Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 39 ] 

Новое сообщение09 окт 2008, 21:56   №1  
-
голос
+
Милые мамочки!!! Взываю к вашему опыту и житейской мудрости. Моей дочке пошёл 11 месяц. Она и до этого была крайне осторожна, опасалась всех и вся (на руках только у трех человек-мама,папа,бабушка, к остальным не идет), но вот с полмесяца, как у ребенка случаются не то, чтобы истерики, но наподобие при виде (заметьте только при ВИДЕ) чужаков. Вот давеча гуляла со своей сестрой (очень давно не виделись), вроде все замечательно, но на полпути доча разрыдалась и успокоилась только, когда я ее уложила спать прям на улице, прям с сисей (хотя до сна нам было ещё прилично времени). Другой пример, поиграли мы в песочнице и пошли в сторону дома, тут ко мне подошла моя подруга (тож сто лет не виделись), поздоровалась, перекинулись парой слов и разошлись. И за эти "пару слов" малышка расплакалась. И, например, сегодня во дворе соседка с дочкой проходили мимо, поинтересовались нашим здоровьем и опять же моя разнылась :'( И это при том, что деть у меня всегда в слинге, в обнимку с мамой и никто её не трогает, ну максимум улыбается ей и приветствует. Что это такое, мамочки?? вообще, подскажите, лучше нам закрыться дома и ждать, когда перерастет или всё-таки чаще ходить в гости, гулять, приглашать к себе и, терпя эти слёзки, привыкать к социуму?? *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 окт 2008, 16:11   №2  
-
голос
+
Очень хочется поддержать, но даже не знаю, что ответить *DONT_KNOW*
У меня тоже дочка крайне осторожно к чужим людям относится (что не мешает ей периодически "не следовать" за мамой). К тетям чужим правда гораздо лояльней, чем к дядям. "Чужих" дядей на улице она воспринимает исключительно в штыки, даже на руках, даже если я мило беседую - она обычно отворачивается и старается на него не смотреть *girl_pinkglassesf*
Конечно вы это перерастете, но (ИМХО) это особенность восприятия мира, и это, в какой-то другой форме, останется в поведении, будет трансформироваться.
Мамочкина задача - принимать ребятенка таким как есть, а они все такие разные :).

И..., это симптом для гомеопатии :)
______________
В наличии в ЦРП (пристрой из разных закупок): viewtopic.php?f=73&t=147420

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 окт 2008, 20:03   №3  
-
голос
+
Тоже хочется поддержать. Не легко вам, конечно. У меня сын когда был в таком же возрасте, тоже очень настороженно относился к посторонним (да и сейчас ни за что от меня не отойдет, если рядом незнакомый человек), но таких прям слез как у вас не было конечно. Но меня тоже в свое время это беспокоило и я читала инфу в инете. И нашла то, что в принципе меня успокоило и действительно все прошло. Специально для вас нашла и привожу - это отрывки из форума на Рожане.
Иришечка писала:
Цитата:
Мне понравилось, как в "Вопросах-Ответах" одна из консультанов ответила про такое поведение малыша примерно так: "До полугода малыш практически не различает, где реальный мир, а где сон. То есть, ему всё происходящее как будто бы снится, а, значит, не представляет никакой угрозы. Где-то к шести месяцам всё меняется - ребёнок постепенно начинает осознавать, что он - отдельное существо, а мир вокруг него - реален. Что безопасно, в основном, на руках у мамы (если нормальное доверие к маме не разрушено), а все чужие люди, разумеется, могут чем-то навредить, либо забрать у него маму (или его, маленького, у мамы забрать), потому и реагируют так на чужих."
Возможно, я как-то не точно написала, уже давно читала, но мысль примерно такая. Мне кажется, это многое объясняет в поведении малышей этого возраста


Это Мария Борисовна писала:
Цитата:
Понятие свой-чужой вовсе не связано с тем, что нельзя ни к кому идти на руки или заводжить компанию! Просто в этом процессе есть свои последовательные шаги.
Шаг первый.
Осознание того, что это чужой.
Шаг второй
Оценка реакции мамы на степень безопасности человек.
Шаг третий.
Спрятаться от опасного, и начать знакомиться с безопасным.

В этом процессе очень важным является именно наблюдение за реакциями мамы. Ребенок собственно говоря учиться, как нужно вести себя с тем или другим человеком. Этот с одной стороны , важная ступенька его обучения именно этому навыку, а с другой - основа дальнейего обучения уже более сложным реакциям и правилам поведения.

Есть дети для которых обучение подобному поведению проходит легко, они замирают ровно на секунду, еще секунду оценивают мамину реакцию и затем сразу действуют.
Есть и и другие, они надолго застревают на первом этапе, часто это бывает связано с не очень гуманным родовспоможением. но есть и другие причины. особенности темперамента, характера. При последовательных действиях мамы, ребенок постепенно учиться знакомиться и не прятаться.
______________

Новое сообщение11 окт 2008, 21:17   №4  
-
голос
+
flara писал(а):
Очень хочется поддержать, но даже не знаю, что ответить *DONT_KNOW*
У меня тоже дочка крайне осторожно к чужим людям относится (что не мешает ей периодически "не следовать" за мамой). К тетям чужим правда гораздо лояльней, чем к дядям. "Чужих" дядей на улице она воспринимает исключительно в штыки, даже на руках, даже если я мило беседую - она обычно отворачивается и старается на него не смотреть *girl_pinkglassesf*


Моя-то наоборот пялится во все глаза и начинает реветь 8( . Вот вчера пошли вместе с ней покупать ей шапочку. Зашли в соответствующий отдел, я попросила продавщицу достать мне парочку экземпляров. Пока та доставала, моя успела эту женщину разгядеть, потрогать за спину и при это пореветь :-( . Кошмар!

flara писал(а):
Конечно вы это перерастете, но (ИМХО) это особенность восприятия мира, и это, в какой-то другой форме, останется в поведении, будет трансформироваться.


Это-то и боюсь. Хочется вырастить открытого миру человечка. Сама-то не весть какая закомплексованная, дочке хочется иного пути. Надеюсь, что будет любить этот мир *IN LOVE* !

flara писал(а):
Мамочкина задача - принимать ребятенка таким как есть, а они все такие разные :).


Я свою уже давно приняла со всеми её причудами :-) . А их у нас немало, поверьте.

flara писал(а):
И..., это симптом для гомеопатии :)


Не знала. Спасибо, что сказали. Но применять гомеопатию, не имея доктора с Сургуте, не будем.

Новое сообщение11 окт 2008, 21:30   №5  
-
голос
+
Спасибо, elena, за информацию. Правда, я с этим уже давно ознакомилась. Вы знаете от этого почему-то легче не становится. Всё это прекрасная теория. А на практике не знаешь, то ли схватить в охапку, расстроенного присутствием другого человека, ребенка и убежать подальше, то ли приобнять чадо и продолжать начатую беседу с чужаком, не акцентируя сильного внимания на слёзы. Я знаю, что мы это перерастем. Вопрос лишь в том, как действовать именно сейчас, когда доча так чувствительна. Насильно, но мягко приучать к людям или сидеть дома и ждать "перероста"??

Новое сообщение11 окт 2008, 21:35   №6  
-
голос
+
Ой, забыла сказать вам, elena и flara, большое спасибо за отклик и поддержку :-) @}->-- .

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 окт 2008, 21:54   №7  
-
голос
+
Marka писал(а):
Я знаю, что мы это перерастем. Вопрос лишь в том, как действовать именно сейчас, когда доча так чувствительна. Насильно, но мягко приучать к людям или сидеть дома и ждать "перероста"??


В последнее время, говоря о воспитании малышей, часто приводят в пример африканские племена, мамаши, мол детей всегда носят на себе, что очень естественно и полезно. Мы таскаем детенышей, как они, высаживаем, как они, кормим по требованию, как они и прочая. Поскольку трудно представить себе такую африканку, заперевшуюся в своей лачуге на все замки, и избегающую контактов с окружающими, то напрашивается вывод: надо приучать. Африканки наверняка целыми днями бегают по своим делам, среди кучи народа и не особо спаршивают детей, нравится им та тетя или нет. Мне кажется, нужно идти в люди, терпеливо с дитем разговаривать, давать понять, что маме нужно поговорить, а значит, ребенку нужно приспосабливаться. Может я не права, в каждом конкретном случае нужен свой подход, может консультация специалиста (если найдешь).
И еще. В одной парвославной книге прочитала про одного человека, вроде юродивого, при церкви был такой странный человек Гриша. Дети к нему очень тянулись, слушались его, он их угощал конфетами всегда перед причастием (кто не знает, перед причастием кушать нельзя), а дети, даже самые маленькие их никогда не ели, только после. Родители же, заметив, какое благотворное влияние Гриша на детей производит стали спрашивать советов: как, мол, детей воспитывать хорошими, благочестивыми, на что он неизменно отвечал: "Себя учи".
Это я к тому, что нам самим надо быть искренними в общении с людьми, открытыми, при детях, да и без них не говорить о других людях плохо, дети все впитывают. Дети - точная копия людей, которые их взращивают. Я давно усвоила - если что-то не нравится в ребенке, бесполезны нравоучения и замечания. Ищу в себе (папе, что конечно находится легче) огрех, и !!! всегда нахожу. Надо менять себя, воспитывать себя, тогда дети будут только радовать, а не огорчать.
Кстати, приходите давайте в гости, Петька уже боооольшой и толстый стал, будем социализироваться.

Новое сообщение17 окт 2008, 12:41   №8  
-
голос
+
Спасибо, Олечка, за пост! Супер! *THUMBS UP* *IN LOVE*
telemjievs писал(а):
В последнее время, говоря о воспитании малышей, часто приводят в пример африканские племена, мамаши, мол детей всегда носят на себе, что очень естественно и полезно. Мы таскаем детенышей, как они, высаживаем, как они, кормим по требованию, как они и прочая. Поскольку трудно представить себе такую африканку, заперевшуюся в своей лачуге на все замки, и избегающую контактов с окружающими, то напрашивается вывод: надо приучать. Африканки наверняка целыми днями бегают по своим делам, среди кучи народа и не особо спаршивают детей, нравится им та тетя или нет.

Ты права, так мне и приходится делать. Но, с другой стороны, они рождают детей сразу в племени, т.е. дети их даже не знают, что такое быть целый день только с мамой, поэтому и нет проблемы боязни людей.

Мне кажется, что мы- "цивилизованные" мамочки растеряли что-то такое волшебное, что есть у этих африканок, от чего их дети никого не боятся (в лучшем смысле), не знают коликов, не отказываются от груди, не имеют кризисов года, двух лет и т.д. :mama_deti:

telemjievs писал(а):
Мне кажется, нужно идти в люди, терпеливо с дитем разговаривать, давать понять, что маме нужно поговорить, а значит, ребенку нужно приспосабливаться. Может я не права, в каждом конкретном случае нужен свой подход, может консультация специалиста (если найдешь).

Ой, не пугай! Надеюсь до специалиста не дойдет.

telemjievs писал(а):
И еще. В одной парвославной книге прочитала про одного человека, вроде юродивого, при церкви был такой странный человек Гриша. Дети к нему очень тянулись, слушались его, он их угощал конфетами всегда перед причастием (кто не знает, перед причастием кушать нельзя), а дети, даже самые маленькие их никогда не ели, только после. Родители же, заметив, какое благотворное влияние Гриша на детей производит стали спрашивать советов: как, мол, детей воспитывать хорошими, благочестивыми, на что он неизменно отвечал: "Себя учи".
Это я к тому, что нам самим надо быть искренними в общении с людьми, открытыми, при детях, да и без них не говорить о других людях плохо, дети все впитывают. Дети - точная копия людей, которые их взращивают. Я давно усвоила - если что-то не нравится в ребенке, бесполезны нравоучения и замечания. Ищу в себе (папе, что конечно находится легче) огрех, и !!! всегда нахожу. Надо менять себя, воспитывать себя, тогда дети будут только радовать, а не огорчать.

Ну, неужели, мы такие плохие с нашим папой?!
То, что ты написала, очень важно. Наше общество ищет любую минутку и любую мелочь, чтобы поперебирать косточки другим. Давно стараюсь не хулить, а хвалить людей в разговоре, но, наверное, не всегда получается. Вообще, мне послали Небеса Полину не с проста, именно её и никого другого. Она призвана (и надо заметить у неё это получается) поставить меня на путь истинный. С ней я стала менее вспыльчивой (сдерживаю себя и надеюсь в будущем не придется сдерживать, потому что это будет сутью меня), менее жестокой (как бы страшно это не звучало). Буду рости вместе с дочей :Laie: !

telemjievs писал(а):
Кстати, приходите давайте в гости, Петька уже боооольшой и толстый стал, будем социализироваться.

Придем. Вы пропали, мы и не тревожим.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2008, 13:08   №9  
-
голос
+
Марина, вы с вашим папой (в смысле Полининым) - чудесные человеки. Я не про вас конкретно писала, а про всех нас, про себя в первую очередь. Очень рада, что ты на той же волне, и меня правильно поняла. я тоже считаю, что дети нам даются, чтобы мы, воспитывая их, воспитывали себя, порою даже более жестко. Почему я отчитываю или наказываю сына там, где папу только пожурю, а себя вообще оправдаю обстоятельствами, забывчивостью или настроением? Да, каждому дается свой особенный ребенок не только в удовольствие, но и в понимание и исправление себя.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2008, 13:17   №10  
-
голос
+
Ничего страшного в этом нет, у меня ребенку 1,3, а при виде чужих он бежит ко мне или прячится за мной, а потом выглядывает ;) Так безопаснее за мамой! А если дяди подойдут то начинает тоже плакать или если кто не нравится. Все пройдет, вам только надо общаться не со взрослыми самими, а с их детками прмерно такого же возраста, пускай по-тихоньку привыкает к деткам. Так быстрее адаптируется, конечно не насильно а пока ей интересно :-)

Новое сообщение17 окт 2008, 22:55   №11  
-
голос
+
gvenevra писал(а):
Ничего страшного в этом нет, у меня ребенку 1,3, а при виде чужих он бежит ко мне или прячится за мной, а потом выглядывает ;) Так безопаснее за мамой! А если дяди подойдут то начинает тоже плакать или если кто не нравится. Все пройдет, вам только надо общаться не со взрослыми самими, а с их детками прмерно такого же возраста, пускай по-тихоньку привыкает к деткам. Так быстрее адаптируется, конечно не насильно а пока ей интересно :-)

Заметила, что моя принцесса детками своего возраста как раз-таки и не интересуется. Каждый из них сидит в своем углу и играет или на мамках виснут. А вот если дети от 2,5 до 8 моя прям прилипает :-), и даже самые "страшные" взрослые ей не в боязнь. Только вот где взять постоянных друзей такого возраста *DONT_KNOW* ?! У нас только два племенника такого возраста и всё :-( .

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2008, 23:03   №12  
-
голос
+
Marka писал(а):
А вот если дети от 2,5 до 8 моя прям прилипает :-), и даже самые "страшные" взрослые ей не в боязнь. Только вот где взять постоянных друзей такого возраста *DONT_KNOW* ?! У нас только два племенника такого возраста и всё :-( .

Приходите к нам в гости :) В каком районе живете? Сыну правда еще 2,3 - но думаю будет как раз. *OK* Так как у меня подруга у нее ребенку как раз год исполнился на днях - так она очень любит общаться в моим сынулей. И вообще надо чаще встречаться и организовывать мамские вечеринки :). Заодно и познакомимся ;)
______________

Новое сообщение17 окт 2008, 23:30   №13  
-
голос
+
Elena писал(а):
Приходите к нам в гости :) В каком районе живете? Сыну правда еще 2,3 - но думаю будет как раз. *OK* Так как у меня подруга у нее ребенку как раз год исполнился на днях - так она очень любит общаться в моим сынулей. И вообще надо чаще встречаться и организовывать мамские вечеринки :). Заодно и познакомимся ;)

Мы за :za: :-) !!! Живем около Джуманджи. А вы? Чем занимаетесь целыми днями?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 окт 2008, 08:55   №14  
-
голос
+
Нам может еще "повезло" больше, Павлику год исполнился летом, мы из песочницы не вылазили, там и пошли :D . А вам сложнее с нашими-то погодами, особо не разгуляешься. Так что отличная идея встречаться компаниями.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 окт 2008, 10:14   №15  
-
голос
+
Marka писал(а):
Но применять гомеопатию, не имея доктора с Сургуте, не будем.


Может, это устаревшая информация, но раньше был врач гомеопат Леонид Альбертович, находился на Геологической, 24 (двухэтажная деревяшка в районе церкви, на противоположной от нее стороне дороги, там еще "Фитомед" находится), кажется он до сих пор бывает в Сургуте. Тел. 34-38-13 с 20-00 до 22-00 запись. Потом дает мобильный, по которому можно будет звонить в любое время.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 39 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

19 апр 2024, 18:08  -4 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино