И откроется на Страшном Суде, что единственным смыслом жизни на земле была ЛЮБОВЬ!

Новое сообщение20 июн 2011, 12:13   №10  
-
голос
+
Гамма писал(а):
Просто никак так не получается - чтоб один как "золушка", а другой младшенький-любимчик. :-)

а пока именно так, к сожалению - старшего гоняю, а младшего пока хоть загоняйся, все равно не понимает ниче,так что как-бы любимчик вроде получился :-( . старшего жалко бывает, но ему-то уже пора понимать,что не все в жизни мама будет делать, не хочу время упустить и вырастить "наездника", вот и достается порой за двоих...может, когда младший подрастет, действительно, поменяется что-то, но все-таки - "старший"-от этого не уйти..старшего не заставлю- младший вообще никогда делать не будет, все ведь повторяет.
тут еще от детей много зависит. вон у Танюшка-simpapusja - так идилия, у нас так не получается..
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июн 2011, 12:18   №11  
-
голос
+
Танюшка-simpapusja писал(а):
мои пыль вытирают в своей комнате, пылесосят, игрушки, книги прибирают сами, расставляют так как считают нужным. За своими полочками с одеждой тоже сами следят.

Мои интерес проявляют к этому, я им как-то раздала тряпочки, налила воду в ведро 0_ У меня такие лужи были везде 8( (а у нас ламинат везде), поэтому решили повременить с этим. Книги на полки тоже сами ставят. Вот с одеждой на полке не очень аккуратно получается, но всё у нас впереди :-)
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июн 2011, 14:31   №12  
-
1 : 0
+
Kosha писал(а):
но все-таки - "старший"-от этого не уйти..старшего не заставлю- младший вообще никогда делать не будет, все ведь повторяет.
тут еще от детей много зависит. вон у Танюшка-simpapusja - так идилия, у нас так не получается..

:D До идиллии нам даааалекооооо :D

Я кнечно с вами соглашусь, что старший есть старший! даже если старше младшего всего на 1,10! Будь уж любезен пример хороший показать и присмотреть за младшим человечком!
И от ребенка многое зависит, но маме помогать же нужно!!! Я маме всегда и во всем помогала, с первого класса полы мыла, пыль вытирала это были мои обязанности, которые делала только я. На даче трудилась. У мужа в семье три брата, мама у них только готовила и гладила. *molitva*
Но дочку любимицей не делаю, убеждаю, что должна быть маминой помощницей, опрятной девочкой...но она у меня такой хрюндель 0_ совсем-совсем на девочку не похожа :( так что воспитывать и воспитывать. Зато она у нас так ловко грядки полит 8(
______________
Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра.
И откроется на Страшном Суде, что единственным смыслом жизни на земле была ЛЮБОВЬ!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июн 2011, 14:41   №13  
-
голос
+
Sharik писал(а):
Танюшка-simpapusja писал(а):
мои пыль вытирают в своей комнате, пылесосят, игрушки, книги прибирают сами, расставляют так как считают нужным. За своими полочками с одеждой тоже сами следят.

Мои интерес проявляют к этому, я им как-то раздала тряпочки, налила воду в ведро 0_ У меня такие лужи были везде 8( (а у нас ламинат везде), поэтому решили повременить с этим. Книги на полки тоже сами ставят. Вот с одеждой на полке не очень аккуратно получается, но всё у нас впереди :-)

У нас тоже лужи, прошу выжимать лучше. Ну и быстренько полы мою :) Еще самое смешное, пыль вытирается везде, даже с кота :D Самое главное есть желание!
Мои одежку складывают тоже не оч аккуратно, но все лучше и лучше. Главное САМИ, а я не заметно поправляю.
______________
Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра.
И откроется на Страшном Суде, что единственным смыслом жизни на земле была ЛЮБОВЬ!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июн 2011, 15:36   №14  
-
голос
+
Нам 6 лет:
Мы сами моемся, чистим зубы, вытираем попу.
Заправляем за собой пастель, убираем за собой грязную посуду, вещи в стирку, помогаем папе выносить мусор (это прямая обязанность с 4-х лет- доставать пакет и подавать папе стоящему в дверях).
Помогает с маленьким: выбрасывает памперсы, выливает ванну с водой, описанные штанишки в стирку таскает, приносит чистое, развешивает бельё на сушке.
Можем из интереса пропылесосить и вытереть пыль, игрушки убираем с переменным успехом.
Вещи складываем стопочкой... ботинки только на полочку (это садишная и папина дриссура).
Разбираем пакеты из магазинов,умеет пользоваться микроволновкой и интернетом :)))

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июн 2011, 16:18   №15  
-
голос
+
mama Matvey
Что значит умеет пользоваться интернетом?

Про 6-ти леток немного не в тему...
Вообще, 6-ти летки - они уже совсем самостоятельные, в том объеме, конечно, в котором мы им это позволяем. :D
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 5  [ Сообщений: 65 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 13:48  -6 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино