Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 13 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 июн 2014, 09:46   №1  
-
голос
+
Вот назрела ситуация: Ходим в сад почти год, стала замечать, что сын (4года) не может постоять за себя в садике. Если отбирают игрушки с которыми он играет, то отдает их, а сам хнычет (хочется еще поиграть самому), мальчишки задираются или даже пинаются, машут кулачками - наш только отходит подальше или убегает... Воспитатели говорят: очень вежливый мальчик, неконфликтный. Зато дома достается нам всем: и сестренке задает, и родителям - если забывает "кто в доме хозяин"..., а в садике тише воды ниже травы...Учим его всегда, что маленьких обижать нельзя, девочек нужно защищать и не обижать, конфликт лучше решать словами.
Уважаемые мамочки, у кого похожая ситуация, как справляетесь, что предпринимаете? Может кто дельным советом поделится.
Буду рада советам психолога.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 июн 2014, 09:58   №2  
-
голос
+
anasovna

у нас такая же ситуация была раньше. буквально пару месяцев назад ребенок начал защищать себя и свои игрушки, теперь воспитатели жалуются, что он дерется если кто-то у него пытается забрать игрушки %) а раньше тоже плакал. правда, когда гуляем, замечаю, что если кто-то из деток подходит посмотреть его игрушки, он сгребает их и уходит. либо несется ко мне и ноет, что его игрушку взяли %)

тоже не знаю как быть. с одной стороны, учу не обижать деток, а с другой стороны, хочется чтобы ребенок мог постоять за себя все-таки

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 июн 2014, 10:01   №3  
-
голос
+
olgarezh писал(а):
источник: 9.06.2014 11:58
anasovna

у нас такая же ситуация была раньше. буквально пару месяцев назад ребенок начал защищать себя и свои игрушки, теперь воспитатели жалуются, что он дерется если кто-то у него пытается забрать игрушки %) а раньше тоже плакал. правда, когда гуляем, замечаю, что если кто-то из деток подходит посмотреть его игрушки, он сгребает их и уходит. либо несется ко мне и ноет, что его игрушку взяли %)

тоже не знаю как быть. с одной стороны, учу не обижать деток, а с другой стороны, хочется чтобы ребенок мог постоять за себя все-таки


Вот, и наш даже в садик игрушки не берет, объясняет тем, что у него детки отберут игрушку...
а на вопрос почему сдачу никому не даешь, говорит - воспитательница же будет сердиться...
Вообще, на жизнь в садике не жалуется, всегда говорит что день прошел отлично, а если начну донимать с вопросами может и поделиться, что кто то и обижал... как быть не знаю...
Беспокоит еще, что с осени переходим в группу постарше, как там все будет происходить...
______________
Изображение


Последний раз редактировалось anasovna 09 июн 2014, 10:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 июн 2014, 10:14   №4  
-
голос
+
У нас доча говорит: сейчас я играю и не отдает игрушки. Но этому она научилась, когда братик подрос и стал отбирать всё. Тогда и стала давать отпор ему и детям на улице. Если кто-то обижает, то рассказывает мне. Но у нас попроще-мы в сад не ходим, поэтому всегда могу встать сама на её защиту.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 июн 2014, 10:51   №5  
-
голос
+
Веселина писал(а):
источник: 9.06.2014 12:14
У нас доча говорит: сейчас я играю и не отдает игрушки. Но этому она научилась, когда братик подрос и стал отбирать всё. Тогда и стала давать отпор ему и детям на улице. Если кто-то обижает, то рассказывает мне. Но у нас попроще-мы в сад не ходим, поэтому всегда могу встать сама на её защиту.


У нас дома, тоже так: сын младшей сестре может и сдачу дать и оттолкнуть ее и укусить..., а вот в саду ну никак не может дать отпор..., и играет в основном в саду один, говорит у меня друзья воспитатели и нянечка, а деток в друзьях нет *DONT_KNOW*
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 июн 2014, 10:54   №6  
-
голос
+
anasovna

может на улице вместе с ним к ддругим деткам подходить? на примере показывать как нужно делать? меняться игрушками и все такое *SCRATCH*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 июн 2014, 11:50   №7  
-
голос
+
anasovna
а вы как хотели бы, чтобы он поступал?
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 июн 2014, 12:51   №8  
-
голос
+
хорошая писал(а):
источник: 9.06.2014 13:50
anasovna
а вы как хотели бы, чтобы он поступал?

какой-то провокационный вопрос...
Я бы хотела, чтоб мой сын мог дать психологический отпор обидчикам, чтобы мог хотя бы объяснить что так делать не нужно, или мне неприятно, не хотелось бы чтоб все заканчивалось грубостью и силой... А вот как до него это донести - пока не получается... Поэтому и создала здесь темку. Наверно такой этап в жизни каждого ребенка бывает.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 июн 2014, 12:54   №9  
-
голос
+
olgarezh писал(а):
источник: 9.06.2014 12:54
anasovna

может на улице вместе с ним к ддругим деткам подходить? на примере показывать как нужно делать? меняться игрушками и все такое *SCRATCH*


на улице такой проблемы не возникает, там всегда ведь я рядом - знает, что приду, в случае чего, на помощь..., а в саду видимо боится, что кто-то сильнее его.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 июн 2014, 13:04   №10  
-
0 : 1
+
anasovna
Каждый ребенок проходит этот этап. Но, по моему опыту - ничему тут не научить, как правильно поступать в каждом конкретном случае ребенок учится в этом социуме сам - на своих ошибках *DONT_KNOW*

Дети все разные, некоторых родители так и учат, сразу давать сдачи. И как уж ваш ребенок приспособится жить в этом конкретном обществе детей, так и будет. Как-бы вы не советовали ему поступать, в следующий раз будет немного другая ситуация и он поступит просто в силу своего воспитания и привычек, уклада вашей семьи. Да и генетически детки все изначально разные - кто-то тихоня, а кто-то уже с 2-х лет видно, что лидер растет.
Я, единственное, всегда обращала внимание, чтобы никаких действий, которые могут повредить здоровью. Ну, что игрушки нельзя в человека бросать и камни и если сильно толкнуть, то тоже можно об бордюр голову разбить. Чтобы ребенок в любой ситуации как-то соизмерял свои силы.

Пробовала учить не драться, приходит плачет - побил кто-то. Пробовала посоветовать давать сдачи (ну это не в 4 года конечно, попозже) - плачет, что тогда воспитатель именно его видит и наказывает.
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс


За это сообщение автора Гамма поблагодарили: 3 anasovna, gala25, хорошая
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 июн 2014, 13:45   №11  
-
0 : 1
+
anasovna
Мне кажется, вам с сыном нужно чаще проигрывать конфликтные ситуации в ролевых играх, пусть сын побудет в роли обидчика. Играйте с игрушками, пусть они ссорятся, дерутся и пр. В игре вы сможете показать как себя вести в подобных ситуациях, показать свои эмоции и чувства, без назиданий и нравоучений.


За это сообщение автора mozaika поблагодарили: 3 anasovna, kisa, Веселина
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 июн 2014, 17:40   №12  
-
голос
+
mozaika писал(а):
источник: 9.06.2014 15:45
anasovna
Мне кажется, вам с сыном нужно чаще проигрывать конфликтные ситуации в ролевых играх, пусть сын побудет в роли обидчика. Играйте с игрушками, пусть они ссорятся, дерутся и пр. В игре вы сможете показать как себя вести в подобных ситуациях, показать свои эмоции и чувства, без назиданий и нравоучений.


очень интересное предложение *viannen4* , попробуем, самой не пришла такая идея *DONT_KNOW*
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 июн 2014, 23:11   №13  
-
голос
+
anasovna писал(а):
источник:09 июн 2014, 13:51 №8
какой-то провокационный вопрос...


да ну! просто ваши дальнейшие действия зависят от того, что вы хотите получить на выходе: физический отпор- действия одни, диалог - совсем другие.
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 13 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 16:52  -4 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино