Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 5  [ Сообщений: 67 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 окт 2010, 23:33   №1  
-
голос
+
у нас началась такая беда: Лиза требует самостоятельно чистить зубы. Я все понимаю, проявление чувства личности и все такое. Но чистит она отвратительно. У меня рождаются страшные картины кариеса на зубах у дочери, и постоянно хочеться выхватить у нее щетку и нормально почистить. Как ее научить хорошо чистить?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 окт 2010, 00:08   №2  
-
голос
+
Солнышко
Пусть сначала сама почистит, а потом уже вы ей дочистите. Или она вам не дает? Я так делаю, одновременно обьясняя и показывая движения щеткой. Еще на своем примере. В этом возрасте сама еще хорошо не почистит.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 окт 2010, 01:50   №3  
-
голос
+
Да я тоже так делаю, до сих пор, в смысле "дочищаю", хотя сыну уже почти четыре.Вы знаете от не тщательной чистки зубов кариес у вас не появится, зато ребёнок быстрей научится.Мы чистим зубки с 8 месяцев (без фанатизма конечно), но кариес всё равно появился.Здоровье зубов очень зависит от наследственных факторов.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 ноя 2010, 18:34   №4  
-
голос
+
Мне в личку девушка сообщение написала. Хороший совет - все превратить в игру. И точно. А то меня как-то мозги закостенели :D . Именно в это время попалась к нам в руки книга Заходера про страшного крокодила, у которого были страшно короткие лапки и он не мог чистить зубы. И вот они и разболелись у него. Льет крокодильи слезы. И тут прилетела птичка Тари и почистила ему зубы. После этой книги Лиза стала вытягиваться в ванне и говорить, что она крокодильчик. Я подключилась к игре и сказала, что птичка Тари и буду ей чистить зубы. Пока игра идет на ура. Но нужно что-то новое придумывать. Думаю, что не надолго.


За это сообщение автора Солнышко поблагодарили: 2 Lena_Slavina, Нюточка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 ноя 2010, 02:46   №5  
-
голос
+
Вот и молодцы!Творческий подход.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 ноя 2010, 10:46   №6  
-
голос
+
У нас тоже истошные крики по утрам, когда папа или мама в ванной : "Зубы! Зубы!!!" - это значит, что Мила собирается самостоятельно чистить зубы (а на самом деле съесть пасту и погрызть щётку).
Я её потом вылавливаю и чищу сама - правда, в этом случае Мила уже сопротивляется.
Научиться со временем. Я даже не помню, в какой момент это со старшим сыном произошло.
______________
Бог, не суди! — Ты не был женщиной на земле!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 ноя 2010, 16:29   №7  
-
голос
+
А мы с Темой (2,7) чистим зубки так: утром (после сна зубки и так чистые) - сам, а вот вечером (после множества еды) - мама. А еще есть уловки, может кому поможет: посмотрели мультик "Мойдодыр" и теперь у нас за решеткой вытяжки в ванной живет и подсматривает за нами Мойдодыр. Кто-то скажет запугивание, но реально просто ребенок хочет угодить грозному персонажу и радостно открывает рот после чистки, выставляя все зубки на показ к решетке :). А еще есть стишок, он нам часто помогает, чтобы дитя не убегало, а сидело спокойно:
Чистить зубки нам не лень,
Чистим их два раза в день.
Чистим зубки дважды в сутки,
Чистим долго - две минутки.
Щеткой чистой, не лохматой.
Пастой новой, ароматной.
Чистим зубки вверх и вниз,
Ну микробы берегитесь!!!
Нам очень помогает, так сказать заговорить зубы и успеть все вычистить! Будьте здоровы!!!


За это сообщение автора Jackie поблагодарили: 3 evgesha_09, Lena_Slavina, Ди
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 ноя 2010, 19:07   №8  
-
голос
+
Ой, спасибо за советы, а особенно за стих. Только хотела спросить, может кто-нибудь знает стихи и потешки про чистку зубов. А вот и ваш совет.
У нас недолго, но срабатывала такая легенда: ротик это дупло белочки и она просится туда, мол нужно почистить к рождению маленьких бельчат. После недолгих уговоров она открывает рот и разрешает чистить. Но уже такая сказка наскучила. Нужно что-то новое придумывать.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 мар 2011, 11:04   №9  
-
голос
+
И я присоединяюсь к спасибо!!особенно за стишок.
Но у нас другая проблема-мы сглатываем,прежде чем сплюнуть пасту(((
Я уже мозг изломала,КАК объяснить??Вроде и проговариваю,что глотать слюнку с пастой нельзя..ан нет.
______________
"...Вдали от глобальных идей, врагов и друзей..."

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 мар 2011, 12:15   №10  
-
голос
+
светлячок писал(а):
Но у нас другая проблема-мы сглатываем,прежде чем сплюнуть пасту(((Я уже мозг изломала,КАК объяснить??Вроде и проговариваю,что глотать слюнку с пастой нельзя..ан нет.

А у нас наоборот во время чистки все время плюется, ему это больше нравится, чем чистить зубы, даже не помню как научился, может от нас увидел! *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 мар 2011, 13:20   №11  
-
голос
+
да я вроде и показываю,и как сплевывать и она видит сама,как я чищу зубы..а глотает(((
Может паста черезчур вкусная? :D :D :D
______________
"...Вдали от глобальных идей, врагов и друзей..."

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 мар 2011, 13:39   №12  
-
голос
+
светлячок писал(а):
Может паста черезчур вкусная?

Может быть! :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 мар 2011, 17:12   №13  
-
голос
+
Моей доче 2,4, до этого только сама чистила тоже ужасно, крутила-вертела щетку во рту, я или папа ей чистили насильно. Сейчас она сначала сама чистит, потом мне отдает щетку и я ей уже с пастой чищу, она выплевывает, но иногда проглатывает. Недавно только научились полоскать рот, до этого воду ей наливаешь, а она выпивала :D .
А старший сын в 2 года нормально давал чистить зубы, послушнее был :D , но сейчас в свои 5,5 сам чистит плохо, приходится после него и самой проходиться щеткой
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 мар 2011, 10:33   №14  
-
голос
+
девочки,я сменила пасту-вуаля-мы не глотаем,говорим"фи,кака!"
урааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! *viannen4*
______________
"...Вдали от глобальных идей, врагов и друзей..."

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 мар 2011, 14:48   №15  
-
голос
+
светлячок писал(а):
я сменила пасту-вуаля-мы не глотаем,говорим"фи,кака!"

Молодцы! Значит все дело было в пасте! :D

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 5  [ Сообщений: 67 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 05:31  0 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино