Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 11 из 144  [ Сообщений: 2146 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 11:17   №^  
-
0 : 2
+
Дорогие девочки!
На создание данной темки меня подтолкнула затравленная, измученная учительская натура, которой очень сильно намозолили глаза элементарные ошибки, допускаемые в сообщениях наших дорогих и любимых пользователей :D . Оговорюсь сразу, речь не идет о пунктуации... Давайте говорить об орфографии, прежде всего, ну и немножко о стилистике и фразеологии. Предлагаю выносить сюда наиболее часто встречаемые слова-сочетания с допущенными ошибками и их исправлением, без указания их автора!!!


Вложения:
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")


Последний раз редактировалось Krasanna 28 авг 2012, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 ноя 2010, 10:24   №151  
-
голос
+
Настёна писал(а):
Krasanna писал(а):
Насть, я с тобой даже спорить не буду.... возьми что-нибудь, почитай....

Это ты сейчас меня глупой выставить пытаешься что ли? *DONT_KNOW* Не стоит, неприятно как то :-( Я говорю то, что помню.

вот так и знала, что в таком духе подумаешь.... не стала просто заранее "оправдываться".....
сказала, что спорить не буду, потому что ты написала своё сообщение в излишне категоричной форме, не допускающей возражений.... к тому же с сарказмом... так вот, я посчитала, что смысла спорить с человеком "суперубежденным в своей правоте", нет никакого. И ВОВСЕ НЕ ПОТОМУ ЧТО Я СЧИТАЮ СЕБЯ УМНЕЕ!!!

Настёна писал(а):
Лисёнок
Да я как бы и не собиралась спорить *DONT_KNOW* Сказала то, что помню по школьной программе.

фигасе, не собиралась спорить.... Просто обсмеяла меня и усё тут... Это уж мне тут обижаться надо....
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 ноя 2010, 10:28   №152  
-
голос
+
Neo86 писал(а):
Настёна писал(а):
...... Аня, это песчинка в твой огород ;D


Катя, я тебя очень прошу. Если ты решила заняться моим воспитанием, делай это, до конца разобравшись в ситуации, ок? Ты пошто напраслину наводишь? Невиноватая я!!!
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 ноя 2010, 10:39   №153  
-
голос
+
нормальная была тема, пока не пошли разборки, кто умнее :-( фу :-! дальше читать не хочется.
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 ноя 2010, 11:08   №154  
-
голос
+
Perfection писал(а):
Моя свекруха говорит вместо "ингридиенты"- ИНДИГРИЕНТЫ.Язык сломать можно.

А правильно на самом деле ингрЕдиенты :-)
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 ноя 2010, 11:08   №155  
-
голос
+
Perfection писал(а):
Моя свекруха говорит вместо "ингридиенты"- ИНДИГРИЕНТЫ.Язык сломать можно.

А мои родители и я раньше говорили кепчук, пока не прочитали, как правильно. :-)

Mezentseva Natalia A
Я хотела поставить мягкий знак в слове химич. Но его можно ставить , только если постфикс -ся можно добавить ( подглядела у сына в правилах по русскому ;) , потому как резало глаз и то и другое написание). Если слово химичься есть, то мягкий знак нужен, а если нет такого слова - то нельзя ставить мягкий знак. Но я склоняюсь к вашему варианту, что мягкого знака не должно быть, значит ,ошибок 3. :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 ноя 2010, 11:11   №156  
-
голос
+
Лисёнок
Цитата:
Mezentseva Natalia A
Я хотела поставить мягкий знак в слове химич. Но его можно ставить , только если постфикс -ся можно добавить ( подглядела у сына в правилах по русскому ;) , потому как резало глаз и то и другое написание). Если слово химичься есть, то мягкий знак нужен, а если нет такого слова - то нельзя ставить мягкий знак. Но я склоняюсь к вашему варианту, что мягкого знака не должно быть, значит ,ошибок 3. :-)

*OK* ;)
______________
Дорогие деньги! Очень скучаю без вас. Обещаю приобрести Вам новый кошелек. Если хотите, можете пригласить своих родственников из Европы или Америки - возражать не стану, приючу всех. Надеюсь на скорую встречу....

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 ноя 2010, 11:23   №157  
-
голос
+
Лисёнок
мягкий знак здесь нужен! потому как глагол. Исходя из твоей логики, получается. что и слово "Ешь!" (глагол в повелительном наклонении) - должно писаться без мягкого знака ;) (ну, "ешься" ведь тоже нет ;) ).
Все подобные глаголы в повелительном наклонении имеют на конце мягкий знак. :D
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 ноя 2010, 11:25   №158  
-
голос
+
вот что нашла (поверхностно искала - поищу позже поглубже :D
Цитата:
Мягкий знак пишется в таких трёх формах глагола:

1) в неопределенной форме (по-другому, инфинитив). Да, как раз эта форма отвечает на вопрос что делать? что сделать? и имеет в вопросе Ь: что делать? спешить, питаться, беречься;
2) в форме 2-го лица единственного числа (когда можно подставить местоимение "ты"): ты спешишь, ты питаешься, ты бережёшься;
3) в форме повелительного наклонения (просьба, приказ, требование что-либо делать или сделать): познакомь, познакомьте, познакомься.
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 ноя 2010, 11:29   №159  
-
голос
+
Krasanna
Аня, так в итоге, сколько ошибок все-таки?
______________
Дорогие деньги! Очень скучаю без вас. Обещаю приобрести Вам новый кошелек. Если хотите, можете пригласить своих родственников из Европы или Америки - возражать не стану, приючу всех. Надеюсь на скорую встречу....

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 ноя 2010, 12:47   №160  
-
голос
+
Mezentseva Natalia A
если не считать прописных букв, то 3 грубых орфографических ошибки.... если считать прописные - то 4 :D
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 ноя 2010, 12:55   №161  
-
голос
+
Krasanna писал(а):
если не считать прописных букв, то 3 грубых орфографических ошибки.... если считать прописные - то 4 :D

че-нить нашла бы прикольнее :-P слишком просто

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 ноя 2010, 12:59   №162  
-
голос
+
Krasanna писал(а):
мягкий знак здесь нужен! потому как глагол. Исходя из твоей логики, получается. что и слово "Ешь!" (глагол в повелительном наклонении)

слово ешь есть в списке исключений! а вот химич(ь) - нет в списке. *DONT_KNOW*
Возможно, потому что этого слова нет в русском языве. :-)


Последний раз редактировалось Лисёнок 05 ноя 2010, 13:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 ноя 2010, 13:03   №163  
-
голос
+
Лисёнок
может быть, ты и права....
оговорюсь только, что в школьных "списках исключений" указываются лишь наиболее часо встречаемые варианты, короче, далеко не все... :D
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 ноя 2010, 16:27   №164  
-
голос
+
Krasanna писал(а):
Лисёнокможет быть, ты и права....оговорюсь только, что в школьных "списках исключений" указываются лишь наиболее часо встречаемые варианты, короче, далеко не все...

Да, знаю. *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 ноя 2010, 01:39   №165  
-
голос
+
:-)


Последний раз редактировалось Perfection 12 ноя 2013, 07:44, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 11 из 144  [ Сообщений: 2146 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

03 май 2024, 10:07  -5 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино