Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 6  [ Сообщений: 87 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 окт 2010, 00:01   №26  
-
голос
+
Ой, хорошая тема. Моя дочь, как и все дети, проявляет характер, истерит. ДО катаний по полу мы еще не дошли. :D Может еще маленькие. Чаще всего удается договориться. Я ей объясняю почему нельзя: можешь упасть, можешь удариться. Не помогает, делаю такое предупреждение: еще раз ударишь палкой кота, заберу палку. И показываю, что можно быть: подушку, диван.
И еще есть такой интересный совет психологов. У нас прокатывает. Ребенку говорить о существовании правил (в семье, в обществе). Ну, например, в такой трактовке: мы всегда моем руки перед едой (чистим зубы, заправляем постель, кладем игрушки на место, не рвем книги и т.д.). Такое правило, это не я придумала. Тем самым не навлекаем гнев ребенка на себя, а будет направлено на какое-то правило.
А вот на счет физических наказаний уже было говорено-переговорено. Думаю, что применять как метод воспитания - неэффективно. А вот привести в чувства разбушевавшегося малыша думаю можно. Хотя ниразу не приходилось.

Новое сообщение22 янв 2011, 13:21   №27  
-
голос
+
ой тут так все красиво изясняются, я все понимаю, что деткам надо все знать и приспосабливаться в этом не очень легком мире. Моей старшей 15, и я даже не помню чтоб она истерила или баловалась, все как то тихо мирно было. а малой 2 исполнилось, так если ее в поле зрении нет минуты две, то она точно что то натворила, начиная ванной (порошки и всякие там чистящие) туалет (ершик и освежитель) в полках с кремами (я в шоке была когда на днях крем мой люимый на себя помазала). про кухню нет слов, духовка и посудомойка и СвЧпечь все идет в ход. ОДНИМ СЛОВОМ "ВРЕДИТЕЛЬ" . Все развивалки собирает за очень быстро, считает и буковки говорит, но любознательность меня ошарашивает конкретно.
______________
Что бы не произошло, я всегда выйду из ситуации по прежнему красивой, счастливой и никому ничем не обязанной....)))))

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 янв 2011, 13:58   №28  
-
голос
+
аринв
ну, тогда вам проще поменять свое отношение к деткиным шалостям ;) любознательность- это ведь здорово!
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 янв 2011, 14:07   №29  
-
голос
+
kristanna писал(а):
Слово - нельзя - психологи не советуют употреблять всего лишь из -за мягкости в произношении - не- ль зя - все слоги мягкие , а так как с нашими сокровищами мы общаемся нежно и мягко соответственно и слово мягкое по звучанию не воспринимается как запрет . Желательно заменить это слово на фразу - НЕ НАДО- унести ребёнка и отвлечь рисованием либо другим интересным занятием , песенкой ,потешкой - способов много самое главное всё это надо делать с любовью :-)

*viannen4* *viannen4* *viannen4* *viannen4* *viannen4* *viannen4*
особенно про фонику слова НЕЛЬЗЯ согласна....
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 янв 2011, 14:13   №30  
-
голос
+
Elena писал(а):
Гамма писал(а):
А я говорю по существу- "Сейчас упадешь!" "Порежешься"

Во многих источниках данные выражение считаются в корне не верными. Потому как интерпретируются как программирование ребенка на то о чем вы ему говорите. Ведь мысли материализуются и такие фразы зачастую неминуемо ведут к тому, что ребенок падает, режется. А правильно советуют говорит так: Осторожно можно упасть, можно порезаться. Вроде бы одно и тоже - но результат совсем другой.

*viannen4*

я практиковала что-то типа "СТОП! \ НЕ НАДО! - БУДЕТ БОЛЬНО"
слово "БОЛЬНО" моя хорошо знает, я её специально к нему приучала :D (без рукоприкладства! :D )
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 янв 2011, 14:19   №31  
-
голос
+
Krasanna писал(а):
слово "БОЛЬНО" моя хорошо знает, я её специально к нему приучала :D (без рукоприкладства! :D )


*SCRATCH* :D свежо предание...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 янв 2011, 14:22   №32  
-
голос
+
аринв
%) У меня такое же шило :-) Я также и мыла и чистила и ревела..иногда казалось что он это все специально делает *DONT_KNOW*
Единственное, меня мама утешила, что второй такой ребенок в семье редко рождается :D

Я вообще люблю Гиппенрейтер, у нее все так доходчиво написано и про наказания в том числе :-)
Она научила меня не пользоваться словом "нельзя" где попало и довести практически до автоматизма привычку пояснять свои слова :-)
Я заметила, когда говоришь "нельзя", все, оно кажется логически завершенным..а когда привыкаешь использовать глаголы исходя из ситуации ("не нужно трогать..", "не надо сюда идти.." и тп), сразу возникает продолжение "потому что..".

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 янв 2011, 14:22   №33  
-
голос
+
Klein
в смысле ты мне не веришь что ли? Элементарно, когда она ударялась или падала - я раз 10 говорила это слово - вот и запомнила :D
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Новое сообщение23 янв 2011, 16:00   №34  
-
голос
+
Не знаю, правы ли все, кто не приемлет физического наказания. Но у нас оно явно действует. Один раз шлепнули, как следует, ремень на видное место повесилию Отрезвляет, как напомнишь. Я не считаю, что это отрицательно действует на психику ребенка. Единственное, что это должна быть крайняя мера.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 янв 2011, 20:43   №35  
-
голос
+
мамаинна
не для срача, для рассуждения: а вас муж тоже может ударить, а потом руку вам показывать в удобной ситуации для "отрезвления"?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 янв 2011, 20:44   №36  
-
голос
+
если по теме, стараюсь по всеми читаемой Гиппенрейтер обьяснять без нельзя, через опасно и прочее

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 янв 2011, 21:43   №37  
-
0 : 1
+
аринв писал(а):
Моей старшей 15, и я даже не помню чтоб она истерила или баловалась, все как то тихо мирно было. а малой 2 исполнилось, так если ее в поле зрении нет минуты две, то она точно что то натворила, начиная ванной (порошки и всякие там чистящие) туалет (ершик и освежитель) в полках с кремами (я в шоке была когда на днях крем мой люимый на себя помазала). про кухню нет слов, духовка и посудомойка и СвЧпечь все идет в ход. ОДНИМ СЛОВОМ "ВРЕДИТЕЛЬ"

Просто вы сравниваете младшую со старшей, поэтому она выглядит неудобным ребёнком. У меня было наоборот. Старшего не могла до 5 лет оставить одного более чем на 5 минут. Что вытворял - книги писать можно. Поэтому мои младшие - золотые дети. :-)
Но вы попробуйте посмотреть на деятельность малышки с другой стороны, ради неё самой попробуйте. То, что она делает - она повторяет за вами, это очень ценно само по себе. В природе выживало то потомство, которое лучше всего повторяло за взрослыми особями, в ребёнке природой заложено подражание. Если правильно всю эту деятельность повернуть, это ж какая мамина помощница будет!
Попробуйте так.Хочет она крем - купите детский крем, расскажите и покажите, как им пользоваться. Сделайте это вместе. Купите заодно сумочку, куда она это будет класть, или полочку выделите - по обстоятельствам. Важен ритуал, вы каждая пользуетесь своим кремом, каждая убираете его на место. Если извела полтюбика - не беда, научится. Вытираем, поясняем в очередной раз, показываем, что надо немножко. Получилось немножко выдавить - умница!
Из посудомойки можно вместе вытаскивать посуду, доча вытаскивает, мама ставит, куда надо.
Для духовки и свч можно тряпочку выделить, пусть открывает и протирает.
Полезла "не туда", исследуйте это опасное вместе с ребёнком, сразу же, без криков нельзя.
Как-то так, в общем...

Новое сообщение24 янв 2011, 15:10   №38  
-
голос
+
FashionGirl писал(а):
мамаинна
не для срача, для рассуждения: а вас муж тоже может ударить, а потом руку вам показывать в удобной ситуации для "отрезвления"?

Не надо путать божий дар с яичницей. Мы взрослые люди, и то что вы ппопытались сравнить-вещи несравнимые.


Последний раз редактировалось мамаинна 24 янв 2011, 15:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 янв 2011, 16:39   №39  
-
голос
+
А как ваши мужья справляются в таких ситуациях? Они что делают чтобы обяъснить ребенку "нельзя"? Как ведут себя во время истерики у ребенка?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 янв 2011, 17:18   №40  
-
голос
+
мамаинна писал(а):
FashionGirl писал(а):
мамаинна
не для срача, для рассуждения: а вас муж тоже может ударить, а потом руку вам показывать в удобной ситуации для "отрезвления"?

Не надо путать божий дар с яичницей. Мы взрослые люди, и то что вы ппопытались сравнить-вещи несравнимые.

почему не сравнимые????? сильный человек в здравом рассудке бьет слабого человека, абсолютно одинаковые. Только женщина может дать сдачи мужчине, а вот ребенок вряд ли...подумайте об этом.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 6  [ Сообщений: 87 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

18 июн 2024, 11:47  15 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино