Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 4  [ Сообщений: 46 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 ноя 2011, 12:04   №16  
-
0 : 1
+
Хочу поделиться своим опытом, как отучить ребенка сосать пальчик. Как писала выше, наша дочь начала сосать палец в 3 месяца, сейчас нам почти 1,9, хотела заняться этим делом ближе к двум годам , но так сложились обстоятельства, что откладывать уже было некуда. Оговорюсь сразу дочка очень рано начала говорить и сейчас разговаривает понятно и свободно, понимает меня и окружающих отлично, это я к тому, что каждый ребенок индивидуален и всех под одну гребенку грести не стоит, если это помогло нам, без особой моральной травмы для ребенка бросить вредную привычку, не факт что поможет кому-либо еще..... Так вот, я просто намазала ей весь палец зеленкой и сказала, что пальчик "вава", ну или "кака", а она сама уже додумала за меня, что ее Люся поцарапала, Люся эта кошка которую она видела пару раз у знакомых и которая на нее шипела, днем ходили просто так, а на дневной сон и на ночь заматывала лейкопластырем. Первый день был тяжеловат конечно, но немного терпения..... и вот уже как 14 дней палец забыт *dance3*. Первые дня три пришлось заигрывать, ну и конечно наблюдать чтобы не совала его в рот , были пару раз попытки, но напоминала что пальчик "вава", он болит его нельзя сосать, что потом она же мне и повторяла.... ну а зеленка помогает так сказать "спалить" сосала в тихоря или нет, рот то зеленый ;D . Время укладывания спать резко увеличилось в кратное число раз, если раньше пальчик в рот 5 минут и спим, то сейчас, днем еще минут 10-15 хватает,то на ночь от получаса, до полутора %) Вот собственно говоря и все.... Может быть кому-нибудь, будет полезен мой опыт.....
______________
Улыбайся-это всех раздражает...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 ноя 2011, 20:33   №17  
-
голос
+
Спасибо за подробное описание решения пролемы :-)

НАм уже 2 с половиной, но я все никак не возьмусь. Причем у нас речь тормозит, и врачи многи еговорят, что именно из-зи пальца. Днем почти не сосет, но перед сном обязательно. Причем засыпаем последние недели три самостоятельно. Днем укладываю и ухожу, Настя зазовывает палец в рот и минут через 15-20 засыпает.

И ночью тоже стали иногда укладывать и выходить из комнаты, но засыпает огна долго минут 30-40 в лучшем случае. Причем в нашем присутствии, то есть, если вместе с мамой и папой ложимся, получается даже дольше час-полтора. так что пока не берусь отобрать любимую соску.

Но мы со временем сосем палец все меньше и меньше. РАньше в машине безостановочно сосала, теперь нет. Значит проблема может и израститсь, а вот как быстро не знаю....

Новое сообщение30 ноя 2011, 21:47   №18  
-
голос
+
Младшему сыну сейчас 1,2 тоже с утробы сосёт палец. Наслушевшись педиатров начала бить тревогу, перелапатила кучу литературы, инет и даже узнавала у нескольких врачей (включая психолога). В итоге сделала вывод: Не буду мучать ребёнка! Ведь многим мамам кажется, что например, проблема с горшком, никогда не решится, в итоге все дети пережив определённый этап, всё равно приходят к этому. Ребёнок растёт, и все меняется, но о проблеме конечно нужно знать.
Как известно, самой большой проблемой для ребенка в возрасте до года является период, когда его начинают отучать от сосания. И вот тогда выясняется, что отучить от сосания пальца гораздо труднее, чем от груди или пустышки (все по той же причине – пальцы всегда при ребенке!).
Не стоит волноваться, если ребенок начинает сосать палец за несколько минут до кормления. Скорее всего, он это делает от голода. Но если младенец начинает сосать палец или руку сразу после кормления (или между кормлениями), не пытайтесь остановить его. Вместо этого дайте ему возможность подольше сосать грудь, соску или пустышку.
Если Ваш ребенок привыкает сосать палец в первые три месяца жизни (а это бывает в 50% случаев), то, скорее всего, он откажется от пустышки. Потому что, кроме инстинкта насыщения и психологического комфорта, сосание вызывает приятные ощущения не только во рту, но и в пальце. Малыш может продолжать сосать палец до трех, четырех и даже пяти лет.
Стоит ли с этим бороться? До трех лет этой привычке противостоять практически бесполезно. К трем годам у большинства детей она проходит сама по себе, если период бодрствования ребенка организован достаточно интересно.
Однако сосание пальца может свидетельствовать, что вашему ребенку не уютно в этом мире. Ему не хватает любви, нежности, тепла. Он не чувствует себя защищенным. В таком случае привычка сосать пальчики помогает ребенку снять напряжение, снизить повышенную тревожность и навязчивые страхи. Попробуйте уделить ему больше внимания. Будьте щедры на ласки и другие проявления любви!
Кроме того, обеспечьте ребенку интересные занятия. Скучающие дети больше предрасположены к сосанию пальца. При этом помните о том, что ребенок может скучать даже среди множества ярких игрушек. Позаботьтесь о том, чтобы игра была действительно увлекательной.
Исключите просмотр телевизионных передач, которые могут вызывать страх, напряжение и негативные переживания.
Детям школьного возраста лучше вместо пальца предложить “жвачку”. И хотя это зрелище достаточно неэстетично, во всяком случае, не будет вызывать насмешек).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 дек 2011, 13:50   №19  
-
голос
+
Я для себя сделала вывод, нужно попробовать отучить до двух лет, хотя бы только попробовать, я тоже очень переживала, что ей будет очень тяжело психологически , но не так страшен черт, как говориться, попробовать стоит, а вдруг..... Сейчас намного легче не тяготит меня эта проблема, ее просто нет!!!!! Есть случаи у моих знакомых когда дети до 14 и 12 лет пальцы сосали, ну естественно не в школе и не на людях, а дома смотря телевизор ну или когда спят, беда..... Понятно что очень жалко свое дитя, мне жуть как жалко было, но раз решила надо действовать. А на счет задержки речи, я считаю что это бред, моя сосала не только на ночь и днем, когда кушать хотела и когда спать и когда вообще, что то не нравилось и ничего шпарит в 1,9 рот не закроешь, причем говорит предложениями из 4-5 слов.
______________
Улыбайся-это всех раздражает...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 дек 2011, 23:13   №20  
-
голос
+
А Настя толко начинает говорить.... :-(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 дек 2011, 23:38   №21  
-
голос
+
Что значит "не мучьте ребенка"? В мелком возрасте и нужно отучать, чтоб не засело в памяти. Будет старше - будет сложнее. Наша сосала пальчик полгода, зубки испортила, брекеты нам впоследствии обеспечены точно. Плюс к этому, пальчик стал тоньше остальных. Короче, мы настойчиво стали заменять палец пустышкой. Да-да, в год стали совать ребенку пустышку. Приучили сначала к пустышке, Потом где-то примерно через полгодика резко забрали все соски, пришлось сказать, что приходила медсестра (за месяц до этого действительно ей кололи укол, чтоб температуру сбить, впечатление было очень серьезным, мы потом еще долго могли медсестру в качестве страшилки использовать ))) и забрала все соски для маленьких деток. Поканючила буквально два дня. И забыла про соску, к пальцу, к счастью, не вернулась.
Обязательно постарайтесь отучить от пальчика! Смотрю сейчас на свою красотку - ну такая хорошенькая, и так заметно зубки вперед торчат :'( Очень жалко, ведь изначально росли правильно. А теперь придется исправлять прикус...
______________
Вот пошлешь кого-нибудь сгоряча, а в душе переживаешь... дошел? не дошел?

Новое сообщение02 дек 2011, 09:52   №22  
-
голос
+
У нас тоже проблема с пальцами, два пальца постоянно во рту, только когда играет вытаскиевает их и когда есть, а иногда и во время кормления умудряется немного пососать. Такая проблема была у родной сестры мужа, точно так же два пальца сосала, до 7 лет не могли отучить, что только не перепробовали. В итоге зубы вперед и палец немного деформировался.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 дек 2011, 14:03   №23  
-
голос
+
Я полностью согласна, что жалея ребенка сейчас, вы обеспечиваете ему, да и себе большие проблемы в будущем. Я думаю испорченный прикус, кривые зубы, иссосанный палец, куда более сложнее и затратнее исправить, а может уже и не исправить вовсе, через парочку лет. Сейчас, пока еще не совсем поздно, можно найти тот подход к ребенку и придумать свою историю для него, которая помогла бы в решении проблемы. И лучше это сделать пока ребенок находиться в возрасте, кода он еще не научился хитрить, обманывать и может поверить в любую сказку которую вы для него сочините. Как говориться - "кто хочет найти решение проблемы- ищет возможности, а кто нет- ищет предлоги....
______________
Улыбайся-это всех раздражает...


За это сообщение автора няня поблагодарил: ЦеЦе
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 янв 2012, 17:21   №24  
-
голос
+
Докладываю. Долго собиралась, за две недели до нового года мы начали отучаться от сосания пальца.

Утром намазала зеленкой, сказала, что сосать нельзя, иначе всегда зеленый будет. Бабушка показзала на некрасивость пальца, сморщеную кожицу, и тоже сказала что сосут палец только ляли.
Зеленки хватает на два дня. через день еще раз намазала, потому что замечания приходилось делать. В общем днем с проблемой спавились легче чем я ожидала. Через 5 дней замечаний уже практически не делали. Иногда вдруг замечали, что сосет и одергивали, стыдили.

Теперь со сном. Купила пижаму 116 размера на наш 92 и зашила рукова. Так что теперь перед сном ручки у нас в лапочки превращаются. :-)

Дневной сон сбился совсем... Раньше я ее укладывала в кроватку, желала хорошого сна и выходила из комнаты. Настя засовывала палец в рот и через 10-15 минут засыпала. А мы еще и уезжали на новогодние праздники в Челябинск по родственникам-друзьям. В общем днем почти не укладывала пока не вернулись в Сургут. Ребенок конечно ошалевший был, но зато если днем не укладывали, то к вечеру уставала и засыпала сравнительно недолго. Опять стала качать ее на руках, петь песни. В общем перекантовались праздники.

теперь уже полторы недели дома. будим утром по-раньше 7.30-8.00. И сейчас начинаем входить в обычный режим дневного сна. Я опять ее укладываю в кроватку и ухожу. Настя возится правда долго, но все-таки засыпает через час. Иногда я ее укачиваю на руках. И вечером быстрее стала засыпать.

После нового года приехали и наши "лапочки" оказались в стирке. Я думаю посмотрю: Уснула на руках хорошо, но потом во сне палец все-таки попал в рот. И вытащить его не так-то просто.

Сделал вывод, что на сознательном уровне привычку почти победили, но на подсознательном похоже еще не совсем.

Пока все еще спим с "лапочками".

Как переборем - напишу. Пока прошло 4 недели...


Последний раз редактировалось Марисанна 08 фев 2012, 13:10, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Марисанна поблагодарил: ANNA
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 янв 2012, 18:38   №25  
-
голос
+
Поздравляю!!!!!! *DANCE* большое начало уже положено и большая работа проделана. Вот видите не так страшен черт..... И мой метод помог не только нам, тоже радует *YAHOO*, а мы про палец вообще не вспоминаем уже, *Mauridia*
______________
Улыбайся-это всех раздражает...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 мар 2012, 21:20   №26  
-
голос
+
Так. Докладываю:с конца февраля спим уже без "лапочек"!!! перебороли!!! почти три месяца. Спасибо за поддержку и идеи *Mauridia*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 май 2012, 15:23   №27  
-
голос
+
А моему сыну 10 лет и палец все еще сосет. Когда был маленький тоже чем только не мазали все равно сосал. Надеюсь что скоро сам перестанет. Прикус у нас уже плохой и палец тоже немного деформировался.

Новое сообщение29 май 2012, 03:05   №28  
-
голос
+
Обалдеть! Я и не думала, что такие проблемы бывают!!!
Мы бросили грудь проблемно 4 месяца назад, но до сих пор засыпаем с рукой на тите.А пару месяц назад стала пальчики в рот засовывать...одна рука на груди, вторая - во рту.Я руки молча убираю ото рта, иногда прокатывает, иногла опять ко рту тянется....ну так что же?
Тоже бить тревогу?! Мне итак жалко ее было после отучения от груди, а тут нашла вроде себе успокоение......и все-равно придется отучать:) Бедные наши детки?
Посоветуйет, пжлста! Может,Юу кого было связвно с грудью? Прошло ли само собой?? Я категорически не хочу, чтоб до 5...10 лет это продолжалось!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июн 2012, 10:47   №29  
-
голос
+
Дочка тоже пальчик сосет периодически, когда устала или хочет титю (аппетит у нас увы плохой). Я пока не заморачиваюсь, даю грудь сколько хочет. С сыном такого не было. Соску не брали оба категорически! Но позже буду отучать, тут очень хорошо написано, как, за что спасибо! :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 ноя 2012, 19:16   №30  
-
голос
+
%) мы тоже наяриваем палец,он же стал заметно меньше,чем другой пальчик.педиатр меня так сильно отругала за это :'( но как отучить я незнаю,попробую применить из способов написанный выше :D
______________
Изображение

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 4  [ Сообщений: 46 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 11:12  2 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино