Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 33 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 май 2011, 11:31   №1  
-
голос
+
Девочки, прежде всего вопрос к опытным мамочкам

Ребенку моему 2 с лишним года. Пишем с ней буквы, лепим, вырезаем, клеим и т.п. При этом, стараюсь не приучать её делать все именно правой рукой, а наоборот поощряю, чтобы она делала все и левой так же (дабы одинаково развивались оба полушария и т.п.)
Вопрос: не возникнет ли потом проблема с путанием руки (ну,скажем, в школе, где насаждают письмо правой рукой и т.п.). И вообще, какие проблемы могут возникнуть, если ребенок одинаково будет владеть обеими руками?


Последний раз редактировалось Krasanna 04 май 2011, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Новое сообщение04 май 2011, 11:36   №2  
-
голос
+
Мне кажется, она по-любому не будет владеть обеими руками одинаково.
Мой старший так же мог поесть и что-нибудь поделать то правой, то левой рукой в 1,5-2,5 года, я не могла понять, левша или правша он. Потом "выделилась" правая рука сама, хотя специально его никто не учил этому. В садик в 3 года он уже пошёл настоящим правшой.

А у младшего двухлетки уже давно видно, что он правша.

Я сама переученная левша. Родственники в детстве переучили ещё до школы, непонятно зачем.
Я всё могу делать одинаково обеими руками, кроме писать. Писать левой никак не могу, всё же правая у меня ведущая стала.


Последний раз редактировалось Окей 04 май 2011, 11:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Новое сообщение04 май 2011, 11:39   №3  
-
голос
+
А в школе не насаждается писать правой рукой сейчас.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 май 2011, 11:44   №4  
-
голос
+
Krasanna
Аня,мой тоже до 3,5 обеими руками владел ;) и ел,и рисовал разными ,потом стал только правой *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 май 2011, 11:46   №5  
-
0 : 1
+
Krasanna
Аня, поскольку сама переученная левша, а муж оберукий (пишет правой), то озаботилась в своё время этим вопросом.
Как я вычитала в различной лит-ре, если ребёнку без разницы какой рукой работать, то родителям стОит делать упор на овладение правой рукой. Объясняют, что мир "заточен" под правшей, банально ребёнку в жизни будет проще и лучше.
По поводу обучения владению обеими руками в равной мере: старший сын оберукий, сначала так и делала. Опять же изменила своё мнение на основе прочитанного: нельзя что-то одинаково ХОРОШО делать обеими руками. Кроме путаницы в процессе обучения, ничего хорошего РЕБЁНКУ это не принесёт.
Перестала заморачиваться и стала работать на правую руку - дело пошло куда веселее.

НО! ДЛЯ того, кто уже хорошо владеет навыком, очень полезно менять рабочую руку. Вплоть до того, что это омолаживает мозг даже в преклонном возрасте.
Но это из серии методик по развитию мозга во взрослом возрасте ;)
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!


За это сообщение автора White Mouse поблагодарил: Виктория27
Новое сообщение22 ноя 2011, 23:06   №6  
-
голос
+
А нам сейчас 1,10, всё делает левой рукой, рисует, крутит колёса, держит ложку. Самое интересное, что всё даю в правую руку, сам перекладывает в левую.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 ноя 2011, 23:47   №7  
-
голос
+
Bokana писал(а):
Самое интересное, что всё даю в правую руку, сам перекладывает в левую.

Мы все еще так делаем :D Никак еще не определимся *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2011, 08:03   №8  
-
голос
+
Старший сын долгое время делал все обеими руками - когда рисует - вместо того, чтобы листок бумаги поправить, он рисовал, как удобнее - где левой, а где правой. Лет до 3-4 наверное. Потом четко определился, что правша. Но специально я ничего и не думала развивать - по-моему, что природой дается, лучше не трогать.
Дочка сразу определилась с тем, что она левша. Она правой вообще ничего не собиралась делать. Если что-то даешь в правую - она потом сразу в левую перекладывает. Я конечно немного расстроилась - сейчас действительно в образовательных учреждениях не переучивают, и левшам тяжело учиться писать, поначалу проблемы с чистописанием.
______________
Бог, не суди! — Ты не был женщиной на земле!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 дек 2011, 02:04   №9  
-
голос
+
Моя старшая явная левша. Моя мама до сих пор ворчит, что я ее под правую руку не затачиваю. Настаивает на том, чтобы Тася все правой рукой делала, но я же вижу, что ей левой удобнее. Она непроизвольно все левой делает. Боремся с мамой в этом вопросе. :'(
А недавно на прогулке бабулечка старенькая увидела, что Тася левой ручкой лопату держит и говорит, значит в первый раз левую грудь дала. я сижу и вспоминаю, какую грудь дала, а вспомнить не могу. *DONT_KNOW* Уже мужу всю плешь проела, говорю вспоминай, ты ж там был в более адекватном состоянии. Говорит, что вроде слева сначала прикладывали. Вот вам и мудрость предков! :D
______________
Ignorantia non est argumentum

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 дек 2011, 14:18   №10  
-
голос
+
Не верю я в это. Тут наверное наследственность больше влияет. Большинство родственников со стороны мамы- левши, она сама и мой брат пишут правой ( потому что в школе научили), но все остальное делают левой( рисует, шьет, режет продукты и т.д. ). Дочка моя тоже в них пошла.
______________
Бог, не суди! — Ты не был женщиной на земле!

Новое сообщение24 дек 2011, 16:45   №11  
-
голос
+
Jullas писал(а):
говорит, значит в первый раз левую грудь дала

Не, тоже не верю. Дочка у левой груди была все 2 часа после родов, но она правша (специально наблюдала, она все правой рукой делает, в то время как старший сын левша).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 дек 2011, 17:24   №12  
-
голос
+
Jullas писал(а):
и говорит, значит в первый раз левую грудь дала. я сижу и вспоминаю, какую грудь дала, а вспомнить не могу. *DONT_KNOW* Уже мужу всю плешь проела, говорю вспоминай, ты ж там был в более адекватном состоянии. Говорит, что вроде слева сначала прикладывали. Вот вам и мудрость предков! :D

бред. Женщинам,обычно,удобнее всего кормить именно с левой груди и большинство прикладывают именно на эту грудь. А если женщина левша,то можно предположить,что ей удобнее кормить с правой груди.
Если б это было правдой,то большинство детей были бы с ведущей левой рукой :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 дек 2011, 21:46   №13  
-
0 : 1
+
Моему сыну 2,1 г тоже левшой растет: и ложку левой рукой держит, и карандаш... Все никак не может ножницы "освоить", вот я и задалась вопросом: "Может его начать переучивать?!" В интернете решила "почерпнуть" знания по этому поводу и пришла к выводу, что переучивать детей не следует, т.к. это может привести к психическим нарушениям: потерей аппетита, энурезу, нарушениям сна и т.п. :-(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 дек 2011, 21:49   №14  
-
голос
+
Lena K писал(а):
"Может его начать переучивать?!"

Странно.что такие мысли вообще возникают в родительских умах.
Lena K писал(а):
никак не может ножницы "освоить"


ножницы надо приобрести специальные и все будет ОК!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 дек 2011, 21:55   №15  
-
голос
+
Специальные ножницы - это какие, для левшей? И где же их можно найти?

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 33 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

18 апр 2024, 23:18  -1 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино