Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 4 из 49  [ Сообщений: 729 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 июл 2010, 00:26   №51  
-
голос
+
Элен писал(а):
Тань,во всяком случае на Геологов часто именно так

мы именно на геологов машу и крестили
и таня там была, и папа ихний, и дедушка ихний, и даже наш папа который там ваще ни к селу ни к городу...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 июл 2010, 00:27   №52  
-
голос
+
Элен писал(а):
Тань,во всяком случае на Геологов часто именно так

Нам повезло видать

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 июл 2010, 00:33   №53  
-
голос
+
ponka
ну может последние года попроще,а раньше %) Подруга когда свою крестила,говорит такого уничения за всю свою жизнь не испытывала...
Поэтому очень многие не хотят в Сургуте крестить..на большой земле все намного проще...

Новое сообщение09 июл 2010, 01:24   №54  
-
голос
+
У нас на крещении все родственники были! Я сама фотографировала весь процесс, а крестная мама с дочей еще и позировать успевали! :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 июл 2010, 05:28   №55  
-
голос
+
Вредина Спасибо. Мы еще съездим в храм посмотрим, вдруг продается. Чтобы и картинки тоже были

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 июл 2010, 11:02   №56  
-
голос
+
Мы крестили сыночка в храме Преображения Господня у отца Антония Исакова. Все кто присутствовал были просто в таком восторге, потом еще пару недель обсуждали все детали! Все понравилось! Единственный минус- затянули мы с крещением и дитя орало так , что мне было жутко неудобно. Очень много зависит от вашего настроя. Нам никто не говорил "таксу", да и разве это важно, пожертвовали столько сколько могли дать. Батюшка нам разрешил фотографировать, с пониманием отнесся к кричащему ребенку. Подготовка как и у все была (я бы не сказала что очень сложно): собеседования, выучили молитвы ,исповедь, потом уже крестили. На исповедь ходили с сыном, простояли всю службу, сынок даже не плакал, а иногда пытался петь сам.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 авг 2010, 18:52   №57  
-
голос
+
Еще один отзыв
Цитата:
Тарифы на святое

Мирское, священное, бытовое, сакральное… все давно смешалось в нашем грешном мире, никуда не денешься. Но соглашаться с фаталистами, что апокалипсис давно настал, а просто никто его не заметил, не хочется. Хочется еще во что-то верить. Хоть и называют нас потерянным поколением.

У знакомой молодой пары родился первенец, божья благодать. Совсем крошке, ему нужна защита не только физическая, но и духовная. Решили крестить, чтобы все, как говорится, по-людски было. Крестные ответст-венные (совсем безгрешных, конечно, не найти), набор крестильный и прочие атрибуты — все имеется. Где проводить таинство, у сургутян сегодня тоже выбор есть. Считается, что в городе, особенно в главном храме, процедура эта непростая. Родителям и крестным обязательно нужно исповедаться, причаститься, службу отстоять, молитвы — чтобы от зубов. Не каждый согласится. Из уст в уста передается, что проще все это делается в небольших церквушках поселений Сургутского района.

В одной из таких оказались в качестве крестных на обязательной беседе с батюшкой. Самого настоятеля, правда, не оказалось — в очередном отпуске, беседовал другой служитель церкви. Желающих окрестить своих чад собралось человек 30, в основном совсем молодые родители с друзьями. Батюшка начал «глаголом жечь сердца»…

Признаться, пробрало почти сразу. Пришедшая молодежь выслушала в эти почти два часа стояния за все: как горит нынче земля русская, залитая кровью нерожденных младенцев, как спивается нация, продается за гроши. И что дорогу в церковь мы, грешные, забыли, зато «Speed info» разглядываем и заповеди не со-блюдаем — все заставляло стыдливо опускать глаза.

Единственное, что отвлекало от морального бичевания и очищения, — это параллельная процедура записи. Все крестные должны были предоставить паспорта, откуда помощник выписывал данные. Как пояснил батюшка, это для того, чтобы потом, на крестины, не пришли другие, которые сейчас где-нибудь в Турции греются и все прослушали.

Мы все слушали стойко, несмотря на духоту и урчание в животе. А батюшка говорил о вечном, немного разбавляя православные истины своей философией.

Без права на слово это было несколько мучительно, но собравшиеся осознавали, как важно это мучение. Возможно, было бы даже проще исповедаться и причаститься. Но время заканчивалось, батюшка, наконец, должен был назвать дату и время крещения. Он взглянул на свой сотовый, назвал две даты и свой номер телефона на всякий случай.

Кто-то из присутствующих набрал. В один миг показалось, что мобильник должен зазвонить как колокол. Но тут батюшка немного сменил тон на деловой и сказал: «Да, самое важное, не забудьте в день крещения по 2000 руб. взять. Это обязательно. Тарифы коммунальные растут, денег не хватает. Так что две недели у вас есть, идите зарабатывайте. Да за начальника помолитесь, чтобы больше дал».

И ведь все понятно, что и церквушке деревенской надо на что-то жить, что без финансов никак и, может, соседний ЗСК давно не помогал. А в голову лезли «тарифы». Тарифы на ЖКХ, тарифы на крещение, на освящение, на отпевание... Почему у нас все так? На пожертвования должны быть ценники — иначе пожадничают, не хочешь исповедаться — плати втридорога. Это ж не магический салон, и без искренней воли человека пользы не будет. Знакомая понесла в храм вещи для нуждающихся — не пустили, в брюках… На выходе из церквушки рука крестилась, а мысли путались. Все-таки там сильно душно.

Вера Куликова, редактор отдела социальных проблем "НГ"

______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 авг 2010, 19:17   №58  
-
голос
+
Подтверждаю вышенаписанный пост. Именно на этом собеседовании нам и "посчастливилось" побывать сестра у меня даже слушать до конца не стала. сказав что это ересь и в Храме такие слова как дерьмо, сволочь и прочее не употребляют (а такие слова произносил служитель церкви). И решили мы лучше крестить ребенка в церкви Преображения Господня. в общем я не пожалела - нет там такого рвачества как в районе. Да и эти собеседования и исповедь это не для галочки, а для самих нас необходимо.
______________
Организм растет до 25 лет, а живот и жопа видимо не в курсе...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 авг 2010, 19:20   №59  
-
голос
+
Насколько я помню, раньше кроме как в Храме Преображения, нигде не было исповеди, почему многие так стремились крестить ребенка именно в районе.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 авг 2010, 19:28   №60  
-
голос
+
Цитата:
И ведь все понятно, что и церквушке деревенской надо на что-то жить, что без финансов никак и, может, соседний ЗСК давно не помогал.


Margotta писал(а):
Подтверждаю вышенаписанный пост. Именно на этом собеседовании нам и "посчастливилось" побывать сестра у меня даже слушать до конца не стала. сказав что это ересь и в Храме такие слова как дерьмо, сволочь и прочее не употребляют



Я так понимаю, это про Сайгатино?
Мы туда всегда ездим. Ни разу я ни от батюшки, ни от других служителей церкви таких слов не слышала. И ребенка мы своего там крестили. И ни о каких тарифах речи не велось. да, мы не бесплатно крестились, но нам ясно дали понять, что если у людей денег нет, а покрестить ребенка есть желание, можно дать сколько можешь, или вообще бесплатно.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 авг 2010, 19:37   №61  
-
голос
+
Филатик как в статье написано именно так все было и сказано и акцентировано на том что нужно именно такая сумма. Я сама была в шоке 8( так как о Сайгатина слышала только положительные отзывы раньше. Однако собеседование проводил не батюшка, а мужчина который за ней смотрит в его отсутствие (я так поняла), так как он был в мирской одежде.
______________
Организм растет до 25 лет, а живот и жопа видимо не в курсе...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 авг 2010, 19:45   №62  
-
голос
+
Margotta писал(а):
Однако собеседование проводил не батюшка, а мужчина который за ней смотрит в его отсутствие

Знаю я этого мужчину, очень душевный дядечка. Ну не верю, хоть убейте. Я говорю, что не один раз там была и не два. Ни разу такого не было. Знаю, что сумму оглашают, но чтобы "тарифы", "идите заработайте" *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 авг 2010, 19:57   №63  
-
голос
+
Филатик писал(а):
Знаю я этого мужчину, очень душевный дядечка. Ну не верю, хоть убейте. Я говорю, что не один раз там была и не два. Ни разу такого не было. Знаю, что сумму оглашают, но чтобы "тарифы", "идите заработайте" *DONT_KNOW*


А оно так и было. Причем несколько раз упомянул о сумме чтоб не забыли и сказал у вас впереди две недели - заработать успеете. Честно, от такого была в шоке 0_
______________
Организм растет до 25 лет, а живот и жопа видимо не в курсе...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 авг 2010, 20:18   №64  
-
голос
+
Мы летом крестили в Сайгатина. Беседа состоялась именно так. Разве что без употребления бранных слов, зато с сетованием на дорогую жизнь. А на крещении наш трехлетний "младенец" орал как резаный. Батюшка даже глазом не повел, а вот мужчина, присматривающий за церковью распорядился позвать меня, не разрешив крестной матери даже попытаться успокоить ребенка, на что она очень обидилась. :-) Но мы, честно говоря, решили, что все это мелочи. Зато на причащении сын вел себя очень достойно, батюшка его вспомнил и похвалил. Мы научились креститься. Так что все не зря. И 2000 не такие деньги, чтобы расстраиваться. А прихожане - они ведь разные бывают. Кому-то и 5000 на храм не жалко, а кто-то и 100 рублей не положит, зато обязательно вспомнит пресловутый Хаммер. Не ждать же, пока у каждого совесть проснется. Вот и выживают как могут

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 сен 2010, 21:02   №65  
-
голос
+
как Крещение в моду вошло!и именно в моду! мы хотим и крестить, и даром, и тогда когда нам удобно, да еще бы под нашу дудку! а уж молитвы которые заставляют выучить( а они занимают все три вместе-меньше страницы!) и исповедь как людей отторгает! это ведь для себя и для ребенка! а выбор крестной должен быть очень ответственный: на ней лежит духовное воспитание воспреемника, и с нее же спроситься за крестных детей строже( это мне говорил батюшка когда я стала крестной в третий! раз, а первые два раза я даже об этом не знала, и свою когда крестила тоже не знала, иначе выбрала бы другую крестную...

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 4 из 49  [ Сообщений: 729 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

12 май 2024, 06:24  5 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино