Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 140 из 144  [ Сообщений: 2146 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 11:17   №^  
-
0 : 2
+
Дорогие девочки!
На создание данной темки меня подтолкнула затравленная, измученная учительская натура, которой очень сильно намозолили глаза элементарные ошибки, допускаемые в сообщениях наших дорогих и любимых пользователей :D . Оговорюсь сразу, речь не идет о пунктуации... Давайте говорить об орфографии, прежде всего, ну и немножко о стилистике и фразеологии. Предлагаю выносить сюда наиболее часто встречаемые слова-сочетания с допущенными ошибками и их исправлением, без указания их автора!!!


Вложения:
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")


Последний раз редактировалось Krasanna 28 авг 2012, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 сен 2014, 19:18   №2086  
-
голос
+
Окей
ну Т9 может быть, но айфон очень сильно коверкает слова %) Например он знает слово Бль, а Юль - не знает :D


За это сообщение автора Вожак шопоголиков поблагодарил: Stroynashka
Новое сообщение29 сен 2014, 19:30   №2087  
-
голос
+
Вожак шопоголиков писал(а):
источник:29 сен 2014, 19:18 №2086
он знает слово Бль, а Юль - не знает

:D что Бль, что Юль - одинаково странные слова. Юль - тоже неправильное просторечное обращение, это мы так привыкли.

Но что-то мне подсказывает, что в асвояси айфон не виноват, жаль проверить не могу сейчас))

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 сен 2014, 19:33   №2088  
-
0 : 3
+
Вожак шопоголиков писал(а):
источник:29 сен 2014, 20:18 №2086
Например он знает слово Бль

я тоже такое слово знаю: когда в машине еду, какой-нибудь козел делает что-нибудь нехорошее, и я выражаю свое возмущение, но в середине выражения вспоминаю, что на заднем сидении ребенок- получается как раз это слово :D
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.


За это сообщение автора хорошая поблагодарили: 3 oksana, Окей, Настёна
Новое сообщение29 сен 2014, 19:33   №2089  
-
голос
+
Света *ROFL* точняк!
Я на работе тоже булькаю иногда.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 сен 2014, 19:37   №2090  
-
0 : 4
+
свояси - не свояси, а вот такое словечко какой-нибудь айфон знает?
Вложение:


За это сообщение автора polin-alexandra поблагодарил: pumka
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 сен 2014, 19:46   №2091  
-
голос
+
Окей
мой знает слово Восвояси, и не знает асвояси fingal умный чукча, однако..

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 сен 2014, 21:14   №2092  
-
0 : 2
+
polin-alexandra
fingal угу, в ВРАГ - он же презерватив... понятно, почему китайцев так много :D


За это сообщение автора Meduniza поблагодарил: Krasanna
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 окт 2014, 16:50   №2093  
-
0 : 4
+
Вот что нашла

Код:
13 САМЫХ "СМЕРТОНОСНЫХ" ОШИБОК В РУССКОМ ЯЗЫКЕ: 
(автор заметки Алексей Теплинский,40 лет, Пятигорск, 2 февраля 2014 г.) 

1. В русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «класть»! С приставками — пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить. Есть слово "класть", но ни в коем случае не 
"покласть" или "поклади"! 

2. Вы все ещё «звОните»? 
Тогда мы идём к вам! Образованные люди говорят: «тебе мама звонИт», «позвонИшь 
маме». 

3. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «прийти»? 
Запомните раз и навсегда, правильно —«приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ. 

4. Как известно, в России две беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». 
Так почему бы их не исправить ещё в пятом классе? 
Задайте вопрос глаголу: «Что (с)делает?» или «Что (с)делать?» Если в вопросе 
есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже НЕТ! 

5. Можете смело убивать кондукторов, которые говорят «ОПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД»! 
Можно или «оплатить проезд», или «заплатить за проезд»! 

6. Не существует слов «вообще» и «в общем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка. 

7. За написание «извини» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы. 

8. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву «Ю», чтобы получилось «будущий»? Страдающих манией впихивания лишних букв — бить орфографическим словарём и повторять: «буду» —«будущий», «следую» — «следуЮщий». 

9. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? 
Кофе называется «ЭСПРЕССО»! А есть ещё «лАтте» 
(ударение на «А», две «Т») и «капуЧино» (одна «Ч»). 

10. Поздравляю с (чем?) 
днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ 
рожденИЯ. Никаких «иду на день рожденИЕ», «поздравляю, с днем рожденИЕм» и подобной ереси! Особенно пугает "мое день рождение"... 

11.Девушки, если парень пишет «симпОтичная девчЁнка» и «хорошо выглЕдиШ» ставьте на нём жирный крест! Зачем вам такой грамотей?! 

12. Имейте в виду, что «ИМЕТЬ В_ВИДУ» пишется раздельно! 

13. Все, кто ещё говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду! 

Успешный человек обязан быть грамотным! Ставьте КЛАССЫ, добавляйте себе в статусы и учите родной язык!!!
______________
Счастье - черта характера.


За это сообщение автора Принцесса на LAMBORGHINI поблагодарили: 3 nadichkina, pumka, stv
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 окт 2014, 17:15   №2094  
-
0 : 2
+
Ихние правила прям вобще симпотичные. Исчо прийду. :D чесно :D
______________
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу. И, сплюнув три раза, попёрся в обход

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 окт 2014, 09:01   №2095  
-
голос
+
Цитата:
источник:13 окт 2014, 08:12 №6411
Нигде, в инете или здеся

fingal
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 окт 2014, 10:14   №2096  
-
голос
+
На мой вопрос мне так и не ответили ))
расскажите, как склоняется название города Кемерово? очень часто ведущие первого канала говорят: "...в Кемерове прошел фестиваль....." мне одной кажется, что это неправильно? или действительно так должно быть?
http://www.keminfo.ru/news/11478/

Новое сообщение13 окт 2014, 12:04   №2097  
-
голос
+
Gold_line
Цитата:
Русские и другие славянские топонимы на -ов(о), -ёв(о), -ев(о), -ин(о), -ын(о) традиционно склоняются[1]: храм в Осташкове, вокзал в Венёве, старый город в Лю́блине, телебашня в Останкине, дача в Переделкине, шоссе к Строгину́, строительство в Новокосине́, маршрут из Люблина́, политехнический колледж в Колпине. Вспомните у М. Ю. Лермонтова: Недаром помнит вся Россия про день Бородина́!

Однако в XX веке сложилась тенденция к использованию несклоняемых вариантов. Истоки этого явления — в картографическом и военном деле. Военные топографы, штабы имеют дело в приказах, сводках с неизменяемыми географическими названиями, совпадающими по форме с надписями на топографической карте. Это сделано дабы избежать путаницы в дублетных названиях без окончания (Пушкин и Пушкино, Киров и Кирово, Белов и Белово и т. д.). Известно, что русско-японская война (1904—1905 годов) была проиграна Россией в том числе и из-за неточной транскрипции японских топонимов[5]. Ещё в царской армии во избежание путаницы был издан приказ употреблять в военных донесениях географические названия только в именительном падеже. В годы Великой Отечественной войны не только у многочисленных военных, но и у гражданских людей стала появляться привычка не склонять названий населённых пунктов и других объектов местности: всё это время наши деды и прадеды читали в армейских приказах и слышали во фронтовых сводках по радио только несклоняемые формы[5].

«Русская грамматика» 1980 года сообщала:

« Географические названия на -ово, -ево и -ино, -ыно: Иваново, Бирюлёво, Кунцево, Сараево, Болдино, Бородино, Голицыно и подобные в современной разговорной, профессиональной, газетной речи обнаруживают тенденцию к неизменяемости. Несмотря на это, в письменной речи, в соответствии с действующими грамматическими правилами, географические названия на -ов(о), -ёв(о), -ев(о), -ин(о), -ын(о) склоняются: В небе над Тушином (газ.); Речь идёт об аэропорте в Шереметьеве (газ.). Несклоняемость географических наименований нормальна в следующих случаях: 1) Если такое наименование является приложением к одному из следующих обобщающих слов: село, деревня, посёлок, станция, становище, реже — город: в селе Васильково, в посёлке Пушкино, в деревне Белкино, на станции Гоголево. 2) Если населённый пункт назван собственным именем известного лица: около Репино (название посёлка под Ленинградом), недалеко от Лермонтово (название небольшого города около Пензы)[6].

Цитата:
Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино́, в сторону района Строгино́, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то нормативны оба варианта, склоняемый (старый) и несклоняемый (новый): в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме (и рекомендуется, например, для речи дикторов)[8].
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)


За это сообщение автора Kosha поблагодарили: 2 Gold_line, Neo86
Новое сообщение13 окт 2014, 12:12   №2098  
-
голос
+
в общем, я так понимаю, что " в кемерове", но "в городе кемерово"
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)


За это сообщение автора Kosha поблагодарил: Gold_line
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 окт 2014, 19:50   №2099  
-
голос
+
Цитата:
источник:
исчет

угадай слово
______________
Счастье - делать то, что любишь, с тем, кого любишь.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 окт 2014, 22:30   №2100  
-
голос
+
Ищет.

Я взяла подсказку - сходила по ссылке, по контексту поняла :D

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 140 из 144  [ Сообщений: 2146 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

23 апр 2024, 16:15  -8 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино