Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 14 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 дек 2012, 17:26   №1  
-
голос
+
Всем здравствуйте! "Дети Дождя" - это Сургутская городская общественная организация помощи детям и взрослым с нарушениями развития аутистического спектра «Дети Дождя». В воскресенье 9.12.12 состоится очередное собрание в 17.00. Родителей, имеющих детей с данным диагнозом и просто людей заинтересованных, желающих помогать, приглашаем к нам на встречу. По остальным вопросам звоните 71-90-24. Также полезную информацию и все объявления можно прочитать http://vk.com/rainchildrensurgut


Последний раз редактировалось Помпушка 07 дек 2012, 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 мар 2013, 22:27   №2  
-
голос
+
2 апреля в 18.40 кинотеатр "Галерея кино" (пр.Набережный 7) проводит благотворительный показ художественного фильма "Адам" (фильм интересный., сама видела), посвященный Всемирному Дню распространения информации о проблеме аутизма. Вход бесплатный.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 фев 2014, 23:31   №3  
-
голос
+
Дорогие друзья! Мы есть в контакте http://m.vk.com/rainchildrensurgut, кому интересно заходите, рады поделиться своим опытом и интересными и полезными новостями. В скором времени надеемся на появление сайта!:)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 янв 2016, 23:51   №4  
-
0 : 1
+
Наша организация изменила статус - теперь мы Региональная общественная организация ХМАО- Югры помощи детям, взрослым и инвалидам с расстройствами аутистического спектра "Дети Дождя".


Последний раз редактировалось Помпушка 14 ноя 2018, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 янв 2016, 16:29   №5  
-
0 : 1
+
Дорогие друзья! 24 января в 17.00 состоится собрание РОО "Дети Дождя", всех желающих стать членом общественной организации "Дети Дождя" ждем Вас. С собой обязательно иметь паспорт, документ вашего ребенка ( если вы- законный представитель ребенка с аутизмом) для оформления всех документов. Место проведения собрания уточняйте по телефону 71-90-24.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 янв 2016, 17:00   №6  
-
голос
+
Помпушка
Кто вам помогает, кто с детьми занимается или это все на плечи родителей ложится?
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 янв 2016, 15:30   №7  
-
голос
+
ГРУША писал(а):
источник: 18.01.2016 18:00
Помпушка
Кто вам помогает, кто с детьми занимается или это все на плечи родителей ложится?

Если вы говорите в общем о городе, то в городе есть несколько учреждений в которых занимаются с детками, но я как мама считаю, что если родители хотят действительно серьезных результатов, то работать дома просто необходимо и делать это постоянно. Но каждый решает для себя сам!


За это сообщение автора Помпушка поблагодарил: ГРУША
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 янв 2016, 15:30   №8  
-
голос
+
Дорогие друзья! Ищите нас в Социальных Сетях: РОО»Дети Дождя»


Последний раз редактировалось Помпушка 14 ноя 2018, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 фев 2016, 00:10   №9  
-
голос
+
Дорогие друзья!!! "Дети Дождя" в данное время работают со всеми жителями ХМАО, пишите, звоните 89222476448, 8 (3462)71-90-24, 8 (3462)37-46-48 будем рады помочь и поддержать Вас. Также предлагаем родителям из других городов округа присоединиться к нам и вместе двигаться к лучшему будущему наших детей, помимо этого можем открыть отделение "Детей Дождя" в вашем городе.

Новое сообщение17 мар 2016, 09:20   №10  
-
1 : 0
+
Уважаемые родители!
Приглашаем всех, кто воспитывает детей и подростков с АУТИЗМОМ и МЕНТАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ принять участие в Городском Родительском собрании. Ждем вас в Городской Филармонии, Арт-кафе 20 марта 2016 в 14.00
Тема собрания: Создание Городской Общественной Организации родителей, воспитывающих детей с особенностями в развитии.
О желании принять участие просим сообщить до 18 марта по телефону: 8 (3462)340272, в рабочее время с 9.00 до 17.00 Организационный комитет.
По всем остальным вопросам можете получить ответы по телефонам: 89026918380, 89825139794 (Елена)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 мар 2016, 16:24   №11  
-
голос
+
"Зажги синим" в ХМАО!!!

Изображение

Дорогие друзья!
К Всемирному Дню распространения информации о проблеме аутизма Региональная общественная организация ХМАО _ Югры помощи детям и взрослым с нарушениями развития аутистического спектра "Дети Дождя" совместно с Сургутской филармонией планирует проведение акции "Зажги синим". Акция состоится 3 апреля в 16.00 на площади Сургутской филармонии. Цель: привлечь внимание к проблеме аутизма и поддержать людей с расстройствами аутистического спектра и их семьи. Наличие синих оттенков в одежде приветствуется, но остается на ваше усмотрение. У всех также будет возможность узнать что такое аутизм, что с этим делать и т.д. У родителей маленьких деток будет возможность пройти тестирование на выявление расстройств аутистического спектра. Также вы можете присоединиться к нам в интернете, сделав фотографии на самом мероприятии, выложить их в социальные сети, использовав #зажгисинимсургут . Давайте впервые в округе сделаем это красиво и значимо вместе! Нам нужна именно твоя поддержка!

Сургутская городская общественная организация "Дети Дождя"


Последний раз редактировалось Новости 28 мар 2016, 16:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 апр 2016, 20:26   №12  
-
голос
+
В Сургуте состоялось очередное городское собрание родителей детей с ОВЗ и инвалидностью, обучающихся на дому

Изображение

31 марта 2016 года на базе МБОУ СОШ №18 им. В.Я. Алексеева состоялась очередная встреча родителей обучающихся с ОВЗ и инвалидностью и представителей департамента образования Администрации города, МКУ «Центр диагностики и консультирования», Сургутской клинической городской больницы №4, Реабилитационного центра «Добрый волшебник».

На собрании выступили
:

-Шипырева Н.И., методист отдела психолого-педагогической консультации и коррекции МКУ «Центр диагностики и консультирования», по теме «Кризис подросткового возраста».
-Пантолик Т.С., заведующий отделением восстановительного лечения с дневным стационаром «Росинка» БУ ХМАО-Югры «Сургутская клиническая городская больница №4», с презентацией медицинских услуг в учреждении.
-Максимов Г.М., директор БУ ХМАО-Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добрый волшебник», с презентацией услуг по предоставлению ППМС помощи.

Всего в городском родительском собрании приняли участие около 60 родителей детей с ОВЗ и инвалидностью. Все желающие получили консультативную помощь.

Встреча по итогам учебного года состоится в мае 2016 года в МБОУ СОШ №44.

Департамент образования г.Сургута,

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2018, 23:04   №13  
-
голос
+
В Сургуте открылся центр сопровождаемого проживания для «детей дождя»

Изображение

Этот центр, пожалуй, самый нетипичный из всех, какие до сегодняшнего дня приходилось посещать детям с расстройствами аутистического спектра и ментальными нарушениями. Учреждение представляет из себя общежитие квартирного типа, в котором подростки смогут «тренировать» навыки самостоятельной жизни — готовить еду, убирать в комнате, самостоятельно одеваться, чистить зубы, — все то, что кажется привычным для обычных людей.

Уроки обыденности

Сургутянка Ирина Миронова привела своего 14-летнего сына Владислава в Центр, чтобы здесь его научили, для начала, самостоятельно чистить зубы и обуваться. Это может вызвать недоумение у здорового человека, однако так называемым детям дождя на это потребуется порядка трех месяцев. Затем перед Владиславом поставят новые цели, достижению каждой из которых будет радоваться вся семья. Так постепенно подростка подготовят ко взрослой жизни. Его мир не будет ограничен четырьмя стенами и знаниями, например, одной только школьной программы. Из Центра Владислав выпустится человеком, способным к самообслуживанию.

- Здесь детей учат обыденным вещам — всему, что мы с вами делаем ежедневно, чему не учат в школе. Это необходимая обыденность, которую наши дети делать не умеют. Самостоятельно дома не так просто всем этим овладеть. Дома мама, у которой практически всегда нет времени ,или она перегорела за несколько лет, потому что тут нет быстрых результатов. Мы часто жалеем детей и многое делаем за них сами, - рассказала мама одного из воспитанников Центра и по совместительству заместитель директора Центра сопровождения проживания «Дети Дождя» Ирина Миронова.

Изображение

Адаптированная квартира

Центр представляет из себя трехкомнатную квартиру с общим холлом-кухней, где подростки учатся готовить еду. Они уже умеют варить макароны, хвастаются педагоги. Еще им предстоит научиться мыть посуду, гладить вещи… Все необходимое для этого, например, гладильные доски, здесь есть.

В квартире расположены два зала для занятий со специалистами. В центре работают дефектологи, логопеды и психологи. В следующем году планируется оборудовать сенсорную комнату. Проект уникален тем, что он может подготовить молодых людей ко взрослой и самостоятельной жизни, помочь овладеть всеми нужными навыками.

- Этот проект по типу тренировочной квартиры. Наш центр рассчитан на круглосуточное проживание, но сейчас мы проходим с воспитанниками первый этап, когда дети (детьми здесь называют и тех, кому под 30. – Прим. авт.) здесь еще не живут, а находятся только в течение дня, привыкают. На втором этапе, когда мы их подготовим, они будут оставаться здесь с ночевкой на выходные дни. Третий этап предполагает проживание уже на протяжении от одного до трех месяцев. Конечно, все это с сопровождением педагогов, - поясняет директор Центра сопровождения проживания «Дети Дождя» Наталья Глотова.

Изображение

В центр будут принимать воспитанников от 12 до 30 лет. В следующем году активисты планируют расшириться, благодаря чему уже смогут подготовить развивающую программу для воспитанников от 10 до 35 лет.

В центре могут одновременно находиться по шестеро человек, не считая педагогов, это с учетом того, что у каждого воспитанника будет собственный угол — с отдельной кроватью. Помещения адаптированы для «детей дождя» - вся мебель с закругленными углами, чтобы снизить риск травматизма.

- Это пилотный проект, который крайне необходим немалому количеству семей. Думаю, все у них получится, тем более, что во главе проекта стоят неравнодушные люди и специалисты своего дела. Уверен, что город тоже понимает необходимость таких Центров, есть плановая четкая программа в Югре, посвященная детям с расстройствами аутистического спектра и ментальными нарушениями, которая дает им возможность развиваться и становиться социализированными людьми, - считает директор сургутской филармонии Яков Черняк.

Изображение

Кузница гениев

Сургутский Центр сопровождаемого проживания молодых людей с расстройствами аутистического спектра и ментальными нарушениями — единственное во всем регионе учреждение с возможностью развития после 16 лет, то есть когда обучение в школе уже закончилось. Именно в этот период, жалуются родители, в регионе очень трудно найти подходящее занятие и общество для ребенка, который несмотря на свой возраст, все еще не готов к самостоятельной жизни и очень зависим от внешнего мира.

- У нас таких центров в регионе вообще нет, мы такие единственные и готовы делиться со всеми опытом. Потребность в этом огромная! После 18 дети остаются практически без каких-либо занятий. Не все общество готово их воспринимать. Они ведь, действительно, особенные. Например, 16-летний ребенок может в кино начать прыгать — ему так хочется выразить свои эмоции, - добавляет Ирина Миронова.

Изображение

По данным сургутской организации «Дети дождя», в городе больше 60 семей, в которых воспитываются дети с аутистическими расстройствами и ментальными нарушениями. Так что в востребованности такого тренировочного центра его учредители не сомневаются.

К слову, подобный, но более масштабный, есть в Санкт-Петербурге — там построили целый дом для особенных людей, в котором их учат самостоятельной жизни. И в последующем из них вырастают люди, в которых нуждается общество – с выдающимися способностями в какой-либо области. Так что, возможно, в скором будущем сургутский центр сможет стать одной из таких кузниц потенциальных гениев, которые, адаптировавшись к современным реалиям, смогут принести пользу своему региону.

Изображение

Проект сопровождаемого проживания молодых людей в Сургуте с расстройствами аутистического спектра и ментальными нарушения в 2017 году стал победителем в конкурсе Фонда президентских грантов (2 999 948 рублей), в 2018 году также получил признание и выиграл грант от департамента общественных и внешних связей Югры (999 960 рублей), а также грант от администрации города Сургута (40 000 рублей).


Автор текста: Анастасия Аладинская

Автор фото: Александр Онопа

ugra-news.ru


За это сообщение автора Новости поблагодарил: Помпушка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 ноя 2018, 11:03   №14  
-
голос
+
Хочу более подробно рассказать о центре сопровождаемого проживания «Дети Дождя» об открытии которого написано выше. Я являюсь заместителем директора данного Центра. Центр обслуживает по ИППСУ бесплатно. У нас работают логопед, психолог, дефектолог, 2 Социальных работника, специалист по АВА и Floortime. Все вопросы по тел. 58-13-54 или звоните мне 71-90-24

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 14 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 16:13  2 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино