Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 3  [ Сообщений: 41 ] 


Во сколько лет (мес) с ребенком можно договориться?

с рождения
15%  15%  [ 7 ]

когда начнет говорить
20%  20%  [ 9 ]

с 2х лет
37%  37%  [ 17 ]

когда пойдет в школу
7%  7%  [ 3 ]

никогда
0%  0%  [ 0 ]

иное
22%  22%  [ 10 ]
Всего голосов : 46
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 сен 2011, 19:48   №16  
-
голос
+
Its_me писал(а):
старшему в год я уже могла например объяснить что в розетке ток

По-моему, объяснить и договориться тоже разные вещи *DONT_KNOW*
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 сен 2011, 19:49   №17  
-
голос
+
Its_me писал(а):
На форуме была высказана мысль, что в год ребенку ничего не объяснить .имхо считаю что можно, при желании старшему в год я уже могла например объяснить что в розетке ток и тд. и никаких истерик не было

Это не договорные отношения :no: Это познание мира... Моя тоже знала, что духовка горячая, со стула можно упасть, и т.д.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 сен 2011, 21:29   №18  
-
голос
+
Santa писал(а):
Это не договорные отношения :no: Это познание мира... Моя тоже знала, что духовка горячая, со стула можно упасть, и т.д.

*viannen4*
______________
И всё-таки жизнь — это чудо! А чудо не запретишь. Да здравствует амплитуда — То падаешь, то летишь! (В.Ф. Боков)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 сен 2011, 21:34   №19  
-
голос
+
Sharik писал(а):
По-моему, объяснить и договориться тоже разные вещи *DONT_KNOW*

сначала ты объясняешь (для чего это), и в итоге вы договариваетесь, ведь так?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 сен 2011, 22:26   №20  
-
голос
+
Its_me писал(а):
сначала ты объясняешь (для чего это), и в итоге вы договариваетесь, ведь так?

Договариваетесь о чем? Больше не приходится объяснять?

Договориться, это к примеру:
- поиграл, уберешь игрушки
- почитали книжку, а потом спать
- съешь суп, потом будет что-то вкусное
и т.д.

Ребенок это понимает и осознанно делает *PARDON*
______________
Изображение


За это сообщение автора Santa поблагодарил: Sharik
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 сен 2011, 09:08   №21  
-
голос
+
Алевтинка писал(а):
Елена2010 писал(а):
У меня ребенок примерно с года все отлично понимает(я выбрала иное)

мне кажется тема немного о другом, понимает, это не значит, что с ним можно договориться *DONT_KNOW*

Ну например, я мою посуду, дочь приходит и говорит: Мам пошли(тянет меня в зал). Я ей говорю" Малыш, мама моет посуду, уже немного осталось, иди поиграй или посмотри мультики. Она уходит. Почти всегда прокатывает. Так же, она собирает за собой разбросаные вещи, если очень попросить. :D Могу оторвать ее от интересного занятия без всяких истерик, объяснив, что сейчас помоем попу(например) и будешь играть дальше. Или я опять не правильно понимаю слово "договоримся"? :D
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 сен 2011, 11:46   №22  
-
голос
+
Елена2010 писал(а):
Так же, она собирает за собой разбросаные вещи, если очень попросить

Это, скорее, не договориться, а уговорить
Елена2010 писал(а):
мама моет посуду, уже немного осталось, иди поиграй или посмотри мультики

А это просто речь идет об отсрочке, то есть просто подожди немного и ты это получишь.

А договориться - это, например - мы сейчас не можем купить тебе эту игрушку, а вот через 10 дней получим зарплату и купим, но не эту игрушку, а придется выбрать другую - немного подешевле :D Или - договоримся - ты три дня чистишь зубы по утрам самостоятельно и тогда в воскресенье поедем в парк на аттракционы
То есть договориться - это о том, что ребенок в принципе не получит то, что он хочет...
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 сен 2011, 16:31   №23  
-
голос
+
Выбрала "с рождения". Ибо согласна с утверждением "после трех уже поздно". С самого рождения нужно постоянно с ребенком РАЗГОВАРИВАТЬ и ДОГОВАРИВАТЬСЯ. И тогда полное взаимопонимание у вас будет! А если начать пытаться договариваться в три года.... %) Боюсь, ребенок вас не поймет. :-)
______________
Так хочется быть слабой женщиной... Но, как назло, то избы горят, то лошади скачут!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 сен 2011, 21:33   №24  
-
голос
+
Елена2010 писал(а):
Или я опять не правильно понимаю слово "договоримся"? :D

мне кажется это и есть договорные отношения *OK*
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 сен 2011, 21:36   №25  
-
голос
+
Гамма писал(а):
То есть договориться - это о том, что ребенок в принципе не получит то, что он хочет...

нееет договориться значит прийти к общему мнению
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 сен 2011, 22:03   №26  
-
голос
+
Its_me писал(а):
Гамма писал(а):
То есть договориться - это о том, что ребенок в принципе не получит то, что он хочет...

нееет договориться значит прийти к общему мнению

:D к маминому
______________
И всё-таки жизнь — это чудо! А чудо не запретишь. Да здравствует амплитуда — То падаешь, то летишь! (В.Ф. Боков)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 сен 2011, 22:09   №27  
-
голос
+
Irena1976 писал(а):
уже мес. в 6-9 мои дети понимали, что криком-истерекой они не допросятся брать их на руки, если я занята (например, готовлю)

жесть, Ира. То есть пусть ребенок орет, но ты такая принципиальная мамаша не будешь его брать на руки? Ерунда! Мама это самый близкий ребенку человек, который уж точно не должен провоцировать ребенка на истерики и плохое настроение.
Klein писал(а):
Договориться с ребенком можно не раньше,чем он начнет вообще понимать,о чем собственно речь

*viannen4*
AngeLina. писал(а):
Договориться это договориться, то есть обсудить и прийти к взаимовыгодным условиям

то есть ребенок как минимум должен ПОНИМАТЬ о чем ему говорят и ОТВЕЧАТЬ, пусть даже кивком головы, но осознанно.
Моей дочери щас год. На мой вопрос, хочет ли она кушать, она может как кивать головой, так и мотать, а так же выдать все возможные мяу-му-гн-кк и ты пы
и ни один из этих ответов не гарантирует того, что ребенок вапще понимает, о чем я его спрашиваю и дает верный ответ
для того, чтобы мне получить ДОСТОВЕРНЫЙ ответ на данный вопрос я веду ее на кухню, ставлю перед ней тарелку с едой, даю ложку и если она проявляет интерес к еде и пытается есть - значит она есть хочет и будет, если она отворачивается - значит она есть не будет
тут опять два варианта - либо она не голодная, либо она не хочет есть ЭТО
вот таким вот методом проб и предложений я общаюсь с годовалым ребенком, как и большинство мам с годовалыми детьми
другой пример, бесполезно у нее сейчас спрашивать, хочет ли она в туалет
если хочет - она говорит - ах, берется за трусики и писиет
то есть я сама предлагаю ей периодически сесть на горшок и она благополучно делает там свои дела, но это не значит, что мы договорились с ней о том, что она всегда теперь будет писить на горшок
Its_me писал(а):
На форуме была высказана мысль, что в год ребенку ничего не объяснить

вернемся к этому
объяснить ребенку, что в розетке ток, это значит рассказать и чтоб ребенок понял, что ВСЕ розетки (везде, не только дома) опасны, и что этого объяснения хватит на долго, а не за каждым подходом к розетке напоминать это
и все таки это простые вещи - горячо, больно, бах, опасно - и объяснение основано банально на страхе ребнка, пока тот не потрогает горячий чайник, он так и не поймет - что значит горячо

вопрос был о другом, можно ли годовалому ребенку объяснить, почему ему больше нельзя титю
да, можно вызвать у ребенка эмоции и титю пожалеть (как куклу), полечить... но объяснить (!) нельзя, и никто этого мне не докажет
если бы все было так просто, 99% отлучающих мам не знали бы проблем
и пока ребенок САМ не поймет и не придет к выводу о том, что грудь ему больше не нужна, любое отлучение будет для него стрессом

есть вещи, которые невозможно объяснить и двухлетке, и даже пятилетке... например, что такое любовь и какая она бывает и чем любовь к маме отличается от любви к мужчине
поэтому всему свое время

зы: опрос некорректен, проголосовала за иное

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 сен 2011, 23:19   №28  
-
голос
+
Вредина писал(а):
жесть, Ира. То есть пусть ребенок орет, но ты такая принципиальная мамаша не будешь его брать на руки? Ерунда! Мама это самый близкий ребенку человек, который уж точно не должен провоцировать ребенка на истерики и плохое настроение.

:-) да, нееее, не жесть
я образно сказала про истерику (ттт, у меня дети до истерик редко доходили)
но покричать с нотками требования (не могу по другому объяснить, надеюсь поняла) любитель старший, и я к нему подходила, обнимала, и просила, ты посиди чуток спокойно, я почищу картошку (например - чёт другого примера в голову не приходит :D ), а потом я возьму тебя на руки и мы пойдем в окно смотреть
т.е. ребенок не чувствовал себя ... брошенным, а если он не успокаивался и требовал взять себя на руки, то да, вот такая я ... мать, я принципиально не брала на руки пока картошку не дочищу, хотя и обнять могла и песню спеть по ходу чистки картошки 8( :D

а вообще старший у меня "ручной" (в связи с запорами с 1мес, аллергией, сломал ногу, операция кисты и т.д. и т.п.), он с рук не слазил ни днем, ни ночью, поэтому по поводу занятости я с ним была принципиальна, т.к. это бывало не часто ;)
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 сен 2011, 11:54   №29  
-
голос
+
Вредина писал(а):
и даже пятилетке... например, что такое любовь и какая она бывает и чем любовь к маме отличается от любви к мужчине
поэтому всему свое время


Если объяснить ребенку, он поймет! По-своему, но поймет. Дети не настолько примитивны, требовательны и глупы. Допустим мой сын прекрасно понимает, когда я ему объясняю, что в нашу спальню приходить не нужно, мама с папой хотят побыть вдвоем, вдвоем поспать и тд.

А понятие любви вообще сложная вещь, и да нашего понимания этого слова, ребенок дойдет только когда дорастет до нашего возраста
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 окт 2011, 01:38   №30  
-
голос
+
Нам 1 г.11 м. -понимает абсолютно все, но вот договориться, к примеру, в магазине или элементарно уйти с прогулки - до сих пор проблема... :'(

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 3  [ Сообщений: 41 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 19:45  -1 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино