Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 6 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 янв 2012, 14:28   №1  
-
0 : 1
+
Что объединяет детей гипер активных, агрессивных или с большим количеством страхов? Все они испытывают высокое психологическое напряжение. Научить таких детей расслабляться критически важно. Только это одно умение способно очень снизить выраженность проблемы. А всех остальных малышей научить расслабляться просто важно… очень важно. Это поможет снять перевозбуждение или усталость, снизит желание подраться или поможет уснуть… да сколько в течение дня у ребенка может быть ситуаций, когда нужно снять психологическое напряжение.
А если это умение сформировать в совсем юном возрасте – наш ребенок сможет легко, осознанно и привычно для себя использовать его в дальнейшем в нужных для себя ситуациях: во время споров, ссор и других конфликтов, большом умственном или психологическом напряжении, моменты сильной усталости или сильного возбуждения, когда его оценивают на конкурсе или экзаменуют в школе… Да, кстати… А вы умеете расслабляться во всех вышеописанных моментах? Или в других… не менее драматических?
Сейчас, когда вы читаете этот текст, вы больше напряжены или расслаблены? Послушайте ваше тело – как ему? Комфортно? Можете ли вы сейчас полностью расслабить все мышцы тела… лица? Зачем я все это спрашиваю?
Все очень просто. Расслабление мышц тела приводит и к психологическому расслаблению. Сможете полностью расслабиться телом – расслабленно отдохнете психологически. И этот закон действует как для больших,так и для маленьких.
То есть, снизить возбуждение или напряжение нашего ребенка можно в том случае, если помочь ему расслабиться телесно. Как это сделать? Поможет очень простой секрет.
Так устроена наша физиология, что расслабление мышцы автоматически наступает после ее напряжения. И чем сильнее и длительнее вы напряжете мышцу, тем больше после этого она расслабится. Но мы же не будем это объяснять этот механизм нашему непоседе.
Мы будем играть! Назовем игру, например, «Черепашки» Я не знаю, как вы заинтересуете вашего ребенка личностью черепашки для игры в первый раз. Будете рассматривать картинки с черепашками… смотреть мультик про лежащих на солнышке льва и б-о-о-о-о-о-льшую черепаху… Но нужно, чтобы наш малыш захотел в нее…превратиться. Предложите ему сесть и представить, что он теперь – черепашка. Ему надо сильно-сильно напрячь все мышцы – они должны стать твердыми, как панцирь. И начните проверять… Дотронетесь до ручки, ножки, спинки, животика, пальчиков и т.д.
» Ух, ты! Какие они твердые! А можешь сделать еще тверже?! Вот-вот, они еще тверже становятся! Ты – настоящая черепашка с твердым панцирем!»
Подержите ребенка в напряжении секунд 10… постоянно проверяя напряжение разных частей тела и подбадривая и побуждая его. А теперь – солнышко вышло и черепашки согрелись под его лучами. Сейчас им жарко, поэтому они сбросили панцирь и стали мягкими-мягкими, как масло. И тут проверяем, чтобы все части тела стали мягкими. Пускай малыш «стекает» со стула или дивана. Восхититесь, какой он мягкий, и побудите его расслабиться еще больше. Обратите внимание на мышцы шеи и лица!!! Обычно про них забывают, а их особенно важно напрячь и расслабить. Поэтому во время проверки обязательно часто касайтесь щек, лба и побуждайте их напрячь и расслабить. «А как же личико у нас? Тоже с панцирем? Ой, нужно еще потверже сделать!» У группы трех- и четырехлетних детей, с которыми я проводила психологические занятия, эта игра была самой любимой. И у меня, честно говоря, тоже:) Она очень веселая и результаты сразу заметны. Хотя вариаций на эту тему много. Главное, чтобы соблюдался принцип «напряглись – расслабились». И теперь в тех ситуациях, когда малыш на «взводе» – предложите сыграть в эту игру. Обратите его внимание, как изменилось его состояние после игры… как приятно расслабление. Постепенно помогайте сформировать эту привычку – играть и расслабляться в подобных ситуациях. А попозже вы сможете и механизм действия объяснить… Что касается взрослых… обязательно играйте вместе с малышом. А вообще этот принцип входит в обучение летчиков-испытателей… И в стрессовой ситуации… например, когда самолет теряет управление и падает вниз… они максимально сильно на несколько секунд напрягают мышцы ног и рук… возвращают себе способность здравого размышления и быстрых и осмысленных реакций. Так что и нам можно воспользоваться… остановить руку, занесенную для шлепка… или готовый сорваться окрик… напряглись-расслабились… а может, все не так уж и страшно? Вазу можно новую купить… да и фиолетовые каракули отлично смотрятся на стене спальни…:) Ой, а про лицо-то я чуть не забыла! У нас взрослых, лицо от постоянного контроля превращается в маску. Мышцы закостеневают и цементируются. Расслабить лицо очень сложно. Поэтому в момент одиночества очень неплохо все эту неподвижную монументальность разбить. Собрать лицо в кучку, напрячь сильно-сильно. И ра-а-а-аслабить… Эх, хорошо.


За это сообщение автора mamo1 поблагодарили: 4 belka73, Ekvilibro, YaHelga, Танюсик
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 фев 2012, 18:41   №2  
-
голос
+
Ох, я по себе чувствую, что напряжена постоянно. Даже ночью это чувствую, пытаюсь расслабиться, засыпаю и опять просыпаюсь от напряжения в мышцах.
Пыталась аутотренинг на расслабление делать.
Не знаю, надо под руководством...может, я не так делаю.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 окт 2012, 14:46   №3  
-
голос
+
mamo1
Спасибо за подробное и интересное описание, предложу своему ребеночку попробовать, в современном мире мы все нуждаемся в полноценном расслаблении и отдыхе моральном и физическом. Мой сынуля пристрастился к массажу, он сейчас перед сном постоянно просит массаж, который тоже способствует расслаблению тела.
______________
ЕСЛИ родился под счастливой звездой – надо ещё суметь под ней по жизни пройти!

Новое сообщение13 апр 2016, 01:07   №4  
-
голос
+
Полезная статья. Моя старшая очень эмоциональная. Сама страдает из-за этого. Стараюсь сократить количество раздражающих факторов: мультики, активные игры перед сном... Но помогает не всегда(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 май 2016, 13:38   №5  
-
голос
+
Мы включаем звуки природы (есть дождь, шум моря, птички) вроде неплохо так расслабляет. По крайней мере маму точно на 100% :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 окт 2016, 12:36   №6  
-
голос
+
У нас так с домашним заданием с прописью цифр и геометрических фигур. 10-15 минут неимоверной битвы за концентрацию :D А потом часы отдыха *ROFL*

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 6 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 19:19  -4 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино